1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обкладка булерьяна кирпичом

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем pims572007, 20.12.10.

  1. pims572007
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    pims572007

    Участник

    pims572007

    Участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Добрый день, форумчане. Прокансультируйте пожалуйста по данному вопросу: имею печь булерьян 00. Жалею что не взял 01, но уже поздно. Для более длительного сохранеия тепла (особенно ночью ) думаю обложить каким то образом кирпичем для аккумулирования им тепла что бы удлиннить тепловой режим в комнате. Комната на даче 6x6 метров. Труба дымохода выходит через стену на улицу и поднимается выше конька. Проблем с тягой и с копотью не было. Волнует только сохранение более длительное время тепла. Есть ли примеры такой обкладки? Буду признателен за ответы.
     
  2. akarp
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    25

    akarp

    Участник

    akarp

    Участник

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Думается это не правильная идея. Сильно понизится КПД всей системы, печка не будет отдавать все возможное тепло через специально придуманную систему труб, будет перегреваться и как следствие - тепло будет больше улетать в трубу. Основная идея конструкции - отбор как можно большего количества тепла за счет активной конвекции... Плюс - сочетание с режимом длительного горения...
    Поэтому отгораживание делать не стоит. Либо делать его так, чтобы не препятствовать потокам воздуха.
     
  3. pims572007
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    pims572007

    Участник

    pims572007

    Участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    В стенках из кирпича предполагается делать отверстия внизу и вверху для конвекции хотелось бы закрыть кирпичем верх булерьяна для большего нагрева кирпича в замкнутом контуре.
     
  4. Yuris_1966
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6

    Yuris_1966

    Участник

    Yuris_1966

    Участник

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пермь
    поделитесь, уважаемый, а чем не удовлетворил Буль-0? Вроде как для помещения 6*6 - вроде подходит по кубатуре? Просто сам в раздумиях по выбору Буля - уж слишком паровозно выглядит 1-й.
     
  5. pims572007
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    pims572007

    Участник

    pims572007

    Участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Не подходит именно тем что хватает одной закладки на 4-5 часов, а ночь длинная и хочется спать а не подкладывать дрова в печь. Исходя из вышесказанного рекомендую всетаки брать 01, в любом случае. А я пддался на уговоры жены и тещи что 00 красивее выглядит и теперь пожинаю плоды.
     
  6. Yuris_1966
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6

    Yuris_1966

    Участник

    Yuris_1966

    Участник

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пермь
    Понятно, спасибо за совет. Не могу представить конечно, как работает Буль в реале... а посмотреть не у кого. Ну чтобы реально ощутить на коже то тепло, генерируемое Булем... Сильно ли греются окружающие предметы? потолок, стены... продавцы все рассказывают на пальцах, а в реале - нет.
     
  7. pims572007
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    pims572007

    Участник

    pims572007

    Участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Рассказываю как у меня. Приехал на дачу, затопил, через минут 20 в комнате тепло. Возле Булерьяна можно стоять ничего не будет. Тепло в комнате за счет прохождения воздуха через трубы и за счет излучения самой печки. Хорошо что можно бросать бревна челиком даже неколотые. Главное правильно сделать дымоход и научиться ей пользоваться. Кажется все сказал.
    Еще хочу добавить что эта печь хороша именно для кратковременного проживания, наскокамиюДля постоянного проживания в доме лучше что-нибудь другое, исходя из финансовых возможностей и наличия газа или электричества.
     
  8. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    https://https://www.forumhouse.ru/attachments/forum31/345515d1291624322-24774199.jpg
    И вот такой результат обкладки.
    Для конвекционной печи нужна свобода. Чем меньше препятствий на пути распространения теплого воздуха от печи, тем лучше. Обкладка не даст дополнительного тепла, кирпич теплым воздухом сильно не нагреешь. Делать отопительный щиток, пропуская через него дымовые газы - можно, но осторожно, режим длительного горения придется позабыть. На фото результат в виде конденсата.
    Лучше утеплить дом. Будет куда как эффективней.
     
  9. pims572007
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    pims572007

    Участник

    pims572007

    Участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    В дополнение к вышесказанному: https://entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html

    Труба у меня находится на улице и если и есть конденсат, то в комнате и даже в печи он отсутствует, так как сделано все с умом. В доме только печь.
     
  10. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый pims!
    Я к тому это все, что дополнительное тепло ниоткуда ведь не возмется при обкладке кирпичом. Немного накопится в кирпиче-за счет других конструкций дома, предметов и вещей, аккумулирующих тепло. Сумма от перемены мест слагаемых не изменится. Нужны другие решения.
     
  11. pims572007
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    pims572007

    Участник

    pims572007

    Участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Да может Вы и правы, другое решение в покупке более мощного Булерьяна, так как газа у нас я думаю долго не будет, печь мне не нужша так как в холодное время я бываю на даче только на выходные электрические конвекторы дороговато. Но очень хотелось услышать тех у кого есть данное решение.
     
  12. Дмитрий А.С.
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    212

    Дмитрий А.С.

    сомневающийся

    Дмитрий А.С.

    сомневающийся

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    а конденсат у вас, случаем, не из за использования сырых смолистых дров? Какая связь между конвекцией (на фото достаточно места для полноценного забора и отдачи воздуха печью) и образованием дегтя? Просветите плиз
    Зы: с днем энергетика всех! :)]
     
  13. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Конденсат не мой, фото с другой темы с форума, очень уж понравилось.
    Связи с конденсатом и ограничением конвекции, конечно, на снимке, полагаю, результат пользования буля в режиме тления.
    Обкладка не даст дополнительного тепла , только перераспределит его. А кирпич теплым воздухом прогреется несильно, эффект будет мал. Конвекционная печь должна гнать по дому теплый воздух, нагревая при этом конструкции дома, чем меньше стеночек и перегородочек - тем лучше пойдет процесс.
    Если и делать теплонакопитель, так теплоёмкий кирпичный щиток, пропуская через него исходящие газы
    DSC00965-2.jpg
    Вот мое решение проблемы. Но печь совсем другого типа (Милано-2 тормовская), с высокой температурой исходящих газов, под 400гр. Буль отбирает больше, помещение нагревает лучше, но, боюсь с ним такое решение может не покатить. Будет как на том весёлом снимке.
    DSC00978-2.jpg .
    Щиток из жилого помещения. В теме "сам устанавливаю Милано-2", где-то с 28стр, выкладывал фото и описания. Фото начала лета, с осени домик жилой, протопки каждые выходные, вплоть до -25.
     
  14. Borzzi
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    Borzzi

    Участник

    Borzzi

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московск. обл., г. Раменское
    И в чем резюме? Можно ли использовать обкладку булериана-бренегана кирпичем для аккумулирования тепла?
    Или как-то иначе можно его аккумулировать?
     
  15. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    6.352

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    6.352
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Ни то и ни другое.
    Если Вам не хватает тепла от постоянного горения - значит, у Вас не хватает запаса топлива в печи. Вы поставили слишком маленькую печь. Известно, что заявы Лаотерма про отапливаемый объём завышены примерно в два раза для стандартного (достаточно плохого) утепления помещения.
    Выходов три, на выбор или все вместе.
    - дополнительно утеплять и герметизировать помещение, делать организованную приточную вентиляцию через печь вместо естественных щелей.
    - менять печь на бОльшую.
    - использовать для режима медленного горения специальное топливо, брикеты из опилок вместо дров.