1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление фасада

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем AL100, 29.01.11.

  1. AL100
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    AL100

    Участник

    AL100

    Участник

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Добрый день. Будет дом из пеноблока D600, 300 мм внешние стены, один этаж 120 кв.Планирую утепление экструд.пеноп 50 мм с наружной стороны, и отделка облицовочным кирпичом. Есть ли проблемы с долговечностью таких фасадов и нужен вентилируемый зазор между кирпичом? Заранее очень благодарен.
     
  2. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    50мм маловато будет... Да и экструзия под вент фасад - не совсем правильно...
    На форуме неоднократно оговаривалось... :pioner:
    https://www.forumhouse.ru/threads/86301/
    ВОТ ТЕМКУ ПОЧИТАЙТЕ...::
     
  3. SAV
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    0

    SAV

    Живу здесь

    SAV

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если делать вентзазор, по ЭППС не годится. как бы вы не старались, вы не сможете избежать неплотных примыканий, а это будет черевато появлением локальных мостиков холода. в этих местах температура внутренней поверхности стены будет ниже, и, возможно, в этих местах появится конденсат.

    кроме того, для стен из ячеистых бетонов лучше все-таки брать проницаемую теплоизоляцию. в холодные месяцы большой перепад температур внутри и снаружи обеспечит диффузионное движение влажного воздуха. а это не гуд.:no:
     
  4. laika5
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    296

    laika5

    Живу здесь

    laika5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Гатчина
    Утеплять стены из пеноблоков экст. пено. нельзя. Стена будет пропускать из помещения на улицу влагу, пено. ее не пропускает, в итоге будет образовываться конденсат, стена мокнуть.
    Для утепления можно применять минвату типа УРСА, Роквул, для 300мм толщина утеплителя 100мм. Но при таком утеплении становится вопрос - как долго продержится утеплитель? Если это урса или роквул плотностью 100-125, то наверное лет 50, а если это дешевый утеплитель за 1500р/м3, то большой вопрос. Видел утеплитель который не выдержал и месяца под открытым небом.

    По мне проще заложить стену как минимум 375мм из газобетона D500 для одного этажа можно и D400
     
  5. Геннадий Тишкин
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Геннадий Тишкин

    Участник

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Ради интереса выполнил теплотехнический расчет - необходимо 59 мм, принять нужно 70мм, использовать мин плиту, если категорически против нее то хотя бы обычный пенопласт с пометкой "Ф", он хоть немного дышит в отличие от экструды, с вент зазором - пожароопасно.
     
  6. Горнощитский
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17

    Горнощитский

    Живу здесь

    Горнощитский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Господа строители ! С отделкой фасада определился, но теперь закрались маленькие сомнения .Дом пеноблочный 300 толщиной ,марка 600.Фасад планируется "мокрый".Вопрос- что лучше использовать 50 мм мин плита или 100мм пенопласт 25ф .Район проживания екатеринбург.Спасибо.:|:
     
  7. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.906

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.906
    Адрес:
    Москва
    Псб-с М-25Ф, фасадная минплита (вес 145 кг/ м3) толщина 140-150 мм. Пенополистирол окажется дешевле и долговечнее, прощает больше ошибок при производстве работ.
     
  8. Горнощитский
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17

    Горнощитский

    Живу здесь

    Горнощитский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня вот нет желания по некоторым причинам увеличивать толщину утеплитиля более 100 мм. Что лучше 50 или 100 мм. Меня интересует в данный момент точка росы .Я склоняюсь в сторону пенопласта 25ф толщиной 50 мм.
     
  9. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.906

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.906
    Адрес:
    Москва
    При сильных холодах точка росы под пенополистиролом 50 мм, правда вода выйдет через него. 100 мм в притык пройдёт для Москвы, лучше 120 мм, у Вас чуть холоднее.
     
  10. Горнощитский
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17

    Горнощитский

    Живу здесь

    Горнощитский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    А можно ли (с точки зрения уже не утепления а долговечности)применить пенопласт фасадный 60-70-80-90 мм.Есть возможность заказать любую толщину .:|:
     
  11. yurrik
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    21

    yurrik

    Живу здесь

    yurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Херсон
    Вряд-ли существует связь между долговечностью (фасада?) и толщиной самого ПСБ (при увеличении толщины сверх необходимой по теплотехническим расчетам). Основное значение будут иметь качество штукатурно-отделочных работ и примененный для защитного слоя материал.
     
  12. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.906

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.906
    Адрес:
    Москва
    На своих объектах я стараюсь не использовать толщины пенополистирола от 60 до 90 мм включительно, либо до 50 мм, либо от 100 мм. Стараюсь чтобы расчётная точка росы была в толще, не на самом краю а в толще пенополистирола.


    На долговечность влияет не столько материал, сколько правильность выбора и качество монтажа системы, с трезвой головой и прямыми руками можно из г-на вылепить замок! А вот наоборот не получается!
     
  13. yurrik
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    21

    yurrik

    Живу здесь

    yurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Херсон
    Замок
    вещь непрактичная и недолговечная. А как наоборот?
     
  14. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.906

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.906
    Адрес:
    Москва
    В Москве в 1990 году под эгидой не буду говорить на всякий случай кого закладывался посёлок для многодетных семей, назывался он Сетунь-Перестройка (напротив "Золотых ключей"). Из США привезли за безумные деньги каркасные дома, утеплили пенополистиролом (его тоже везли из США) по технологии Драйвит. Но проекты этих домов сделаны для Калифорнии, про планировку вообще молчу, качество работ и качество проекта для наших широт просто безобразное, сам лазил по этим домам, они не лечатся. Конечно про многодетных случайно забыли, а шуму в газетах в то время было много, квартиры сдаются для приезжающих на работу в нашу страну иностранных граждан.
    Вывод: На сегодняшний день одна из лучших фасадных систем утепления (не Польский а Американский завод, очень большая разница!), много очень интересных архитектурных решений, но не для нашей зимы, не для нашего климата!
     
  15. Горнощитский
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17

    Горнощитский

    Живу здесь

    Горнощитский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может я не правильно задал вопрос по поводу долговечности.Построил дом (первый) в целях экономии из пеноблоков и теперь нашел занозу в одном месте по поводу фасада. Меня интересует более долгое время сохранения несущих свойств пеноблока при толщине пенопласта от 50 до 100мм. Меня в данный момент не интересует долговечность пенопласта - на мой век его хватит. Дом 1 этажный + мансарда .Крышу буду хорошо утеплять.Окна пластик стоят.:flag:


    По поводу 50 мм я понял.Начитавшись всего здесь появился еще вопрос .Что лучше в данном случае 25 плотность или 35 ?:hello: