1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Забивается фильтр в системе отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Igor1975, 19.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Igor1975
    Благодарности:
    0

Igor1975

Участник

Igor1975

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!

Запустил в середине октября систему отопления.
    Котел настенный Электролюкс, трубы полипропилен Галлапласт, радиаторы биметал Рифар.
    При запуске все нормально, проблем не было.
    Через неделю отопление перестало функционировать, выяснил, что забился фильтр на обратке. Фильтр был весь темно-коричневый, похоже на ржавчину.
    Заменил фильтр, через недели три все повторилось.
    Итого за три месяца поменял уже 5 фильтров.
    Последний месяц поднимал временами температуру с 60 до 75, фильтр, как мне показалось, был даже не темно-коричневый, а темно-зеленый, почти черный. Сегодня опять поменял, за неделю фильтр стал ярко коричнево-оранжевого цвета.
    Фильтр на обратке полипропиленовый (если я не ошибаюсь) картридж для горячей воды в колбе. Только давайте не будем его обсуждать, что надо ставить просто грязевик. Проблема сейчас не в этом.
    Вода заливалась в систему водопроводная, через двуступенчатый фильтр на подпитке. Первая ступень - полифосфатный, вторая механический.

Задавал вопрос на других форумах, предположения пока следующие:
    1. нарушение технологии изготовления радиаторов, в результате осталось в радиаторах какое-то г... Но насколько я понял, там в результате черный осадок выпадает. В этом случае есть надежда, что все рано или поздно отфильтруется, хотя лучше все-таки промыть систему.
    2. проблема в том, что заливал через полифосфатный фильтр, теперь в системе идут необратимые хим. реакции и надо срочно промывать систему. В этом случае выпадал осадок в виде сине-зеленых хлопьев. Тоже как бы не сильно подходит, хотя как я говорил, один раз фильтр был действительно темно-зеленого цвета.

Может кто сталкивался с подобным и посоветует в чем может быть причина? И действительно ли применение полифосфатного фильтра на подпитке так фатально?
    Сейчас промывать систему не самое лучшее время, но наверно на выходных придется хоть один радиатор снять и посмотреть что внутри.

Igor1975 , 19.01.11
    #1 + Цитировать
  2. timur555
    Благодарности:
    38

timur555

Живу здесь

timur555

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Водопроводная вода с пузырьками воздуха взаимодействует с металлическими поверхностями на всем пути ее следования. Металлы окисляются, некоторые фрагменты окислов отваливаются и ловятся фильтром. Все верно.

timur555 , 19.01.11
    #2 + Цитировать
  3. cantexnik
    Благодарности:
    1.176

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    нечто похожее было, проверь на пробой насос и заземли котел.
    хотя твой вариант насчет качества батарей вполне возможен. удачи.

cantexnik , 19.01.11
    #3 + Цитировать
  4. ПрактикЪ
    Благодарности:
    11

ПрактикЪ

Участник

ПрактикЪ

Участник

Благодарности:
    11
    Где-то, все-таки, просачивается воздух и идет активное окисление. Чем реже Вы будете трогать систему, тем быстрее из воды выйдет кислород... Несмотря на Ваши возражения - поставьте обычный грязевик и проверьте всю систему на герметичность полуторным рабочим давлением. Это сложно делать в сезон, поскольку систему придется остужать (иначе не проверите). После этого - чистите сетку фильтра раз в неделю, ничего страшного. Кстати, это может быть и проблема полипропилена - при малых скоростях на его стенках такой липкий налет оседает...

ПрактикЪ , 19.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Legatron
    Благодарности:
    1.045

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.045
    Если постоянно затягивает "тело" фильтра, и есть разного рода осадки.копайте в сторону состава воды. Я по осени описывал несколько похожую историю.
    Одна из возможных причин заростания(налипания), могут быть банальные микроорганизмы(гнилостные бактерии), водоросли. Они напротив охотно размножаются в тёплой среде. И некоторые с лёгкостью переносят Т* -110*С.

Legatron , 19.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Igor1975
    Благодарности:
    0

Igor1975

Участник

Igor1975

Участник

Благодарности:
    0
    котел заземлен, а как на пробой насос проверить? насос у меня в котле. И как это может влиять? Извините, если вопрос глупый, я в этом не большой специалист.

воздух точно попадает, когда фильтр меняю.
    фильтр наверно поменяю, мне по сути его сервисная компания по обслуживанию котлов навязала.

Igor1975 , 19.01.11
    #6 + Цитировать
  7. ВэллИ
    Благодарности:
    5.413

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.413
    Ваш полипропиленовый фильтр фильтрует с точностью до 5,10,20 мкр.Радиатор можете не смотреть,будет идеально чистым.Такие взвеси даже глазом не увидеть, у меня такой стоит на 3-х ступенчатой питьевой очистки,ну не место ему там. хотя если замена не напрягает,у Вас будет самая чистая система отопления. Как средний вариант:поставить промывной на 100 мкр.(типа Хонейвел).

ВэллИ , 19.01.11
    #7 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.