1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Толстянка / Крассула ("Денежное дерево")

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Фейская Фея, 11.08.10.

  1. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    да, лучше покажите, пжл, полностью. Но в любом случае в ваших условиях нужно в менее питательный грунт, особенно летом. У меня было очень солнечно, но всё равно сорта типа 'Hummel's Sunset' не смогли усвоить те количества удобрения, которые я им буквально накапала. Теперь некоторые листья в чёрных пятнах. А обычные оваты нормально переварили.
    А сворованная в магазине или от растения, которое много-много лет растёт? Потому что в магазинах в последнее время или 'Hummel's Sunset', или 'Bronze Beauty' чаще всего, чем обычная природная овата. Природная овата всё выдержит, а сорта более нежные и более капризные. Зато сорта имеют более красивые оттенки при содержании в бедном грунте и под ярким светом
    1) Крассула овата и 'Hummel's Sunset' в непитательном грунте
    DSC05696.JPG

    2) 'Bronze Beauty' без питания, 'Hummel's Sunset' в питательном грунте менее розовая DSC08082.JPG

    3) 'Bronze Beauty' и Крассула овата DSC05532.JPG
     
    Последнее редактирование: 30.06.17
  2. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    'Bronze Beauty' у меня сейчас постоянно в одной супеси с керамзитом. Под солнцем после дождя более ярко выражены сортовые признаки
    DSC09838.JPG
    Пишут, что цветёт розовыми цветками. Растёт медленнее обычной оваты, особенно без питания. В питательном грунте этот сорт и овату почти не отличить, скучно зелёные.
     
  3. АдвансетВторой
    Регистрация:
    30.06.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    АдвансетВторой

    Участник

    АдвансетВторой

    Участник

    Регистрация:
    30.06.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Bronze Beauty' без питания, 'Hummel's Sunset' в питательном грунте менее розовая

    Удивительно, как действует на них разница в составе грунта. Вы специально проводите опыт? Мне обычно жалко совсем не подкармливать, иногда вопреки стараюсь полить с удобрением.
     
  4. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Москва
    В какой грунт то их менее питательный посадить? они небось все продают в магазинах питательные то..если просто переждать? Один куплен в магазине и подарен, магазин обычный цветочный, 2 других отщиплены у друзей (но у них они не болеют)
    Да и наши не болели..долгое время..это что то недавно с ними случилось..стоят вообще обычно они в теневом уголке..не на солнце..сейчас переставили чтобы им лучше стало на солнечный балкон (если это лето можно назвать солнечным)..вот они
    IMG-20170630-WA0000.jpg IMG-20170630-WA0001.jpg IMG-20170630-WA0002.jpg
     
  5. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    Влияет, как и на все растения;) Опыты провожу для изучения и раскрытия возможностей. Если многие растения, не с метаболизмом CAM, быстро погибают при недостатке азота, то все суккуленты развивались именно при его недостатке. А также при недостатке воды при высоких температурах. Ведь суккуленты росли только в той нише, в которой не выживали другие растения - более влаголюбивые, более быстрорастущие при наличии достаточного питания. Поэтому я не приемлю любые питательные грунты для суккулентов, чем и являются толстянки. В питат. грунте они более подвержены к болезням, менее устойчивы к температурным перепадам. Конечно, содержание в горшках, особенно в маленьких, это не одно и то же, что и на открытом грунте. В природе суккуленты имеют хорошие корни. В горшках же при поливе некачественной водой они теряют корни, отсюда и байки, что у них мало корней. Мои стоят за окном без прикрытия, выдерживают порывы ветра до 23м/с и грозы, при которых дождь стеной и затапливает улицы (у нас машина заглохла, уровень воды не ниже 0.5м был, пока не спала). Корни у них занимают весь объём горшка, ветром их не сносит и не выпадывают, когда роняю горшки с подоконника на пол.
    Конечно, я кормлю. Очень редко и очень-очень маленькими количествами.

    Жёсткая поливная вода испортила грунт, вот и начали болеть.
    Судя по фото, у вас обычные оваты. Наверное. Т. к. в питательном грунте сорта и виды не отличаются:no: У друзей, возможно, горшок большой и вода мягче. В нашем городе в пределах одного района качество воды сильно отличается. Так что у друзей - это не аргумент:)]
    Самый не питательный - это чистый песок:) Я выращиваю в супеси, которую выкапываю рядом с домом. В супесь добавляю разрыхлители типа мелкого керамзита. Для меня такой грунт наилучший.

    Посадите толстянки в песок. В песок можно добавить буквально 1 ч. л. вашего свежего покупного грунта на 0.5 л песка.
    Бананы кушаете? Их шкурки выкидываете? Настаивайте шкурки банана в прохладной кипячёной воде не менее часа, иногда встряхивая, и раз в месяц (точно не скажу, смотрите по состоянию!) поливайте этим настоем. В остальное время поливайте просто кипячёной водой (не кипятком!). Лучшая вода для толстянок имеет слабокислую реакцию с pH = 5.5-6.5. Чистая дождевая (не кислотная) имеет pH=5.5, такую воду толстянки получают в природе. Более кислую воду не рекомендую, даже запрещаю. Закисление грунта тоже губительно, хотя и pH=5 тоже выдерживают кратковременно. Но не постоянно.
    Мои в таких условиях легко выдерживают от +2 до +50С.
     
  6. Zumma
    Регистрация:
    03.08.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Zumma

    Участник

    Zumma

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    03.08.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    У меня знакомая выращивает денежное дерево в смеси их самого мелкого керамзита и песка. Раз в две неделе подкармливает удобрениями для суккулентов.
     
  7. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! пока вроде пересадили в грунд для пальм и в более просторные горшки...некоторые листья грусные но вроде больше листопада не было! если вдруг опять что то пойдет не так то будем искать песок (мы его не нашли где купить
     
  8. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    Всё будет хорошо до тех пор, пока не испортится ваш грунт из-за вашей воды;)
     
  9. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Москва
    ну мы теперь кипяченой поливаем..тоже плохо? могу бутылированной.
     
  10. Wert_Wert
    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Wert_Wert

    Участник

    Wert_Wert

    Участник

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    А у меня такие растут в обыкновенном универсальном грунте из магазина. Поливаю тоже, обыкновенной водой. Замучалась рассаживать.)Уже всех знакомых одарила. Растут у меня как на дрожжах. Но простые, зеленые. И не знала, что можно экспериментировать. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 08.08.17
  11. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Москва
    у вас наверно хорошо все с финансами?)
     
  12. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    очень хорошо! Если ещё чуть подкисляете кипячёную, поддерживая кислотность грунта, будет расти и здравствовать долго.
    Такие мучения мне ни к чему:) Универсальные грунты обычно всегда кислые с торфом. Торф прекрасно впитывает тяжелые металлы из обычной воды, спасая растения. Но не навсегда.
    Для меня важнее не быстро вырастить, а вырастить компактно. Чтобы листья показывали всю красоту
    DSC02945.JPG DSC02941.JPG DSC02944.JPG
    Не хочу просто иметь, хочу красоту
     
  13. Wert_Wert
    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Wert_Wert

    Участник

    Wert_Wert

    Участник

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Ну, растут они явно быстрее, чем финансы.):)]
     
  14. Wert_Wert
    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Wert_Wert

    Участник

    Wert_Wert

    Участник

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Кстати у меня есть тоже с красной окантовкой, как на первом фото у Низяа.
    (в отпуске сейчас, не могу фото выставить.)
    А еще они у меня разные. Есть деревом (с ярко выраженным стволом),а есть с тоненькими, как бы ползучими стеблями. Второй не так хорошо растет.
     
  15. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    DSC00136.JPG DSC00137.JPG DSC00138.JPG DSC00141.JPG DSC01295.JPG DSC01298.JPG
    Всем заказчикам отправила, а это мои:|: В принципе удачная покупка получилась. Заказывали и платили по 2-4 растения. У меня 14 вместо 5. Предстоит ещё проверить всех на сортность - кореец ждёт моего вердикта.