1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фановая труба, вытяжка и дымоход?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Pax Romana, 07.02.11.

1. Pax Romana
    Благодарности:
    9.094

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.094
    Добрый день. У меня на 1 этаже есть с/у и котельная (планирую котел на дровах/пеллетах). У них общая стена 1,5 метра, толщина 300 мм, самонесущая.

Я хочу с одной стороны поставить котел с выводом в утепленный дымоход. Эта конструкция с 1 на 2 этаж и через крышу. Тут же рядом вытяжку с 1 этажа. через 2 и крыша + еще и фановую трубу для канализации. Что волнует - три вертикальных канала для ширины 1500 мм нормально? И может ли дымоход быть рядом с фановой трубой?

Pax Romana , 07.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Честно говоря, практически еще только собираюсь все монтировать, но теоретически почерпнул, что фановый стояк и вытяжку рядом размещать не стОит, так как существует обратная тяга и запахи от септика может затянуть обратно вам в комнату.

Сергeич , 07.02.11
    #2 + Цитировать
  3. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Нежелательно тянуть в одной шахте - труба пластиковая может поплавиться. Если риска сплавить трубу нет, то обратную тягу ни кто не отменяет и надо примерно не метр от выхода вентиляции тянуть трубу.

Вадим (spb) , 07.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Pax Romana
    Благодарности:
    9.094

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.094
    Да, согласен, просто думал обратной тяги не будет т.к. дом от теплого к холодному тянет на улицу.

Pax Romana , 07.02.11
    #4 + Цитировать
  5. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Не будет большую часть времени. Вроде может такое быть при перепадах давления, открытых дверях и окнах и т.д.

Вадим (spb) , 07.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Pax Romana
    Благодарности:
    9.094

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.094
    Как я понял надо разносить эти три выхода на кровлю. Вопрос. Если между ними будет 1,5 метра - достаточно? т.е фановая... 1.5 метра... потом вытяжка...потом еще 1.5 метра и дальше дымоход. Или фановую и вытяжку на 5 метров и более разносить, у кого была практика подобная?

Pax Romana , 08.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Я не помню нормы по вытяжкам и вентиляциям. По фановой основные моменты откомментировал. http://www.forumhouse.ru/threads/32802/page-12 вот на этих страницах (плюс минус 5 страниц) в теме что то подобное обсуждали - посмотрите сообщения от пользователя с ником "ктото"

Вадим (spb) , 08.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Funny Child
    Благодарности:
    2.972

Funny Child

Живу здесь

Funny Child

Живу здесь

Благодарности:
    2.972
    Не переживайте слишком. :)] Раньше колхозникам рекомендовали вытяжку из люфт-клозета, находящегося в доме, делать в одном блоке с дымоходом от печи, чтобы дымоход нагревал вытяжку и помогал вытягивать запахи из клозета.:)]
    А вентиляцию можно чуть отодвинуть... :) Все равно, стояк общий.

Funny Child , 08.02.11
    #8 + Цитировать
  9. kokkomikoz
    Благодарности:
    40

kokkomikoz

Живу здесь

kokkomikoz

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Подскажите пожалуйста по канализации, в частности, по фановой трубе. Накопилось много вопросов, голова пухнет, ничего не могу придумать.:faq:

Исходные данные: планируется одноэтажный дом с низкой крышей, фундамент - плита (исправить что-то потом будет невозможно), от дома до септика примерно 15 метров, для ванной и туалета - механическая вентиляция (грибки над крышей)

Как я поняла, объединять фановую трубу с вентканалами нельзя. А с дымоходом тт-котла можно? Что если сделать две кирпичные шахты (правда, они рядом), в одной - дымоход и фановая труба, в другой - вентканалы кухни и котельной? Первую сделать выше второй.

Может ли фановая труба находиться не возле унитаза? На картинке видно, что туалет и ванная у нас будет далеко от кухни и котельной, но делать фановую трубу возле туалета не получится, там наружная стена и окна близко. Если сделать её возле дымохода, то она будет служить для вентиляции септика, а от срыва гидрозатворов в санузле придётся клапан ставить от унитаза на чердак?

На картинке я схематически изобразила, как я всё это себе представляю. Трубы малого диаметра над плитой в утеплителе и стяжке, большого диаметра - под плитой.

Предупреждаю сразу - я совсем не владею вопросом и могла сказать или нарисовать какую-нить сакраментальную глупость.:|: Если так, исправьте пожалуйста.

Вложения:

• fan.jpg
    • xvdv.jpg
    kokkomikoz , 16.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    В принципе объединить можно, только выводить в стороне от выходов вентиляции, что бы при обратной тяге не захватывало воздух из канализации. Ну и труба не должна занимать большую часть вентканала - что бы хватало места для воздуха. Нормативам вроде это противоречит. С дымоходом наверное не стоит - воздух горячий может поплавиться труба.

Может находится и не рядом, но на унитаз надо бы поставить вакуумный клапан, что бы гидрозатворы не срывало. Можно и не тянуть на чердак его, просто рядом, только не самый дешевый, что бы не пропускал воздух в помещение.

По моему Вы достаточно хорошо разобрались в вопросе.

Вадим (spb) , 17.12.11
    #10 + Цитировать

Смотрите также