1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Осина Реагент реальные отзывы?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем mao, 28.01.11.

1. mao
    Благодарности:
    0

mao

Участник

mao

Участник

Благодарности:
    0
    Приветствую форумчане!
    Есть у кого-нибудь реальный опыт использования Осины, которая реагент? Расскажите про установку, кто устанавливал. Интересует вариант ЖБ.
    Заранее всем спасибо!

mao , 28.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Посмотрел на сайте. Отзывов про нее не припомню на форуме. Септик с химией. Со всеми плюсами и минусами септика и полей фильтрации.

Бетонный ставить дороже. Я так понимаю Вы из-за УГВ на бетон смотрите - а условия у Вас подходят под септик?

Вадим (spb) , 28.01.11
    #2 + Цитировать
  3. mao
    Благодарности:
    0

mao

Участник

mao

Участник

Благодарности:
    0
    Вадим, что Вы подразумеваете под условиями? :faq: Я смотрю в сторону этой ОсиныР, т.к. она энергонезависима и вроде (с рекламных слоганов производителя) подходит для таких дачников как я.
    У меня участок угловой, причем уклон есть в сторону одного из углов градусов 10. Земля - суглинок, УГВ не мерял.
    На даче бываю наездами, могу там отсутствовать более 1 мес - поэтому ЛОСы с "живностью" не рассматривал - погибнет она у меня без присмотра :|:
    Вот хотелось бы что-то вроде ОсиныР с химией, да кроме ОсиныР я ничего приличного не увидел.
    Буду рад если посоветуете что-то еще подобное.

mao , 30.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Под условиями я понимаю грунт (как он пропускает воду) и УГВ. После осины нужна почвенная доочистка(фильтрационный колодец или поле фильтрации и т.д.).

А что советовать - смотрите септики (раз АУ не подходит из за энергозависимости и редких наездов), из ПНД или стектопластика. Можно и из бетона, но там монтажные работы дорогие как правило - все надо просто посчитать и принять решение.

Вадим (spb) , 30.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Ingenieur
    Благодарности:
    25

Ingenieur

Живу здесь

Ingenieur

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Нашел отзыв с фотографиями и опытом эксплуатации (с середины страницы и ниже). Не реклама :no:
    ццц.chuhloma.ru/view/communications.html

Ingenieur , 02.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Ну я все же склонен думать что статья заказная. Ну да бог с ней, в целом вроде ничего не наврали. Сравнение с Топасом ни к селу ни к городу. Топас - АУ, Осина - септик с почвенной фильтрацией и таковым останется. А значит прежде чем ставить, надо точно знать условия по УГВ и грунту.

Вадим (spb) , 02.02.11
    #6 + Цитировать
  7. mao
    Благодарности:
    0

mao

Участник

mao

Участник

Благодарности:
    0
    Эту чухлому я читал... насторожила поломка в "механике", после которой дозироваться химия перестала. Попасть зимой на такие грабли мало приятного - ковыряться замерзшими руками в ...овнах.
    Нашел еще Epurbloc, но там тоже какая-то "биология" или нет? Кто-нибудь про них слышал?
    Еще заинетересовал Alta bio 5 - туда вроде можно какую-то химию закладывать (таблэтки :aga: ) опять же пользует ли кто такой вариант?

Еще вопрос к Вадиму - как правильно (и главное когда - в сухую погоду? в феврале? в июле?) померять УГВ?

mao , 02.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Ingenieur
    Благодарности:
    25

Ingenieur

Живу здесь

Ingenieur

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Epurbloc уже был ццц.forumhouse.ru/forum149/thread72397.html

Ingenieur , 03.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    В принципе это септик - и поломка в механике особо ни на что не повлияет - ну пойдет на поле фильтрации менее очищенный сток - Вы этого не заметите а ПФ по большому счету все равно.

Альта био есть на форуме - наберите в поиске. Тоже септик. Тоже надо ПФ.

Измерять лучше после периода активного снеготаяния. Можно и зимой забуриться - что бы понять как он себя зимой ведет. http://www.forumhouse.ru/threads/34919/page-5 вот тема на эту тему))

Вадим (spb) , 03.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Ingenieur
    Благодарности:
    25

Ingenieur

Живу здесь

Ingenieur

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Почитал еще раз про Осину Р, и что то меня не впечатлила необходимость раз в 20 дней лазить с септик для засыпки реагентов.
    [qoute]Однако, процесс дозаправки простой, если не считать что надо снять крышку с люка и немножко измазать руки (для снятия крышки я использую лом и лыжную палку, после чего поднимаю её двумя руками). [/qoute]

Ingenieur , 03.02.11
    #10 + Цитировать
  11. mao
    Благодарности:
    0

mao

Участник

mao

Участник

Благодарности:
    0
    Мне это тоже не очень нравится. Непонятно, почему нельзя было сделать этот "дозатор" в начале сточной трубы - еще в доме...
    Я в полных непонятках что же ставить...
    Про ТОПАСы и прочие бульбуляторы - наблюдаю уже 4е года двух соседей:
    1) у одного 4 человека живут постоянно + приезжают по 5-6 чел на выходные. за время наблюдения - обычно все работает нормально, сброс в сточную канаву - запаха нет, ильного заболачивания нет, но! 2 раза в год к нему приезжают профилактику делать... 3 раза происходил выход из строя с переливами и ООЧЕНЬ НЕПРИЯТНОЙ ФЕКАЛОИДНОЙ водицей на участок
    2) у второго - 1 человек живет постоянно пока тепло, с апреля по ноябрь, 2-4 чел по выходным. перед сбросом в канаву стоит еще 3 кольца со щебенкой... за все время наблюдения тоже все ок, нет даже запаха когда крышку открываешь ТОПАСа, и ни разу еще в канаву ничего не сливалось из этого "колодца" - видимо поглащающего колодца хватает...

Но мне эти варианты не прокатывают - нет у меня постоянных "подкармливателей флоры и фауны"...

mao , 04.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Ну тогда септик. Можно и Осину. Не первый год ее делают, наверняка сейчас процедуру упростили по реагентам. По цене смотрите. Если у соседей после топаса в фильтрующий колодец уходит но наверное и у Вас грунт схожий и после септика фильтрация в грунт нормально работать будет.

Вадим (spb) , 04.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Андрей4141
    Благодарности:
    5

Андрей4141

Новичок

Андрей4141

Новичок

Благодарности:
    5
    Реальный опыт эксплуатации "Осины"

Эксплуатирую с осени 2005 года по настоящее время. Коттедж с постоянным проживанием 4 человек. Осина + монтаж, включая фильтрующий колодец с подушкой из 3 куб. м. щебня, обошлась около $ 5 000 в ценах 2003 г. (когда была приобретена и смонтирована). Грунт: песок (преимущественно) + суглинок.
    Осина позиционируется производителем (НИИ Сантехники) как "система глубокой степени очистки", в отличие от остальных "просто септиков." Однако рекламируемые производителем результаты и характеристики достигнуты не были. В частности, вместо обещанных трех лет до первой чистки, канализация переполнилась и пошла верхом через 1,5 года. Никакой повышенной степени очистки по сравнению с банальным септиком также не наблюдалось. До момента первого переполнения и чистки соблюдал инструкцию и использовал рекомендуемые бак. препараты. Первая чистка весной 2007 г. с заменой керамзита, демонтажем и обратным монтажем бетонных крышек обошлась в 20 000 рублей. Причина переполнения - заиливание фильтрующего колодца. На вопрос, адресованный производителю о причинах заиливания получил ответ - все колодцы служат максимум несколько лет, в зависимости от грунта, после чего их необходимо переустраивать. Естественно, при покупке Осины ничего подобного мне сообщено не было, в документации на Осину такая информация также отсутствовала. Приемлемого выхода их сложившейся ситуации производитель мне предложить не смог (кроме предложения за мой счет - около 100 000 рублей - обустроить новый фильтрующий колодец). При этом представители производителя были вежливы, предельно корректны, но абсолютно бесполезны.
    Выход, который я нашел сам: сделал еще один колодец (2 кольца) и провел от него 15 метров ПВХ трубы 110 мм, перфорированной по всей длине отверстиями D 10 мм. Трубу уложил в траншею на глубине 1,2 м в щебеночной засыпке. В заилившийся колодец опустил дренажный насос, бетонные крышки заменил на канализационные люки. С тех пор работает уже почти 4 года, без бак. препаратов. Чищу 3 раза в год. Пока без нареканий.
    ИТОГО расходы на доработку Осины: замена крышек на люки - 6 000, дополнительный колодец - 20 000 рублей, обустройство дренажной траншеи - 15 000, насос - 8 000 - ВСЕГО 49 000. Плюс три раза в год по 700 р. на чистку, минус 1500 в год на бактерии.

ВЫВОД. Осина ничем не отличается от банального септика "сделай сам" из системы переливающихся колодцев-отстойников. Однако, самодельный септик проблематично согласовать с местной СЭС. Осина, сопровождаемая сертификатами, цветными картинками и проч. согласование проходит. Именно это и было аргументом при выборе способа очистки (в местной СЭС мне сказали прямым текстом: ставь Осину, тогда согласуем без проблем - об истинных причинах такой уверенности чиновников СЭС в Осине можно догадываться).

Второй аргумент: Осина сделана из железобетона и, по определению, долговечнее разнообразных пластиковых изделий. В остальном разницы между септиками никакой нет, только маркетинг.

Рад, если изложенная информация поможет сделать правильный выбор.

Андрей4141 , 10.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Андрей4141, а фото? Можно? Пожалуйста.

Вадим (spb) , 10.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Андрей4141
    Благодарности:
    5

Андрей4141

Новичок

Андрей4141

Новичок

Благодарности:
    5
    Вадим, спасибо за внимание к заметке. Фотографировать особо нечего - все под землей: Осина, люки колодцев и подземное поле фильтрации. Если есть конкретные вопросы - с удовольствием отвечу.

Андрей4141 , 10.01.13
    #15 + Цитировать