1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двухтарифные ВОДЯНЫЕ счетчики

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Guk., 31.10.07.

1. Guk.
    Благодарности:
    88

Guk.

Гвоздик.

Guk.

Гвоздик.

Благодарности:
    88
    Пардон, если не в тему... Но слышал и на воду есть двухтарифные счетчики, т.е. на горячую воду и работает он в зависимости от температуры гор. воды, соответственно если она(темп.) ниже положенного или из крана идет холодная (что часто во время летних отключений) счетчик не насчитывает лишние литры.

Поделитесь информацией, если у кого имеется...

Guk. , 31.10.07
    #1 + Цитировать
  2. Ell

Ell

Ell

Гость

Вообще-то водосчетчики предназначены для учета количества воды, а не температуры...

Ell , 31.10.07
    #2 + Цитировать
  3. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Благодарности:
    202
    Эл, я тут тоже как-то давно этот вопрос задавал, но сейчас найти не смог.

Ты права, водосчётчик должен считать протекающие через него литры воды. Но если ДОЛЖЕН считаться расход ГОРЯЧЕЙ воды, то мне, как потребителю, не хочется платить за холодную воду из горячего крана: сейчас мне приходится сливать холодную воду из горячего крана аж по 10-15 минут, прежде чем "пойдёт тёпленькая". За такую воду я не хочу платить даже как за холодную. Вот об этом и разговор.

P.S. Мне тоже интересны такие счётчики.

SergeSB , 31.10.07
    #3 + Цитировать
  4. OlegN
    Благодарности:
    8.913

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.913
    Что-то я тоже не слышал про такие счётчики. Тепловые счётчики ставят в ИТП (индивидуальный тепловой узел). Там счётчики измеряют температуру теплоносителя для отопления. Причём счётчик врезается как в прямую, так и в обратную трубы. Идёт пересчёт разницы подаваемого тепла и отдаваемого обратно. Разницей является теплосъем на обогрев помещения. Расчёт идёт в Ккал. И расчёт с поставщиком идёт непосредственно за оказанные услуги.

Что касается воды, то температура горячей не должна превышать 55 гр. Расчёт идёт по её расходу. Подготовку воды делают бойлером или теплообменником из воды поставляемой из котельной (проще говоря из воды для отопления). Реже воду приготавливают прямо в котельной и подают прямо в сеть ГВС.

Вероятно можно вести расчёт от температуры воды, но что скажет Водоканал. Он поставляет воду по расчётному расходу и температура его не интересует. В системах отопления расхода воды практически нет, а в водоснабжении прямой расход.

Это ещё зависит от системы водоснабжения. Если она тупиковая, то это неизбежно. Делают обратку (тонкую трубочку), но при этом растёт расход.

OlegN , 31.10.07
    #4 + Цитировать
  5. Ell

Ell

Ell

Гость

Серж, по любому ты расходуешь воду. Согласна, что проблема нагрева существует, но это вопросы к Теплосети или ЖЭКу. При нормально оборудованном тепловом пункте такой проблемы быть не должно.
    А если ЖЭК зажал деньги на реконструкцию ТП, то.:cool:

Ell , 01.11.07
    #5 + Цитировать
  6. Guk.
    Благодарности:
    88

Guk.

Гвоздик.

Guk.

Гвоздик.

Благодарности:
    88
    "При нормально оборудованном тепловом пункте такой проблемы быть не должно. "- а её и нет при нормально оборудованном, но где вы такой видели? или открыв кран горячей воды у вас в любое время суток и года тут-же из него горячая полилась?
    А если ЖЭК зажал деньги на реконструкцию, то не нужно платить за воздух, тк существуют счетчики горячей воды,
    у моего знакомого и сейчас наверное стоит помнится Сименс, но по работе мы разошлись и сейчас я решил установить себе в квартиру, но где взять?
    http://www.karat-compact.ru/pdf/Cc0.pdf вот что-то подобное, но где ж взять?!

Согласно нормативу (СНиП 2.04.01.-85), температура горячей воды в местах водоразбора должна быть не ниже 50°С., вот почему я и решил его (счетчик с учетом) поставить.

Guk. , 01.11.07
    #6 + Цитировать
  7. OlegN
    Благодарности:
    8.913

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.913
    А какое нормальное оборудование в тепловом пункте? Вы о чём? греете воду или приготавливаете. Ваш счётчик годится для отопления. А водопровод здесь не при чём. И ЖЭКи воду не греют и наружные сети не эксплуатируют.

Уж больно вы грозен как я погляжу. :)
    СНиП 2.04.01-85*

2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:

а) не ниже 60 °С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;

б) не ниже 50 °С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;

в) не выше 75 °С - для всех систем, указанных в подпунктах "а" и "б".

2.3. В помещениях детских дошкольных учреждений температура горячей воды, подаваемой к водоразборной арматуре душей и умывальников, не должна превышать 37 °С.

2.4. На предприятиях общественного питания и для других водопотребителей, которым необходима горячая вода с температурой выше указанной в п.2.2, следует для догрева воды предусматривать местные водонагреватели.

2.5. Температура горячей воды, подаваемой водонагревателями в распределительные трубопроводы систем централизованного горячего водоснабжения, должна соответствовать рекомендациям руководства по проектированию тепловых пунктов.

2.6. В населенных пунктах и на предприятиях, где источники питьевого водоснабжения не обеспечивают все нужды потребителей, при технико-экономическом обосновании и по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы допускается подводить воду непитьевого качества к писсуарам и смывным бачкам унитазов.

3.10. При проектировании непосредственно водоразбора из трубопроводов тепловой сети на нужды горячего водоснабжения среднюю температуру горячей воды в водоразборных стояках надлежит поддерживать равной 65 °С, а нормы расхода горячей воды принимать согласно обязательному приложению 3 с коэффициентом 0,85, при этом общее количество потребляемой воды не изменять.

Подайте градусов 80, пусть руки ошпарят. Или заставьте переделать систему водоснабжения дома. А лучше прямо на тепловиков наедьте.

OlegN , 01.11.07
    #7 + Цитировать
  8. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    202
    Насколько я понял, в ссылке ниже речь идёт именно о таком счётчике.

А где взять?.. Так там e-mail и телефончик есть. Может, стоит попробовать?

Так, значит, всё-таки от 50 до 75? А то у меня в "горячей" трубе текущая вода может минут 10 не превышать 20-25 градусов (вписывается в ваше условие "про 55 гр." :)).

Система у нас не тупиковая. У всего стояка такая история. Видимо, просто, все мы -- "тупики", а кто-то один -- умник нашёлся и что-то там с горячей водой сделал, что мы все мёрзнем. Сантехники уже 100 раз ходили -- никак причину найти не могут :(.

SergeSB , 01.11.07
    #8 + Цитировать
  9. TULIKIVIMAN
    Благодарности:
    16

TULIKIVIMAN

Участник

TULIKIVIMAN

Участник

Благодарности:
    16
    Может некто себе теплые полы устроил?:)]
    Вы разузнайте, кто в доме ремонты делал и сантехников с участковым туда.

TULIKIVIMAN , 02.11.07
    #9 + Цитировать
  10. OlegN
    Благодарности:
    8.913

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.913
    SergeSB, я попробую по пунктам.

1. Системы ГВС бывают закрытые и открытые.
    Закрытые-это значит что вода питьевого качества поступает в краны горячеё воды.
    Открытые-это значит, что что горячая вода берётся из системы отопления напрямую. О качестве говорить не буду.
    2. Рассмотрим закрытую систему. Опять же два варианта (их больше но для простоты два).
    Первый мы готовим в теплообменнике воду в ИТП. Здесь идёт подвод холодной
    Воды в теплообменник и на входе ставится обратный клапан. Вода нагревается и подаётся в квартиры. Если в этой системе нет насоса для рециркуляции и нет водоразбора, то вода стоит и при открывании крана (особенно удалённого) течет холодная вода пока не протечёт и не дойдёт горячая.
    Вторым вариантом мы получаем от котельной уже горячую воду и снова та же тема. Если нет насоса включаемого по падению температуры в обратной трубе, то опять же вода стоит.

СНиП ничего не говорит про условия при которых вода должна быть у водоразбора определённой температуры. Поэтому все и основываются на п. 3.10. В ИТП подана вода нужной температуры всё остальное на опытности проектировщика и бюджете на строительство.

Действительно (я консультировался) есть такие счётчики, которые меряют и температуру и расход воды в местах водоразбора (непосредственно в квартирах). Но, у нас лично, никто не проектировал такие вещи, поэтому судить не берутся. Тот счётчик (из рекламы) годится для квартир где есть прямая и обратная трубы водоснабжения. Иначе сравнивать не с чем.
    Теперь лирика. Допустим поставили счётчик. Допустим температура воды меньше параметров. Что нужно делать? Бежать в ЖЭК? Они скажут так спроектировано. Идти к проектировщикам? Они скажут это типовое решение и все документы прошли экспертизу и нарушений нет. В ИТП норма по градусам. Если пролить воду всё соответствует. Ну а потери это как говорится (в дороге кормить не обещали).

Есть вопросы пишите. Ну а про 55 градусов это просто личный опыт.

OlegN , 02.11.07
    #10 + Цитировать
  11. Ell

Ell

Ell

Гость

Вы знаете, да. Вода всегда из горячего крана льется такая, что без холодной не сунуть руки. И топят так, что открыты окна всю зиму. И мой пример далеко не единичный.

Ell , 02.11.07
    #11 + Цитировать
  12. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    202
    Да, была такая мысля... Но, вроде бы, нет таких... (по словам всё тех же жильцов)...

Ну и...

Придётся засылать сантехников, причём, вместе СО МНОЙ! Я никому не верю! :)

SergeSB , 03.11.07
    #12 + Цитировать
  13. Guk.
    Благодарности:
    88

Guk.

Гвоздик.

Guk.

Гвоздик.

Благодарности:
    88
    Ап! Поднимаю старую Темку, в свете переезда в новое жильё!
    Кто пользует двухтарифные счетчики на горячую воду и как их регистрируют?

Guk. , 11.07.09
    #13 + Цитировать
  14. Terristor
    Благодарности:
    126

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    126
    В догонку скажу, что я работаю на станции, мы отпускаем теплоноситель температурой 85-90 C градусОв ну это нормальный режим работы, в пики холодов натягиваем под сотню. Дойдет вода до бойлеров в подвале потребителей конечно на градусов 2 - 3 ниже.

Terristor , 12.07.09
    #14 + Цитировать
  15. SibJungle
    Благодарности:
    1

SibJungle

Новичок

SibJungle

Новичок

Благодарности:
    1
    Уже появились Саяны Т-РМД окло 5,5 тр