1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельные электростанции и генераторы

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Alik23, 11.01.11.

1. Alik23
    Благодарности:
    9

Alik23

Живу здесь

Alik23

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Весной переезжаю в Белоруссию в деревню, люблю мастерить для дома и дачи, всякую раздую ерунду.
    Давно хотел построить что ни будь такое (типа ветрика или на речке генератор поставить), весной возможность появится, но не знаю с чего начать.
    Ребята предлагаю в этом разделе выкладывать свои мнения и наработки для дачи и дома, я думаю многим будет интересно и полезно.

Alik23 , 11.01.11
    #1 + Цитировать
  2. viktor50
    Благодарности:
    6.330

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.330
    Вот огромный сайт, там эта тема обсуждается не первый год. http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:48:4219 Найдёте ответы на многие вопросы.

viktor50 , 11.01.11
    #2 + Цитировать
  3. Alik23
    Благодарности:
    9

Alik23

Живу здесь

Alik23

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Спасибо уже смотрю. тока вашу ссылку почему то не было видно.
    Я вообще то тему создавал для этого сайта, просто мне сайт понравился люди отзывчивые не то что на некоторых, там ответа не дождаться.

Alik23 , 11.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Alik23
    Благодарности:
    9

Alik23

Живу здесь

Alik23

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Спасибо за ссылку очень интересно!
    Вот типа такого что нибудь сделать,

Вложения:

• post.cgi.jpg
    Alik23 , 11.01.11
    #4 + Цитировать
  5. max-np-max
    Благодарности:
    18

max-np-max

Живу здесь

max-np-max

Живу здесь

Благодарности:
    18
    А с ветром как? в регионе?

max-np-max , 11.01.11
    #5 + Цитировать
  6. viktor50
    Благодарности:
    6.330

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.330
    Я тот сайт читал с пол года, то же хотел ветряк делать, но в подмосковье он будет больше для красы, чем для дела, слишком мало ветренных дней с достаточной силой ветра.

viktor50 , 11.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Alik23
    Благодарности:
    9

Alik23

Живу здесь

Alik23

Живу здесь

Благодарности:
    9
    С ветром все ок. почти всегда дует, я пока тока прикидываю что к чему,
    вот решил узнать что народ скажет что посоветует с чего начать, можно свяску сделать ген авто + акм штук 6 и преобразователь.
    тока с чего начать?:|:. Совет нужен знающих людей.

Alik23 , 11.01.11
    #7 + Цитировать
  8. max-np-max
    Благодарности:
    18

max-np-max

Живу здесь

max-np-max

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Почитать.
    Могу книжку Е.М. Фатеева "Ветродвигатели и ветроустановки" почтой бросить.

max-np-max , 11.01.11
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.330

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.330
    Автогенератор нужно ставить через повышающий редуктор или ремённую передачу, так как он отдаёт максимум мощности на оборотах близких к 3000. А всякие ремённые и другие передачи на высокой мачте проблемно обслуживать. Там есть в сылках самодельные генераторы на ниобиевых магнитах, кажется не плохие варианты. С самими ветряками тоже повозиться придётся, малолопастные (1-3 лопасти) плохо трогаются с места при слабом ветре, им для старта нужен приличный ветер, но имеют приличный коэффициент мощности, многолопастные трогаются при слабом ветре, но имеют малый коэффициент мощности (большие габариты при небольшой мощности).

viktor50 , 11.01.11
    #9 + Цитировать
  10. Alik23
    Благодарности:
    9

Alik23

Живу здесь

Alik23

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Буду очень признателен: gunya23@yandex.ru

Кому нужно могу тоже литературу дать:
    Самодельноя ветроэлектростанция Б.Кажинский С.Перли
    Ветроэлектрические станции Андрианов
    Как сделать самому ветроэлектрический агрегат Е.М.Фатеев

А вообще люди эксплуатируют такие связки сомодельные?
    Есть резон возится? про заводские молчу они у нас от 2500 - 5000у.е.
    Поэтому решил сам попробовать.

Alik23 , 11.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Alik23
    Благодарности:
    9

Alik23

Живу здесь

Alik23

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Кому интересно вот ссылка: rosinmn.ru

Alik23 , 11.01.11
    #11 + Цитировать
  12. slavavolk
    Благодарности:
    75

slavavolk

Nomen est omen

slavavolk

Nomen est omen

Благодарности:
    75
    Кто знает про китайские ветряки за 30 штук , как они по качеству ?

slavavolk , 24.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Alik23
    Благодарности:
    9

Alik23

Живу здесь

Alik23

Живу здесь

Благодарности:
    9
    В общем почитал, про ветро-генераторы, и руки стали опускаться,:(
    Что совсем так плохо? Для малых ветряков?
    Вот статья, она все описывает.

Часть 1

Добрый день всем!

Я добавлю к обсуждению информацию справочно-теоретического характера по ветрякам. Чтобы у всех были на руках исходные цифры для разработки ветроустановки и генератора к ней.

1. Сначала про скорость ветра. Среднеарифметическая скорость ветра в большинстве обжитых районов России небольшая: 3-5 м/с. Мощность ветряка зависит от куба скорости ветра. «Среднекубическая» же скорость ветра будет около 5 метров в секунду. Вот на эту скорость и надо делать ставку при размышлениях о ветровой энергии в большинстве районов России.
    Ветер от нуля до 3 м/с дает 1 процент всей энергии. Ветер от 3 до 4 м/с даст еще 5 процентов. Нет смысла делать ветряки на малые скорости ветра. Остальные 95 процентов получают в диапазоне 4 – 12 м/с. Ветер свыше 12 метров в секунду называется «крепким». Человеку уже трудно ходить при таком ветре. Часто ли вы такой ветер видели? Поэтому проще быстрые ветры не использовать совсем и включать при 12 м/с штормовую защиту ветряка. Хотя в ветреных районах это и не так.

2. О получаемой энергии. Мощность кустарного ветряка диаметром 2 метра при ветре 5м/с составит 90 Ватт. Ветер дует только половину всего времени. Кроме того энергию надо запасать в аккумуляторах, которые имеют к.п.д. 50%. Т.е. реальная средняя мощность от двухметрового ветряка будет 22,5 Вт. Мощность растет пропорционально квадрату диаметра ветряка и кубу скорости ветра. Можно легко подсчитать свои ветродоходы от ветрохалявы при других параметрах. Неимоверные мощности, которые указывают продавцы воздуха из ветряных фирм – фактически являются скрытым обманом.

3. Частота вращения ветряка. Лопасти ветряка в существенной мере работают на тех же принципах, как и крылья самолета. Теоретический анализ дает наивыгднейшую скорость движения лопастей (окружную скорость) для каплеобразных профилей в 15 раз больше скорости ветра, для самолетных профилей в 10 раз большую, для желобков из тонкого листового материала в 7 раз больше скорости ветра и, наконец, для плоских лопастей в 5 раз больше скорости ветра. (Эти цифры примерны, но близки к реальности). Лопасти 2 метра в диаметре проходят за один оборот 4,7 метра (в сечении 0,75 от центра). Желобки, например, при скорости ветра 5 м/с имеют наивыгоднейшую окружную скорость 35 м/с, поэтому делают 7,4 об/с или 447 об/мин. С ростом диаметра ветряка окружная скорость остается постоянной, а длина окружности растет, поэтому число оборотов падает. Ветряк в 4 метра диаметром ветрится со скоростью 224 об/мин. Это неизбежно. (Речь идет о скорости ветра в 5 м/с. При 15 м/с частота вращения утроится.) Можно использовать какие-то супер профиля, и увеличить частоту в 2 раза. Немного увеличивает частоту вращения переход к однолопастной схеме. В три раза можно увеличить обороты, заменив один 2 метровый ветряк тремя ветряками диаметром 0,6 метра. Хорошо, если в результате всех усилий удастся доползти до отметки в 2000 об/мин. Поэтому необходим редуктор для использования серийных генераторов. Простейшие из них: на пропеллере укреплен большой пластмассовый шкив от стиральной машины, или педальная звездочка от велосипеда, или шестеренка как на маховике стартера автомобиля, а на генераторе ответная часть значительно меньшая по диаметру. Тем более, что пропеллер должен сидеть на своем собственном валу, а не на валу генератора. Промышленный (автомобильный) генератор не расчитан на такие нагрузки, какие вызывает пропеллер.

Alik23 , 26.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Alik23
    Благодарности:
    9

Alik23

Живу здесь

Alik23

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Часть 2

4. Быстроходные колеса плохо страгиваются с места. У них очень маленький угол установки лопастей. Полезная составляющая давления ветра на неподвижные лопасти мала. Поэтому приходится ослаблять нажим щеток на коллектор.
    5. О металлических крыльях. Профили в виде вогнутых желобков дают меньшую мощность, чем совершенные аэродинамические профили, но имеют и свои преимущества, которые позволяют смириться с небольшой потерей мощности. Плоские же крылья хуже по мощности и, кроме того, имеют меньшую механическую жесткость. Желобок, скорее всего, должен иметь стрелку прогиба (отношение глубины, к ширине впадины) около 10%, и удлинение (отношение радиуса ветряка к ширине лопасти) около 10. Очень тяжело с конкретными экспериментальными данными по этим вопросам. Вогнутостью он должен быть обращен навстречу ветру. Выпуклая часть сзади. Если Leva интересуется конкретикой по этому вопросу, для построения своей установки, я могу выслать непосредственно для него материал. Остальные, те кто пока еще не дошел до практики, а занимаются теорией, смогут познакомиться с материалами на моем сайте RosinMN.narod.ru, который я планирую открыть через два – три месяца.

6. Угол установки лопастей. (Угол между плоскостью вращения колеса и хордой желобка. Если корыто положить кверху днищем на стол, то стол как раз и будет хордой для такого желоба). На концах лопастей, (сечение r=1), угол установки равен 3 градуса. Для сечения 0,88r – 4 градуса. 0,75r – 7 градусов. Сечение 0,59r – 9 градусов. Сечение 0,35r – 18 градусов. Сечение 0,2r – 32 градуса. Центр пропеллера лучше заполнить обтекателем или просто нарастить лопасти в направлении оси вращения трубами. Нет смысла изготавливать черезчур перекрученные центральные части лопастей. Я привел здесь расчетные данные для желобка со стрелкой 15% не проверенные на практике. Но надо ожидать, что истина будет где-то близко к этим значениям.

7. Почему-то никто не вспомнил про воду. Плотность воды в 775 раз большей плотности воздуха. Во столько же раз больше и получаемая мощность. Если уменьшить диаметр колеса, про которое мы говорили, в три раза ( до размеров велосипедного колеса), мощность упадет в 9 раз. Если найти протоку в речке с быстрым течением в 1 м/c, то мощность будет в 125 раз меньше, чем при 5 м/с. Итого мы наши прежние 90 Вт увеличили в 775 раз, уменьшили в 1125 раз, и получили 62 Вт. Столько даст водяной пропеллер диаметром 70 см в водном потоке скоростью 1 м/с. Можно на одну ось насадить на расстоянии в три диаметра ветряка, т.е. 2 метра друг от друга еще по одному пропеллеру и удвоить мощность. Передачу на генератор можно сделать цепную. Цепь плотно сидит в желобке велосипедного колеса на выступах от гаек для спиц и не проскальзывает. Грохот, правда, стоит приличный. Количество лопастей в водном колесе должно быть такое же, как в воздушном, т.е. 2 – 3 штуки. Практика, может быть, подкорректирует это утверждение. Но из теории другого я пока не вижу.

Кому интересно могут посмотреть мои две статьи по теме к.п.д. идеального ветряка и частых вопросов по ветрякам http://energy.org.ru/modules.php?name=Forums&fil…t=7&start=152

С уважением,
    Михаил Николаевич.
    Rosinmn собака rambler.ru

Да забыл сказать, на этом сайте есть все, для тех кто хочет или интересуется, как быть автономным, в плане эл.энергии.

Автономные источники электроэнергии:
    http://www.forumhouse.ru/forum162/

Alik23 , 26.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Olegych
    Благодарности:
    13.599

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.599
    За-а-аня-я-тно!
    У меня в деревне речка довольно шустрая, надо подумать над водяным вариантом...
    А ветер, похоже, сила только на океанском побережьи, в наших условиях - не катит...

Olegych , 26.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также