1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скоро начну строить. Стены будут арболит или керамика

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Vlad Z, 23.12.10.

  1. Vlad Z
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Vlad Z

    Участник

    Vlad Z

    Участник

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Ждал Вашего ответа - то как Вы продвигаете Арболит вызывает у меня только положительные эмоции, но это так, к слову. Хотя именно благодаря Вам и Вашей ветке про Арболит 1,2,3,4,5 - я стал рассматривать этот материал. И баню буду строить из него.

    Каменный дом получается в любом из этих двух вариантов. Согласен. Немного не согласен что в случае с Арболитом это будет практически деревянный дом. Арболит все таки это легкий бетон и относится к нему надо соответственно.

    А тему завел чтобы более подробно узнать все + и - двух наиболее полно удовлетворяющих меня материалов.


    По плану - практически как есть - север сверху, немного повернуть по часовой стрелке град на 10-15. Внизу кухня и гостиная, справа в выступающей части с/у и топочная, остальные три помещения - спальни. В коридоре чтото вроде кладовки или шкафа купе.

    По поводу пристроенного гаража - у меня ширина участка 19м, соответственно минус 6м отступов получаем ширина дома не более 13м, а если гараж - то только 9м. Ну и плюс машину ставить в пристроенный гараж - это выхлопные газы которые все равно будут проникать мне кажется через дышащую стену. Дом только одноэтажный. Даже мансарду не рассматриваю. Пришел к такому конструктиву благодаря сайту ИЗБА, но немного доработал его взгляды под себя. Наиболее простой дом - наиболее экономичный и в постройке и в эксплуатации и ремонте.
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Я бы Вам на Вашем месте, все таки пересмотрел вариант с крышей.
    Одноэтажный дом значительно лучше смотрится с четырехскатной крышей
    Согласен что это дороже, но дом строится на десятилетия.

    Мне еще крыша Судейкина, ну очень понравилась!
    Но Вам она конечно не нужна...
     
  3. Vlad Z
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Vlad Z

    Участник

    Vlad Z

    Участник

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за совет. Но с этим я определился на все 100% мне 2-ой этаж не нужен. Хотя на небольшом участке он и выгоднее по использованию земли. Но . НЕ ХОЧУ ходить по лестницам ) И плюс экономическая целесообразность - второй этаж - перекрытия делать, утеплять их, работа на высоте сложнее, если мансарда так и утеплять не менее 200мм по всем граням, обуспечивать вент зазор, а если прохудится? Я исхожу из того - делать самому, т.к. не профстроитель - то косяки будут, надеюсь не критичные ), которые потом будет легко исправить. Т.е. использовать максимально наработанные и отработанный годами методы строительства. Ну а то что сам буду делать - так я думаю будет надежней и качественный чем бригады. И потому что строится на десятилетия - выбираю самый надежный вариант.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    Я ведь и не написал, что дом из арболита получится деревянным. Я написал о предпочтениях.:)
    Второй этаж вам никто и не советует.:) Дело в том, что затраты на кровлю, которую можно использовать и затраты на кровлю, которую нельзя использовать на такой дом измеряются суммой в несколько десятков тысяч рублей и все, не более. На фотке дом 9х12 и жилая мансарда. Выкиньте один этаж и посмотрите, что у вас будет. Если вы захотите кровлю сделать нежилой, то вы будете должны ее опустить еще ниже. Но в этом случае внешний вид будет хуже:(, экономия копеечная, а площадь потеряна. Даже если вы не хотите эту площадь использовать сейчас, то совсем не факт что через несколько лет она вам не пригодится. И совсем не обязательно там делать комнаты. Люк можно утеплить и забыть про мансарду до тех пор, пока она вам не понадобится.
     

    Вложения:

    • Мансарда изнутри.jpg
    • Вид сбоку.jpg
    • Задняя часть дома.jpg
  5. Vlad Z
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Vlad Z

    Участник

    Vlad Z

    Участник

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    По поводу материала стен во мне борются противоречивые слегка чувства - Арболит как то ближе к душе, но менее известен строителям, возможно изменение качества от партии к партии, т.е. мелкосерийное производство. А керамика вроде и заводская, со всеми сертификатами, крупносерийно, но что то подсказывает что и здесь качество плавает от партии к партии.

    Плюс мне как штукатуру с опытом ) видится что оштукатурить арболит будет намного проще, пусть и с большим количеством штукатурки. Плюсом вижу - возможность более стойко перетерпеть возможно год два без отопления (все таки это не будет стройка за один сезон). Проще кладка.

    Преимущество керамики - как уже сказал - то что идет с завода и вроде неплохого качества (по поводу марки по прочности мне на 1 этаж и стропила должно хватить и того и другого), со всеми сертификатами. Ну и то что долговечность мне кажется выше, ну и мнение что камень это престижно )

    Арболит - его точно при сдаче дома пожарники не посчитают за деревянную стену? Понятно что не горит - но вдруг неграмотный пожарный инспектор заупрямится?
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    Нет, не посчитают.:) Сами же написали, что это легкий бетон.

    Что касается плюсов-минусов, то вы их в принципе описали верно. По поводу престижности ничего не скажу: кто-то считает престижным жить в кирпичном доме, кто-то например из клееного бруса. Так что здесь все индивидуально. Долговечность арболита безусловно ниже, чем у керамики. На данный момент реально известные здания из арболита имеют срок эксплуатации в районе 50 лет и продолжают эксплуатироваться. Сколько будет реальный срок эксплуатации понять трудно.
     
  7. Штангист
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Штангист

    Участник

    Штангист

    Участник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Я бы Вам из керамзито-бетонный блоков посоветовал строить. Они теплые, легче бетонных(раза в 2) и штукатурить, как мне кажется, будет удобно.
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Спасибо за оценку моих блоков. Поверьте, очень приятно. Значит не зря я второй год занимаюсь этой темой. Кстати этой весной в соседнем к Вам Ульяновске будет строится дом из моих блоков. Формовку блоков по этому заказу мы уже заканчиваем. Размер блоков для Ульяновска 450*370*200. Как понятно из размеров, ширина стены будет 37 см. Такой толщины достаточно для выполнения норматива. Изнутри я бы тоже посоветовал делать теплую штукатурку. Приятнее телу будет, когда навалитесь на стену. Ходил недавно к знакомому, который построился из моих блоков и внутри сделал теплую штукатурку. Так вот когда руку прикладываешь, то нет свойственного каменным домам чуства прохлады.
    Арболит проще в строительстве не только в кладке. А вспомните прокладку электричества. Прошторбить арболит можно обычной циркуляркой, а как в керамике провода прятать будете? А розетки как крепить и еще много таких вопросов возникнет когда кухонные шкафы вешать начнете, дверные коробки к стене крепить и т.д.
     
  9. Vlad Z
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Vlad Z

    Участник

    Vlad Z

    Участник

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    КББ надо утеплять, либо толстая стенка получится. Отстутствие утеплителей мое личное принципиальное условие для строительства.


    Престижно - в моем понимании когда качественно. А какой срок эксплуатации керамики? не думаю что больше 50-70 лет. мне кажется после этого крошится будет. но в принципе больше и не надо )) возможно я заблуждаюсь и керамика будет служить моим детям.


    )) именна Ваши блоки мне понравились! Когда я вижу продукцию и человека который их делает с душой, в качестве я практически не сомневаюсь. Респект мой Вам )
    Почему изнутри обычную штукатурку хочу - читал что с точки зрения паропроницаемости это будет правильно. Я заблуждаюсь?
    Блоки такого размера - думаю станут самыми популярными. Как у Вас получается геометрия на новой форме?
    В Самаре есть только Илар - производитель Арболита. Не знаю как их качество, еще не звонил и не ездил. А Ваши блоки с доставкой в Самару в какую стоимость будут за куб?

    Керамика все же кажется достаточно хрупкой - придется наверное закладывать бой, чего с Арболитом практически не бывает и эта способность также в плюс при усадке фундамента незначительной, хотя и по керамике пока не слышал чтобы трещины образовывались.
     
  10. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    550

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Пока единственный минус у Арболита - это не промышленность.
    Поясню: производством арболитовых блоков занимаются мелкие фирмы и изготовление арболитовых блоков зависит от человеческого фактора, что приводит не то что бы к браку, а к отличию одной партии блоков от другой. Здесь и размеры самих блоков, щепЫ, состав, сушка, соблюдение технологии и т.д. и т.п.
    Я не говорб, что арболит это плохо - НЕТ, но пока не будет автоматизации производства - будет присутсвовать риск нарваться на не качественную партию из за того, что какой то работник, что то не досмотрел или проморгал.
    По этому Vlad Z при заключении договора поставки арболитовых блоков оговорите возможность возврата или обмена, что бы в дальнейшем не было проблем. Удачи.
     
  11. Vlad Z
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Vlad Z

    Участник

    Vlad Z

    Участник

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Про то что единственный минус - не промышленность - считаю так же.

    Поэтому проштудировав и все ветки на эту тему, готов заказать блоки у автолюбителя. Хотя и в Самаре есть производитель. По крайней мере видно что он готов к открытому разговору, и думаю в случае необходимости лично сопроводит сделку )) а сервис для меня не менее важен, после покупки должно быть удовлетворение ))

    Спасибо за совет по договору.
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Еще раз спасибо. Мое знакомство с арболитом началось с того, что я нашел идеальный с моей точки зрения материал для своего дома. Потом неожиданно стал ненужным компании, которой отдал 10,5 лет жизни. Вот и совместились 2 события. Я нашел себе занятие по душе.
    Обычная и теплая штукатурка отлючаются одним - обычная с обычным песком, теплая с перлитовым песком. Учитывая пористую структуру зерен перлита можно предположить, что с паропроницаемостью у теплой штукатурки даже лучше, но уж точно не хуже.
    Да, еще 2 дома будут строиться из таких же блоков. После прошлой холодной зимы застройщики гораздо охотнее идут на увеличение толщины стены. С геометрией все нормально. Формы я заказываю в контору, которая на этом специализируется. Пока они меня не подводили.
    Я точно знаю почем я продаю, а вот стоимость доставки зависит от транспортников. Узнаю сколько будет доставка стоить до Самары и скину инфу в личку

    На брак при доставке не уйдет ни одного блока арболита, если блоки набрали прочность.
     
  13. Vlad Z
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Vlad Z

    Участник

    Vlad Z

    Участник

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Вот и я тоже так читал - т.е. получается надо чтобы паропроницаемость увеличивалась на улицу. Поэтому подумал что внутрь надо обычную штукатурку. Хотя это правило скорее для многослойной стены, коей штукатурка и блоки наверное не являются.

    Если можно в личку отправить и фотки новых блоков )) спасибо
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сильно извиняюсь.. Сложно представить, что "Качественным сырьем обеспечивает собственный лесоперерабатывающий завод", "Конструкционно-теплоизоляционный облицованный. Арболитовые блоки сформованные как единое целое с искусственным камнем на лицевой поверхности" и "Регулярная проверка образцов и личная ответственность каждого работника является гарантией качества нашей продукции. Каждая партия арболита маркируется и принимается отдельно." происходит в непромышленных условиях. Думаете, врут?
     
  15. тимур м
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    тимур м

    Участник

    тимур м

    Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Самара
    Я тоже в Самаре, и тоже собираюсь строиться из Арболита.Мне привозили половинку блока Иларовцы.Геометрия не очень хорошая. Они сами говорят ,что с геометрией у них пока не очень, но это не кретично.А где Вы собираетесь строиться?