1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помогите выбрать приточную установку

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kirdik, 08.01.11.

  1. Правидник
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73

    Правидник

    Живу здесь

    Правидник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Брянск
    Дискуссия была о предназначении 2-х и 3-х ходовых клапанах, товарищ сказал:
    а то что написали мне вы я пояснил ранее
    и никто не запрещает использовать калорифер напрямую без смесителя если система заправлена антифризом.
     
  2. Verkhushin_1980
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    260

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Иркутск
    самое простое - дроссель. его можно крутить и получать разное сопротивление.
    глушитель тоже бывает разный, в том числе и конструктивно. Тут лучше гуглить.
     
  3. Правидник
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73

    Правидник

    Живу здесь

    Правидник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Брянск
    Блин опять вы за своё... в дискусии про ваше утверждение
    это было только в качестве примера и тот и другой клапан одинаково полезно используется и в "центральном отоплении" и там "где автономный котел"... если не доходит ещё раз: в радиаторах отопления с возможностью регулирования температуры используются встроенные 2-х ходовые краны, то что эти радиаторы используются везде и в "центральном отоплении" и там "где автономный котел" я думаю вы уже спорить не будете?
     
  4. ПЕТР2222
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    42

    ПЕТР2222

    Живу здесь

    ПЕТР2222

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    42
    В Минске сейчас -12С. На днях будет -21С. Просто к сведению: на прошлой неделе, при tнар.=-2...-4С стал циркуляционный насос в тепловом пукте (ИТП) моего дома. ПРИМ.: ИТП тоже я проектировал... Система отопления с независимым присоединением к сетям ТС (через теплообменник в ИТП). Все радиаторы - холодные. Я испугался ... побежал смотреть как там мой калорифер на приточке! А система, без аварийного режима и отключений выдаёт в приточный канал и решётки +10С (так выставлен Pulser)... Ничего не разморожено... Все живы ! Следующим этапом отключения в схеме "аварийный режим" была бы сработка термостата AZT (отключения питания на вентиляторе путём размыкания контактов термостата), но так, чтобы в 9-ти этажном жилом доме вырубили и тепло и электричество - РЕДКО!
    Флудистам! По работе 2-х и 3-х ходовых клапанов, поясняю кратко (чтоб не напрягали думку): 2-х ходовые - на параметры с высокой температурой (150/70, 120/70, 105/70), 3-х ходовые - это такой европейский "стандарт" на пониженные параметры по температуре (80/60 и т. п. с возможностью обеспечения постоянной гидравлики путём байпаса). Как-то так... Господа, не флудите... По существу!
     
  5. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пётр, ну я вам скажу на приточках при графиках 150/70 стоят трёхходовые. правда 150 это только на бумаге, реально доходит максимум до 120, но тем не менее
    Про вашу приточку - вы сами расчитывали теплообменник по теплоотдаче? Хотя конечно -2 это не показатель, но всё же.
     
  6. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Абсолютно согласен! Пост вроде как не мой :faq:
     
  7. Paul_Vladimirov
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    20

    Paul_Vladimirov

    Участник

    Paul_Vladimirov

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    20
    Добрый день, с праздником причастных)
    Хочется в квартиру воткнуть ПВУ с рекуперацией. Штатные каналы не глушу, на рекуперацию с/у не завожу, кухню не планировал но возможно. квартира распашонка, в дальней комнате (детская) будет отдельная настенная приточка с догревом.
    С местом при этом напряг, есть зона под потолком 1*2 метра где мне дали добро опустить потолок сантиметров на 30-35.
    в этой же зоне снизу будет располагаться единственная зона в квартире, где возможно курение, поэтому забор хочу как раз в этом помещении и оставить, а обратный воздухообмен через помещения.

    Выхода на приток планируется 3 помещения, расположенных рядом (по порядку) - спальня, гостинная, вторая детская, общая площадь вентилируемых помещений порядка 50 метров.
    Соответсвенно основным рабочим режимом вижу где-то 200-250 кубов, в морозы возможно сокращение до 150кубов, но думаю рассмотреть модель кубов на 500-700, чтобы в штатном режиме она работала на минимуме (и соответственно выше был кпд рекуперации из-за меньших скоростей в нём), а в случае гостей можно было включать на максимум.

    изначально рассматривал люкса 650, но почитав о нём на форуме, уже не очень его и хочется... Хочется ротор, но я так понимаю они все пузатые, а у меня вариант только потолочного монтажа, и тот-же бризарт700 не только по цене, но и по габаритам не влезет...
    Получается, только пластинчатые рекуператоры...На какие модели стоит посмотреть (байпас я так понимаю желателен, чтобы табачным дымом не губить рекуператор), и при этом крайне желательно без необходимости дренажа в каналью (ибо провести трассу весьма и весьма проблематично)
     
  8. ПЕТР2222
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    42

    ПЕТР2222

    Живу здесь

    ПЕТР2222

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    42
    Рекуперация на малых объёмах нецелесобразна, написано выше. Рекуперация воздуха от зоны курения - бред. Кратковременное повышение притока или вытяжки - это не расчётные данные. Кратковременное увеличение вытяжки в зоне курения - это отдельная вытяжка, и к ВПУ отношения не имеет. Решайте вопрос комплексно, анализируя исходные данные и свои требования как Заказчика.
     
  9. Paul_Vladimirov
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    20

    Paul_Vladimirov

    Участник

    Paul_Vladimirov

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    20
    по второму согласен - поэтому нужен байпас. но активного курения в зоне не будет - но хочется иметь возможность несколько раз в год побаловать себя сигаркой) поэтому при необходимости очень иногда сделать несколько па и задействовать байпас не пугает абсолютно.
    Что касается нецелесообразности, то тут вот какие прикидки:
    Возьмём 0 за среднюю температуру за "зимние полгода"(реально ближе к -5), 20 за температуру подаваемого воздуха. Для 150кубов нам нужно киловатт в час, или 24 в день, что в год даёт по мск тарифам около 15к...тот же люкс на 650! кубов, стоит 50к. пусть даже кпд будет из-за разницы в притоке и вытяжке ниже, но даже если оно будет процентов 50, это уже даёт окупаемость на 150кубах установки с обвязкой в 10 лет, а на 300 кубах уже 5 лет, и это оценка минимальная, реально и КПД повыше будет, и дельта температур, и отопительный сезон у нас 7-8 мес, а не 6, да и летом польза от него будет... Да и сумма взята за ПВУ с обвязкой, но ПУ с обвязкой тоже не бесплатна же, а разница на 250-350кубах отобьётся за пару лет...вот и получается, что не так уж нецелесообразно.
     
  10. ПЕТР2222
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    42

    ПЕТР2222

    Живу здесь

    ПЕТР2222

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    42
    Владимиров, про тарифы и окупаемость - это для Европы (там стоимость тепловой и э/энергии равны)
    Для ВАС: стр. 42 настоящей ветки Вам в помощь.
    Прим.: 24 часа в сутки Вы не будете использовать систему (ИМХО). Окупаемость на 140-150 кубах (90+25+25) для квартиры невозможна... даже есть толчки в ПВУ "запихать"...
     
  11. Paul_Vladimirov
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    20

    Paul_Vladimirov

    Участник

    Paul_Vladimirov

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    20
    Пётр, прочитал. сейчас в детской (старая кв) стоит аэропак. и как он работает по факту мне не нравится (без догрева). а именно - жена его зимой не просто выключает, а закрывает наглухо, мол "вымораживает комнату ребёнка". поэтому, сколько бы за тепло не брали в рамках коммунальных платежей - так или иначе допвентиляцию придётся делать допотпаливаемой ЭЭ.
    И почему я не буду использовать систему 24 часа? дышу то я 24 часа...да, я не 24 часа дома, и возможно имеет смысл добавить интеллекта в систему, чтобы она не работала когда дома пусто, но я правда слабо представляю как это сделать малой кровью без необходимости постоянно ей сообщать, чтобы она сама понимала по активности...ибо те-же датчики движения супруга точно не одобрит на стенах) а относится к вентиляции как к освещению...не знаю...чем это тогда отличается от "подойти открыть окно - подойти закрыть окно"...Об этом мне бы как раз и хотелось бы не думать, и при этом понимать что воздух в квартире не кем-то украден (т.е. сперт :)), а свеж)
    Ну и опять-же...тот-же кондей вообще никогда не окупается. и телевизор, и прочее...это всё-таки вещи комфорта (а в случае вентиляции - ещё и здоровья). поэтому, бог с ней, с окупаемостью...меня всё-таки больше установка заботит - (и чтобы влезла, и чтобы работала хорошо)...Лучше вместо люкса смотреть на Mitsubishi Electric LGH-50RX5-E? и чем она отличается от RVX, и от RSDC? какая модель из них лучше? (если верить сайту, там есть режим без теплообмена)
     
  12. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Доброго дня! Поддерживаю ваш выбор в пользу ПВУ. Рекуператоры всё же окупаются, даже при вашем климате, хоть Пётр и прав, что чем теплее климат, тем меньше экономический эффект, но это справедливо для европы. А для Москвы и -15 не новость. Не маловажный плюс ПВУ это ещё рекуперация влаги! И ещё рекупы тише простых ПУ по умолчанию.
    Здесь у одного резидента, думаю он скоро себя проявит, установлена ПВУ люкс стар. Знаете, человек очень доволен! Да, есть небольшие перетоки, но для общеобменки дома, очень даже подходит. Если будет желание и способности, то можно перебрать рекуператор исключив перетоки.
    Но если есть немного лишних денжат, то купите сразу митцубиси лоссней - очень хорошие показатели по качеству, встроена автоматика и маломальский эл. подогрев - для вашего климата самое то!
     
    Последнее редактирование: 23.02.18
  13. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Датчики СО2 достаточно точно и легко это определяют. Ну так, к слову :)
     
  14. Paul_Vladimirov
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    20

    Paul_Vladimirov

    Участник

    Paul_Vladimirov

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    20
    ага, спасибо, монтируется перед рекуператором в канал?
     
  15. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Нет, как тогда он сработает при выключенном рекуператоре?
    Любая настенная скажем фигня. Хоть в формате датчик, а дальше свои мозги, хоть... AZ7722. релейный выход при превышении СО2. Правда мерять-то будет ес-но там где стоит...