1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прокладка коммуникаций

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Влад7, 21.10.07.

1. Влад7
    Благодарности:
    3

Влад7

Участник

Влад7

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день! Хочу обратиться за советом.

Приобрел участок в деревне в М.О. Участок представляет собой часть деревенского большого участка и расположен на огороде основного участка. У хозяина к дому подходит вода, газ и свет.

Мне необходимо протянуть это все через его часть участка на мою примерно 55 метров. Я так понимаю, необходимо рыть траншею для проведения воды газа и электрического кабеля. Поэтому есть следующие вопросы.

1.Можно ли в одной траншее прокладывать эти вещи.

2. На какой глубине, чтобы не замерзла вода и какую лучше трубу для воды , может, ее можно чем-то утеплить?

3.Какой лучше кабель для электричества подойдет. Интересуют в общем достаточно бюджетные варианты.

Какие разрешения надо получать и с чего надо начинать. Строительство планирую весной, но рыть можно только сейчас ,потому что рыть придется по огороду хозяина.

Буду очень признателен за советы и рекомендации.

Влад7 , 21.10.07
    #1 + Цитировать
  2. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    1. Нельзя
    2. Обычно на глубину 1,8 м. С утеплителем может и меньше можно.
    3. Кабель можно ВВГ под землю положить.

Mihalch , 21.10.07
    #2 + Цитировать
  3. Влад7
    Благодарности:
    3

Влад7

Участник

Влад7

Участник

Благодарности:
    3
    Это получается, для каждой магистрали отдельную траншею копать?
    Или все-таки что-то можно объединить?

Если нет, то какое расстояние между траншеями должно быть?

Может, есть ссылка на какие-то нормы!

Влад7 , 21.10.07
    #3 + Цитировать
  4. stafa

stafa

stafa

Гость

Прежде чем класть коммуникации, нужно разрешение и проект, где вам все рассчитывают - кабель, трубу, а уж с газом лучше не спецам вообще не ввязываться. Нам вчера прокладывали водопровод, труба ПВХ утолщенная, ложится не менее 1.5 метра в глубину, ничем не утепляется. Насколько нам сказали, от трубы по 1 му метру охранная зона.

Притом, идя через соседский участок, вы тем самым накладываете сервитут на его участок, согласится ли он на ваши коммуникации в таком раскладе,а если не оформлять все официально, то у вас будет все незаконно (придут и отрубят). Так что подумайте хорошенько и не только над тем, куда класть трубы..

Я сама с этим столкнулась при проведении водопровода, только по моей земле должны были прокладывать трубы.

По электричеству - сколько мощности идет на тот дом, а то и придется вести от столбов.. А вот газ можно протянуть и воздушно (делают по забору), но всё это нужно начинать именно с разрешений, техусловий и проекта, а потом только копать...

Если вы это все сделаете типа не официально, то сосед может в любой момент отрубить вас от всех благ.. И ему за это ничего не будет..

stafa , 21.10.07
    #4 + Цитировать
  5. Влад7
    Благодарности:
    3

Влад7

Участник

Влад7

Участник

Благодарности:
    3
    Дело в том, что сосед мне продает часть участка и сейчас он согласен на проведение коммуникаций, и в общем не возражает чтоб подключиться от его коммуникаций, вода и свет.

Поэтому я и хотел сейчас все проложить а уже потом заниматься официальным согласованием ведь я понимаю что эти согласования займут очень много времени, но проложить сейчас необходимо так чтобы потом их можно было официально узаконить!

Поэтому меня и интересует, какие есть нормы и стандарты.

Влад7 , 21.10.07
    #5 + Цитировать
  6. stafa

stafa

stafa

Гость

Щас он согласен, а через полгода передумает или поругаетесь, или еще чего..
    В жизни все бывает..

Все должно быть официально, у нас сосед проводил электричество, так канаву не зарывал, пока электрики не проверили, как кабель лежит и копали строго по проекту, чтоб потом не искать, где же тот кабель лежит...

stafa , 21.10.07
    #6 + Цитировать
  7. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Странно, в земле газ, свет и вода...
    Обычно ведь воду ведут под землей (вследствие минусовых температур зимой). А газ и электричество - по воздуху. Но если электричество еще можно закопать, то газ, мне кажется, по-любому воздушкой придется тянуть...

mmmx , 21.10.07
    #7 + Цитировать
  8. Влад7
    Благодарности:
    3

Влад7

Участник

Влад7

Участник

Благодарности:
    3
    У соседа газ и вода под землей подведены, свет воздушкой.Но от столба до моего участка 50м и я понимаю что на такую длину без промежуточной опоры свет не подвести, а ставить дополнительный столб у себя на огороде он не хочет.Поэтому и рассматриваю вариант под землей кабелем.

Влад7 , 22.10.07
    #8 + Цитировать
  9. pcmag

pcmag

pcmag

Гость

Насколько я знаю, в земле кабель должен быть или бронированный или в ПВХ трубе (если обычный ВВГ). По ПУЭ достаточно заглубляться на 0.8 м. По поводу согласований и проекта. Чем ближе к городам, тем более это все нужно. В захолустье же, вроде моего, этим не заморачиваются даже при подключении к внешним электросетям. Газа, воды и пр. у нас просто нет.

pcmag , 22.10.07
    #9 + Цитировать
  10. masha120776
    Благодарности:
    305

masha120776

Прикидываюсь гурой

masha120776

Прикидываюсь гурой

Благодарности:
    305
    У нас (Красногорск МО) всю жизнь магистральный газ под землей, труба проложена вдоль улицы, а "ответвления" от нее идут к конкретным участкам и на заборах еще красочкой желтой написано на какой глубине газ проложен :)

masha120776 , 22.10.07
    #10 + Цитировать
  11. Gralan
    Благодарности:
    0

Gralan

Новичок

Gralan

Новичок

Благодарности:
    0
    Влад7, как решили вопрос прокладки коммуникаций?
    Может кто еще сталкивался с подобным?

Gralan , 09.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Алексей571979
    Благодарности:
    12

Алексей571979

Живу здесь

Алексей571979

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Ау? как у вас получилось? расскажите...

Алексей571979 , 12.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Aleks3007
    Благодарности:
    0

Aleks3007

Новичок

Aleks3007

Новичок

Благодарности:
    0
    Прокладка коммуникаций до получения ТУ и проекта - это "русская рулетка". Вы уверены, что вам разрешат такое подключение? Не известно, какие сечения трубопроводов воды и газа подведены к соседу. Возможно, на вас этого не хватит. Да и с электричеством тоже не все так просто. Сосед сейчас согласен, а когда придется подписывать сервитут (а это в обязательном порядке и там будут ограничены права соседа), то тут могут начаться проблемы. Скорее всего вам придется обходить участок соседа. Так что не ищите здесь правильного решения, а идите в соответствующие конторы и решайте эти вопросы законным путем.

Aleks3007 , 08.04.13
    #13 + Цитировать