1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте софт для порядовок

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Domik, 12.01.11.

  1. Инжениггер
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    157

    Инжениггер

    Советский партизан

    Инжениггер

    Советский партизан

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Бронницы
    Есть специальный плагин к Google SketchUp . Он попадался мне на форуме печников и на форуме любителей Google SketchUp. К сожалению ссылки дать не могу - не сохранились...
    Упс, пока печатал уважаемый Владимир Жирнов с форума печников - ответил.
     
  2. Domik
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Domik

    Участник

    Domik

    Участник

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    yanka, спасибо за совет. Скачал sPlan 7.0.0.4, установил, освоил все за полчаса. Особенно порадовал размер проги - 2мб (в противовес 2.5гб архикада). Для порядовок годится вполне, правда на экран не более 2-х рядов умещается - нужен огромный монитор с большим разрешением для удобной работы, а у меня всего-лишь 17".


    Владимир, а Google SketchUp сможет потом печку в объеме и в разрезах изобразить, если я порядовки нарисую в нем ?
     
  3. Инжениггер
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    157

    Инжениггер

    Советский партизан

    Инжениггер

    Советский партизан

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Бронницы
    Отвечу за Владиира,- Google SketchUp изачально трёхмерная программа. Печку можно смотреть по кускам с любого направления и даже изнутри.
     
  4. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Так рисуются порядовки в LayOut.
     

    Вложения:

    • печь с щитком 1_1.jpg
  5. SegaN
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58

    SegaN

    Живу здесь

    SegaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кострома
    Я выбрал и черчу печь в Компас 3D . Проще Автокада
    Нравиться тем ,что
    - можно делать порядовки ,причем в процессе проектирования рядов можно временно сдвинуть "кирпич в кирпич"
    - делать любые разрезы ( каналы все видны ).
    - трехмерка ,верти крути как хочешь со всех сторон.
    - и др.
     
  6. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Не ребята, ГУГЛ рулит. Прост в освоении, нагляден, ну просто:super:
     
  7. vangogru
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    vangogru

    Новичок

    vangogru

    Новичок

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УФа
    А 3D модели с кирпичами и прочими элементами для гугла есть?
     
  8. Инжениггер
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    157

    Инжениггер

    Советский партизан

    Инжениггер

    Советский партизан

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Бронницы
    Кирпичи не попадались(их проще сделать самому), а всякая печная арматура в библиотеке 3D моделей Гугла, мне точно встречалась.
    Здесь, задавать поиск на английском языке: http://sketchup.google.com/3dwarehouse/details?mid=acf201eb4ccea77bd83c297865b22cb6&prevstart=0&hl=ru
     
  9. kalimusk
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19

    kalimusk

    Живу здесь

    kalimusk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ижевск
    Скачиваете любую печь из инета, выделяете кирпич, или задвижку, или дверцу, копируете и кладете в свою библиотеку компонентов. Нарисовать свой кирпич в скетче можно секунд за 40. А можно поискать плагин "Кирпичи" и положить его в папку плагинов скетча. Там уже есть готовые целые, трехчетверки, половинки, четвертинки кирпичей. Закругленные, хитро резаные и прочие кирпичи можно получить редактированием готовых кирпичей.
     
  10. Evgeniykh
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Evgeniykh

    Новичок

    Evgeniykh

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Corel Draw и 3ds Max пользуюсь. Можно с точностью до миллиметра все эскизировать. :)
     

    Вложения:

    • Барбекю_4.jpg
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я до этого в экселе делал порядовки. Каждый ряд на отдельном листе. Каждый новый лист изнаально создавая копированием следующего. Элементы, рознящиеся повысоте - например кирпичи на ребро выделял цветом.
    Но теперь понимаю, что этот вариант может и прост и удобен, но не пригоден для обмена информацией с друими людьми. Ни кто ничего не поймет с непривычки. Да и нет возможности получать итоговую 3D картинку. Решил всё же переходить к профессиональному софту. Но вопрос у меня таков: все ли названные здесь программы дадут удобную работу с разноуровневыми рядами. Вот, к примеру, часть конструкции идет на ребро, часть - нормально кладется. В результате не существует ровных по высоте границ ряда. Мне нужна программа, для которой такая ситуация - норма и программа учитывает все подобные особенности элементов конструкции и при этом может дать корректные порядовки или разрезы конструкции в разных плоскостях. Прошу указать, какие из уже названных здесь программ для подобных задач не очень подходят или не подходят совсем.
     
  12. kalimusk
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19

    kalimusk

    Живу здесь

    kalimusk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ижевск
    Но вопрос у меня таков: все ли названные здесь программы дадут удобную работу с разноуровневыми рядами. Вот, к примеру, часть конструкции идет на ребро, часть - нормально кладется. В результате не существует ровных по высоте границ ряда.

    В скетче каждый ряд толкаете в свой слой и все. На ребро или нет не имеет значения. А можете сделать технологические слои, куда можно убрать и скрыть на время все не принципиальные кирпичи (например, всякие полочки), задвижки, дверцы и т. д. и скрыть их, а когда надо будет сделать видимыми. Можете шамотное ядро сделать отдельным слоем и работать только с ним скрыв остальные кирпичи. Это дает скорость в слабых компах.
     
  13. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Безымянный.png
    Я так понимаю, что это не совсем удобно, когда разные части кладки в разных слоях. Создаешь следующий слой а в нем нужно как-то резервировать информацию не только предыдущего, но и всяких других слоев, которые присутствуют тоже одновременно. Вот к примеру кладешь шамот, ША-5. У него иной размер, чем у стандартного кирпича. И начинаются загоны-изощрения со слоями. Работая в одном слое можно нечаянно наехать на элементы, расположенные совсем в другом слое, потому что этот слой как бы имеет место и в нем ничего не мешает наезжать. Нет программной привязки к элементам параллельно существующего слоя. Каждый из них сам по себе, а между тем в плане это одно целое и где-то даже можно и наехать, а где-то и нельзя. Слои разобщены и разбираться, ИМХО, не очень-то удобно.
    Я уже попробовал SketchUp инсталлировал. Не очень впечатлен. Универсализм программы есть, а вот заточки под нашу тему - никакой. Попробую поколдовать еще с Еxcel.
    Идея такая: Создается вспомогательная таблица с базовыми прямоугольными элементами.
    Создается основная таблица кладки (см рисунок - образец), в которой мы указываем последовательно элементы, так, как если бы мы их клали в кладке друг за другом. Каждому кирпичику свой номер. Помечаем, как мы его ориентируем по плоскостям и помечаем в какой плоскости к какому элементу хотим прижать. Если кирпичик не полностью умещается на предлагаемое место, то программа автоматически подрезает его и в отдельной таблице ведет учет появляющихся обрезков и предлагает их на подходящие места. Если задаться такой таблицей, то автоматом будут просчитываться координаты каждого нового кирпичика и в принципе не сложно надеюсь, будет это всё перевести в графику и в любые разрезы и порядовки. По крайней мере я представляю себе алгоритм, как это сделать. Думаю, займусь. Помучаюсь с идеей. Ведь на основе нее потом много чего под себя можно будет развить. Вплоть до тепловых расчетов и расчетов тяги полученных конструктивов. Хотя эта задача еще сложнее, чем просто отрисовать порядовки.
     
    Последнее редактирование: 05.04.14
  14. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Не мудрите с скетчупами. Давно пользуюсь порядовками что для печника более чем достаточно
    http://alesitofilomo.ru/mobilnie-telefoni/splan-8-skachat-torrent.php
    там для электроники но никто не мешает нарисовать напр. кирпич. после всё переводится в jpg и выкладывается где угодно
     
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Как в этой программе решается вопрос с разноуровневыми рядами?