1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Половая доска или Европол?

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем sotik, 06.01.11.

1. sotik
    Благодарности:
    46

sotik

Живу здесь

sotik

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Здравствуйте, хочу преобрести доски для пола, но столкнулся с делемой
    есть просто половые доски с ценой 8т.р за куб и есть так называемый европол по цене от 13т.р за куб, основные отличия которые я нашел это толщина и влажность: у половой доски 40мм и 15% влажности у европола 35мм и 7%влажности
    Вопрос что брать? пол собираюсь делать весной

sotik , 06.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Мое мнение, пока будете делать пол, этот "европол" все равно наберет влажности. Но послушаем давайте "узких специалистов".
    А порода древесины полов какая? А, вспомнил, может и не набрать влажности - есть, вроде бы, такая технология сушки с кристаллизацией смолы в древесине.

Баир , 06.01.11
    #2 + Цитировать
  3. sotik
    Благодарности:
    46

sotik

Живу здесь

sotik

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Собираюсь брать из сосны, хранить собираюсь под крышей на втором этаже дома, европол вроде как в упаковке из п/э идет, но через дыры в упаковке может влаги насосать.
    Мне надо около 4.5 куба так что не хотелось бы переплачивать, если только потом в процессе укладки и зксплуатации не всплывут подводные камни,
    так что мнение профи очень даже нужны

sotik , 06.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Serg_S1
    Благодарности:
    7

Serg_S1

Участник

Serg_S1

Участник

Благодарности:
    7
    Сразу скажу - я за европол. И тому есть несколько причин.

По поводу влажности:
    1. А влажность сами измеряли влагомером или со слов продавца? Вызывают вопрос обе цифры. Для "вяленой доски" т.е. не прошедшей камерную сушку 15% это слишком мало. обычные цифры - 18-22 %. А для доски после камерной сушки нормальной считается влажность 10-14%.
    2.При длительном хранении в неотапливаемом помещении простой пол однозначно достигнет равновесной влажности. Зимой это не так страшно-воздух сухой, а вот весной... Европол тоже может набрать влажности, но гораздо в меньшей степени - площадь дырок с торцов упаковки в десятки раз меньше общей площади поверхности досок.
    3. А вообще-то перед монтажом пола доски должны вылежаться без упаковки около недели в том помещении, где они будут монтироваться. Если к тому времени влажность простого пола будет невысокой, то хорошо, а если он уже "насосал" влаги.

Другие плюсы европола:
    1. Геометрия - если европол делается на дорогом импортном оборудовании (а только так и должно быть!) - лучше на немецком, то у него не возникает проблем с геометрией в отличие от обычного пола. При стыковке досок щелей не будет.
    2. У европола гладкая поверхность - можно щекой провести. Опять же следствие изготовления на очень хорошем оборудовании. При аккуратном монтаже можно обойтись без циклевки. И опять же ворс не поднимется после лакировки!
    3. Европол отсортирован по дефектам - гнилых сучков, дырок, синевы или сердцевины там вы не встретите.
    4. Европол уже сухой и с ним ничего не случится. А простая половая доска все-таки недосушена и в процессе сушки ее может повести. И что с ней тогда делать?

Конечно европол дороже, но если посчитать все плюсы, то обычная доска может оказаться не такой уж дещевой.

Serg_S1 , 25.02.11
    #4 + Цитировать
  5. almix33
    Благодарности:
    94

almix33

Живу здесь

almix33

Живу здесь

Благодарности:
    94
    Соглашусь с Serg_S1. От себя добавлю. Европола надо будет купить , как минимум на полкуба меньше. Толщина разная. Если купите европол сейчас и будете хранить , снимите полиэтилен. На носу весна. И разница дневных и ночных температур велика. За день доски нагреются. Ну а ночью -теплый воздух от досок на холодную пленку . В результате конденсат.

almix33 , 25.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Serg_S1
    Благодарности:
    7

Serg_S1

Участник

Serg_S1

Участник

Благодарности:
    7
    almix33, не могу согласиться с Вашей идеей со снятием пленки. Обычно европол пакуется не просто в полиэтиленовую, а в термоусадочную пленку. Воздушного зазора между доской и пленкой нет. Максимум что возможно - это конденсат на внешней стороне упаковки. Но тем не менее хорошая вентиляция в месте хранения дерева - обязательна

Serg_S1 , 25.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Мишка бешеный
    Благодарности:
    45

Мишка бешеный

Все будет аффигенно!!!

Мишка бешеный

Все будет аффигенно!!!

Благодарности:
    45
    Тоже в поисках пола.
    Обычную обрезную доску - отмел сразу, причина - у меня денех вагон :)]
    В итоге заметил, что половая доска вся 3 и 6 метров, а европол 2/3/4/6 именно по этой причине голосую за европол. Себе буду брать "В" потом ламинатом его закрою. Ды и поровнее наверное европол будет, если сравнивать с половой доской, но это только предположение.

З.ы. брал половую доску осенью в бытовку класс "С" жесть полнейшая, перепады, нестыковки шип-паз, в некоторых местах паз приходилось дорубать, т.к. в середине доски паза не было, ну и сабли и винты.

Кстати когда идет продажа на м2, продавцы походу считают "грязную" площадь доскИ т.е. шип и паз включительно. А потом при укладке походу его не хватит если брать по метражу. И походу так же дела обстоят с имитацией бруса.

Подскажите это только мне так пытаются впарить, или это так положено?

Мишка бешеный , 27.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Serg_S1
    Благодарности:
    7

Serg_S1

Участник

Serg_S1

Участник

Благодарности:
    7
    Конечно впаривают! Как может быть "так положено", если не хватает материала?
    Посмотрите тему "Сколько стоит вагонка" (пост от 25.02.11). Там все подробно описано.

Serg_S1 , 28.02.11
    #8 + Цитировать
  9. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Мытищи, дача: Клязьминское вдхр., Пирогово
    не реклама,

wood-proff.ru здесь покупал, считают по РАБОЧЕЙ площади. А рыночные, да, по общей да еще и как не доску, а как заготовку считать пытаются!

Т.е. доска 35х136 рабочая, сначала переводится на 36Х142 с пазом, а потом 40х150 как заготовку..это при продаже кубами.

Совсем хачье рыночное нюх потеряло.

tazer , 28.02.11
    #9 + Цитировать
  10. rinchas
    Благодарности:
    7

rinchas

Участник

rinchas

Участник

Благодарности:
    7
    Друзья подскажите пожалуйста чем лучше полы застудит на втором этаже дома из газос.блока по балкам?
    По соображению цена-качество!

rinchas , 14.03.11
    #10 + Цитировать
  11. grem
    Благодарности:
    1.949

grem

Практик

grem

Практик

Благодарности:
    1.949
    Шпунтованной доской. Если понравится, то так и оставите. А нет-перекроете сверху чем угодно.
    Кстати, у "европола" с обратной стороны должны быть вентиляционные канавки, как и у "евровагонки".

grem , 17.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Липоня
    Благодарности:
    37

Липоня

Живу здесь

Липоня

Живу здесь

Благодарности:
    37
    У нас в городе восновном два производителя- архангельск и киров. Не подскажете у которого доска пола получше? Брал потолочную бессучковую доску ульяновскую, очень понравилась. Брал вагонку сорт А архангельск, не очень... Вот думаю чью взять половую доску.::

Липоня , 14.06.11
    #12 + Цитировать
  13. кристианю
    Благодарности:
    0

кристианю

Новичок

кристианю

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, я думаю что надо брать Европол, я себе поставил в 2 комнатах ,"Европол — сосна, ель, 28мм-90мм, влажность 12%" могу сказать что очень даже не плохо нормально лежит, тепло, уюта, не портится, дети бегают резвятся, без проблем пока.
    вот и сайт где я все видел.http://severderevo.ru/evropol/

кристианю , 19.06.14
    #13 + Цитировать

Смотрите также