1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плюсы и минусы использования кондиционеров в качестве теплового насоса

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем ekuzmi, 14.01.11.

1. ekuzmi
    Благодарности:
    0

ekuzmi

Участник

ekuzmi

Участник

Благодарности:
    0
    Обдумываю идею использования нескольких сплит кондиционеров для отопления дома. Наружные блоки предполагаю установить в цокольном этаже и нагревать/охлаждать водой из скважины.

Вижу такие плюсы данного решения (в сравнении с системой: самодельный тепловой насос + теплые полы и большие батареи).

1.Массовость. Кондиционер - удобное и отработанное решение производимое миллионами - замена вышедших из строя деталей и целых блоков - не вопрос.
    2.Функциональность. Дистанционный пульт управления, возможность тонкой регулировки температуры и изменения мощности воздушного потока в каждой комнате отдельно. Удобство - включение выключение по таймеру, в заданные дни недели и прочие штучки.
    3.Резервирование. Если кондиционеров несколько, не замерзнешь при выходе из строя любого из них. Включаться они будут не одновременно, электрическая мощность каждого 1-2 кВт, соответственно пусковые токи не будут сильно нагружать сеть.
    4. Нет необходимости делать теплый пол во всем доме - это дешевле. Не во всяком помещении приятно иметь плитку на полу. Например, летом ходить босиком по плитке холодно, а греть ее глупо.
    5. Летом - охлаждение гарантировано, кондиционер не нужен.
    6. Фасад дома не загружен наружными блоками кондиционеров (для некоторых это важно).
    7. Отсутствие инерционности. Включил - получил тепло немедленно. У меня на даче водяные теплые полы, включаю - нагреваются через 5 часов! Уже и домой пора уезжать :)
    8. Возможно использовать эту систему летом для охлаждения воздуха в помещении и одновременно для горячего водоснабжения.
    9. Цена такого решения в комплексе - меньше (с расчетами по этому предположению, надеюсь, мне помогут специалисты, которые есть на форуме)
    10. Возможность выбирать направление потока теплого воздуха, соответственно экономить энергию. Тепло можно направить вниз, где оно чаще всего и нужно.
    11. Возможность установки без капитальной переделки всего дома. Без монтажа теплых полов по готовому ремонту, без расширения проемов для усиленных батарей.
    12. Более простое техническое решение. Большая часть автоматики уже встроена в кондиционер. Управлять нужно только протоком и температурой воды.
    13. Возможность постепенного расширения такой системы - сначала в одной комнате, потом в другой, третьей...

Минусы:
    1. Шум от внутренних блоков.
    2. Если наружных блоков много, площадь для их размещения нужна существенная.
    3. Предполагаю, что КПД такой системы хуже - для циркуляции воздуха нужно использовать дополнительную энергию.
    4. БОльшая скорость движения воздуха - это может раздражать, гонять пыль.
    5. Необходимость обслуживания внутренних блоков - мыть фильтры. На радиаторе заводятся микроорганизмы - пахнет неприятно, да и вредно, наверное. Хотя это больше касается охлаждения в помещениях.
    6. Необходимость переделывать наружные блоки - терять гарантию на кондиционер. Переделка - насколько она велика и сложна не представляю, возможно это вообще невыполнимо.

Плюсов у меня получилось больше. Поправьте и дополните мои соображения плз. Может я чего не понимаю? Почему производители не выпускают таких систем, где внутренний блок обычный, а наружный - под водяной теплообмен?

ekuzmi , 14.01.11
    #1 + Цитировать
  2. flashca
    Благодарности:
    319

flashca

Живу здесь

flashca

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Если подходить с такой точки зрения , то у кондиционер нужно ставить в каждой комнате . По сравнению с переделкой каждого наружного теплообменника под воду , и разводкой магистралей между блоками я подозреваю что цена на теплый пол вам покажется смешной, я уже не говорю про падение производительности при длинных трассах . Проще поставить в каждую комнату инвертор любой известной фирмы без всяких переделок , но при этом дом будет похож на новогоднюю елку , цена вопроса будет как стоимость теплового насоса или около того , а по комфорту хуже , не поставите же в каждом помещении кондиционер.

flashca , 14.01.11
    #2 + Цитировать
  3. Одинокий Wolf
    Благодарности:
    37

Одинокий Wolf

Живу здесь

Одинокий Wolf

Живу здесь

Благодарности:
    37

Одинокий Wolf , 14.01.11
    #3 + Цитировать
  4. ekuzmi
    Благодарности:
    0

ekuzmi

Участник

ekuzmi

Участник

Благодарности:
    0
    Одинокий Wolf,
    Наружный блок предполагается переделать таким образом, что его радиатор будет выведен из корпуса и погружен в бочку с проточной водой из скважины. Летом он будет эту воду нагревать, зимой охлаждать.

flashca,
    Конечно, магистрали получатся длиннее чем если наружный блок через стену вывести на улицу. Но и температура наружного воздуха имеет значение. Зимой воздух до -20, летом +30, а вода все время 8 градусов (или около того). Соответственно, коэффициент преобразования меньше и КПД выше.
    Кроме того на морозе все эти инверторы не работают нормально. То радиатор обмерзнет, то водотвод наружного блока. А зимой все это ремонтировать на морозе - не интересно.

На самом деле, в доме есть газ и водяное отопление, так что ставить кондиционер в каждой комнате не обязательно. Просто сейчас будет произведен тотальный ремонт, и есть возможность что-то изменить. Дом большой и уложиться в недорогой тариф по газу будет очень непросто. Ищу способы подтапливать какие-то комнаты, при этом кондиционеры все равно нужно ставить, ведь лето год от года все жарче становится.

ekuzmi , 14.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Dr.Law
    Благодарности:
    28

Dr.Law

Живу здесь

Dr.Law

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Меня интересовало "более консервативное" решение.

Можно ли в наружном блоке сплита между компрессором и радиатором влепить теплообменник "фреон-вода"?
    И отвести тепло в термоаккумулятор.

Причина, почему не хочу фанкойл, а вот так извращаюсь - температура фреона явно выше! можно аккумулятор до 60-70 градусов нагреть.

А если охлаждение водой будет уже недостаточным - остальное тепло выкидывать через штатный воздушный радиатор наружного блока.

Dr.Law , 21.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Hochuvseznat
    Благодарности:
    97

Hochuvseznat

Живу здесь

Hochuvseznat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    я для себя решил, что не буду ставить воздушный обогрев ни за что

если уж мы зарылись в землю для того, чтобы качать тепло, то переводить это в "воздух" не имеет смысла

Hochuvseznat , 21.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Georgios
    Благодарности:
    8

Georgios

Участник

Georgios

Участник

Благодарности:
    8
    Очень заинтересовала идея.Есть скважина глубиной 7м, вода зимой и летом 18 градусов. Нахожусь на стадии сбора информации.

Georgios , 21.01.11
    #7 + Цитировать
  8. Dr.Law
    Благодарности:
    28

Dr.Law

Живу здесь

Dr.Law

Живу здесь

Благодарности:
    28
    А мне не обогрев надо - а охлаждение :)

Кухня покрыта поликарбонатом (35 мм толщиной).
    И хорошо утеплена, боялся, что крыша холодной будет.
    В итоге летом температура до 50 градусов доходит...:(

Просто кондиционер - это за свои деньги атмосферу отапливать.
    А так - можно охладить фреон водой из теплоаккумулятора. А объем последнего - 10 тонн.

Dr.Law , 21.01.11
    #8 + Цитировать
  9. дед марос
    Благодарности:
    4.120

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.120
    кккклллласный вариант!

дед марос , 21.01.11
    #9 + Цитировать
  10. MosKvach
    Благодарности:
    26

MosKvach

Живу здесь

MosKvach

Живу здесь

Благодарности:
    26
    А каков конструктив?

MosKvach , 21.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Dr.Law
    Благодарности:
    28

Dr.Law

Живу здесь

Dr.Law

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Тупо цистерна на 10 тонн. Снаружи 10 см пенопласта.
    Хочу в нее теплообменник отправить, а тепло снимать с
    - солнечного коллектора (простого, повторю "кухню в миниатюре");
    - кондиционера;
    - вакуумного коллектора, если руки дойдут.

Не забудьте, я таки в Одессе. Щас у нас +5 и дождик. Вот такой январь...

Так кто мне может что-то сказать по существу?
    как малой кровью влепить теплообменник между компрессором и конденсатором? (так, кажется, называется радиатор, который в наружном блоке обдувается вентилятором). Какой кондиционер лучше взять.

Площадь помещения 20 м2, высота - 3,5-2,5 м (наклонная крыша).
    Вся крыша - полупрозрачная, поликарбонат Brett Martin 35 мм.
    Итого, грубо говоря, 60 м3 воздуха, который хочется охладить с 45 до 20 градусов. И чтобы кондей не помер...

Dr.Law , 21.01.11
    #11 + Цитировать
  12. cjrhfn1
    Благодарности:
    27

cjrhfn1

Живу здесь

cjrhfn1

Живу здесь

Благодарности:
    27
    а не проще тупо посмотреть в сторону мульзональных систем дайкин или митсубиси. На 1 внешний блок сейчас можно весить до 29 внутренних.

У меня стоит такой. 1 внешний блок, и 5 внутренних. Отапливать им выходит дешевле чем газом) так еще и прохлада есть летом) Правда все про все вышло 160 тыс рублей. Работает до -25. Говорят, если сделать небольшое помещение и установить там наружный блок, то и до более низких температур.
    Это по сути тепловой насос воздух - воздух

cjrhfn1 , 21.01.11
    #12 + Цитировать
  13. MosKvach
    Благодарности:
    26

MosKvach

Живу здесь

MosKvach

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Везётже людям :super:

В вашем климате достаточно обычного кандея с опцией обогрева.

MosKvach , 24.01.11
    #13 + Цитировать
  14. cjrhfn1
    Благодарности:
    27

cjrhfn1

Живу здесь

cjrhfn1

Живу здесь

Благодарности:
    27
    А в вашем что?
    Экономия идет за счет теплового насоса воздух воздух. эти системы работают до -25.
    В Ростове знакомый Поставил такой же, только внешний блок замуровал в маленьком сарае (грубо говоря). Утеплил этот сарай. И все. Второй год отапливается им. Единственно что в доме надо сделать, это утеплить пол, иначе пол всегда будет холодный.

cjrhfn1 , 30.01.11
    #14 + Цитировать
  15. flashca
    Благодарности:
    319

flashca

Живу здесь

flashca

Живу здесь

Благодарности:
    319
    скажите соседу пусть разберет сарай или вынесет блок наружу , я думаю изменения в счетах на электричество его приятно удивят ;) Для получения тепла из воздуха , его (воздуха) нужно очень много ,

простите не соседу , а знакомому из Ростова

flashca , 30.01.11
    #15 + Цитировать