1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 2

Практичный дом для семьи из трех поколений

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Nikolay1C, 09.02.11.

1. Nikolay1C
    Благодарности:
    2

Nikolay1C

Новичок

Nikolay1C

Новичок

Благодарности:
    2
    Добрый день. Вот наконец оформилось представление, о том как будет выглядеть мое будущее жилище. с чем и спешу с вами поделиться. Начало описано в теме ВВВ forumhouse.ru/forum104/thread92228.html , но так как концепция дома изменилась, то я позволил себе открыть новую тему. Но для начала меленько истории. Итак после покупки участка мы имели: 1. Собственно сам участок 2. Список требований 3. Примерный план 4. Огромное желание строится :aga:. Так как стройка начиналась уже в октябре было решено построить фундамент (основную его часть), а зимой детально дорисовать дом и с первым весенним теплом начать стройку. Далее стоял выбор из чего строить фундамент, собственно и не стоял даже, я заранее знал что буду строить из блоков толщиной 40 см (однако первый уровень сделал 60, для большей остойчивости), поэтому были приобретены оные на заводе.
    Далее я сразу пробурил скважину в нужном месте, выкопал котлован, разровнял, уложил блоки, сделал гидроизоляцию, и закопал – ну собственно вы все сможете увидеть на фотографиях.
    IMG_0183.jpg
    IMG_0184.jpg
    IMG_0187.jpg
    IMG_0188.jpg
    IMG_0190.jpg
    IMG_0191.jpg
    IMG_0193.jpg
    IMG_0195.jpg
    Продолжение следует...

Nikolay1C , 09.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Nikolay1C
    Благодарности:
    2

Nikolay1C

Новичок

Nikolay1C

Новичок

Благодарности:
    2
    IMG_0201.jpg
    IMG_0203.jpg
    IMG_0204.jpg

Далее началась зима, затем новый год, потом сдача годового отчета и вот наконец я у меняя дошли руки что бы начать детально все планировать.
    Итак все нарисовано и вот что получилось:

Подвал.jpg
    первый этаж.jpg
    второй этаж.jpg

Ну и еще отвечу на вопросы с предыдущей темы:
    Спасибо пользователю innul'ka, за совет с туалетом в бане – сделал, еще доводы были в пользу этого, то что не очень хотелось ставить туалет на территории, а ходить во всем грязном (если вдруг по хозяйству чем то занят) в дом в туалет, «стремно» как то, ну а в баню самое то. Ну а рядом с туалетом душ – я планирую второй бойлер поставить в гараж как раз в угол за стеной и соответственно чтобы меньше было труб.

Уважаемый Олейников, тут позволю себе с вами не согласиться, сейчас мы проживаем в двух комнатной квартире площадь 100 кв.м. (если интересно кому могу выложить фотографии, так как дизайн делали сами с женой и по сути выступали прорабами – руководили джамшудами  которые делали у нас ремонт), так что мы выяснили что спальня в 20 кв.м. это супер неразумно – здесь я сплю а не в футбол играю, кухня в 28 кв.м. тоже как-то не очень – по сути дела у нас на кухне две зоны, пивная и столовая, так вот столовая ВООБЩЕ никак не используется, а вот тулеты большие – это да  (только не подумайте что мы засран…ы), и коридоры – тоже трата места. По поводу мам – ну тут у нас такая ситуация – что обе мамы одинокие и возраст уже за 50 – так что вполне возможно что они будут жить с нами хотя возможно и не постоянно, но иметь по СОБСТВЕННОЙ личной комнате хотят. Ну вот как то так. Спасибо за комментарий.

Внешний вид еще даже можно сказать на эта придумывания. Спасибо за комментарий Алексей ЗАО. Предлагайте буду с вашей помощью разрабатывать.

Уважаемый Lisp, мы предполагаем, что возможно в доме будут проживать 5-6 человек и мне кажется не разумным подгребать туалет под себя . Хатя о собственном мааааааленьком тулетике уже задумались. Спасибо за совет.

Ну вот теперь жду вашей критики и предложений. Спасибо что дочитали до конца.

Nikolay1C , 09.02.11
    #2 + Цитировать
  3. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.268

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.268
    Зачем помещение на 1 этаже длинной почти 8 м и шириной 2 м? Это коридор в баню? Зачем такой длинны? Может дверь к гаражу ближе, а часть под какую-нибудь кладовочку? Кухня маловата для 5-6 человек, мне кажется.
    Спальни на 2 этаже узкие слишком, 2,25х5,6 это вообще ужасная пропорция, надо перерисовывать вам. Одна ванна на 4 спальни маловато будет, можно в спальне супругов душевую еще приделать, удобненько, не слоняться ночами по коридорам.

SuperMe4ta , 09.02.11
    #3 + Цитировать
  4. NecrosKage
    Благодарности:
    1

NecrosKage

Строитель - Любитель

NecrosKage

Строитель - Любитель

Благодарности:
    1
    ох ты! Ну и планировочка :ogo::ogo:

NecrosKage , 09.02.11
    #4 + Цитировать
  5. brulono
    Благодарности:
    130

brulono

Живу здесь

brulono

Живу здесь

Благодарности:
    130
    Фундамент приличный такой, а вот планировка ни куда не годится, просто ужас. Теперь понятно почему дети не хотят жить с родителями :)]
    Планировку переделывать полностью :no: :ogo:

brulono , 09.02.11
    #5 + Цитировать
  6. MaxCh
    Благодарности:
    155

MaxCh

Живу здесь

MaxCh

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Несколько вопросов и размышлений.

1. Топить углем будете? Это основной вид топлива?
    2. Я так понимаю на втором этаже сплошняком спальни. На мой взгляд по два окна в угловых спальнях это излишне. И холодно и площадь пола у окна пропадает.
    3. Расстановка мебели есть?
    4. Про коридор на первом этаже присоединяюсь к предыдущему оратору. Если у него нет какого то особого назначения то стенку между коридором и предбанником можно вообще убрать.

MaxCh , 09.02.11
    #6 + Цитировать
  7. NecrosKage
    Благодарности:
    1

NecrosKage

Строитель - Любитель

NecrosKage

Строитель - Любитель

Благодарности:
    1
    У вас на первом этаже треть коридор. Кабинет на место кухни. Кухню на место гостиной. А гостиная там где были коридоры и кабинет. Уже избавились от всех коридоров на 1 этаже. Ну или по другому. Главное, что из за кабинета получили Г образный коридор. Непорядок.

Зачем там гардероб 0,9м шириной? Вы когда зайдете займете 0,6м. Ломайте стену между тамбуром и гардеробом и встраивайте нормальный шкаф купе.

Предбаник расширить за счет чудо коридора.

Второй этаж полностью стирать. А то получаются казармы. Вдоль одной стены кровати в 2 яруса и как раз проход

NecrosKage , 09.02.11
    #7 + Цитировать
  8. 44alex
    Благодарности:
    7.056

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.056
    А копал тоже этот минифронтальник? Неужели справился?

44alex , 09.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Сам проекты рисую. Говорю определённо-- этот ваш черновой вариант лучше просто стереть и начать с чистого листа. Оба этажа.

Алексей ЗАО , 10.02.11
    #9 + Цитировать
  10. NecrosKage
    Благодарности:
    1

NecrosKage

Строитель - Любитель

NecrosKage

Строитель - Любитель

Благодарности:
    1
    И еще подумайте на счет сауны в доме. Как часто вы ее принимаете? Не легче ли потом на участке построить отдельно и там сидеть с друзьями, не мешая какому нить из поколений, а в доме сделать более полезное и регулярнее использующее помещение.

NecrosKage , 10.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Nikolay1C
    Благодарности:
    2

Nikolay1C

Новичок

Nikolay1C

Новичок

Благодарности:
    2
    1. Ширина корридора 2 метра - 0,5 метра будут занимать шкафы купе. Мы категорически против всяких кладовок, т.к. со временем это превращается в груду хлама в которую даже лезть неохота. Ну и возможно будем натягивать веревки что бы сушить белье (но это скорее всего шутка). А вторую стену я уже придумал увесить своимим фотографиями с походов (всегда мечтал о большой стене).

2. За совет прокухню спасибо, начал перерисовывай план - хочу попробовать объединить кухню и гостинную, но разделить зоны. Саму кухню попробую сделать островной. уххххххх

3. Вы не поверите - но на первый вопрос для наших мам какими делать ваши комнаты они сразу сказали эти размеры - потому как это стандартные размеры спален в хрущевках, да я и сам в детстве имел такую комнату - вполне предостаточно.

4. Ну душевую - не душевую, а туалетик уже начали ваять :super:

5. Пропорция 2,25х5,6 это две кроватки с проходом + шкаф по одной из стен и 2,25х5,6 свободного пространства под игры - сразу подумали там детскую заделать.

Как? ваши предложения.

1. Топить углем + возможность отапливать электричеством.
    2. Эхххх ну любим мы когда светло - ну и подоконники - этож сколько зветов то можно поставить. Вот думаю еще на лестнице примонстрячить еще окно и в зимнем саду :)
    3. Нет - только в голове - это следующий этап. гдето через неделю-две.
    4. Ну собственно ответил выше.

1. Там половина трети это лестница - корридор не такой уж большой, а кухня там потому как коммуникации рядом.

2. при заходе в гордироб прямо упираемся в поперечную штангу там вешалки, слева крючки - справа полка под обувь, рисовали мелом на полу ароде в размеры вписываемся.

3. А если в бане кто-то зависает, а комуто приспичило пойти на территорию?

4. Проказарму и двухярусные кровати не понял. :no:

Nikolay1C , 10.02.11
    #11 + Цитировать
  12. NecrosKage
    Благодарности:
    1

NecrosKage

Строитель - Любитель

NecrosKage

Строитель - Любитель

Благодарности:
    1
    Мое мнение по проекту: он неудачен. Но жить и строиться вам, и если все устраивает почему бы и нет. В любом случае удачи. Будем ждать реализацию :hello:

NecrosKage , 10.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Nikolay1C
    Благодарности:
    2

Nikolay1C

Новичок

Nikolay1C

Новичок

Благодарности:
    2
    Друзья. Я пишу сдесь не для того, что бы похвастаться или просто написать и все, я искренне ожидаю от вас советов и рекомендаци. За неделю, которое мое сообщение висит на форуме, я благодаря вашим советам сделал в проекте уже три! серьезных изменения. Поэтому меня немножко "напрягают" сообщения, в которых люди критикуют и все, ну напишите пару строчек о том, что вам не понравилось. Заранее спасибо.

Уважаемый NecrosKage, я не вас имел ввиду :aga:

Nikolay1C , 10.02.11
    #13 + Цитировать
  14. NecrosKage
    Благодарности:
    1

NecrosKage

Строитель - Любитель

NecrosKage

Строитель - Любитель

Благодарности:
    1
    Так я ж и пишу ,что раз вас устраивают 2х метровые комнаты и гардероб 0,9м, то остается только пожелать удачи в строительстве.

Простой пример. 0,9-0,3(полки для обуви) = 0,6м. Офисное кресло обычное 50-60 см ширина посадки (то есть 60см займет ваше тело). Так на этих 60см вы еще планируете слева крючки для одежды.

Тамбур 1,2. Для прохода достаточно, но для верхней одежды и для обуви 3х поколений маловато

Совместив "гардероб" и "тамбур" получаем нормальную прихожечку 2,2м ширины. А это 1м проход и по бокам 0,6м Шкафы (2 шт). Разве не лучше? Видимо нет.

На счет предбанника. Сделайте такой длинный коридор для стены с фотографиями за счет гаража. Гараж получится 4,5м шириной, это ОЧЕНЬ! просторно для гаража. И машину поставить и хранить колеса, инструменты. И предбанник получится не 2,18, а 4,18, это уже можно с комфортом посидеть попить чаю/пива. И шкафы для одежды, полотенец есть куда поставить. И стен полно для фото. А то у меня такое ощущение, что вам просто нравится стены возводить или размеры кратные 2м.

И так можно продолжать еще и еще.

Где они? Я вижу только как вы пишете, что вас все устраивает. Вот и складывается впечатление, что вам критика ни к чему.

Для какого то коридора в предбанник для шкафов и фото вы сделали 2м ширины, а для тамбура, через который каждый день будет проходить масса народа 1,2м. :faq:

А может вместо сауны сделать там территорию для мам? А сауну в подвале с бильярдом? Не думайте, что я стараюсь отселить ваших мам, просто не будет ли им потом тяжело по лестнице спускаться-подниматься?

Вложения:

• первый этаж.jpg
    NecrosKage , 10.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Nikolay1C
    Благодарности:
    2

Nikolay1C

Новичок

Nikolay1C

Новичок

Благодарности:
    2
    Расскажу - чем мы руководствуемся при проектировании такого гардероба и тамбура. Тамбур для меня это такое месть куда зашел - закрыл дверь снаружи и открыл дверь во внутрь. Мы живем в таком регионе где морозв под 40 не редкость, а этой зимой вообще под 30 почти постоянно. В дом очень часто мы будем заходить из гаража - типа приехали - заехали в гараж - оттуда зашли в дом. Как советуют знакомые - между гаражем и домом обязательно должен быть тамбур, что бы не проникали запахи грязь копоть и т.д. Поэтому будет слегка напряжно выйти из гаража в дом и потом зайти в тамбур чтобы раздеться. А если пришли гости человек 5, тогда кто то должен ждать на улице, по не разденуться остальные. сейчас у нас маленькая гардеробная 1на1 - и нас устраивает - одежду которую мы не используем мы храним в другом гардеробе. Ну вообщем на фотках будет понятно:
    Как есть сейчас.jpg
    Как хотим.jpg
    IMG_6748.jpg
    IMG_6750.jpg

Про корридор: 1. Там второй выход из дома 2. функции тамбура 3. Обилие шкафов заменяет отсутствие кладовки.
    БаняВПроекции.jpg

Ну и про гараж - мы планируем две машины
    ГаражВПроекции.jpg

Пишите обязательно еще..

Nikolay1C , 10.02.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также