1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление кирпичного дома воздухом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем boris777, 12.01.11.

1. boris777
    Благодарности:
    0

boris777

Участник

boris777

Участник

Благодарности:
    0
    Стена дома толщиной 1.5 кирпича + 5см утеплителя каменной ваты - ну никак не справляются с нашими морозами от -25 и ниже до -42. Есть два варианта дополнительного утепления - 1. Еще 10см каменной ваты 2. Воздушный зазор 7см (глухой) + 5см каменной ваты ну и есстественно фасад из сайдинга.

Какой вариант лучше? Может кто-нибудь делал подобноее?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. авто-любитель
    Благодарности:
    12.182

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    12.182
    На воздух не надейтесь. В данном случае срабатывает стереотип, что воздух хороший теплоизолятор, но если следовать этому - то можно предположить, что 2 стены из картона/фанеры с воздухом внутри должны позволить построить теплейший дом. Вы в такое заявление поверите? Думаю нет. Воздух является хорошим теплоизолятром только когда он неподвижен, т.е. находится например между волокнами ваты, в пустотах кирпича, в воздушных пузырьках пено/газобетонов или пенопласта и т.д. В больших же пустотах воздух начинает активно двигаться остывая и опускаясь вниз вдоль холодной стены и нагреваясь и поднимаясь вверх вдоль теплой стены. Такой эффект называется конвекция и именно за счет этой способности воздуха передавать тепло путем конвекции мы обогреваем наши дома от батарей отопления.
    В Вашем варианте надо увеличивать толщину утеплителя.

3. boris777
    Благодарности:
    0

boris777

Участник

boris777

Участник

Благодарности:
    0
    Сколько сантимов ваты плотности 80 нужно нанести на кирпичную стену в 1.5 кирпича для условий где средняя температура зимой -18гр. Где -30 бывает дней 30 в году.

4. TheFantasy
    Благодарности:
    5

TheFantasy

Участник

TheFantasy

Участник

Благодарности:
    5
    Boris777, а у Вас дом уже построен? Если нет-не задумывались о "колодезной" кладке? Я для себя вижу такой пирог: 1,5 кирпича+наполнитель 15 см+1 слой кирпича+утеплитель (не считала еще толщину) для смягчения мостиков холода "колодца"+фасад. Для нашего климата, думаю, будет нормально.:hello:

5. Winder
    Благодарности:
    12.595

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.595
    Вы допускаете типичную ошибку, переоценивая роль стен в тепловом комфорте дома. Опишите не только стены, но и все остальные части дома, а также систему отопления.

6. Юрий В.
    Благодарности:
    375

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

Благодарности:
    375
    100мм в наших краях. Можно и 150, но это уже не всегда целесообразно - как справедливо заметил коллега Winder, уже надо обратить внимание сначала на перекрытия и окна.

7. Серафимыч
    Благодарности:
    2.012

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    2.012
    boris777 выбирает конкретно, пирог стены, для конкретного района, с конкретной температурой, а демагогию на тему, нужны правильные окна, если газ то можно и не утеплятся, наверное он уже начитался.
    Если стены в полтора кирпича уже стоят, утепляйте ватой типа Роквул Венти Баттс толщиной 70, в два слоя с перехлестом швов. И будет все ОК. Про глухой воздушный зазор Вам пояснили, здесь добавить нечего. :hello:

8. Юрий В.
    Благодарности:
    375

Юрий В.

Юрий В.

Благодарности:
    375
    Коллега, я наоборот считаю, что НАДО утепляться, и что 50мм утепления в наших условиях категорически мало. А про окна и перекрытия всегда полезно помнить(типо повторение - мать учения :)]), чтобы утепление стен не оказалось бесполезным.

ЗЫ Роквул Венти Баттс навряд ли оптимальный выбор в Новосибирске :hello:

9. maxxxSB
    Благодарности:
    170

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Я тоже думаю, что холодно может быть не из-за стен. Так-то это теплые стены: примерно как стена в 3- 4 кирпича

10. Winder
    Благодарности:
    12.595

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.595
    В доме недостаточно тепло, а это на 50% зависит от системы отопления, на 35% от окон, пола, потолка, вентиляции/инфильтрации и лишь на процентов на 15 от стен. Цифры условны, но суть верна. Как щас утеплено, соответствует старым нормам, что вполне достаточно для комфорта. В общем надо разбиратся и искать истинную причину.:hello:

11. Серафимыч
    Благодарности:
    2.012

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    2.012
    Я и не пишу, что про окна и перекрытие надо забыть, я говорю про то, что надо отвечать на конкретно поставленный вопрос. И совсем не думаю что автор этого вопроса, утеплив стены забудет про перекрытия.
    Я и не утверждаю это, а пишу тмпа Роквол. Смотрю, Вы же земляки с топикстартером, вот и подскажите какой лучше выбрать утеплитель, там по месту.:hello:

Как правило, потолок всегда утепляется лучше чем стены, (даже здесь на форуме, наверное нет не одного дома сделанного наоборот). Сейчас уже у всех конвекторы,теплые полы, или вместе взятое, дома под 200 м2 и более, которые большинство здесь строят, наверное ни кто не планирует отапливать буржуйкой, по этому как тепло в доме может зависить на 50% от системы отопления, понять не могу:hello:

Смотрите также: