1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

СИП от столба до счетчика по чердаку

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Шусь, 04.02.11.

1. Шусь
    Благодарности:
    23

Шусь

Начинающий застройщик

Шусь

Начинающий застройщик

Благодарности:
    23
    Форумчане, подскажите пожалуйста, как должен идти СИП 2х16 по деревянному чердаку. Мне электрики просто в металлорукав его засунули и бросили по брусу на пластмассках. А я толи читал, толи слышал где-то, что только в металлической трубе можно. Подскажите, если кто чего знает.

Шусь , 04.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Evgeny57
    Благодарности:
    50

Evgeny57

Живу здесь

Evgeny57

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Во-первых СИП-2 - алюминиевый провод, а его вести вообще запрещено в жилых помещениях. Можно использовать внутри помещений только медный провод. Поэтому надо делать переход на вводе с СИП-2 на медный, например ВВГнг-10 кв. мм или NYM.
    Во-вторых, проводка на чердаке относится к скрытой в деревянном доме. Поэтому электропроводку надо вести в металлической трубе. Причем нормируется толщина трубы. Для кабеля сечением 4 кв. мм не менее 2.8 мм, а для кабелей 6-10 кв. мм - 3.2 мм. Металлорукав не относится к трубам. Толщина стенки мала плюс негерметичность.
    Почитайте для начала журнал "Я-электрик" №14:
    хттп://electrolibrary.info/electrik14.pdf
    Хотя не со всеми их выкладками я согласен (например насчет ввода), но все же эта статья дает основные понятия для начинающего.

Evgeny57 , 04.02.11
    #2 + Цитировать
  3. Шусь
    Благодарности:
    23

Шусь

Начинающий застройщик

Шусь

Начинающий застройщик

Благодарности:
    23
    Спасибо за совет, теперь наверное придется все переделывать. Мне электрик местный выдвинул такие требования - до счетчика от столба без обслуживаемых переходов проводом СИП-16. Так и сделали, хотя сначала планировал сделать медью диаметром 10 кв. Теперь будет трудно переделать - леса уже разобрали.

Шусь , 07.02.11
    #3 + Цитировать
  4. ValeraY
    Благодарности:
    32

ValeraY

Живу здесь

ValeraY

Живу здесь

Благодарности:
    32
    НЕ знаю как написано в Снипах, но так делать можно. Конечно в трубе предпочтительнее. А разрывать на вводе в дом вообще не рекомендую, зачем это нужно. Пусть мне кто нить это обьяснит (только лучше практик а не теоретик).:)]

Р.С. Провод марки СИП сделан для воздушных линий. Соответственно он подвергается климатическим воздействиям. Да у него одна изоляция, но кто-нибудь его разделывал, это не так просто как кажется. Могу вас заверить, что Ваш электрик прав. Правильный АВ не даст ему перегреется, а вот на вводе если у вас будет разрыв, то сопротивление в этом месте как раз и будет припятствовать нормальному процессу.

ValeraY , 07.02.11
    #4 + Цитировать
  5. Evgeny57
    Благодарности:
    50

Evgeny57

Живу здесь

Evgeny57

Живу здесь

Благодарности:
    50
    В деревянном (и не только) доме использование алюминия сейчас запрещено и не просто так. Поэтому, если без разрыва, то только кабель ВВГнг или другой аналогичный.
    А на счет, что будет переходное сопротивление, то это зависит как сделано ответвление. Делать нужно специальными плашечными зажимами, рассчитанными на данное сечение провода и ток, и делать как надо. А потом если так рассуждать, то вообще нужно вести цельный кусок от КТП. Этих переходных сопротивлений в электропроводке полно и поэтому их надо свести к минимуму путем качественных соединений.

А не согласен я с тем, что наружний ввод они делают через обычный АВ. А если молния в ВЛ ударит, то обычные автоматические выключатели могут представлять опасность возгорания. В щиток наружного ввода можно устанавливать только плавкие вставки (предохранители), например типа ПН2, рубильники и специальные УЗИП 1 класса защиты.

Evgeny57 , 07.02.11
    #5 + Цитировать
  6. stanislav-e88a
    Благодарности:
    138

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    138
    Проводка из алюминия - запрещена, а питающая линия - может быть алюминиевой.
    Но я стороник перехода с СИП на медь на фасаде. Более того, так предписано делать в типовом проекте Нилед (Одноцепные, двухцепные и переходные железобетонные опоры ВЛИ 0,4 кВ с СИП-2 с линейной арматурой "НИЛЕД").
    Для этого используются специальные прокалывающие зажимы. Подробнее про это в специальной теме про СИП.

stanislav-e88a , 07.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Шусь
    Благодарности:
    23

Шусь

Начинающий застройщик

Шусь

Начинающий застройщик

Благодарности:
    23
    Cделал бы без проблем на фасаде, если бы высота не 6-7 м. кирпичной стены. Да и как обслуживать "орешки" или что-то там еще на такой высоте? Поэтому что сделано, то сделано. Уже и в трубу не засунешь. Могу только по чердаку что следать - уложить металлорукав в П-образный швеллер и накрыть таким же швеллером меньшего размера. И то на изгибах останется только МР.

Шусь , 08.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.019

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Аргументируйте со ссылкой на ПУЭ, лично я и все знакомые электрики утверждают, что нет такой записи о запрещении алюминия.

Виктор Петрович , 08.02.11
    #8 + Цитировать
  9. stanislav-e88a
    Благодарности:
    138

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    138
    А для кого я выше привел цитату из ПУЭ?

stanislav-e88a , 08.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Evgeny57
    Благодарности:
    50

Evgeny57

Живу здесь

Evgeny57

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Я и имел в виду, что переход на медь на фасаде - с ответвления в дом. Наверное меня не так поняли. Про прокалывающие зажимы забыл, появились такие сейчас. Когда делал переход ещё такие зажимы были в дефиците. Но пока и на плашечных зажимах постоит - тем более после закрепления были смазаны густой смазкой и ещё нескоро заржавеют.

[/QUOTE] Да и как обслуживать "орешки" или что-то там еще на такой высоте? Поэтому что сделано, то сделано. Уже и в трубу не засунешь. Могу только по чердаку что следать - уложить металлорукав в П-образный швеллер и накрыть таким же швеллером меньшего размера. И то на изгибах останется только МР.[/QUOTE]

А прокалывающие зажимы вообще долго можно не обслуживать - у них контакт получается практически герметичным.
    Если есть такая возможность уложить металлорукав в два швеллера, то это круто. О таком способе в первый раз слышу. Наверное так можно сделать. Только так, чтобы металлорукав не подвергался механической нагрузке со стороны швеллеров.

Evgeny57 , 08.02.11
    #10 + Цитировать
  11. ValeraY
    Благодарности:
    32

ValeraY

Живу здесь

ValeraY

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Шусь!
    А как далеко находиться у вас РЩ от ввода в здание?

По поводу проводки СИпом по чердаку, как сделали Вам электрики!
    Я бы оставил как есть. Зачем вам швелер класть и накрывать потом его, какую функцию он выполняет, не пойму. Спасет вас от возгорания?, наврядле., если будет плавиться , то в первую очередь на разьемах и соединениях. Чтобы ничего не загорелось, просте не перегружайте его свертоками, а для этого выбирайте правильную защиту в РЩ.
    Хотя если нужно строго по ПУЭ, то "Evgeny57" вам все разьяснил. Только изоляция и ВВГнг и даже ВВГнгLs тоже горит, если очень захотеть!:)]

ValeraY , 08.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.019

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Эта цитата не аргумент: параграф, страница, раздел, глава, например 7.3.132. стр 573.

#12 + Цитировать
  13. stanislav-e88a
    Благодарности:
    138

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    138
    Поднимаем глаза и внимательно читаем приведенную мной цитату в 6-м сообщении этой темы. Для слепых повторяю, пункт 7.1.34 ПУЭ.

#13 + Цитировать
  14. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.019

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Поднял, прочитал и скопировал. НЕ НАПИСАНО там, что по чердаку ЗАПРЕЩЕНО вести алюминиевым кабелем.
    7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
    Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
    Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.
    В музеях, картинных галереях, выставочных помещениях разрешается использование осветительных шинопроводов со степенью защиты IР20, у которых ответвительные устройства к светильникам имеют разъемные контактные соединения, находящиеся внутри короба шинопровода в момент коммутации, и шинопроводов со степенью защиты IР44, у которых ответвления к светильникам выполняются с помощью штепсельных разъемов, обеспечивающих разрыв цепи ответвления до момента извлечения вилки из розетки.
    В указанных помещениях осветительные шинопроводы должны питаться от распределительных пунктов самостоятельными линиями.
    В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.

#14 + Цитировать
  15. stanislav-e88a
    Благодарности:
    138

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    138
    Вы ПУЭ вообще открывали?
    1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

Так вот если написано "7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами", это означает, что алюминий запрещено применять. Исключение составляют случаи, отдельно описанные этим же самым пунктом. Об этом я тоже уже ранее говорил.

#15 + Цитировать

Смотрите также: