1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Картофель - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 23.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.374

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Маришка, попробуйте Ред Скарлет. Мне очень понравился, ранний, урожайный, вкусный и не одного колорада не видела, хотя через участок местные деревенские жители всю жизнь выращивают картофель.
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Если это так интересно, разрешите продолжить. Рядки делаем спаренные через 40 см, между лентами 90. После появления всходов картошку сражу же окучиваем и мульчируем, потом окучиваем еще раз через недели 2 плюс-минус туда-сюда. раза 3 или 4 польем по бороздам в соответствии с фенофазой. Через два года эксперимента отказался от обычной технологии выращивания, т.к. эта схема (примерно 1,2 сотки), дает мне тот же урожай, как рядом мои же 5,5. Я уже писал про это в "урожайном огороде" на нашем форуме, удобно ли повторяться?
     
  3. Тетка
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415

    Тетка

    Живу здесь

    Тетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Белогорье
    У нас Голубизна разваривается сильно.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Привет, Семёныч! Надо же, я уже много лет именно так делаю. Только засыпаю землёй. В прошлом году первые всходы появились на 3-й день после посадки. У меня ориентир срока посадки - зацветание сирени. Асемёныч, а какое расстояние в ряду? И в чём преимущество спареных рядков по сравнению с одиночными?
     
  5. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    2.909

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    2.909
    Адрес:
    Москва
    Была на ВДНХ в Российских семенах и через дорогу павильон, забыла как он называется, там у входа теплицы стоят. Так вот там продается картофель семенной по 80 руб. за кг: Удача, Ильинский (написано, что рекомендован для детского питания), Ред Скарлетт и еще один сорт, забыла какой:|:.
     
  6. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Доброе утро, Водопадище! Расстояние в ряду я беру примерно см 30 при спаренных рядках. Для Ред Скарлетт бы брал меньше, т.к. у нее кустики махонькие. У спаренных рядов в НАШИХ условиях преимущества большие (не только для картофеля). 1. Соседние рядки растений являются друг для друга, как говорят лесники, подгоном. Т.е. у растений возникает здоровая конкуренция за свет и пространство, в результате чего они развивают бОльшую фитомассу, т.е. становятся мощнее. 2. Растения притеняют почву в междурядьях и рядах, что способстует а) угнетению сорняков и б) препятствует иссушению почвы. А тут я еще почву между рядками и мульчирую. Практически пробивается только осот и вьюнок, всему остальному хана. Да осот и тот не мешает - мимоходом голову отвернул, бросил и пошел. Если сделать расчет плотности растений допустим на сотку, то при двойных рядках она не меньше, чем при одинарных, если брать междурядья при однорядной посадке см 70. Минусы двухрядки в том. что второе окучивание я делаю вручную мотыгой (1-е ручным дисковым окучником - это совсем не работа). И копать приходится вилами, а не мотоблоком. Однако, если учесть, что площадь посадки очень небольшая (у меня 1,2 сотки), а урожайность высокая, то я выбираю двухрядку! Широкое междурядье (которое 90 см) сождает 2 благоприятных момента: 1.Хорошее боковое освещение. 2.место для забора земли при 2-м окучивании. Плюс и то, что по нему удобно ходить при работе на участке - ничего не мнешь. За широким междурядьем (а после 2-го окучивания оно уже и не такое широкое) в прошлом сезоне я ухаживал при помощи 2-х плоскорезов на колесике (ширина захвата получается 40 см). Агрегат классный: работа - совсем не работа, пройтись по грядке. Зато междурядье рыхлое в виде земляной мульчи. и сорняки голову не поднимают. При мощном развитии кустов при двухрядке колорадский жук просто не успевает лопать мою ботву, его чикать приходится 0,5 - 1,5 раза. Но на вашей Чилиме это не актуально.
     
  7. veis
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    60

    veis

    дачник

    veis

    дачник

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Kremenchuk, Ukraine
    Фасоль обогощает грунт азотом, поэтому ее и садят рядом с картошкой. Но я слышал только о советах сеять фасоль в междурядьях, но в ямку?
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Так оказывается, 90 см это много! Странно, мне 1 м мало... Я всегда считал, что близкое соседство угнетает растение, т.к. в ряду всегда самые пышные кусты с краю. Поэтому мне пока непонятна выгода сдвоенных рядков...:faq::|: Надо экспериментировать! Получается, для моих редких одиночных рядков, плотность посадки получается примерно 350 кустов на сотку, что, ориентировочно, в два раза меньше, чем при сдвоенных рядках. Интересно, а каковы абсолютные показатели урожайности в вёдрах с сотки?
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419
    Адрес:
    Москва
    Этот сорт у меня "в игноре" потому,что, лежкость у него менее 90%, окраска кожуры красная. и т. д. и т.п.:|:
    Для меня наиболее важнымы является: % лежкости, товарный вид и устойчивость к разным заболеваниям.
     
  10. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Ты сам понимаешь, что метр - мало, а два - много, смотря в каких условиях и для чего. Для всего есть свой оптимум. Я делал градации междурядья от 80 до 110 см и остановился на 90. Тут ты затрагиваешь еще один важный вопрос - что считать урожайностью. Урожайность куста или урожайность сотки? При спаренных рядках урожайность сотки будет выше, чем в одиночных. везде и во всем нужно подбирать свой оптимум, именно для тебя заточенный. Я правильно понимаю твою позицию? Моя такая же. При рассмотрении вопроса урожайности надо еще учитывать фактор себестоимости продукции. У буржуев практически нет понятьия "урожайность с га", у них есть понятие "себестоимость единицы продукции" и "полученная с единицы площади прибыль". Создание здоровой конкуренции между растениями повышает их мощность, жизнестойкость и продуктивность, но тут тоже есть свой оптимум. Совместное произрастание растений создает специфический микроклимат на грядке, который влияет на растения положительно или наоборот. Поэтому всегда нужно подвигать все параметры туда-сюда. чтобы выбрать свой для определенных условий. Урожайность моих спаренных рядков в два последних неблагоприяных года была 62 ведра (отборной пищевой) в 2010 году и 68 в 2010. семенную, мелкую и резанную я не считал. Но это фигня. Тетька в Воронеже примерно по этой схеме берет до 800-1000 кг, а один дедуля тоже оттуда - до 1200 кг с сотки. Вот это люди! Мне еще работать и работать. надо сказать, что этот участок под картошкой был у меня запыреен лет 8 и возделывается только 2-й год.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Ой, хде я? Хто я? Стареем, стареем!:)] Семёныч, есть ещё один способ оценки урожая, забыл как называется...:|: Отношение выращенного к посаженному. Я считаю, это объективно. Обычно, если я сажу 2 ведра, то выкапываю 40-45 вёдер, значит коэффициент 20:1. В этом году тоже меньше. Но, для точности, нужно в килограммах. А я не взвешивал.
     
  12. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    Привет Семеныч (вспомнила песенку "Привет, Андрей...!:aga:)!
    Ага, вот еще одно дополнение появилось в опрыскивании клубней при проращивании (просто я раньше проращиванием не занималась. Эт в первый раз;)). А я как раз вчера на них смотрела (поставила на проращивание с 1-1,5 недельки назад) и подумала, что надо бы узнать, можно ли это делать;) уж очень они просили и их побрызгать, когда я брызгала перчик/баклажанчик:)]
    Я тоже сажаю картофель где-то 15-20 апреля. На майские у меня уже кустики зеленые стоят::

    А вообще я ищу способ посадки картофеля не в земле, а сверху. Меня слепыши одолевают - все ходами изроют, корни картошки висят.а это все мой урожай:mad:
    Ты писал в теме про "Урожайный огород":
    "Вычитал у одного дядьки технологию выращивания картошки не под соломой, а по соломе. Без культивации земли с использованием погибающего в зиму сидерата на 2-х польном участке. осенью площадку подготовил. Этой весной приступлю к исполнению."

    У меня картофельные грядочки подходящие для этого. Я осенью скосила сидерат, обработала ЭМ и завалила соломой. Есть еще одна грядка с рожью. Можно и ее использовать под этот вариант.
    Может вообще в этом бутерброде делать дырку и класть туда пророщенный картофель? А потом поддерживать необходимый слой соломы (у меня ведь, как ты правильно заметил, объемы небольшие - я сажаю то всего кг до 8. Но это пока - пока не научусь ладить со своими слепышами).

    И расскажи, пожалуйста, про свой новый метод. Интересно:super:.
     
  13. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Точно стареем'с!:)]:|: Оновлю склероз: метод называется САМ!:um: "если я сажу 2 ведра, то выкапываю 40-45 вёдер, значит коэффициент..." САМ=20. (или 22,5 для 45 ведер) Только, чур, ведра брать ОДИНАКОВЫЕ и для посадки и при подсчете урожая! А то знаю я вас - передовиков: посадили 5 огромных ведер, а собрали 150 малюсиньких! САМ= 30 и Вам уже Звезду Героя подавай! Не-а! :no:
    Семеныч, ну а чтобы без всяких ведер, сколько в привычных кило с 1,2 сотки реально получается?
    Vodopad, а как выходит 350 на сотку? Т.е. Через сколько (м, см) ряды и как густо в ряду куст от куста?:faq:


    VODOPADik, Ага, и вот еще что. Как может получиться на картошке САМ около 20, если у меня обычно около 5-8 крупных картофелин и примерно столько же мелких?:faq: Да и в описаниях многих сортов пишут: урожай 7-12 картофелин с куста, но никак не 20?:|::aga:
     
  14. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А я ведрами при посадке не меряю, т.к. она в ящичках лежит. Еще что - данные по урожайности я привел не с сотки, а со всего участка 1,2 сотки. на сотку сам переведи. По картошке я чегой-то никак не определюсь - как ее, родимую, сажать , чтобы душа успокоилась. Больше всего мне нравится под хрен, но...


    Привет,Светик! Это тебя там обнять надо? Если что, я запросто! Весна! Понимаю... Сам молодой был. Давно, правда.
    Наши колхозники тоже сажали под солому, довольны все. Одна тетька сказала, что в этом году так посадит картошку, сколько у нее соломы будет.
    Про "сделать дырку и класть туда картофель" мне понравилось, только учти, что он у тебя пророщенный, если уже с корешками, то может подсохнуть, если нет - в самый раз.
    С рожью не все так просто. На урожайных грядках (не 2) я об этом писал. Рожь сначала нужно предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО убрать недели за 2. Найду - кину в личку. чтобы место не занимать. Про "новый" метод чуть позже, ладно? Если бы Данев-негодник не подглядывал, я бы тебе ручки поцеловал.


    У меня на одной Адретте было однажды 28 отличных пищевых картошек! Потом картофелины тоже разные бывают - и по размеру, и по весу. А 5-8 крупных картошин с куста - это уже гуд!


    Еще момент. про размещение кустов - реже-чаще, в 1 или 2 ряда. Урожайность куста при каком-то размещении будет выше, но общее количество кустов на еденице площади меньше. Я стараюсь разместить так, чтобы при меньших трудозатратах получить необходимое мне количество пролукции. Тут, как я понимаю, у меня определенности четкой нет.
     
  15. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Семеныч, так я же тундрюкским (туфу ты, язык сломаешь!:mad:) языком прямо спрашивал
    Я в курсе про твои 1 и 2 десятых...:aga: Но ты в кило, пожалуйста, а то я все не определюсь: скока закопать, чтобы стока выкопать...:faq: А за Свету я не обижаюсь, целуй ручки землячке, я и подсматривать-то не буду, чесслово, уши уже заткнул:|::aga:
     
Статус темы:
Закрыта.