1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь, обогревающая весь дом

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем бергедорф, 13.01.11.

  1. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    одно-любому печнику надо знать требуемую обогреваемую площадь пот каторо


    "святая простота" прикинте просто ширину дома и получите ширину.неудобную к эксплуатации.Ляжет ли на каркас балка с двух сторон?Влезет ли в проем в каркасе предполагаемая печь?
     
  2. Fermaved
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Fermaved

    Участник

    Fermaved

    Участник

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    - Стена печи в ванной комнате (повышеная влажность помещения)

    Здравствуйте. Я планирую построить дом с русской печью 3*3 в середине, отапливать планирую весь дом 200м(2 этажа). Одна из стен печки выходит в ванную комнату именно с целью отопления этого помещения. Какие проблемы могут возникнуть от влажности, если будет продумана нормальная вентиляция?


    И еще вопрос, можно саму печь использовать как несущую стену под заливную плиту 2-го этажа или сначала собрать коробку а потом уже печь выкладывать?
    Дом с цокольным этажом, 1 этаж-газ.бет.блоки(500+утепл) 2 этаж клееный брус. Будет доп. отопление теплые полы. Но источником тепла номер 1 планирую РУССКУЮ ПЕЧЬ.:)
     
  3. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    печь -как несущ нельзя. русская печь-не самая эффективн.для отопления.номером 1 будут полы
     
  4. Fermaved
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Fermaved

    Участник

    Fermaved

    Участник

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Благодарю. Полы понятно, а если настанет такая ситуация, что кроме как дровами согрется будет нечем и приготовить не на чем, то Русская спасет по любому я так думаю
     
  5. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    Я вас полностью поддерживаю,печь которая греет и на которой можно что то приготовить,всегда нужна.
     
  6. Fermaved
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Fermaved

    Участник

    Fermaved

    Участник

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Раньше наши Пращуры жили и Русской печью топились всю жизнь. И не были у них домики 2*3 а нормальные, большие избы. Дома из дерева были и не знали они ни о каких утеплителях и т.п. А сейчас материалы, каких только нет, тепло вообще не уходит в отличии от изб деревянных. И не ужели дом в 200м нельзя всю зиму поддерживать в нормальном температурном режиме печью 3*3 ? Или как вариант нас все время пытаются привязать к газу, электричеству, дизелю и т.д. ибо проще рулить зависимыми людьми
     
  7. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    русская печь-не самая эффективн.для отопления и поэтому у вас.номером 1 будут полы
     
  8. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    + 100.
    Нафига Вам русская печь? Может ещё соломки подстелить и спать на ней будете?
    Я конечно понимаю что нынче в моде тенденция возвращения к "корням" но не до такой же степени.
    А что касается пращуров, так давайте вспомним ещё как они со скотиной под одной крышей жили ))


    Бог с ними с программками, а на листочке карандашиком рисовал каркас? Дай посмотреть, а заодно и фундамент. Что-то мне подсказывает, что в голове у тебя всё складывается немного не так как должно бы быть. Да вот ещё что.. А конёк у тебя в доме, где будет проходить, и какую кровлю планируешь?
     
  9. Fermaved
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Fermaved

    Участник

    Fermaved

    Участник

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
     
  10. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    Не рисовал я каркас.У меня только план по периметру.Фундамент буду делать мелкозаглубленный.Сниму плодородный слой до твёрдой земли,песчанную подушку 20 см.,двойная арматура, бетон 50-60см.,там на месте будет видно,главное что бы был выше весенних вод,потом цоколь из кирпича 4-5 рядов.
    Конёк прямо по центру над несущей стеной.
    Крыша двухскатная,обошьется доской 25кой и металочерепица.
    Рисунок по периметру прикладывать не буду,ты его уже видел,80 кв.метров.
     
  11. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зря ты так. ОЧЕНЬ тебе советую, садись за стол и начинай рисовать свой каркас. С учётом щирины и толщины утиплителя, с расчётными сечениями балок и стоек (табличек много в интернете). Это даст тебе не только понимание, что и где ты сможешь сделать, но и экономию по стойматериалам. Да и потом проблем будет меньше. А то получится как у моих родственников. Я им тоже самое говорил, а они... У одних пришлось решать проблему перекрытий, причём ВСЕХ и уже в построеном коробке из пенобетона.
    Другие просчитали каркас, но лоханулись с фундаментом. Знаешь, как было обидно видеть их лица, после титанических трудов по заливке фундамента для дома, когда я им на пальцах объяснил, что размер их фундамента не правельный и их расчётная обвязка оказывается прямо за анкерами. Пришлось домик слегка ужимать и куча размеров полетела в попу. Утепление получилось с массой обрезков, а из за лестницы на мансарду пришлось менять форму кровли с 2х скатной на ломаную, что тоже отразилось на материале.
    Так, что карандаш и калькулятор тебе в руки и считай каркас. Нарисуется каркас, сам увидишь, что и куда ты сможешь поставить. Или наоборот, поставь печь какую хочется и от неё рисуй каркас. В процессе сам увидешь и решишь от чего отказываться, что изменить, а что и добавить. А то потом, то труба со стропиленой встретится, то дверь не влезает из за противопожарных отступов, то кровля получается с дебильными кусочками в две волны. Короче и в просчитаном доме косяки вылезут, а что говорить о строительстве без проекта.


     
  12. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
     
  13. Fermaved
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Fermaved

    Участник

    Fermaved

    Участник

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    проблемы могут быть различные, в основном это развитие плесени и грибков особенно в основании печи.

    как-то же можно избежать таких моментов, думаю не смертельно:)


    Вопрос остался. Зачем вам печь 3х3 при дровяном котле?

    Русская Печь-что бы готовить еду если что, полежать - погреться. С котлом еще не опредилился какой будет, но в идеале продумываю проект что-бы хватило печки на весь дом. Нашел конструктивное решение к печке подключить и полы(ниже). Что Вы думаете по этому поводу объективно и аргументированно, возможен такой вариант отопления ?

    И честно скажу, я такой культуры бытия не хочу. Даже если эта культура не чета нашей.[/QUOTE]

    К сожалению большинство того что представлено в изТорыческих музеях не является истинной Славянской культурой. А хотите Вы или не хотите "житие мое-бытие...":)] мы предпологаем а Бог распологает

    вот как хочу в идеале соединить две картинки в жизнь:
     

    Вложения:

    • p15b1.jpg
    • kotel13.jpg
  14. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    Уважаемые печники.Если я сделаю печь с водяным отоплением,(так как одна печь не согреет 80 кв.м.)можно или нельзя чтобы стена в ванной обогревалась от колодцев печи?
    А то я ни чего не понял на счёт повышенной влажности.Во всех же квартирах в ванной стоит батарея и греет эту ванну.
    Я не хочу что бы тепло из печи сразу улетало на улицу.
     
  15. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой ребята.. вы хотите и рыбку и попу не ободрать.
    Ладно поехали разбираться в ваших желаниях.
    Стена печи в ванной комнате - (отбросим плесень и грибки). Как вы все знаете печь нельзя сразу после изготовления полноценно топить потому что она сырая. Мы с вами знаем, что кирпичь, равно как и песчаноглиняный раствор, на котором этот кирпичь лежит - гигроскопичны. Что мы будем иметь построив печь с одной стенкой в ванной комнате?
    Вариант печь горячая, как только в ванной поднимется влажность, кирпич начнёт набирать влагу из воздуха. дальше слишком много если.
    Вариант печь холодная. Сходите в ванную примите душ и посмотрите на зеркало. Примерно тоже самое вы получите на стенке печи.
    На выходе мы имеем, что довольно часто ОДНА из стен печи будет сыреть. Температурное расширение стенок печи будет не равномерное из за разницы в скорости прогрева стенок. (мокрая быстрее станет горячей). Отсыревающий раствор будет интенсивно просушиваться..
    Короче печь довольно скоро потребует ремонта.

    Дальше про котёл в печке. Лично я приемлю такой вариант только в бане.
    1 - Любые материалы отличные по коэфиценту расширения и установленые в кладку печи, нарушают целостность оной.
    2 - при ремонте печки вы лешитесь возможностью пользоваться котлом и само собой наоборот.
    3 - кпд такого котла будет очень не очень.

    Потом продолжу..:son: