1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котельная и дымоход. Вопросы

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем brusnikin, 18.10.07.

1. brusnikin
    Благодарности:
    0

brusnikin

Участник

brusnikin

Участник

Благодарности:
    0
    Спецы, у меня к Вам два вопроса
    1. В котельной имеется дымоход, изначально хотел ставить дымоходный котел, но сллышал, что турбированные котлы лучше. Действительно ли они намного лучше (надежней, экономичней)? Пробить дырку в стене не проблема.
    2. Покупать двухконтурный котел или отдельно колонку? Что лучше в плане надежности? Деньги не проблема.

brusnikin , 18.10.07
    #1 + Цитировать
  2. Домосед
    Благодарности:
    40

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    40
    Я не спец, но мнение имею.
    1. Если есть дымоход, то его надо использовать. Атмосферный и турбированный котлы при равных технических и эксплуатационных возможностях отличаются по цене и надежности. Судите сами. В турбированном котле, название говорит само за себя, дополнительно установлена турбина, камера сгорания герметизирована, датчиков поболе. Следовательно, чем больее насыщен аппарат примочками, тем больше вероятность поломки.
    2. Здесь однозначного ответа получить не возможно без доп сведений. Сколько точек разбора горячей воды будет (есть), площадь дома и тд и тп.

Домосед , 18.10.07
    #2 + Цитировать
  3. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    1. Суть в основном в том - приспособлено ли помещение, где устанавливается котёл, т.е. для использования атмосферного котла НЕ ТУРБО, а с отводом дымовых газов через дымовую трубу и забором воздуха на горение изнутри помещения самым важным фактром является ПРИТОК ВОЗДУХА в помещение, где этот котёл установлен помимо трёхкратного воздухообмена в самом помещении, а также ещё и радиатор, чтобы этот воздух заходящий снаружи прогревать. Турбированный котёл воздух берёт снаружи помещения, соответственно требования к самому помещению устанвки котла упрощаются.

Далее. Более того дымовую трубу ещё нужно правильно рассчитать по высоте и диаметру, чтобы обеспечивалась достаточная тяга для обеспечения нормалього режима горения топлива.

В отличие от этого турбированный котёл имеет встроенный свой дымосос, обеспечивающий котёл необходимым количеством воздуха на горение и выброс продуктов сгорания в атмосферу.

Стоимость котла турбо и атмо лишь отличается лишь в стоимости встроенного вентилятора.

Меньше геморов с работой будет с турбированным котлом, так как он сам себе возьмёт столько на грение сколько нужно и выбросит прод. сгорания, но потребление электроенергии несколько увеличится, так как вентилятор - электрический.

Котёл Атмо не хуже в работе, если правильно подобрать дымовую трбу и обеспечить нормальный приток воздуха на горение в помещение, где установлен котёл.

Так что как вам проще сделать в ваших условиях, скорее решать вам:)]

2. Лучше покупать в зависимости от ваших потребностей в горячей воде:)
    Если у вас много точек водоразбора и вы любите обильно мыться, то двухконтурный котёл или газовая колонка вам не друзья. Вам лучше брать одноконтурник впаре с ёмкостным бойлером.

Если вы потребляете горячей воды немного, то конечно лучше взять двухконтурник. Так как, если вы захотите ставить отдельно котёл на отопление и отдельно газовую колонку, то выиграша в количестве горячей воды вы не получите практически, но придёнся искать место для газовой колонки и делать к ней отдельный подвод газа, т.е затраты гораздо больше, а выиграша практически никакого.

Bloodfighter , 18.10.07
    #3 + Цитировать
  4. MaximW
    Благодарности:
    9

MaximW

Живу здесь

MaximW

Живу здесь

Благодарности:
    9
    1) "Вентилятр" стоит примерно 100$
    На форуме обсуждалась проблема облединения коасксиальной трубы, в результате турбированный к. гаснет от "удушья".
    2) Непонятно, почему газовая колонка не может работать скажем 3 часа к ряду, если несколько человек последовательно принимают ванну. И что делать третьему, желающему искупаться, если первые двое использовали по 50 литров из бойлера (100 л обычно)?

С точки зрения надежности, если нет ограничений по месту установки и финансам, 2 независимых агрегата (отопление и ГВС) лучше. Кроме того, (в соседней ветке обсуждалось) так легче подобрать котел рекомендуемой мощности, чтоб "не ездитьна КамАЗе там, где достаточно Оки"

MaximW , 18.10.07
    #4 + Цитировать
  5. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    2) Смотря кто и как делает:) Если организовать слив конденсата ещё до того момента как он выйдет на мороз и иногда счищать с патрубка наружного снежные осадки, которые могут подтаять, то вопрос обледенения стоять не будет:) Или вобще предусмотреть над выходом патрубка турбокотла снаружи козырёк защищающий от снежных осадков.

А про 100$ чел написал, что для него это не вопрос денег:)

Когда идёт разбор бовы бойлер также греется и в проточном режиме:) Так что реальный запас в 100 л можно умножать вдвое учитывая то, что всегда есть половинный подмес холодной воды:)

Конечно если есть два независимых источника это надёжнее:), но давай посмотрим есть возможность делать две ветки газовых и на одной будет котёл, на другой - проточный газовый водонагреватель и место для них? Есть - то пожалуста делайте, кто запрещает?, а рационально ли это? Если заглянуть в двухконтурный котёл, то он имеет два независимых теплообменника и переключения с режима отопления на режим ГВС происходит с помощью трёхходового вентиля по датчику протока ГВС и если уж быть совсем придирчивым по сути двухконтурный котёл объединяет два источника. Только разница в том, что на время обильного гарячего водоразбора система отопления прогреваться не будет, но и остыть до замерзания врядли сможете, так как я догадываюсь чел в течении часов эдак пяти врядли будет мыться:)

А разница между использованием газовой колонки и ёмкостного заключатся лишь в том, что:

Когда ты залешь в ванную и будешь мыться, то твоя жена на кухне посуду помыть не сможет, та как проточник в более или менее нормальной степени может обеспечить только одну точку водоразбора

А когда у тебя есть запас подготовленной воды, то какое то время все водоразборные точки в доме по горячей воде в равной степени будут обеспечены горячей водой. Ограничение лишь - сама ёмкость бойлера:)

Так что я и пишу, пусть чел расскажет как он потребляет ГВС:)

Bloodfighter , 18.10.07
    #5 + Цитировать
  6. ZAMAL
    Благодарности:
    74

ZAMAL

Живу здесь

ZAMAL

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Не хотел влезать, но, понимаете, мне 100 литров мало:|:
    Ну, не то, чтобы всегда, а вот под настроение
    А я задумываюсь над душевой кабинкой с гидромассажем...
    Так что придется все же колонку ставить.
    Но вот качество воды у меня очень плохое, так что поставлю простенькую. И отремонтировать легко и выкинуть не жалко.

ПеСе Да, когда вы обсуждали котлы, то рассматривали вариант турбо, НЕ ТУРБО, но с открытой камерой сгорания, а не упомянули котлы с закрытой камерой сгорания, у которых предусмотрен коаксиальный вариант, а также и раздельный - отвод в дымоход, а забор через отдельный воздуховод, с улицы. Вот и решение с дымоходом, притоком воздуха и обмерзанием

ZAMAL , 18.10.07
    #6 + Цитировать
  7. СергоДонбасс
    Благодарности:
    7

СергоДонбасс

Живу здесь

СергоДонбасс

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Ложился уж было спать с мыслью что завтра закажу себе по интернету BAXI Slim 2.300, так нееет, решил залезть на форум. А тут как назло Bloodfighter рассказывает какой у него классный конденсационный котел, какое КПД ну и пошло-поехало по постам... Вобщем подскажите теперь и мне что ставить.
    Дом - 2 этажа по 100 кв.м. каждый + цокольный 50 кв.м. + мансарда 40кв. + гараж на 50 кв.м..
    На мансарде и в гараже - нужно поддерживать градусов 12.
    В цокольном этаже (в половине его как-раз и находится топочная) - поддерживать градусов 16-18.
    На 1 и 2 - 22-24%, хочу отдельные ветки для радиаторов и отдельные для теплых полов.
    Дымоходы есть и их достаточно.
    Водоразборы - кухня, 2 санузла на этажах, рукомойник на мансарде.
    Дом утеплен сносно.

1. Хотел поставить напольный двухконтурный Ватт на 30 (для зимы) + колонка (для лета) + электробойлер на 100л (для комфорта). Я не погорячился?

2. Где больше КПД у двухконтурных или одно с приставным бойлером?

3. Можно завязывать для раздачи ГВС и колонку и бойлеры без перекрытия одного из них?

4. Конденсационные это очень дорого по умолчанию и насколько они экономически выгодны?

5. Почему Bloodfighter выбрал себе именно настенный котел, ведь в напольных чугунный обменник? ... и такие радиаторы?

И подскажите, плиз, если летом юзать только колонку, и полностью отключить котел, разве это не веский аргумент в пользу 2-х контурного(зимой) + колонка(летом)?

PS Если это поможет мне помочь с советом: cейчас на квартире у меня стоит электробойлер на 100 литров, мне его категорически не хватает и нужно раза в 1.5 больше.

СергоДонбасс , 19.10.07
    #7 + Цитировать
  8. Дрона

Дрона

Дрона

Гость

МАЛО ВОДЫ? МНОГО МЕСТА И ДЕНЕГ? купи себе котёл и бойлер на 300 литров http://stiebel-shop.ru/cash/info/60.html ! бойлер подогревается как электричеством так и отопительным контуром(встроен теплообменник)! миникотельную делай!
    ЗЫ имхо, если что не так укажите ошибки!

Дрона , 19.10.07
    #8 + Цитировать
  9. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    Котлы ТУРБО - по умолчанию подразумевают закрытую камеру, разве из моего текста это не видно?

Постьавьте бойлер не 100, а 300 л - Вам хватит:) Газовая колонка сможет обеспечить только одну точку водоразбора:)

Bloodfighter , 19.10.07
    #9 + Цитировать
  10. lara_mouse
    Благодарности:
    87

lara_mouse

Сама по себе

lara_mouse

Сама по себе

Благодарности:
    87
    1 300 слишком много - ИМХО. ну разве что они каждый час ванну принимать будут, а так очень затратно
    2 неправда. у приятеля колонка на всю горячую воду (душ, ванна, два умывальника, кухня и стиралка с двумя режимами) на отопление котел

lara_mouse , 19.10.07
    #10 + Цитировать
  11. Николай-3
    Благодарности:
    13

Николай-3

Живу здесь

Николай-3

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Все очень просто господа!

Если Вы не правильно выбрали производительность бойлера и мощности котла, то вам не хватит и 500 литров.

Правильный подбор дает отличную производительность, какую не даст не одна даже самая мощная колонка.

Пример.

Котел 32 кВт. Бойлер 100 литров Ферроли мощность 28 кВт, Производительность 180 литров/10 минут.

Найдите мне колонку которая производит более 15-16 литр/мин.

Для примера немецкий бойлер 100 литров имеет меньше мощность и естественно производительность, и конечно его не хватит. Так что грамотно выбирайте оборудование, а уже потом судите о том, чего не хватает, а чего достаточно

Николай-3 , 19.10.07
    #11 + Цитировать
  12. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    Читайте посты внимательно:mad:
    Одновременно душ+ванна+два умывальника+кухня+стиралка от газовой колонки не смогут работать, так как максимум, что она может обеспечить при дельте в 25 градусов это расход окло 17 л/мин горячей воды. А это всего около полутара 10 ти литровых вёдра в минуту , если вся вода в них будет сливаться поле газовой колонки. Посчитайте, ванна только около 120-150 л - 10 минут заполняться будет...на душ УЖЕ не хватит, если вы будете набирать для себя воду в ванную и валяться нежась, а ваш муж захочет рядом приять душ или помыть руки на кухне в рукомойнике, то у Вас ничего не выйдет.

Bloodfighter , 19.10.07
    #12 + Цитировать
  13. taran
    Благодарности:
    11

taran

Живу здесь

taran

Живу здесь

Благодарности:
    11
    При условии, что одновременно всем этим не пользоваться.

taran , 19.10.07
    #13 + Цитировать
  14. СергоДонбасс
    Благодарности:
    7

СергоДонбасс

Живу здесь

СергоДонбасс

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Bloodfighter, если не тяжело, помогите, плиииз.

СергоДонбасс , 19.10.07
    #14 + Цитировать
  15. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    Сколько вы лично готовы потратить на оборудование котельной?

Если у Вас два этажа полностью будут с тёплыми полами, то следует задуматься о конденсационном котле, если конечно финансф позволяют, так как отопление "тёплыми полами" - это низкотемпературная система и она может составить в Вашем случае окло 50 -60 % нагрузки, Но учтите сразу, ррадиаторы при этом также стоит подбирать на низкотемпературный режим, сответственно они будут больше по габаритам, но при этом вы будете экономично сжигать природный газ с высоким КПД и соответственно платить меньше за него. Получается, что сразу вы вложите гдето вдвое больше денег в систему отопления, но учитывая неизменный рост цен на природный газ, Вашу котельную нигде не зарубят в органах газоснабжения и энергосбережения. Лично я посчитал, что я лучше сейчас вложусь по деньгам, так как они были, но потом будет меньше гемора и если вдруг потом придёться менять котёл и я поставлю обычный, то моя система отопления в таком случае будет также существовать, радиаторы смогут выдать на треть больше мощности:) А если наоборот - то уже без замены отопительных приборов не ойтись:) Так что как по мне это безпроиграшный вариант, хотя и более затратный на первый взгляд.

Поэтому могу порекомендовать такую комбинацию навесной конденсационный котёл Viessmann Vitodens 300 (8,7-35 kW)+ёмкостной водоподогреватель Vitocell V 100 - 300л (к нему можно заказать встариваемую электронагревательную вставку) - такой комплект оборудования с насосами и арматурой будет стоить Вам до 8000 евро + система отопления с тёплыми полами ирадиаторами окло 5000 евро + работы по монтажу около 7000 евро (с учётом стальных труб, теплоизоляции, элктрокабелей, и пусконаладочных работ - итого в районе 20000 евро за всю систему отопления в комплексе с работами. Короче неплохая иномарка получается:)

Если брать котельную на базе конденсационной техники производства Buderus, то получится стоимость котенльной на 600-1200 евро дешевле за оборудование котельной.

Если брать у Vaillant - то дешевле на 1000-1500 евро получится.

Но у нас в Киевском регионе (ровно как и по всей Украине) наилучший сервис по Виссману, немного хуже по Вайланту, Будерус только подтягиваться начинают с сервисом, но на голову ниже относительно первых двух.

Есть много вариантов подешевле, но не на базе конденсационных котлов. Всё зависит от Ваших финансовых возможностей:) А я не могу знать сколько вы можете потратить на тепло в доме:) Я расписал один из самых оптимальных вариантов, но и соответственно один из самых дорогостоящих.

Как гворится: ЛЮБОЙ КАПРИЗ за ваши деньги:)

Но вы должны понимать, что суммарная стоимость самого котла и бойлера часто даже не достигает и 30% от общей стоимости системы отопления:)

Bloodfighter , 20.10.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также