1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Картофель - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 23.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    У меня ровно 10 на 10 метров. 10 рядков по 33-35 штук в ряду. Это какой-то мой излюбленный способ, много лет так делаю. В кусту 20 штук - это нормально. На некоторых - гораздо больше. Изредка бывало почти по ведру. Но не по ведру. Но бывает и 3-4 шт.:( Вот, когда будет не изредка, а всегда, и не почти, а по ведру, тогда я буду садить 50 штук и успокоюсь. На время.:)]
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Женька, ну какой ты бестолковый - примерно 60 умножь примерно на 8 получишь примерно полтонны, добавь еще кг 100 на мелочь, семена и порезанную-травмированную.
    Очень понравилось, как сказал Водопад - бывает 20, бывает 3. Это не стабильно. Как и у меня. Добьюсь красоты и стабильности, тоже на время успокоюсь. Классно, ребяты, мне с вами нравится. Нам бы вместе как бы чайку попить.
    А моя бабуля сделала мне сладкую картошку из крошек с какао и сахарной пудрой. Стоит (пока) в холодильнике. Как выращивала - не знаю. Но пойду копать. Прощевайте.
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин

    Виноват, госпожа Чигса, постораюсь исправиться! Разрешите исполнять?


    Свет, что обещал - про картошку по соломе. Только предупреждаю сразу, что сам я этого никогда не делал. Про этот метод мы прочитали в интернете, его обсудили, под свои условия заточили и составили план применения. На каком-то сайте его выставил дядька со многими фотографиями и пояснениями. Он приводит серьезные и обоснованные сопоставления разных методов выращивания картофеля: традиционный, под соломой и по соломе. все это он применял сам. Его сопоставления нам понравились и показались серьезными. От "традиции" он давно отказался, сама знаешь почему. "Под соломой" был доволен. Аргумент против - это штучный товар для малых площадей. Очень много мульчи, ее нужно где-то достать, привести, разложить, убрать и пр.
    Суть "по соломе" вот в чем. Участок картошки он делит пополам. На одной половине он сеет вико-овсяную смесь. Она растет сезон и зимой погибает. Весной прямо по ней, по полегшей соломе, он сажает в лунки картошку под лопату. Картошку окучивает раз-другой-третий (я тоже так люблю). При окучивании разрушается дернина, убиваются сорняки, заделывается солома вики и овса. Весной на этом участке опять сеется вико-овсяная смесь, а картофель высаживается на другом. Т.о. он меняет участки - год так, год так. При этом выращивается и сидерат, земля год отдыхает. Дядька пишет, что посадка картофеля снижается и по площади, и по трудозатратам, а урожай от этого не падает.
    Мы эту систему слегка модернизировали. Ввели еще один сидерат - летне-осенний. После выкопки картошки (август) сеем сидерат. Например, горчицу, гречку - что стащим или купим подешевле. А весной - овес-вику. Это раз. Второе - перед посадкой картофеля мы планируем стоящую солому скосить и оставить на поле. Почему - объяснять долго.
    Я никак не утверждаю, что мы правы и что это хорошо. Сначала сделаем, потом будем говорить. Пока что это планы. Жизнь покажет. я не люблю говорить как Водопад: верю - не верю. Я говорю: допускаю - не допускаю. Для меня сказать "не верю" все равно, что сказать "ты врешь".
     
  4. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    В интернете нажми - картофель по соломе. Там будет интересно и много. Только по картошке по соломе надо иметь в виду, что этот дядька живет на Урале, а это совсем не Киев и не Белгород. Эту тему надо продумать и вносить свои корректировки (а жизнь и практика свои тоже внесет).
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419
    Адрес:
    Москва
    Это я знаю,;) но очень она вкусная.:love: Т.к. картофельное пюре ем в нашей семье только я, то из сетки семенного картофеля этого сорта(~2 кг.) я себе оставлю только 5-6 клубней-остальное отдам своей маме, т.к. они с отцом пюре очень любят.
     
  6. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    Асеменыч, спасибо! Пищу для ума получила. Вот видеоролики по выращиванию "под" соломой - смотрела (есть один ролик, как один мужичок обрабатывает гектар картофеля вручную "под соломой" с окучиванием), а "по" соломе еще прогуглю.
    В этом году уже не получится применить. Напиши, плиз, потом про свой результат.
    И вопрос, а кроты/слепыши у вас роются в картофельных грядках? Или их нет?
    Так хочется большего урожая, чем 6-8 шт. с куста (хотя эти 6-8 у меня чистенькие и красивой формы получаются "под" соломой)
     
  7. евакол
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    19

    евакол

    Участник

    евакол

    Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тула
    А я много лет подряд для получения раннего картофел ранних сортов (Снегирь, Каратоп) беру по 25-30 клубней, помещаю их в 3-х литровую банку и на свет. Периодически сбрызгиваю. Там образуются ростки с листиками и корешки.
    только предварительно, достав из погреба. держу в тепле в темном месте до появления ростков. высаживаю обычно 28-30 апреля, едим молодую в конце июня
     
  8. Ириса
    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Ириса

    Живу здесь

    Ириса

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Курск
    А напишите, пожалуйста, :hello: когда из погреба достаете, сколько в тепле держите, до того, как в банку положить?:um:
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Привет, Светик! Слепышей (кротов, по-народному) чем только у нас не изводят - и крючками-тройниками, и стрелялками, и газом травят, и ... и все им по фигу. Ты их в дверь, они в окно. У товарища их классно такса ловит и ест! меня они тоже здорово обижают. Поймал крючками крупную самку - лето тихо. На следующее кротовин не делали, успокоился, а они, бесстыжие, прямо по рядам метро прокопали, без кучек земли, чем оказали мне довольно существенную помощь в уборке урожая. Готов купить электрические прогонялки (вибрационные) на батарейках или от солнца. Но они китайские. Що робыться?
    Анекдот. Делали у нас лет 5 назад Красную книгу области. Я был задействован как фотограф. Обсуждают, что делать со слепышами. Вроде бы как наижутчайший вредитель. Но занесен в Международную Красную книгу. И по каким-то международным конвенциям мы теперь обязаны его заносить в свои Красные книги - от федеральной до региональных. Занесли. А я тут про крючки.
     
  10. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    Евакол, а из банки удобно доставать с ростками и корешками:faq: они не ломаются:faq:
     
  11. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже не поняла почему держать нужно именно в банке. Что это дает?:faq::faq:
     
  12. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    В банке освещённость клубней хорошая со всех сторон, ну и чисто, ничего нигде не сыпется. На свету ростки получаются короткие и толстенькие, очень крепкие, не обламываются. Да, и размер клубней для этого дела должен быть подходящий!;)
     
  13. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Есть хорошие ранние сорта картофеля- может кому пригодится. Артемис, Фреско, Дельфин, Ред Скарлет, Орхидея, Фабула, Криница.
     
  14. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Выращивала "Артемис" и "Фабула". "Артемис" действительно ранний, А вот "Фабула" таковой у меня не была ( а была она никакой :faq:).
     
  15. tpmark
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    45

    tpmark

    Живу здесь

    tpmark

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Курск
    :hello:Такой способ использовала моя подруга. Я делаю намного проще. Раскладываю (не обязательно ранний) картофель в сетчатые ящички на лоджии. Картофель озеленяется и прорастает (можно разложить просто на кусочек картона или просто в тазик положить). В конце апреля под укрывной в грунт (желательно сделать теплые лунки). Картошечка ранняя в 10-х числах июня, а иногда и раньше.::
     
Статус темы:
Закрыта.