1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение земельного участка - стройки долго не будет, бытовки нет

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем halsol, 04.02.11.

1. halsol
    Благодарности:
    0

halsol

Участник

halsol

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые аксакалы форума, и остальные участники - совсем запутался - в голове каша :( Помогите... пожалуйста

История:

Подключаюсь по ПП334 за 550 рублей в сельском поселение - участок под ИЖС 15 соток. Запросил согласно Правилам 15 кВт 380 В, после определенных потуг (все кто борется за подключение за 550 рублей - в курсе) выдали ТУ и договор (борьба за качество ТУ и договора - отдельная песня, но решаемая - уже второй мотивир.отказ пишу) скорее всего дело подошло к концу - есть шанс, что придем к консенсусу и подпишемся.
    Но вот вопрос - участке нет ничего, и ввиду наличия только желания, но не средств к немедленной стройке - весь процесс строительства затянется надолго, электричество же решил сейчас оформить.
    Запланировал небольшой столб-трубостойку на которую повешу ВРУ (возможно очень долго будет там висеть). В деревне активно идет стройка (деревня - перспективный район котеджного строительства и от города 6 км) но везде провода не изолированные, на столбах типа - деревяшка на пасынке железобетонном. До КТП - в принциепе не очень далеко по прямой даже метров 400 не набежит. В ТУ указано следующее

Точка присоединения: от ближайшей опоры ВЛ-04кВ фид.№2 КТП - ХХХХХХХ ВЛ-10кВ фид. YYYYYY ПС ZZZZZZZZ -35/10 кВ.

Работа Сетевой:
    1. Разработать проект электроснабжения линии электропередач 0,4 кВ от опоры №7 ВЛ-0,4кВ фид.№2 КТП-XXXXXXXXXX с учётом выделенных земельных участков под застройку (P.S. Администрация продает несколько участков - фактически улица вот начальный участок этой будущей улицы я и купил)

2. Выполнить монтаж ВЛ-0,4 кВ≈300,0 м на деревянных опорах из пропитанной древесины на ж/б приставках, марку провода принять СИП 4х50, согласно проекта
    3. Выполнить монтаж контура повторного заземления нулевого провода на отпаечной опоре в сторону дома (пункт после первого мототказа - незаконно (я так считаю) исключили - борюсь за него чтобы остался - ну допустим я их поборол и он остался)

Мои работы:

На вводе объекта установить шкаф ВРУ 0,4 кВ с защитной и коммутационной
    аппаратурой, согласно проекта. Питающий кабель до эл. Счетчика должен быть виден, либо легко доступен к осмотру по всей длине

Вообщем это самые основные пункты (я конечно их поправлю чтобы более сосответствовали Правилам ПП334 (уберу проекты с моей стороны и тп согласования, но суть ясна мне кажется.)

Дык Вот и возникла у меня проблема: Как же все таки подключать. смущает СИП при том что другие провода в деревне не изолированные. да и СИП который написан - явно не из номенклатуры например магистральных СИП2.

Побеседовав с энергетиками меня уверили что столб последний от новой магистрали будет стоят у забора моего участка, и планируется подключать ответвлением (кто его будет делать и чем пока боремся) мою трубостойку к концам провода на этом столбе.

Огромный вопрос какую же систему заземления мне выбрать - судя по деревне - ТТ, а если заглянуть в будущее TN-C-S тем более начало положено часть магистраль до меня проложена будет современным изолированным проводом. От системы заземления зависит какой входной автомат (3P или 4P) в щитке поставить, ставить или не ставить узо, делать ли ГЗЩ в щитке. Слишком много если . а вот как реализовать все возможности и реальность и будущее ? а стоит ли ? ведь голый участок надолго - мне так только розетка в ближайшем будущем и понадобится.

По выбору системы заземления тоже вопрос ещё есть ... а если все-таки добьюсь восстановления пункта ТУ про повторное заземление у отпаечной опоры - может все-таки TN-C-S делать сразу (понятно, что дома нет, контуров нет супов и дсупов нет - ясно что TN-C-S будет работать только в комплексе) ? или все-таки перестрахооваться и на период стройки сделать ТТ, а потом просто и автомат в щитке поменять на 3 полюсной и разделение в нем сделать и тп.?

Про УЗИП - так ли оно важно если грубо говоря кроме розетки на участке ничего долго не будет...?

Как лучше купить СИП 4х16 и его кинуть с опоры на мою трубостойку в щиток в автомат, или же лучше АВВГ 10 ку какойнить и спец зажимами с отпаечной ввести в щиток под автомат уже медь.?

Все вспухла голова. Сумбур сплошной написал..

З.Ы. если сделать ТТ напихать дорогих УЗО делая двуступенчатую защиту для стройки. ведь спиз..т как пить дать.

halsol , 04.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Хреноредьев
    Благодарности:
    465

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    465
    Честно пытался вникнуть...но так и не смог ничего понять.

Хреноредьев , 04.02.11
    #2 + Цитировать
  3. halsol
    Благодарности:
    0

halsol

Участник

halsol

Участник

Благодарности:
    0
    Сам понимаю что тяжело пишу. Но это "крик души". Но суть проста - каким образом правильнее будет подключить ПУСТОЙ участок, чтобы и безопасно и антивандально и дешевле (с разумными компромисами) и с учетом, ТУ.

halsol , 04.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Evgeny57
    Благодарности:
    50

Evgeny57

Живу здесь

Evgeny57

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Вам бы лучше всего поставить временную бытовку. Провести туда электричество. Установить там щит электропитания и многие проблемы уйдут.
    У нас у соседей стоит уже год.

Конечно сделать систему ТТ, но защиту с УЗО можно пока делать одноступенчатую. Двухступенчатую сделаете потом, когда дом построите.
    Контур заземления сделать обязательно. Об этом можете прочитать здесь на форуме. Всё будет в щитке питания в бытовке под замком.

Evgeny57 , 04.02.11
    #4 + Цитировать
  5. SB3
    Благодарности:
    3.550

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.550
    Поставите минимум одно общее УЗО в 30мА(лучше два последовательно0всё ранво потом пригодятся)на свою розетку и один АВ на 16 "В",+вводной АВ перед счетчиком.
    Вам раз ТУ выдают-там должны и прописать по какой схеме делать. Т.к. постройка у вас пока будет нестационарная, то пока можно по ТТ.

SB3 , 04.02.11
    #5 + Цитировать

Смотрите также: