1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Способы облицовки панорамных топок

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Funny Child, 24.01.11.

  1. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    Все верно Вы думаете, что его необходимо поставить или подвесить! Ни один клей не выдержит данной нагрузки! Но ставить ни в коем случае не на тетали топки! Потому и говорю что прорисовать и просчитать все необходимо! Чтобы все камня перенести на каркас, а через него на пол - основание. Главное с центром тяжести не напутать!:)]

    Согласен что цены равны! Я не строронник каких либо одних дымоходов. Каждой системе свое место. В одном случае она применяется в другом нет. я за нержу по след причинам:
    меньше места занимает - можно над топкой на стене зкрепить или на каркасе и наверх.
    Вес легче.
    если что можно обойти или отвести отводом от балки или стропилы.

    Баня - хороша. Не по Калужке случайно?
     
  2. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Ну, теормех и сопромат забыть невозможно любому, кто их учил... :)]
    ИМХО проблема в технологии. Заранее подготовить посадочные места в этом стакане так, чтобы операцию по его фиксации проводить штатно: задвинул его манипулятором на каркас и закрепил.
    Насколько я понял, уважаемый MISHA_K грозился череж какой-то волшебной балки показать, которая всю эту конструкцию держит.
    Вот бы увидеть... :|:

    Совершенно согласен. :) Вот только размещение дымохода непосредственно над топкой вызывает некоторые сомнения... как с конденсатом?
    У меня как раз есть пара вопросов по такому размещению. Вечерком в фотошопе набросаю эскизик и завтра сброшу в топик.

    К сожалению, нет. Это берег Истринского водохранилища. Летом приезжайте купаться... :)]
     
  3. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    Конденсат образуется при температуре дыма 65 гр. У Вас таких температур не будет. Будет выше.
     
  4. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Дык ведь кроме установившегося режима топки, много времени дымоход функционирует в переходных режимах. Именно тогда и выделяется основная часть конденсата.
    В коренных трубах предусмотрены емкости для его сбора и они не пустуют, а при центральном расположении трубы он будет стекать прямо в топку.
    я тут набросал эскизик как раз для этого случая.
    Меня интересует, насколько эффективна такая система совмещения думоходов для разных каминов. На рисунке слева уличный камин с прямой трубой, а справа комнатный, соединенный с ней через шибер. При вращении шиберной заслонки подключается или одна топка, или другая.
    Меня беспокоят 2 вопроса:
    1. Не будет ли конденсат вытекать в топку уличного камина, когда работает комнатный? (собссно, я уверен, что будет)
    2. Не будет ли охлаждаться дымоход за счет подсоса холодного уличного воздуха через закрытый шибер, что еще больше усугубит ситуацию?
     

    Вложения:

    • Схема камина.JPG
  5. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    Простите, потерял тему!)

    Я бы не делал общий дымоход для уличного и комнатного каминов.

    Конденсата при работе комнатного камина я не жду, даже в режиме с поднятым стеклом.
    Подсос воздуха из камина с улицы будет влиять на температурный режим дымохода. кстати, сказать, что даже при переводе комнатрного камина в открытый из закрытого температура в канале дымохода падает, соответственно уменьшается давление (тяга).
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.070

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.070
    Адрес:
    Самара
    @Funny Child, на чём остановились по облицовке топки?
    У меня на протяжении всего обсуждения всё же стойко держался вариант с подвесами. Но вы его отвергли из-за невозможности крепежа к перекрытию.
    ...
    Что же за конструкция появилась в итоге?
     
    Последнее редактирование: 06.11.14