1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скоро начну строить. Стены будут арболит или керамика

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Vlad Z, 23.12.10.

1. Vlad Z
    Благодарности:
    0

Vlad Z

Участник

Vlad Z

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!

Купил участок.

Пока завожу коммуникации - будет электричество 10кВт, вода, газ в обозримом будущем. За последние пару месяцев стал почти профи в строительстве ) в теории. На практике - руки растут откуда надо. Строил дом на даче из силикатного кирпича - стоит уже 10 лет и не шевелится, но это дача - а здесь буду строить ПМЖ. Имею опыт штукатурных работ со студенчества. Ремонты делал не один раз. Стройки не боюсь. Делать буду в основном своими руками + привлечение работников на особо тяжелые работы.

Участок небольшой. Поэтому толщина стены весьма критична.

Проект (громко сказано конечно) я себе нарисовал в SketchUp -одобрен женой и строителями знакомыми. Размер 9х12, один этаж, фундамент МЗЛ (грунты изучил, рассчитал по книге Сажина), крыша простая двускатная - холодный проветриваемый чердак. Пол, перекрытие - по деревянным лагам с утеплением 200мм эковаты (самостоятельно). В общем конструктив - максимально простой и функциональный. Отопление - водяное, как привыкли делать в деревнях. Котел на дровах и газе планирую. Ну нравится мне дрова колоть )). Камин после заселения тоже планирую.

Это вводные.

Остался самый главный вопрос - стены!

Начитался по самое нехочу про все материалы какие только возможны, даже про землебит в мешках. В итоге имею четкое желание строить однослойную стену - так как надежнее, проще, и ненамного дороже (в стоимости дома в целом разница практически несущественна. Можете уже даже не разубеждать.

А вот с материалом однослойной стены можете давать советы. Я лично выбираю между АРБОЛИТОМ и КЕРАМИЧЕСКИМ БЛОКОМ СККМ 380 СуперТермо. Стена толщиной более 400мм нежелательна! Так как иначе теряется площадь внутри. А сделать дом шире - нельзя так как не позволяет мин расстояние от забора до стены дома.

Преимущества арболита вижу какие - простота кладки, все огрехи скроются под штукатуркой теплой снаружи и простой внутри. Хорошее теплосбережение, хорошая паропроницаемость.
    Плюсы керамики - практически то же самое, единственно - рассматриваю дополнительно вариант обкладки кирпичом вплотную. Правда опять толщина увеличивается, поэтому склоняюсь к штукатурке.

Минусы - у данных материалов особо не вижу. Может вы уважаемые профи мне откроете глаза?

Кстати блоки делают в моем родном городе Самара, а вот Арболит - придется поискать, но готов его даже заказать из другой области. Очень нравятся блоки из Кирова (спасибо всем кто так подробно описал свойства и технологию арболита в соответсвующих темах 1,2,3,4,5 - прочитал все)
    Для бани 99% выберу арболит. Так что ждите заказа )) надеюсь этим летом.

Буду рад вашим объективным советам и отзывам по данным материалам.

Пеногазобетон - рассматривал - но отказался, основная причина - повышенная склонность к трещинообразованию. И способность впитывать влагу надолго не просыхая.

По поводу отделки - склонен штукатурить - хоть и говорят что будет отваливаться, замучаешься красить. А я вот штукатурил и умею это делать. И почему то на даче у меня штукатурка до сих пор не осыпалась - лет 12-13 уже, и даже не потрескалась. Штукатурил безо всяких сеток на кирпич силикатный. Мешал цемент и песок и безо всяких маяков )) правда дом там зимой не эксплуатируемый.

Спасибо за внимание - жду битвы производителей ))

Vlad Z , 23.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Vlad Z
    Благодарности:
    0

Vlad Z

Участник

Vlad Z

Участник

Благодарности:
    0
    В файле рисунок с планировкой и размерами помещений

Вложения:

• дом с гаражом.jpg
    Vlad Z , 23.12.10
    #2 + Цитировать
  3. urail
    Благодарности:
    583

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    583
    Именно про 38-сантиметровый блок керакам супертермо был в форуме отрицательный отзыв: писали слишком хрупкий. Что в принципе логично: чтобы уменьшить теплопередачу через стены производитель использовал повышенную пористость керамического камня, что повлекло за собой повышенную хрупкость конечного изделия. И эта... Без утепления не слишком ли холодной стена в 38 см будет?Самара, не Сибирь, конечно, но и там серьезные морозы бывают.

Быть может гараж лучше вплотную к дому пристроить?
    Получится небольшая экономия материала стены и фундамента за счет использования гаражом одной общей с домой стены и значительно повысит теплоизоляцию и ветрозащиту одной из стен.

Еще мне показалось, что коридор при таком варианте планировки слишком темным получается: искусственное освещение придется включать даже днем.

urail , 23.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Vlad Z
    Благодарности:
    0

Vlad Z

Участник

Vlad Z

Участник

Благодарности:
    0
    я склонен считать что даже будучи достаточно хрупким этот блок способен выдержать один этаж и деревянные лаги с кровлей.

если пристроить гараж к дому - то получается общая конструкция и снова необходимо 3 метра от забор отступить, не помещаюсь... А так навес над крыльцом будет.

ПО поводу коридора не парюсь, всю жизнь в квартирах темные коридоры и ничего, к тому же рядом с входной дверью окошко небольшое будет.

Vlad Z , 23.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Vlad Z
    Благодарности:
    0

Vlad Z

Участник

Vlad Z

Участник

Благодарности:
    0
    еще похвастаюсь своим проектом ) строго не судите, можете замечания делать.

Вложения:

• дом с гаражом 3д.jpg
    Vlad Z , 23.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Voodoo
    Благодарности:
    481

Voodoo

Строю потихоньку

Voodoo

Строю потихоньку

Благодарности:
    481
    Размер гаража маловат, но если у Вас только скутер то нормально :)]
    С крыши гаража, снег и вода будут сктываться и литься как раз к веранде (вход в дом), что не айс .Может лучше гараж "накрыть" одним скатом с домом.

Voodoo , 23.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Vlad Z
    Благодарности:
    0

Vlad Z

Участник

Vlad Z

Участник

Благодарности:
    0
    Удлинить можно гараж немного по месту, согласен, вширь уже некуда. У меня авто как раз такой как на рисунке )) по модели двигаю - все нормально помещается. А так очень редко пользуюсь гаражом в деревне у тещи, мне удобнее авто на площадке поставить, а гараж - это больше хранение стройматериалов, инструмента, скутера в конце концов.

Делал несколько вариантов - с общим скатом от дома - но по правилам застройки - граница дома считается от края свеса если свес более более полуметра или вроде того, т.е. сделав общий скат - получаю несоблюдение требования по отступу от соседей минимум в 3 метра. А хозпостройка может строится в метре от забора. Вот такая у метя мотивировка. Общий свес конечно был бы предпочительнее.

А снег и вода в последнем варианте будет отводится к углам гаража водостоком.

Vlad Z , 23.12.10
    #7 + Цитировать
  8. urail
    Благодарности:
    583

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    583
    Вполне нормальный размер капитального гаража на одну машину. Типичные размеры гаражей в этом случае: 3x5 или 4x6 метров

urail , 23.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Vlad Z
    Благодарности:
    0

Vlad Z

Участник

Vlad Z

Участник

Благодарности:
    0
    Кстати по поводу гаража - есть идея на задней стенке сделать еще одни ворота - то есть проезд через гараж будет сквозным - что это дает - возможно будет загнать на участок еще одну авто в случае приезда многочисленных гостей. Мучает только вопрос - как это скажется на прочности гаража.

Vlad Z , 23.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Pasha
    Благодарности:
    7

Pasha

Живу здесь

Pasha

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вы так серьезно соблюдаете расстояние от забора. А про расстояние между домом и гаражом и хоз постройкой вы думаете соблюдать!?

Pasha , 23.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Voodoo
    Благодарности:
    481

Voodoo

Строю потихоньку

Voodoo

Строю потихоньку

Благодарности:
    481
    Может для ГСК и нормальный, но на своей земле можно несколько и отойти от традиций Тем более сегодня во владении одна модель авто, а через год-два другая. Эт как сделать варота в гараж под легковую машину, а потом купить внедорожник или бус, так уж лучше сразу предусмотреть такие моменты, чем потом "кусать локти".

Voodoo , 23.12.10
    #11 + Цитировать
  12. Vlad Z
    Благодарности:
    0

Vlad Z

Участник

Vlad Z

Участник

Благодарности:
    0
    Насколько вычитал на участке расстояния между постройками не нормируются. К тому же если не соблюдать отступы от соседей - в итоге можно с ними поругаться и получить претензию, а у себя на участке - я хозяин и если мне так удобно то претензий уже не от кого получать.

НУ и гараж будет наверное последним в очереди на строительство, так что сначала узаконю дом, потом построю гараж.

У меня участок всего 5 соток. Выбран осознанно. Это замена городской квартиры на ПМЖ в пригороде. Без огородов и картошки.

Модель у меня Шевроле Тахо, помещается, больше уже некуда )) если только Газель.

Vlad Z , 23.12.10
    #12 + Цитировать
  13. werwer
    Благодарности:
    8

werwer

Живу здесь

werwer

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вопрос в другом. Зачем Вам гараж как таковой? Есть ли явное преимущество в хранении автомобиля в гараже?
    Может сделать парковочную площадку.
    Разу выиграете в свободном пространстве. Будет больше света.

werwer , 23.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Vlad Z
    Благодарности:
    0

Vlad Z

Участник

Vlad Z

Участник

Благодарности:
    0
    А где хранить, инструмент, скутер? Думал о навесе, но нет места на участке для отдельностоящего сарая. И на случай длительного отсутствия - загнать авто под замок.

Vlad Z , 23.12.10
    #14 + Цитировать
  15. a991ru
    Благодарности:
    17.593

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.593
    Разница чисто в личных предпочтениях на мой взгляд. Мое общение с заказчиками показывает, что арболит выбирают в первую очередь те, кто хотел бы жить в деревянном доме, но по каким то причинам вынужден отказаться от дерева. Арболит и по характеристикам, и по тактильным ощущениям очень близок к дереву. Так что эта категория людей является основной среди покупателей арболита.
    Людей, которые хотели бы жить в каменном доме и выбирающих по этой причине арболит очень мало. Учитывая то, что после штукатурки в обоих вариантах вы будете иметь практически каменный дом, то на первое место выходят ваши личные предпочтения. При этом все свойства арболита конечно никуда не денутся.:)

Неплохо бы названия помещений указать и стороны света поставить.

Я бы попробовал изменить планировку дома и сделать гараж пристроенным. Надо ли при этом разворачивать сам дом на 90 градусов или нет можно будет сказать узнав где у вас юг.

a991ru , 23.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также