1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подбор расширительного бака и обвязка батарей при 2х трубном подключении

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем StF, 01.02.11.

1. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Пытаюсь найти ответы на свои вопросы, но есть некоторые непонятки. Надеюсь коллективный разум в лице форума поможет пролить свет на них :)
    1) Подбор расширительного бака. Планирую систему из ТТ котла + ТА (напорный).
    Максимально возможное давление в системе - 3бар. Самая верхняя точка системы отопления находится на высоте 4м от низа котла (самой нижней точки). Общий объем воды в системе отопления 1100л.
    Вопросы:
    a)На какое давление опресовывать систему?
    б)Какой объем расширительного бака должен быть?

Мои варианты ответов:
    a) ~1бар (4м гидростатическое давление + 6м запас).
    б)при выборе бака с начальным давлением 1.5бар и надувании его до 3х бар...получается великоватый объем (более 100л).

2)Имеем двутрубную систему отопления - простейший коллектор, от которого звездочкой идут лучи до каждой батареи (подача+ обратка), подключение снизу прямо в батарею без всяких доп. кранов и систем подвода. Батареи панельные стальные -типа Korado VKL c нижним подводом, сверху сбоку батареи термоголовка. Учитывая что разница в потере давления между батареями составляет малопаскалей - можно, я думаю, и не балансировать...
    Интересно вот что: межсезонье, солнышко, потеплело. Термоголовы дружно закрылись.
    Вопрос:
    Как сделать так, чтобы насос не работал "в упор" (нулевой расход)?

Мой вариант: поставить перед коллектором клапан дифференциального давления, который сработает при такой ситуации.

StF , 01.02.11
    #1 + Цитировать
  2. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    Вообщето с цифрами не понятки. Вы пишите , что объём теплоносителя в системе 1100 литров. У Вас замок или санаторий. Вода от комнатной до 90 гр. увеличивает свой объём на 4% примерно. Обычно берут 10% от объёма. Мембранный расширительный бак накачивают примерно 1кг.см. В Вашем случае достаточно 1.2 кг.см. Опресовывают в пределах срабатывания гидро клапана. Уберите термоголовки на тех радиаторах, которые стоят вторыми или третими в комнате.

курчак , 01.02.11
    #2 + Цитировать
  3. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    У Вас замок или санаторий.
    Замок - это в мечтах. На самом деле у меня ТеплоАккамулятор (ТА) - замкнутая емкость на 1 тонну воды. Позволит уменьшить количество топок в сутки.

Уберите термоголовки на тех радиаторах, которые стоят вторыми или третими в комнате.
    Хорошая идея! Я почему то про это как то не подумал! :)

Правильно ли я понимаю что в самом мембранном баке я могу менять давление в воздушной части? Если он на 1.5 кг.см - то его немного подспустить?

StF , 02.02.11
    #3 + Цитировать
  4. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    Судите сами.Если в мембранном баке 1.5 кг.см. То он начнёт принимать в себя расширяемую воду после 1.5. То есть на холодную у Вас давление в системе должно быть 1.5. А Вам достаточно 1.2. Приспустите.

курчак , 02.02.11
    #4 + Цитировать
  5. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Просто я не видел бака в глаза, а по фотографиям в интернете непонятно что его можно приспускать. Спасибо! :hello:

StF , 03.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Tishina
    Благодарности:
    53

Tishina

Живу здесь

Tishina

Живу здесь

Благодарности:
    53
    На нём есть нипель, точно такой, как в атомобильной камере.Только измерение давлея в гидроаккумуляторе нужно производить по определенной методике.

Tishina , 03.02.11
    #6 + Цитировать