1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Банные муки: с чего нАчать?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Хеллла, 17.10.07.

1. Хеллла
    Благодарности:
    7

Хеллла

глобалистка

Хеллла

глобалистка

Благодарности:
    7
    Здравствуйте! Задача для начинающего дачника - ПОСТРОИТЬ БАНЮ - не простая. Но уж очень мы это дело любим. На участке есть старая скважина (глыбокая, вроде с водой, ручной насос качает) Хотим ставить сруб прямо над скважиной. Мучают сомнения: хорошая ли эта идея?
    Когда лучше покупать сруб (сейчас или весной), какой размер бани оптимален для участка в 6 соток? 4Х5 - не много (мало) Бревно или брус? Про внутреннее убранство (печь и т.д.) пока и речи нет - это потом.

На фото: место со скважиной.

Спасибо всем, кто откликнется.

Хеллла , 17.10.07
    #1 + Цитировать
  2. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Скважина внутри... а если потребуется обслуживание какое нибудь?
    4х5 средняя банька, я бы делал сруб, хотя более эффективней каркас.

Mihalch , 17.10.07
    #2 + Цитировать
  3. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Скважина под баней есть не лучший вариант. Сруб заказывать лучше зимой- пока срубят( лучший вариант- из зимнего леса), пока выстоится Вы успеете сделать фундамент и весь сезон будете заниматься строительством.

legith , 17.10.07
    #3 + Цитировать
  4. magol
    Благодарности:
    13.551

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.551
    И к срубу каркасный предбанник 3х5 м плюс крыльцо - отличная бы банька получилась 7х5 м :)

magol , 18.10.07
    #4 + Цитировать
  5. Ирэна

Ирэна

Ирэна

Гость

Ручной насос качает не глубже 6 метров, по-этому вся вода из бани ( а я так понимаю, что в бане вы мыться будете) будет в скважине. Мне кажется самым оптимальным поставить баню метрах в 6-8 от скважины.Верхняя часть трубы и подводка к бане делается с электроподогревом. В интернете можно найти специальные трубы с утеплителем и обогревателем.

Ирэна , 18.10.07
    #5 + Цитировать
  6. Nata07

Nata07

Nata07

Гость

На шести сотках многовато.
    Над скважиной не ставьте. Не есть !

Nata07 , 18.10.07
    #6 + Цитировать
  7. magol
    Благодарности:
    13.551

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.551
    Ну какая парилка для любителя этого дела получится при размераз 4х5м - надо предбанник, помывочную с душем, парилку с парой полоков и печью. Согласен, можно уменьшить предбанник до размера 2х5м, но вынос крыши с бани оставить все равно на метр и под крышей в 1м складывать дровишки для баньки и дома.
    ЗЫ. Неужели лишняя грядка лука перевесит отдых для души и тела в баньке :)

magol , 18.10.07
    #7 + Цитировать
  8. Хеллла
    Благодарности:
    7

Хеллла

глобалистка

Хеллла

глобалистка

Благодарности:
    7
    Спасибо за ответы! Очень интересно чайнику! Вы тут еще пообсуждайте, пожалуйста! ) А про лук-это Вы правильно заметили. У меня нет и не будет лука, кроме уже воткнутых тулипов, лилий, нарцисов,сцилл, мускариков и иже с ними!

Хеллла , 18.10.07
    #8 + Цитировать
  9. Близнец
    Благодарности:
    709

Близнец

Живу здесь

Близнец

Живу здесь

Благодарности:
    709
    У меня баня 4,5 на 5, 5 - все поместилось

Близнец , 18.10.07
    #9 + Цитировать
  10. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    Банька-то маленькая получается. Попробую "уменьшить" свою баню, до указанных размеров, посмотрев, без чего можно обойтись. У меня баня общей площадью около 30 квадратов, плюс неостекленная терраска еще 18, где настольный теннис стоит. В т.ч.:
    парилка - 3,7
    душевая с туалетом - 4,5
    коридор для топки, он же "черный ход" - 3,5
    предбанник вместе с раздевалками 16.

Про парилку все понятно. парилку меньше не сделаешь.
    душевую можно уменьшить, но тогда туалета там не будет - и потенциально возможны разные пикантные ситуации
    теперь. идея топить печь из предбанника меня не восхищает. Потому что дрова - это всегда грязь и мусор. Потом босыми мокрыми ногами всё это растаскивается по всей площади бани - нелегкая уборка с мытьем полов гарантирована после каждой помойки. Или вот представьте. Поздняя осень. Вы работаете в саду и затопили баньку на вечер. Каждый час подкидывать дрова будете разуваться??
    Предбанник. Это раздевалка (минимум кладите 4 кв метра) и место где можно между заходами в парную втроем комфортно сесть + стол для постановки бокала пива, а также чайника с чашками. Еще минимум 6 кв. метров. Итого 10. А теперь внимание. Если Вы делаете предбанник не 10 а 15 метров - это уже ЖИЛАЯ комната. Зимой (на НГ и т.д.) для друзей - то, что надо . А разница всего ничего.

итак считаем: 4 + 3 + 10 = 17. Добавим на проходы и т.п. еще пару метров - вот практически Ваши 4*5.
    Недостатки: нет туалета, топим из предбанника и возим грязь, лишаемся практически идеальной возможности за копье построить гостевой домик.

в общем, стройте 6*5. Не ошибетесь.
    А еще ведь при таком размере есть возможность подумать о мансарде :|: :|: че, не для кого что ли??:)]

участочек, конечно, маленький, жаль.соседний нет возможности прикупить ??

spdim , 18.10.07
    #10 + Цитировать
  11. Хеллла
    Благодарности:
    7

Хеллла

глобалистка

Хеллла

глобалистка

Благодарности:
    7
    Мой муж на это говорит, что для возможного ремонта либо замены насоса будет люк, а если требуется ремонт скважины- это значит "нужна новая скважина". Слив воды он собирается отвести далеко в сторону (через дренажную трубу), в лес.

Что такое каркасный предбанник?

Хеллла , 18.10.07
    #11 + Цитировать
  12. Ildar
    Благодарности:
    0

Ildar

Участник

Ildar

Участник

Благодарности:
    0
    Аппетиты растут.. Человек спросил - с чего начать. Я думаю начать надо стого, чем строить будете. У меня такая же мука, старая баня сгорела, вот думаю, из чего строить новую. Одни предлагают из кирпича, в несколько слоев, другие из сруба(рубленный или оцилиндрованный), третьи из пенобетона(не самый лучший вариант) Кстати, если действительно, места не много, почему бы не построить баню размером 3х4, 3х5 ? Не так глобально, но все же... А могут ли господа соклубники предложить экономичные проекты бань, с учетом подорожавшего материала? С удовольствием бы посмотрел ссылки и расчеты.

Ildar , 18.10.07
    #12 + Цитировать
  13. starper

starper

starper

Гость

:)] Вы бы спросили у человека, какую баню он хочет:) ссауну или русскую баню.

starper , 18.10.07
    #13 + Цитировать
  14. Хеллла
    Благодарности:
    7

Хеллла

глобалистка

Хеллла

глобалистка

Благодарности:
    7
    Как классно Вы все расписали! Наверное, Вы правы.Надо сразу большую строить, а там, глядишь и соседний прикупится! Он и вправду пустует.Сажать я ничего не собираюсь, кроме газона и цветов, а в мансарде не будет сыро от испарений от бани?

Только русскую! Сауна совершенно не вдохновляет! Люблю запах дров в печи вперемешку с запахом трав и нагретого дерева...Сейчас написала и подумала, что даже прикольнее всего будет нетесанное бревно смотреться...

Хеллла , 18.10.07
    #14 + Цитировать
  15. Пермяк
    Благодарности:
    12

Пермяк

Участник

Пермяк

Участник

Благодарности:
    12
    Не, согласен с Михалычем, - скважина внутри бани (да и дома, у некоторых есть и такие мысли) не есть хорошо. А бурить через какое-то время новую скважину на уже застроенном и облагороженном участке вообще будет полный абзац - представьте себе, что надо будет загнать на такой участок авто с бурильной установкой, да ещё, впридачу, получите вокруг места бурения так сказать "технологические отходы бурения"... Во будет пейзажик!

А то, что "Слив воды он собирается отвести далеко в сторону (через дренажную трубу), в лес" - так это для того, чтоб люди радовались, ходя по такому лесу, да?

Пермяк , 18.10.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также