1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по замене старого счетчика и пробок на автоматы

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем moe_imya, 02.02.11.

1. moe_imya
    Благодарности:
    0

moe_imya

Участник

moe_imya

Участник

Благодарности:
    0
    Входные данные:
    есть дом, 3-х этажный примерно 60-х годов. внутри квартиры находится счетчик и пара пробок (на фотографиях можно увидеть все цифры на счетчике и на пробках, продублирую)
    пробка ПАР-10 на 10А - 2шт. на одной из них написано УХЛ4
    Счетчик однофазный тип - СО2 220В 5А 50гц.

Что заставило разбираться с проблемой: после 2-3 часов нахождения в квартире, при этом горит свет везде, включая ванну (340 ватт в сумме), и небольшой магнитофон (14ватт), вылетает правая пробка (на фотографии с общим видом). Так же на фотографии присутствует измеренный провод входящий в счетчик, по зеленым меткам - это примерно 1.3-1.5 мм радиус из чего делаем вывод, что площадь сечения 5.31 - 7,07. Давайте ориентироваться на худший вариант - 5.31 .

Перечитал много форума, в том числе темы про ликвидацию не грамотности.
    в итоге родилось несколько вопросов:

1. счетчик обычно ставится такой, чтобы ток проходящий через него был гарантированно меньше тока максимальной нагрузки счетчика - а на нем написано 5А. тут возможны два варианта:
    а. человек живший там знал что в его доме нет потребителей, которые могут кушать больше 5А в сумме и просто не стал ставить счетчик с большим числом Апмер,
    б. на вход реально дается только 5А, соотв на квартиру получается выделено 1.1кВт.
    Что повергает меня в шок ибо я надеюсь это не так. провода стоят в квартире штатные, на сколько я знаю, соотв. алюминий. при необходимости могу ободрать оплетку и посмотреть буквально вечером сегодня.

2. что правильнее сделать ? купить новые пробки ? или поставить ящик с автоматами, я предполагал развести провод из будущего счетчика на 2 автомата, 1 для кухни и ванной, 2 для комнаты. оборудование в квартире стандартное : холодильник, стиральная машина, 2 компьютера блок питания 350Вт каждый, телевизор, музыкальный центр. если вс-таки автоматы - то какие по рекомендуете, опыт в этой области минимален, буквально 2 дня назад разобрался что такое фаза и т.д. :um:

3. думал так же про реле приоритета + диференциальный автомат для неприоритетной нагрузки. но это все нужно делать только после уточнения и точной идентификации данный по входным киловаттам и нужностью или не нужностью замены проводки в квартире.

4. оставлять ли старую проводку или нет.

Вложения нужны максиамьлно минимальные =) прошу прощения за каламбур.

Буду рад если опытные люди помогут мне советом.

Вложения:

• DSCN0462_res.jpg
    • DSCN0463_res.jpg
    • DSCN0465_res.jpg
    • DSCN0466_res.jpg
    moe_imya , 02.02.11
    #1 + Цитировать
  2. moe_imya
    Благодарности:
    0

moe_imya

Участник

moe_imya

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос по замене старого счетчика и пробок на автоматы.

Простите за второе сообщение в ветке, не нашел кнопку редактировать пост.

Забыл дописать, что узнать количество выделенных киловатт в энергоучастке и тому подобных штатных электриков, не удается уже неделю. Вызвонить их нереально. Естественно я буду продолжать попытки, но перспективы не выглядят радужными, интересно можно ли по вторичным признакам выяснить выделенную мощность на квартиру... это сильно бы упростило дело.

moe_imya , 02.02.11
    #2 + Цитировать
  3. 257
    Благодарности:
    121

257

БалБес

257

БалБес

Благодарности:
    121

Если не хотите менять проводку то вместо пробок поставить автоматы (номинал сдесь подкажут позже)

Но мы свое время подобную процедуру переделывали с помощью электрика он сразу и счетчик заменил на 2х тарифных:)]

Cудя по фото увас счетчик стоить рядом с вешолкой для одежы ...
    Что то я боюсь за вешалку .. я бы перенес вешалку или щит счетчиком повыше повесил.

257 , 02.02.11
    #3 + Цитировать
  4. moe_imya
    Благодарности:
    0

moe_imya

Участник

moe_imya

Участник

Благодарности:
    0

Когда вы переделывали у вас были похожие Амперы у счетчика ? Просто они пугающе маленькие. Какой счетчик выбрали ? Фирма модель ?

Проводку менять не хочется конечно, но если это будет реально необходимо, скажем, она будет самым узким местом - тогда будет заменена.

Про вешалку - понятное дело, мы там не живем там сейчас отделка всяческая происходит, а это старая вешалка, будет заменена и находиться будет в другом месте, тем не менее спасибо за подсказку.

moe_imya , 02.02.11
    #4 + Цитировать
  5. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951

Номинал счетчика не суть важен...поставьте электронный типа меркурия и не парьтесь. Входная мощность регулируется автоматами...как правило в старых квартирах этого никто особо не контролирует - так что ставьте автоматы по сечению проводки и будет вам щастье..Главное не забудьте зарегить новый счетчик в электросетях.

usa , 02.02.11
    #5 + Цитировать
  6. moe_imya
    Благодарности:
    0

moe_imya

Участник

moe_imya

Участник

Благодарности:
    0

спасибо за комментарий, правильно ли я понимаю, что при площади сечения алюминек - 5 мм, отыскал табличку соотв. - для закрытой проводки.

21А 24А и 26А для соотв 4, 5 и 6мм проводки соотв. взял значения от трехжильного чтобы перестраховаться в плане нагрева в стенах старого дома, а автомат, чтобы подстраховаться лучше взять 21А, соотв. нужен автомат на 16А примерно да ? первичный и потом два отдельных на каждую из двух зон (кухня комната) по 10А например, или я не правильно рассуждаю ?

Еще интересен процес регистрации в эл. сетях, не удается по телефону никак вызнать у местных куда нужно с этим обращаться, не подскажете?

moe_imya , 02.02.11
    #6 + Цитировать
  7. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546

М-да, в разных городах по разному. В местные электросети,но не в ЖЭК или ДЭЗ, обратитесь.
    Я так понимаю,что у вас две пробки на 10А на фазе и ноле. Даже если вы замените счетчик и поставите АВ на 16ампер вместо пробок- уже будет прогресс.

SB3 , 02.02.11
    #7 + Цитировать
  8. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    Счетчики бывают разные.
    Обычно указывается ток номинальный и в скобках- максимальный.
    Например в серии счетчиков Меркурий: 5(7,5), 5(60), 5(80), 10(80), 10(100)
    Обычно счетчики 5(7,5) подключаются через трансформаторы тока.
    Остальные - напрямую.

stranger , 02.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    И последнее. Если будете менять проводку и счетчик, то помните, что остальная проводка подъезда и ввод в квартиру останутся прежними.
    Мои ответы слились с Вашими вопросами, разберетесь? А как Вы измеряли диаметр провода, он неизолированный входит в счетчик?

Виктор Петрович , 02.02.11
    #9 + Цитировать
  10. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Здрассссьте Вам. Судя по фоткам щитку столько же лет сколько и дому? Опять же судя по фото провод к правой "пробке" Проходит через металл щитка "в натяг"? Очень неправильно, а проводка у Вас дряхлая. Да у Вас, извините ВСЁ ДРЯХЛОЕ ! Счётчик сами не меняйте. Ваш первый ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ШАГ в местные ЭНЕРГОСЕТИ. Они МОНОПОЛИСТЫ и диктуют правила ими же написанные. На купленный Вами самостоятельно счётчик могут потребовать кучу разных сертификатов и других документов, порой несуществующих в природе. Надо как минимум У них побывать и выяснить ИХ правила по замене счётчиков, да и автоматов тоже. И при чём не информацию на стендах в коридорах, а как минимум у МАСТЕРА УЧАСТКА лично. Пишу так уверенно потому, что не далее как этим летом проходили такую процедуру. Нам были розданы предписания о том, что счётчики выпущенные до 2008 года ПОДЛЕЖАТ ЗАМЕНЕ (вот Вам местные правила...) и те кто купил счётчик "на стороне" прокляли всё на свете и в первую очередь электросети. И замена проводки тоже может быть обложена бюрократическими условиями. Так, что будьте ОСТОРОЖНЫ, но оставлять ТАКУЮ электросеть в квартире нельзя.

мозгопилильщик , 02.02.11
    #10 + Цитировать
  11. moe_imya
    Благодарности:
    0

moe_imya

Участник

moe_imya

Участник

Благодарности:
    0
    Диаметр провода на одной из фотографий - он запечатлен на фоне рулетки (на глаз убрал с около 0.7 мм на изоляцию).

По поводу проводки в подъезде, вчера отыскал высоко под потолком в подъезде - щиток, в котороом было просто 4 автомата на 4 квартиры на этаже, все указывает на то что проводка в доме менялась, на всякий случай списал надпись на том автомате, только мне она мало о чем говорит, точнее первые 2 строчки. На нем так же слева от этой надписи был изображен небольшой треугольник. Родственница человека жившего в квартире сказала, что она слышала, что что-то меняли во всем доме связанное с электрикой.

BA61F29-1
    B31,5
    220/380
    5-60hz

Спасибо, обязательно зайду туда. Чуть было не пошел покупать уже честно говоря, по поводу проводки я потомоу сюда и написал, что видел проблему, про все дряхлое что извиняться, факт есть факт =).

.. и поставите АВ на 16 ампер, можно чуть подробнее расписать про поставить АВ на 16А.

Уточняющий вопрос, могу ли я прокинуть новую проводку внутри плинтусов, в какой-нибудь гофре, взяв кабель ВВГнг ,как вариант ?

moe_imya , 03.02.11
    #11 + Цитировать
  12. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Если вам в сетях скажут что проводку меняли, значит и мощность могли увеличить. Вам надо уточнить сколько кВт выделено на вашу квартиру (письменно пусть напишут). И в зависимости от этого подбирать АВ. А так на ваш Al провод 16А "В" точно можно поставить.Вопрос только какого сечения провода к розеткам и т.п.
    В общем уточняйте, выключатель(что электрики при замене поставили) или на 12А, или на 31 А может :) Разница есть.

SB3 , 03.02.11
    #12 + Цитировать
  13. moe_imya
    Благодарности:
    0

moe_imya

Участник

moe_imya

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, но я теряюсь в догадках, где искать этих "сетевиков",
    по маркировке этого выключателя получается не представляется возможным определить его ток, очень жаль, может быть как-то можно на нем измерить силу тока например ?
    Хотя измерения покажут текущую силу тока, а не ту какую он способен переваривать. Буду искать телефон этой организации. Спасибо.

moe_imya , 03.02.11
    #13 + Цитировать
  14. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Кому за электричество платите-тем и звоните. Или позвоните в аварийную службу энергосетей, они должны знать ,кто ваш дом обслуживает. У ДЭЗе можно тоже узнать.

SB3 , 03.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Ваш автомат в подъезде на 31,5 ампера.