1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оптимизация проекта сруба

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Svetlo, 29.01.11.

  1. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Вопрос в первую очередь к многоуважаемым исполнителям-производителям срубов. Хотелось бы максимально упростить (в надежде на взаимосвязанное с этим вопросом удешевление) проект второго этажа дома типа "шале". То есть первый этаж газобетонные блоки, монолитное бетонное перекрытие и мансардный этаж - как раз сруб. Понятно что существуют стандартные длины бревен 4 и 6 метров, и как следствие их деления пополам 2 и 4 метра. На основании этого я сделала (возможно слишком смелое) предположение, что дом спроектированный с учетом именно этих длин стен и простенков будет наиболее прост и дешев в исполнении.
    Прикладываю схему того, что у меня получилось и прошу прокомментировать по поводу сложности-простоты-удобства-конструктивной правильности конструкции именно с точки зрения исполнителя.
     

    Вложения:

    • шале мансарда.jpg
  2. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Простите пожалуйста, конечно же 2 и 3 метра...:|:
     
  3. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.292
    Благодарности:
    9.559

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.292
    Благодарности:
    9.559
    Адрес:
    Псков
    Обычно по 6 метров длиной пилят бревна а 6 пополам это не 4 а 3;)А в чем суть вопроса?Если хотите удешевить стоимость строительства убавьте кол-во внутренних рубленых стен или уменьшите размеры дома.А от того что ,Вы попытались подогнать длины стен под стандартные размеры-стоимость работы (за 1м кв стены)дешевле не станет:hello:.
     
  4. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    При проектировании надо еще учесть, что происходит сращивание бревен по длине, и на это тоже будет терятся длина бревна. То есть вместо чистых размеров 4-3-4 у Вас выйдет 3,95-3-3,95 (утрированно), в зависимости от длины шипов в узлах сращивания. :hello:
     
  5. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    ну я же исправилась, мне и так стыдно...
    Значит Вы считаете что таким образом упростить не удастся? Просто я ориентировалась на сайты производителей где упоминалось, что усложнение конструкции рассчитывается как повышающий коэффициент. Ну и потери в кубатуре, ведь 5 метров - это обрезанные 6...

    То Баир: спасибо! вот про это я не подумала...думала, просто стык-в-стык в перерубах:close:
     
  6. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    3.869

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    3.869
    Адрес:
    Москва
    хоть и не строитель но предложу вам те же варианты удешевления что предалагали мне
    оставьте две поперечные стены рубленые остальные каркасные
    или делайте часть стен из более тонкого дерева(100 на 200 к примеру при общих стенах 200 на 200)
    Я выбрал 2 вариант для лучшей усадки :hello:
     
  7. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Про поперечные, заменяемые на каркас - Вы имеете в виду внутренние, да? И уменьшение диаметра - тоже внутри? А как же тогда эти самые перерубы? Стыковка внутренних стен и наружних? Совпадения ж не получится:faq:
     
  8. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    3.869

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    3.869
    Адрес:
    Москва
    именно внутренние а зачем вам там столько перерубов?
    внутренние стены(из тонкого бруса) тоже можно стыковать в переруб, нно мотриться не эстетично
    проше в "ласточкин хвост" врубить в стены


    извиняюсь за ошибки :hello:
    именно внутренние а зачем вам там столько перерубов?
    внутренние стены(из тонкого бруса) тоже можно стыковать в переруб, но смотриться не эстетично
    проще в "ласточкин хвост" врубить в стены
    сын гонит от компа :super:
     
  9. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Вообще то, если можно обойтись без внутренних рубленых стен при таком размере, а наделать обычных каркасных перегородок - меня бы и такой вариант устроил, но ведь для принятия такого решения знания нужны и опыт, которых у меня нет:flag: Причина, по которой лично я эти рубленные внутренние стены нарисовала - для (якобы?) прочности конструкции
     
  10. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    3.869

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    3.869
    Адрес:
    Москва
    есть один токий момент бревно обычно длиной 6м и больше бревна сильно дороже плюс прочность стен дают перерубы
    наружние стены будут нормально держать оставьте две стены (около лестницы) остальные можно каркас
    хотя я в этом повторюсь не спец проконсультируйтесь у строителей
    но исходя из сопромата ваших внешних стен(если они не из тонкого бруса) должно хватить
     
  11. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    То Алексей 35: спасибо еще раз, предполагаемый материал - бревно диаметром 30.
    Будем надеяться и ждать ответов профессиональных строителей:um:
     
  12. Просвет
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    395

    Просвет

    короче говоря

    Просвет

    короче говоря

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю, чему Вы стыдитесь ...
    Усложняется рубка плотностью (это объем бревен в срубе), отсюда и повышается коэффициент.
    И зачем Вам лишний головняк о каких-то потерях в кубатуре - 6-5-4м. Это проблема самого производителя как сэкономить на материалах. А Вам нужно сначала вычислить объем бревен в срубе в куб.м. и потом уже делать предложения рубщикам, за сколько (куб.м. - руб.) они сделают Вам дом.
     
  13. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.292
    Благодарности:
    9.559

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.292
    Благодарности:
    9.559
    Адрес:
    Псков
    Да стесняться тут нечего так как не ошибается только тот кто ничего не делает;)
    Усложнее рассчитывается как повышающий,но это вовсе не означает,что упрощение-понижающий;)То что останется (обрежется)от 6 метров пойдет на "коротыши" ,например между дверьми ,между комнатами площадью 10.89 и 5.61м2, как раз есть место для такого "коротыша".Плюс потом пойдут окна и если грамотно подойти к процессу строительства,то какой бы длины не были стены-отходов останется минимум.
    PS Внутренние стены надо делать из леса такого же диаметра как и наружние.


    Это как? Высчитать что 80 м3 и потом предлагать рубщикам-" А срубите мне руб за 500куб":aga:.Надо показывать проект дома а рубщики сами должны все обсчитать и озвучить свою цену.А заказчик должен только прикинуть устраивает его такая цена и ,качество их работы,или нет!А не то что Вы предлагаете человеку(который ,может быть,первый раз в жизни вообще с этими проектами-бревнами дело имеет)-"вычислить объем бревен в м3 на Ваш дом":hello:
     
  14. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Ну например, что 6 поделить на 2 с первого раза не получилось:faq:

    Я догадываюсь как именно они могут сэкономить:: сама работала экономистом на деревообрабатывающем предприятии - все эти обрезки в цену закладывают

    Ну вот как раз подсчитать кубатуру сруба в данный момент я и пытаюсь, а заодно узнать у опытных товарищей - нельзя ли ее уменьшить (а вдруг?:love:)


    Как Вы тонко чувствуете и понимаете женщин!:love: Бревна видела, а вот с проектами - конфуз...
    Сколько не смотрела в интернете типовых для рубленных домов - так и не поняла, каким принципом ориентируются при выборе длины стен:faq: Ожидала какую то кратность выявить... ан нет!

    То Professional: Хорошо, надежду мою на понижающие:|: коэффициенты Вы похоронили, по поводу кратности тоже вроде убедили - не так уж это и важно?
    Я же почему переживаю по поводу упрощения конструкции, если все получиться как мечтается, то сруб мне рубить будут в России, а собирать уже тут, на месте (смотри локацию), вот и хотелось максимально упростить работу людям, профессионализм которых проверить сложнее, хотя бы в силу языкового барьера.
     
  15. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.292
    Благодарности:
    9.559

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.292
    Благодарности:
    9.559
    Адрес:
    Псков
    :)Основной принцип один-если стена длиннее чем 6м (с учетом хвостов)то придется доплачивать потому что лес стандартной длины идет шестиметровый.Или же придется делать переруб.Вообще идеально если в доме не будет не перевязанных (внутренней стеной)стен длинне 6 метров.Хотя сейчас и 10х10 дома "умельцы" строят без перерубов:no:По этим параметрам Ваш проект сделан правильно.По поводу упрощения конструкции-у Вас и так все легко и и просто и если правильно разметить сруб при разборке- сами сможете командовать куда и какое бревно надо будет положить при монтаже;)