1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Два домика

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем re-m, 24.01.11.

1. re-m
    Благодарности:
    1

re-m

Живу здесь

re-m

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Хочу построиться постепенно с родителями на одном участке два дома. Один метров 120-150м2(8х9), первый этаж высота потолка 3.3м, второго 2.8м для родителей и для себя где-то 200м2(8х12). Участок планирую соток 12-15, будет конечно тесновато но зато достаточно бюджетно. Планирую именно два разных дома - т.к. таунсахусы не нравятся особо. Денег есть на все провсе 9-10м.р. Участок не газифицирован и поэтому планируем авотномную газефикацию стоит 400тр где-то - будем делать одну инфраструктуру на два дома (покритикуйте если знаете о проблам возможных) и таким же образом одна скважина, и один септик. Все конечно должно выдерживать большие нагрузки, то так выходит дешевле чем 2 маленькие системы ставить.

Возникает вопрос хватит ли денег?
    Нормально что будут общие коммуникации?
    Как лучше расположить два дома или просто выдержить максимально ерасстояние чтобы создать внутренний дов типа?

Если кто сможет примерно по этапам расписать уровень расходов хоть на пересчете на км2
    Заранее спасибо!:)

re-m , 24.01.11
    #1 + Цитировать
  2. SERGI
    Благодарности:
    164

SERGI

Живу здесь

SERGI

Живу здесь

Благодарности:
    164
    По поводу общего септика- вопрос сложный. Если что-то выйдет из строя, оба дома окажутся " в засаде". А вот общая емкость для газа- решение правильное, хотя придется брать самую большую. Мне 4,8 м3 только-только на сезон хватает,а у Вас два дома.

SERGI , 24.01.11
    #2 + Цитировать
  3. Free Will
    Благодарности:
    0

Free Will

Участник

Free Will

Участник

Благодарности:
    0
    два одинаковых дома - затратная затея. Бюджет 9-10 весьма скромный, не проше постороить один дом, потом другой, чем два недостроя? Совместные коммуникации здорово - хорошая экономия средств. Зимнее отапливание двух домов дорогое удовольствие. Да есть-ли смысл? Дешевле отапливать один дом. если отношения с родителями не сложильсь, лучше вместе не строиться.

Free Will , 25.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Павел45

Павел45

Павел45

Гость

Я бы строил по порядку сначало один потом другой, конечно начинать надо не со своего дома, сначало поэкспериментировать на родительском, с бригадой, технологией и т.д. Потом выбрать всё лучшее и вперд вить уже своё гнёздышко !:):)

Павел45 , 25.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Илья14
    Благодарности:
    7

Илья14

Участник

Илья14

Участник

Благодарности:
    7
    Я бы строил в таком случае один дом но с отдельными входами,типа таунхауса чтото,в плане коммуникаций будет удобнее...

Илья14 , 25.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Таира
    Благодарности:
    2.415

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.415
    я построила дом с расчетом отдельного проживания со свекром-вход в дом один затем общий тамбур и в нем две двери, к сожалению свекр умер...
    Отапливать два дома дорого
    бюджет в 10000000 на два дома мало
    лучше один большой построить с возможностью жить отдельно к примеру первый этаж родители второй и мансарда ваша семья вариантов куча)

Таира , 25.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Павел45

Павел45

Павел45

Гость

Поддержу, 350 метров за 10 000 000 не построить !

Павел45 , 26.01.11
    #7 + Цитировать
  8. re-m
    Благодарности:
    1

re-m

Живу здесь

re-m

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Тут везде писали что 30тр на 1м2 достаточно. А сколько м2 построить?

re-m , 26.01.11
    #8 + Цитировать
  9. braas
    Благодарности:
    21

braas

Участник

braas

Участник

Благодарности:
    21
    Опасно...бюджет может треснуть...Первый свой дом (300 кв-оцилиндровка) я построил в 2002 за два года. Второй дом (200 кв-утепл. пенобетон в ж/б каркасе) на том же участке (60 соток) я начал строить в 2009, идет отделка,котельная на два дома расположена в новом доме, расстояние между домами ок 12 м... По сути, я воплощаю проект, кот. Вы хотите осуществить.

Мое мнение-если бы были деньги на все в 2002, строил бы ОДИН дом...Судите сами, срок строительства дома, комфортного для проживания, составляет минимум два года, что будет с ценами на стройматериалы для второго (более комфортного и затратного дома)через два-три года? правильно-они будут выше, вопрос насколько? По моим оценкам с 2002 по 2009 цены и услуги в строительстве увеличились в 5-6 раз (500-600%!).
    Еще.Размер участка ок. 15 соток не маловат, а откровенно мал для двух домов, для Вашего замысла надо 30 соток, иначе, Шанхай. Обязательно будут доп. постройки на участке- баня, сарай для садового инвентаря, барбекюшницы всякие, дорожки, гараж(для мотоциклов/снегоходов/квадрациклов)+ дорога и удобная стоянка для 3 авто(родаки+Ваша+дети(гости)), огородик(чем еще занять родителей, да и польза прямая), скважина или колодец, клумбы, горки,яблони-вишни...короче много еще места, куда денег слить, чтобы все работало и глаз радовало, когда Вы с супругой на закате дня со своего патио(тож место надо) за бокалом хорошей! Вальполичелллы с гордостью и умилением будете на все енто смотреть...Сам все это строил между 2002 и 2009, знаю о чем пишу...Учтите, что септик и газхранилище надо распологать удобно рядом с воротами(во всяком случае с максимально удобным подъездом к ним соответствующих служб), кстати, септик я делал бы один на два дома, и он должен распологаться на максимально возможном расстоянии от места забора воды.
    Теперь по бюджету...На два дома (если это не брус 15х15 и шиферная крыша)+ухоженный участок точно не хватит, смотря из какого материала строить будете...
    Еще. Будьте бдительны при выборе фирмы(Вы я понял из Москвы)-хапуги,бракоделы и обманщики с непомерными сметами на каждом шагу.
    Лучший вариант -строительная бригада по рекомендации (осмотр ранее произведенных работ очень желателен) + заказ всей тяжелой техники и покупка материалов лично Вами -сэкономите до 30%.
    Я не помню, конечно, всех поэтапных затрат (надо поднимать расходный гроссбух), для примера скажу сколько в прошлом году потратил на отопление ( без расходов на подкл.к газовой магистрали-в Вашем случае емкость 400 тыщ).
    Итак-два напольных котла Junkers (не Wiessmann!-те еще дороже) на общей шине Kromschroeder с погодной электроникой, обвязка котельной, бойлер 150 л. с постоянной рециркуляцией гор.воды, прокладка подземной (2 м) утепленной магистрали между двумя домами, разводка по двум домам отопления и водоснабжения, радиаторы с термодатчиками. Тьфу, тьфу, тьфу все работает, в обоих домах тепло-проделанной работой доволен на 90%. За все (материалы и работа) я заплатил ок. 900.000 + 400.000(Ваша емкость)= итого Ваш случай 1.300.000. Может Вы найдете дешевле, но порядок цен не сломаете.
    Если будут вопросы-пишите, удачи!

braas , 27.01.11
    #9 + Цитировать
  10. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Непонятно-- бюджет 9-10 млн. руб --это только на стройку-септики-скважины-газификацию ? Или и стоимость земельного участка туда должна войти ??

На всякий случай--специализируюсь на бюджетных коттеджах и за 4500 000 могу построить коттедж в 200 квадратов под ключ. Примерные образцы- на konradstroy.com Так что выполнить вашу строительную программу уложившись в бюджет--могу. Да и не я один такой. На форуме много тем как люди себе хорошие дома строили за 2-3 млн. руб и описывали подробно--как у них это получилось .

Чушь. Я могу построить капитальнейший каменный коттедж 350 квадратов "под ключ" за эти деньги и не я один. Можно прям подумать вы форум не читаете.

Если будете тратить деньги на отопление так как это описано здесь--вам бюджета точно не хватит. Реально всю отопительную программу с работой и материалами по двум домам уложить тысяч в 700 . Котельную лучше делать одну на 2 дома. А котёл лучше брать "Proterm"-- они недорогие, меганадёжные , отлично работают и сервис нормально налажен.

Алексей ЗАО , 28.01.11
    #10 + Цитировать
  11. re-m
    Благодарности:
    1

re-m

Живу здесь

re-m

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Участок конечно отдельно считаем, на участок планируется еще 2.5-3м.р.

Спасибо за ответ, добавили отптимизма! :)

re-m , 28.01.11
    #11 + Цитировать
  12. braas
    Благодарности:
    21

braas

Участник

braas

Участник

Благодарности:
    21
    Предлагаете Proterm вместо Junkers -дело хозяйское...предлагаете без связующей автоматики(при остановке 1 котла 2-ой частично или полностью его замещает-в обоих домах тепло) -дело хозяйское, можно и без погодозависимой автоматики и термодатчиков -устанете регулировать каждый радиатор при изменении температуры за бортом -дело хозяйское...Я потратил 900, вы пишите 700, а на деле выйдет столько же, ну или -10% с меньшими возможностями. Порядок то цен тот-же... В Мухосранске Волкожопской области котлы производят,вообще, по 10.000,- руб... Я никого не хочу обидеть, но,по-моему, для строительной организации чем больше домов строишь-тем выгоднее...и когда у меня бюджет 10 и мне говорят, что построят два дома 4.5 х 2 =9 -я бы задумался, потому-что накладные,непредвиденные расходы никто не отменял...
    Наоборот, построить же один ХОРОШИЙ дом за десятку вполне выполнимая задача...пока.
    Забыл вот еще что. Будьте готовы к более повышенному расходу газа и электричества- по магистрали нужно все гонять от одного дома к другому, потому как здесь правильно написали, что котельную надо одну, и ,соответственно, чем дома дальше друг от друга... Мы,как-то, в процессе воплощения нашей мечты не думаем о последующих эксплуатационных расходах, налогах и т.п. -два дома,однозначно,дороже!

braas , 28.01.11
    #12 + Цитировать
  13. 257
    Благодарности:
    121

257

БалБес

257

БалБес

Благодарности:
    121
    А почему не хотите расмотреть вариант один дом , но сразными выходми и разной планировкой.

257 , 28.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Павел45

Павел45

Павел45

Гость

По сути данный вариант сэкономит только одну стену ! и длинну инженерных комуникаций!

Дом, но не два !
    А вообще я так понял сумма взялась именно из расчёта 30 тыр. на метр кв.- так это очень зыбкая грань за которую перевалить не чего не стоит, обычно люди с таким бюджетом хотят видеть внутри дизайн проект, что порвёт эту сумму ! И ещё что я заметил чем дом меньше , тем легче влезть в 30 ку за квадрат. Скажите обсурд ? Сам не понимаю, вроде все материалы на объём оптом, но всё равно дороже ! По мне так объём не удешевляет строительство !

Павел45 , 28.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Free Will
    Благодарности:
    0

Free Will

Участник

Free Will

Участник

Благодарности:
    0
    30 к за метр придумано маркетологами, что-бы проще считать, у кого зарплата в баксах :)

большой дом стоит дороже - магия больших чисел. Больше запас прочности, сложнее рассчёты, выше квалификация рабочих, дороже материалы и т.д. Согласись, что бумажные обои уже не поклеишь и картонные двери то-же.

Free Will , 28.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также