1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Технология три в одном

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем CEBEP, 27.12.10.

1. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Этот домик и дворовые постройки я сделал один за одно лето (фактически за 4 месяца, на некоторых фото видны даты).
    Дали мне участок прямо скажу не очень.

Вложения:

• Лес 1.jpg
    • Лес 2.jpg
    • Нет леса 1.jpg
    • Нет леса 2.jpg
    • Овраги 1.jpg
    • Овраги 2.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #1 + Цитировать
  2. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Ровняли бульдозером.

Вложения:

• Бульдозер 1.jpg
    • Бульдозер 2.jpg
    • Бульдозер 3.jpg
    • Бульдозер 4.jpg
    • бульдозер 5.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #2 + Цитировать
  3. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Ну и вот такой получился участок.

Вложения:

• Ровный участок 1.jpg
    • Ровный участок 2.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #3 + Цитировать
  4. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    С землёй я разобрался осенью 2009. Всё остальное начал делать летом 2010.
    Сразу было решено поставить забор. Лунки бурились на глубину 1.3 метра. Столбы промазал горячим гудроном разведённым дизтопливом. Чёт не подумал обернуть их по гудрону рубероидом. Глубина промерзания почвы у нас 2.2 метра, возможно столбы вместе с забором за зиму выдавит. Правда участок находится на возвышенности, воды вообще нет, почва относительно сухая. Соседи скинулись деньгами, и пробурили скважину под воду, вода пошла только при 30 метрах. Так что может и не выдавит. Весной посмотрим.
    Домик решено было ставить на стороне участка, где родная земля, на месте бывшего холма (не там где был овраг). Это обычный дачный домик 6х6 с мансардой. Зимой в нём жить не планировалось, но возможность переночевать пару ночей не исключалась.
    Фундамент решил делать из автомобильных покрышек.

Вложения:

• Фундамент из автопокрышек.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #4 + Цитировать
  5. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Разметив площадку под домик я отсыпал подушку из песка высотой 30 см. и шире домика на 1 м. (как потом оказалось можно было и не отсыпать, т.к. покрышки с песком и есть подушка), отсыпал конечно по всем правилам – 10 см. песка, проливка, трамбовка и так раза четыре до высоты 30 см. Потом встала проблема, как ровно уложить покрышки? Вообщем я положил на подушку шести метровый брус 150х150, на него обычный уровень и двигал этот брус по подушке, пока площадка не стала ровной. Ох и не лёгкая это была работа.
    Ну, всё площадку выровнил, разложил покрышки. Положил под каждый угол будущего домика, под каждое пересечение балок, под каждый пролёт и т.д. короче получилось 16 штук. А, да покрышки от Скании все одинаковые.
    Набил я их только песком (сырым), тромбовал специально сделанной тромбовочкой. Далее накрыл каждую покрышку рубероидом. Сверху положил промазанный гудроном брус 150х150, сразу скажу – ни чё пахнуть в доме не будет, у нас почти все гудронят и не чё не пахнет. Брус скрепил с покрышками гвоздями на 200 чтоб домик не сполз с покрышек (как потом выяснилось можно было и не крепить, дом незначительно продавил покрышки и ни куда не сползёт)
    А теперь самое интересное. Домик как бы каркасный но не совсем. Это типа симбиоз трёх видов технологий.
    Вообщем после уложения бруса, на него был постелен рубероид и сразу был сделан черновой пол и ступеньки. Получилось типа платформы, как при панельном домостроении.
    Теперь стало удобно ходить и строить дальше. А дальше был сделан каркас из доски 40х150. На этом каркасное домостроение закончилось и началось – заливное.
    Вообщем в целях экономии средств было решено использовать не стекловату или пенопласт, как обычно в каркасниках, а заливку опилкобетоном марки 10.
    Да у опилкобетона есть марка.

Вложения:

• Опилкобетон.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #5 + Цитировать
  6. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Ну это была не совсем заливка скорее засыпка с тромбовкой. Замешивал сам на деревянном настиле (в книге написано что надо замешивать на деревянном настиле – не знаю почему). Получившийся бетон носил вёдрами и заливал (засыпал) тож сам один. Засыпал конечно по всем правилам: не более 15-20 см. в высоту за один раз. Засыпаешь, тщательно штыкуешь лопатой и трамбуешь трамбовкой сделанной из подобранного по диаметру обрезка бревна.
    Состав опилкобетона делал такой: 1 лопата 400го цемента + 1 лопата песка + 1/3 лопата извести + 8 лопат мелких опилок. Можно конечно и без извести (как многие делают), но известь защищает от гниения, жучков, паучков (расслощает дерево), ну и говорят от мышей.
    Такая заливка будет служить не только как утеплитель но и предаст стенам дополнительную жёсткость.
    Ну и конечно по цене - гораздо дешевле стекловаты и тем более пенопласта.

Это я чет сыну рассказываю.

Вложения:

• Заливка стен.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #6 + Цитировать
  7. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Далее после заливки (засыпки) сразу была сделана завалинка, закрыты автопокрышки, сделаны межэтажные перекрытия и поставлены опоры балкона. Из нутрии стены были обтянуты клеёнкой. Чтобы перекрыть доступ влаги зимой из дома в стены. Как мы знаем если в доме тепло, а на улице мороз, то тепло из дома идя в стены конденсируется в них в виде влаги. А это может привести к отсырению стен, что может вызвать грибок или когда зимой дом не будет отапливаться влага впитавшаяся в стены замёрзнет ну и разрушит стены.

Вложения:

• Конец заливки.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #7 + Цитировать
  8. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Опоры для болкона тож не просто брус. Брус после высыхания лопается, и к тому же брус 150х150 ни кто ни хочет строгать. А электро-рубанка у меня нет. И вот чтоб выйти из этого положения я поставил брус 100х100 и обшил его строганной доской на 150. теперь всё красиво и аккуратно и ни менее надёжно.

Между делом завозился торф, делались заборчики и другие постройки (всё это делалось когда надоедало заливать стены). Одному блин тяжеловато.

Вложения:

• Дворик.jpg
    • Детская площадка.jpg
    • Туалет.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #8 + Цитировать
  9. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Потом пришёл черёд мансарды. Как известно одному довольно сложно ровно выставить стропила. Да и вообще их поставить.
    Возвращаемся к панельному домостроению.
    На межэтажные перекрытия сразу был постелен черновой пол. И сделаны ступеньки на второй этаж. У нас опять получилась строительная площадка как при панельном домостроении.
    Вот на этой строительной площадке я и сколотил из доски 40х150 треугольники с нужной мне формой внутри.

Вложения:

• Стропила 1.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #9 + Цитировать
  10. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Потом я их просто поднял выставил ровно с помощью уровня и закрепил. Всё стропила готовы и комнота мансарды тож.

Вложения:

• Стропила 2.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #10 + Цитировать
  11. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    А дальше всё как обычно.
    Домик обшил строганной доской внахлест и покрыл двумя слоями горячей олифы. Между обшивкой и стеной оставил воздушную подушку для вентиляции стен.
    Крышу пока покрыл рубероидом.

На фото домик без внутренней отделки. Ну там всё просто. Обшил вагонкой и покрыл лаком.

Фотографий конечно не много так как не планировал ни эту статью ни выкладывать куда либо фото.

Вложения:

• Домик вид с переди.jpg
    • Домик вид сбоку.jpg
    CEBEP , 27.12.10
    #11 + Цитировать
  12. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Ну это и всё чем я хотел поделиться.
    Домик уже стоит, переделывать что-то поздно.
    Жду ваших отзывов.

CEBEP , 27.12.10
    #12 + Цитировать
  13. Дед Банзай
    Благодарности:
    416

Дед Банзай

Универсальный универсал

Дед Банзай

Универсальный универсал

Благодарности:
    416
    Красиво сделали!
    Топить чем будете?

Дед Банзай , 27.12.10
    #13 + Цитировать
  14. CEBEP
    Благодарности:
    111

CEBEP

Живу здесь

CEBEP

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Топить буду электричеством, благо оно не так уж и дорого стоит, тем более домик не большой.
    Ну... боюсь я печек. Два раза в детстве дом поджигал (потрончики монтажные туда кидали и ещё наверное какую то дрянь). Отец во второй раз так отлупил. что теперь мне нафик не нужны печки
    Да и у самого сын ростёт.

Да в том то и дело что опыт есть и у меня и у двух знакомых. Ну и у них стоят домики и у меня. Теоретически то понимаю что ни чего случиться не должно. Но когда кому то говорю что дом на автопокрышках у всех сразу такое задумчивое лицо...
    И начинаешь объяснять, и что интересно если бы домик стоял на шести обычных блоках, то вопросов бы не возникло, а то что площадь опоры колеса почти в пять раза больше обычного блока это как бы они не берут в расчёт..
    Вот, поэтому и делал темы про автопокрышки, может хотел чёт новое узнать, может для успокоения души :)]

CEBEP , 27.12.10
    #14 + Цитировать
  15. Veradraen
    Благодарности:
    114

Veradraen

Живу здесь

Veradraen

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Замечательный и красивый домик, прям игрушечный :)]
    А где опилки брали и есть ли разница из какого дерева они?

Veradraen , 01.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также