1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Выбор септика

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем LikeMyStyle, 17.01.11.

1. LikeMyStyle
    Благодарности:
    7

LikeMyStyle

Живу здесь

LikeMyStyle

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Выбираю септик для загородного дома в поселке.
    Условия выбора.
    1) В перспективах делать 1 унитаз, 1 душ кабина, 2 раковины.
    2) Грунт ужасен, до 10-15 м идет сплошная глина. Поэтому от энергонезавис. септиков думаю придется отказаться.
    3) Круглогодичное проживание 2 человека, летом постоянно живет 4-5 человек. В течении др. времени наездами по праздникам до 6 человек. Душем в день будут пользоваться не чаще 1 раза и очень редко. Унитаз как говорил уже 1, раковина на кухне для мыться посуды одна, и одна раковина в туалете.

По моим подсчетам с максимальной нагрузкой + запас получается так:
    мытье посуды 3 раза в день по 5 минут (5x3x5=75л. за сутки),
    мытье в душе максимум 1 раз в день 10 минут (12x10=120л. за сутки) + использование раковины в ванной допустим 6 человек по 4 раза в день в среднем по 1 мин (6x4x1x5=120л) + бачек с 2 режимами слива в среднем 4 л за слив макс 6 человек в среднем по 3 раза в день (6x3x4=70л) итого при макс использовании получается не более 400 л за сутки.
    Исходя из этого не могу понять какой производительности брать септик хватит ли септика с производительностью 900 л за сутки? и тем более не могу понять какой фирмы взять.

Полазив по форуму наиболее перспективными вариантами кажутся данные варианты:
    1) Юнилос Астра 5 - 70 тыс.р
    2) Осина Био-1П на 1 куб в час - 53 тыс. руб. (Этот вариант заинтересовал но не нашел ничего тут про него, привлек своей ценой, и тем что компрессор выносной и неплохой марки)
    3) ЕВРОБИОН-410R (68 тыс р) или юбас-5 (78 тыс.р)
    4) Топас 5 (76 тыс.р) - стоит у родственника, были проблемы, на морозе что то случилось с переливом и все затопило там.
    5) «Тверь -1П» 74 тыс.р
    6) Биокси 0.9 (слышал не плохие отзывы) - 65 тыс.р
    7) Альтабио - 5 (68 т.р) или GreenRock IISI - 5 (84 тыс.р)

Понравилась Осина своей ценой, насколько она надежна и эффективна?, ничего не нашел тут о ней.

Глаза расходяться просто... не знаю что брать, брать на 0.5 - 0.8 кубов или брать на 1 куб., какой марки и тд, люди добрые, кто сталкивался с эксплуатацией данных агрегатов подскажите пожалуйста, буду очень благодарен :)

LikeMyStyle , 17.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Если Ваш расход не будет превышать 600 литров в сутки, но надо брать установку рассчитанную на 3 человек. Твереобразные стоят от 60 тысяч.
    Гости если их не мыть в душе значительно на расход не влияют. Ограничение по залпу опять же для Вас особого значения не играет, так как душем или ванной Вы активно пользоваться не собираетесь.

Осина это немного упрощенный твереобразный судя по схеме. Отзывов по ней я не припоминаю на форуме (а почти 2 года тут все читаю).

Да и смотрю по сайту на Осину нужна почвенная фильтрация.

Вадим (spb) , 17.01.11
    #2 + Цитировать
  3. LikeMyStyle
    Благодарности:
    7

LikeMyStyle

Живу здесь

LikeMyStyle

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А что насчет фирмы? Какую брать? Для Осины био не требуется почвенная фильтрация а вот для обычной Осины требуется. Осина привлекла все таки стоимостью и тем что у нее компрессор можно в дом запихнуть и он известной марки японской. А что по поводу других фирм которые я написал? Или Тверь самый надежный и оптимальный вариант?

А не не так написал, осина био 1П, как я понял, не имеет доочистки, а вот система био она с более высокой производительностью комплектуется доочисткой.

LikeMyStyle , 17.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Тверь, Лидер, Топас - давно проверенные установки, вполне предсказуемые (и по обслуживанию и по тому что и как на них влияет). Евробион пока я отзывов не видел от покупателей - поэтому не берусь говорить.
    Вот с них я бы выбирал.

Про Осину не берусь говорить - маловато про нее информации. В твереобразных тоже компрессор в доме стоит.

Вадим (spb) , 17.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Stased
    Благодарности:
    238

Stased

не студент

Stased

не студент

Благодарности:
    238
    Я бы не смотрел только на цену на Вашем месте. У нас в поселке много Топасов, проблем не слышал. То что у Вас там что-то замерзло это верятно недостаток монтажа. Насколько я знаю Юбас это тот же Топас только от российских умельцев.
    Смотрите также что насчет сервиса, что со спецами и запчастями.

Stased , 17.01.11
    #5 + Цитировать
  6. LikeMyStyle
    Благодарности:
    7

LikeMyStyle

Живу здесь

LikeMyStyle

Живу здесь

Благодарности:
    7
    По топасам узнал, у родственника стоит топас 5, за 4 года заклинивал поплавковый выключатель из за чего затопило всю электрику, очень часто забивает перелив в какой то камере и на морозе чистить его плавая в говне это пиндец, постоянная замена некоторых запчастей, мембран и тд... всего и не запомнил, хозяин топаса не доволен им, хотя топас 2007 года и как сейчас с топасами обстоят дела не могу предпологать... короче по топасам очень много отрицательных отзывов было.

Спасибо за ответ. Больше склоняюсь к ЛОС ТВЕРЬ, он проще сделан и проще в обслуживании и надежнее.

LikeMyStyle , 17.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Поплавок на насосе это вечная проблема везде где он стоит. Я обычно рекомендую насосы DAB там штанговый переключатель. Хотя на моей памяти их тоже клинило - но их просто не обслуживали - надо промывать механизм периодически. За 2 года на моей памяти сгорел только один но там капитально скакало напряжение.

Вадим (spb) , 17.01.11
    #7 + Цитировать
  8. ТопасБригадаSpb
    Благодарности:
    107

ТопасБригадаSpb

Живу здесь

ТопасБригадаSpb

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Составьте полную смету, к стоимости оборудования добавьте стоимость монтажа и варианта водоотведения. (колодец без дна, или поля фильтрации... и т.д.) потом смотрите на конечные цифры.
    Про топасы
    Поплавок можно заменить самостоятельно (на рынке от 500руб)
    Мембраны заменить необходимо раз в 2-3 года. если у него работает 4 года, тогда один раз он точно должен был заменить мембраны, но это раз в 3 года... А не каждый год.
    если часто затапливает -может там неправильный подбор модели, поставил самую маленькую станцию, а народу проживает много, вот залповые сбросы все и портят...
    Нюансов может быть много, поспешные выводы про плохую работу делать рано.
    Автомобиль БМВ- одна из травмоопастных машин, не потому что сборка плохая, а потому что русские на ней сильно быстро гоняют...:)]

ТопасБригадаSpb , 20.01.11
    #8 + Цитировать
  9. eurobion
    Благодарности:
    402

eurobion

Живу здесь

eurobion

Живу здесь

Благодарности:
    402
    ТопасБригадаSpb.
    Да, нюансов много. И проблема с залповыми сбросами на первом месте. Ну так нужно совершенствовать ТОПАС, а у Вас девиз--мы не меняем ничего уже десять лет. Тот кто стоит на месте, тот двигается назад. Это диалектика развития. Да, исследования и доработки --- вещь дорогая, не все могут себе это позволить. Легче собирать жатву с одного и того же до полного морального старения. А что потом?

eurobion , 20.01.11
    #9 + Цитировать
  10. LikeMyStyle
    Благодарности:
    7

LikeMyStyle

Живу здесь

LikeMyStyle

Живу здесь

Благодарности:
    7
    ТопасБригадаSpb.
    Монтаж будет производиться собственными силами, ну или в крайнем случае шеф-монтаж, так ставить буду АУ будет идти самотеком очищенная вода в ограждающую от паводков канаву вокруг участка. Что тут прибавлять? Если только шеф монтаж... и то под вопросом. :)
    Залповых сбросов будет минимум, будет душ x1 который использовать будет в основном теми кто там наездами и не чаще 1 раза в день, 1 унитазец и 2 раковины.

Сказал же вам вполне понятно, что затопило Топас у родственника моего из-за клина механизма поплавка который работает на откачку очищенной воды. Каждые 2-3 месяца приходится лезть чистить перелив какой-то... а зимой это равнозначно, что в говне плавать при отрицательных температурах:), летом хоть Керхером зону обслуживания помыть можно... Родственник Топасом однозначно не доволен.

LikeMyStyle , 22.01.11
    #10 + Цитировать
  11. eurobion
    Благодарности:
    402

eurobion

Живу здесь

eurobion

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Да, надо сказать, когда я производил Топасы до 2002 года, именно эти проблемы и подвигли меня на разработку установки, где эти проблемы если и не были полностью устранены, то максимально нивелированы. Но это не повторяющиеся проблемы, иначе ТОПАС не стал бы таким распространенным. Многие им довольны.

eurobion , 22.01.11
    #11 + Цитировать
  12. Vlad_Senior
    Благодарности:
    0

Vlad_Senior

Новичок

Vlad_Senior

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня ТОПАС-5 используется почти 2 года (2-5 человек в доме, душ, 2 раковины, унитаз), т.е. 2 зимы. Никаких переливов зимой не было, тем более, что фирма рекомендует устанавливать световую сигнализацию о возникновении аварийной ситуации (аварийная лампа монтируется в доме, что лучше, или на люке). Тогда пропустить ее наступление просто невозможно.
    Аварийная сигнализация сработала только однажды, когда соскочил шланг с выпускной трубы (хомут оказался плохо затянут), но ее устранить удалось своими силами без проблем.
    У абсолютного большинства моих знакомых, использующих ТОПАС, вообще проблем за все время с ним не было. У одного, впрочем по его вине (наступил на выпускную трубу и отломил ее) возникла аварийная ситуация, но по вызову с фирмы приехали на следующий день и устранили (понятно, за его счет). А удалить излишки активного ила из ТОПАСа легко и самостоятельно (они не имеют запаха и могут использоваться как удобрение). ​
    Выбирал долго, придирчиво и только среди систем с полным аэробным биоциклом (не требующих полей фильтрации и/или откачки). Сравнивал АСТРУ, ЮБАС и ТОПАС, беседовал с консультантами всех фирм-производителей. Выбрал, не в последнюю очередь руководствуясь позициями фирмы на рынке, количеством установленных систем и уровнем техподдержки. Считаю, что заказывать шеф-монтаж и обслуживание по возможности надо у головной фирмы, а не у дилеров и т.п., тогда качество и оперативность выполнения работ более гарантированы (я оформлял установку на Бибиревской). Техобслуживание, по желанию, можно проводить либо по договору, либо по вызову.
    P.S. Запаха никакого на выпуске и даже при открытом люке из Топаса нет. А про Тверь слышал мнения о неприятном запахе в санузле, присоединенном к ней.​

Vlad_Senior , 01.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Запах в санузле это проблема ни как ни связанная с типом очистного сооружения. Это или криворукие сантехники, или отсутствие вентстояка или отсутствие гидрозатворов.

Вадим (spb) , 02.02.11
    #13 + Цитировать
  14. LikeMyStyle
    Благодарности:
    7

LikeMyStyle

Живу здесь

LikeMyStyle

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вы видимо плохо представляете как устроенно то о чем вы говорите. Если хотели попытаться обосрать тверь то у вас не получилось это. Вадим ответил вам уже по поводу твери. Насчет топаса 2 года это ни о чем. 3 примера топаса с эксплуатацией 4-5 лет. И у всех постоянно проблемы. Первый год не было, потом началось.

LikeMyStyle , 02.02.11
    #14 + Цитировать

Смотрите также