1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Люди, нужны советы! Исправляем ошибки горе-строителей

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ingoda, 12.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ingoda
    Благодарности:
    3

Ingoda

Участник

Ingoda

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте, уважаемые! Опять нужна ваша помощь! Мнения специалистов разошлись! Напоминаю, у нас дом из бруса, постоянного проживания. Замерзаем! Дует из щелей между крышей и стенами.
    На фотках второй этаж (мансардный) спальни. Потолок и стены.

Наконец решили утепляться, но лучше сто советов выслушать, чем опять накосячить! В общем делаем так.
    Потолок. Обит рейками, тепло уходит греть деревню, периодически с потолка капает, мы думаем собирается конденсат от уходящего тепла, а как на улице потепление, тает и капает на головы. Решили на рейки степлером приделать изоспан, что и солнце летом не пекло и тепло зимой не уходило. Затем . Вот тут загвоздка. Идеально доски, но потолок низкий, с доской будет совсем на голове лежать. Предложили натяжные потолки, но мне думается это дорого. И говорят вредно, что-то испаряется летом (правда ли?)
    Ещё вариант пластиковая панель ПВХ, тоньше и не вредная, можно под дерево подобрать. Но я ещё тоньше и интереснее видела панель из МДФ, но мне сказали, что для комнат не подойдёт, пропитка вредными смолами. А мебель ведь из этого материала делают, или нет?
    Что вы обо всём этом думаете?
    У нас с финансами проблемы и поэтому надо качественно, чтоб не переделывать.
    Это о потолке.
    Стены.
    Во первых хотим запенить все щели между крышей и стенами. Сверху спуститься с потолка изоспан (ещё закроет щель) на сами стены влагонепроницаемую ткань, а потом доски.
    Как то так. :)

Очень жду отзывов и рекомендаций!

Вложения:

• Щенки Мары 2011г. 220.jpg
    Ingoda , 12.02.11
    #1 + Цитировать
  2. mb-amg
    Благодарности:
    0

mb-amg

Живу здесь

mb-amg

Живу здесь

Благодарности:
    0
    мало вводных...

mb-amg , 12.02.11
    #2 + Цитировать
  3. Павел45

Павел45

Павел45

Гость

Рабочих искали по дешевле !, какой у вас пирог ??

Павел45 , 12.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Дубровский
    Благодарности:
    816

Дубровский

Живу здесь

Дубровский

Живу здесь

Благодарности:
    816
    мне кажеться если капает на головы то лучше переделать и сделать как положенно .
    капать может из за того что : 1 . крыша дырявая
    2. крыша не утепленная , собираеться конденсат
    если потолки не высокие то в любом случае придеться
    переделовать кровлю

Дубровский , 12.02.11
    #4 + Цитировать
  5. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Маленько неправильно выражаете проблему. У Вас проблемы с каркасной мансардой. Вам надо думать не о том, чем и как обшить и какую пленку натянуть, а ревизировать утепление и кровлю. Как выше правильно сказали - или протечки или конденсат. :hello:

Баир , 12.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Ingoda
    Благодарности:
    3

Ingoda

Участник

Ingoda

Участник

Благодарности:
    3
    Надеюсь мне не надо сейчас извиняться, объясняться и каяться? ::

Крышу нам вскрывали, сказали всё сделано по технологии, правильно. Скорее всего конденсат. Опять же когда дождь на улице, ведь не капает! А чтоб конденсата не было надо потолок и утеплять, переделывать. Разве не так? Зачем крышу разбирать?

Я про второе и написала.

Ещё я написала что когда дождь, даже ливень несколько дней с потолка не капает.
    И вот ещё, у всех на крышах снег, у нас сосульки и снега почти нет.Это ведь тоже говорит о том что тепло уходит?

Ingoda , 12.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Broman
    Благодарности:
    50

Broman

Живу здесь

Broman

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Если уверены что крыша не течет и капает именно кондесат, то пароизоляцией и правильным пирогом утелпения кровли тут и не пахнет. Что нужно сделать: набить снизу бруски , вложить между брусками утеплитель, качественно прикрепить пароизоляцию (изоспан B), обшить отделкой.
    Толщина брусков определяется типом утеплителыя. Если пенопласт - то 5 см минимум (при условии, что хоть какое то утепление кровли сделано этой толщины должно хватить). Если минватой, то я бы сантиметров 10 брусков набил.
    Потолок опустится - это да, но вибирать между капанием конденсата и высотой комнаты только вам.
    В качестве пароизоляции я бы использовал дажене изоспан B а вспененный пенополиэстерол толщиной милиметров 5. Пар он задерживает также, но еще и тепло дополнительно задержит.
    Перед наращиванием вниз утепления, продумайте возможность демонтажа уже прикрепленной вагонки снизу кровли, зачем ее там хоронить, пригодится еще.
    Крепление к потолку натяжных потолков или пластиковых панелей без утепления - бред. Протечки конденсата никуда не уйдут , весь кондесат будет капать на панели и будет стекать по панелям вниз на стены. Только наращивание пирога утепления!

Broman , 12.02.11
    #7 + Цитировать
  8. wyat-80
    Благодарности:
    3.949

wyat-80

--плотник--

wyat-80

--плотник--

Благодарности:
    3.949
    ОЙ Е ЕЙ Очень многобукв написать надо.ВКТАТЦЕ. Основная проблема в стремлении "жить на чердаке" вторая в волшебном,я бы даже сказал МАГИЧЕСКОМ слове НЕДОРОГО.А по комплексу мер? Вскрывать все до обрешетки,можно даже своими руками,сколько места есть ложить пенопласт и ВНИМАТЕЛЬНО пропенивать.Сразу оговорюсь,расход пены будет большой.Потом потолок и наклонные части можно подшить ГВЛ .Выдохся.Настроение будет продолжу...

wyat-80 , 12.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Ingoda
    Благодарности:
    3

Ingoda

Участник

Ingoda

Участник

Благодарности:
    3
    Ребята! Терпение только терпение! Мне надо разобраться чтоб сделать всё хорошо и с наименьшими затратами. Будете смеяться, но я не экономлю, а мало зарабатываю. Были бы деньги разобрали бы дом и построили другой с профессиональной бригадой.
    Но, надо попытаться сделать конфету из этого.
    И ещё, сама разобрать не могу, я, к сожалению врач, а мама пенсионер:):)]
    А строители говорят все по разному, так что надо вместе, если выне против, что то придумать.
    Это чтоб не наезжали:)]

А теперь суть. Может повторюсь. Но я должна всё уяснить. Не ругайтесь! Ещё раз. Крышу нам вскрывали, слои положены правильно, единственное мне не понравилось что слой минваты тонкий и по моему они делали не правильно, впихивали мин вату, между воздухо и пароизоляцией, ведь так и могут пустые места остаться, а может так и делают, впихивают. :) Вобщем сказали всё по технологии. Далее, потолок - вагонка, между брусьями короткая, на фото видно? Она не плотная, щели, плюс щели при переходе со стены на крышу. Тепло дома, конечно уходит в крышу, там конденсат и образуется, который потом в некоторых местах капает. Я правильно мыслю?
    Дальше, эти самые рабочие, которые всё строили, пытались всё исправить в одной комнате. Они прибили к потолку, прямо на вагонку листы гипсокартона, замазали щели и хотя из щелей между крышей и стенами всё равно дыры и дует, потолок сухой, не капает. Может пока не капает?

Всё таки думаете надо убирать вагонку, класть утеплитель, а затем всё остальное? Не достаточно будет герметизировать изоспаном? Если все щели закрыть, запенить - всё равно тепло будет уходить и конденсат собираться?
    Если другого варианта нет будем делать так. :)

Ingoda , 12.02.11
    #9 + Цитировать
  10. manager76
    Благодарности:
    568

manager76

Живу здесь

manager76

Живу здесь

Благодарности:
    568
    А точно есть гидроизоляция? Просто при её наличии и достаточном (от 15 см) слое утеплителя в принципе капать ничего не может.

manager76 , 12.02.11
    #10 + Цитировать
  11. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    А слой утеплителя то какой? Если мало,например всего 5см., да без зазора между обшивкой и пароизоляцией, то получается, что тёплый воздух оседает на холодном потолке, соответственно и получается конденсат. Лечение - доутеплять!:hello:

leskos , 12.02.11
    #11 + Цитировать
  12. mb-amg
    Благодарности:
    0

mb-amg

Живу здесь

mb-amg

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Автору темы - вы один раз уже сэкономили. Хотите сэкономить ещё раз. Как вы думаете, что получится? Не слушайте кто и что Вам говорит на стороне(кроме форума, тут плохого не посоветуют, а если посоветуют, то найдутся оппоненты... это я про то, что в споре рождается истина). В Вашем случае стоит набратьсе терпения, почитать инф-ю, систематизировать её, подкопить денег(так как дёшево и сердито 2 слова из разных категорий...) и потом сделать НАВЕКА. По поводу плёнок и утеплителей - есть же сайты производителей, у них всё выложено, даже госты и снипы - читайте, пользуйтесь. А по поводу самого форума тут морре информации. :hello:
    И не извиняйтесь если чувствуете что не за что.вы же женщина!!

mb-amg , 12.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Ingoda
    Благодарности:
    3

Ingoda

Участник

Ingoda

Участник

Благодарности:
    3
    Гидро и паро изоляция есть, минвата тонкий слой, но тоже есть. Щели тоже есть!:)]
    Я экономить не хочу! Я не хочу переплачивать!:)] Я же говорю не дёшево, а качественно и не дорого.
    Ведь к примеру можно пробковые полы, а можно качественный пол из досок. Доски же не дёшево, а не дорого по сравнению с пробковым! :)]

Ну - советуем, советуем! Холодно - бррр!

Ingoda , 12.02.11
    #13 + Цитировать
  14. МегаСтроитель
    Благодарности:
    98

МегаСтроитель

Участник

МегаСтроитель

Участник

Благодарности:
    98
    Добрый вечер. Строю дом сам,есть небольшой опыт. Попытаюсь помочь. 1.Разбираете потолок, снимаете вагонку и утеплитель. 2. Коль кровля не протекает - хорошо. 3. Включаем бюджетный вариант,а именно:между стропил укладываем пенопласт плотностью 25 с зазором 0.5-1 см.пропениваем вдоль стропил (лучше приобрести пистолет стоимостью 700-900р. не бойтесь,он себя оправдает)расход пены уменьшится кратно.Обратите внимание,что пенопласт не должен вплотную прилегать к ветрозащитной пленке со стороны кровли. Пенопласт укладываем в два слоя с перехлестом 5+5см. с надеждой что стропила у вас 150мм. 4.Поверх этого натягиваем парозащитную пленку и обшиваем стены и потолок той же вагонкой. Поверьте результат вас приятно удивит. P.S. Минеральная вата у вас уложена не правильно, присутствуют мостики холода я в этом почти уверен.5.Замечу экологичность не пострадает, а цена обрадует.

МегаСтроитель , 12.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Ingoda
    Благодарности:
    3

Ingoda

Участник

Ingoda

Участник

Благодарности:
    3
    Мы не экономили! Это на нас экономили. История длинная и неприятная.:mad:
    За 4 млн. относительно небольшой (250 общей) брусовой дом без излишиств это экономно?:)
    Если конфетку за эти деньги получить, как обещали то согласна, а если сплошные недоделки, кривульки и раскорячки, то обидно...Дороговато кажется.

Ingoda , 12.02.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.