1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пол в щитовом доме

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Екатерина 22, 19.12.10.

1. Екатерина 22
    Благодарности:
    0

Екатерина 22

Участник

Екатерина 22

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем построили щитовой домик, своими силами. Летом планируем его доделать. Впринципе вся отделка уже спланирована,а вот с полом проблема.У нас фундамент, блоки 40*20.На них лежат лаги пола(брус 100*100).

1-Чем дальше обшивать пол? Думаем плитами ОСП,но есть вопрос,насколько они долговечны? ( ведь под ОСП получается только земля)
    2-Чем лучше утеплить пол поверх ОСП?
    3-Достаточно ли прочный и практичный получится пол,если стелить его так:1-ОСП 12мм,2-утеплитель 100мм,3-фанера 10мм(как черновой пол),4-доска пола.
    Жду ваших советов)

2. ироник
    Благодарности:
    21

ироник

Живу здесь

ироник

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Если вы задались целью нанести ощутимый урон кошельку, то это ваш вариант! Можно еще фольгой золотой свеху обить. Чтобы уж кошелек быстро не очухался.:)]:)]:)] (шутка конечно) А если серьезно, то про количество лаг вы скромно умолчали, и про размер строения тоже. А ведь все это делает картину более точной. А то как в анекдоте "Летят Василий Иваныч с Петькой на самолете. Мотор начинает чихать. Василий Иваныч кричит Петьке- -Петька, прибор!
    -150!
    - Что 150?
    -А что прибор?"
    На самом деле, хватит чернового пола из необрезной доски, далее утеплитель, и далее доска пола.

3. Екатерина 22
    Благодарности:
    0

Екатерина 22

Участник

Екатерина 22

Участник

Благодарности:
    0
    Размер постройки у меня 3*6, а количество лаг 5.)
    Насчет необрезной доски мы не думали,рассмотрю как вариант,спасибо)
    А чем ее можно пропитать изнутри,чтоб долго сохранилась?
    И почему вы считаете что у меня дорогостоющий вариант? Помойму плиты ОСП не дороже чем половая доска,а класть ее удобнее.

4. nn779
    Благодарности:
    0

nn779

Участник

nn779

Участник

Благодарности:
    0
    я планирую , пол фанерой закрыть , а на нее ламинат

5. ироник
    Благодарности:
    21

ироник

Живу здесь

ироник

Живу здесь

Благодарности:
    21
    3-Достаточно ли прочный и практичный получится пол,если стелить его так:1-ОСП 12мм,2-утеплитель 100мм,3-фанера 10мм(как черновой пол),4-доска пола.
    Жду ваших советов)[/QUOTE]

Черновой пол,несет на себе только вес 100 мм утеплителя. Практически держит сам себя. Дабы в дальнейшем не было мучительно больно, добавляем 100 кг. на м2,(будто утеплитель намок, и стал весить как вода) и получаем следующее. При ширине доски 100мм, и пролете между стропил 1м. нагрузка на одну доску, будет не более 12кг. Причем равномерно распределенных по всей доске. А это значит, что доски толщиной 25мм. хватит с восьмикратным запасом. Цена на м2 обрезной 25-ки 130-150руб. а м2 OSB-не менее 200руб.(и это при толщине 9мм. 12мм-еще дороже). Пропитать доск можно любым составом для придохранения от гниения ("Сенеж например")
    Ох! чет во времени потерялся! Сына пора укладывать:son: Завтра допишу.:aga:

6. Екатерина 22
    Благодарности:
    0

Екатерина 22

Участник

Екатерина 22

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо ироник. Я уже пересмотрела вариант в пользу не обрезной доски)).
    Класть ее,я так понимаю, нужно на бруски 50*50,которые будут располагаться по периметру каждой лаги? А вообще у меня еще есть сомнения как раз по поводу этих брусков.Не сгниют ли они раньше чем доски?)) Может у меня лишние опасения,но так и дом в первый раз строим)).
    И еще ,может мне фанеру заменить ОСП? Она все таки не рассыхается. И на нее сразу можно линолеум постелить.

7. ироник
    Благодарности:
    21

ироник

Живу здесь

ироник

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Доброго времени суток! Вы вроде писали, что фанеру или OSB как черновой пол стелить собираетесь, а сверху половую доску? Извините, если неправильно понял.:faq: Пролеты у Вас
    между лагами довольно приличные, и если стелить фанеру или OSB без досок, то придется брать довольно толстую фанеру, или OSB 12мм. в два слоя с перехлестом стыков. Дешевле будет просто шпунтованную половую доску – тридцатку. Шпунт распределяет точечную нагрузку на большую площадь, предохраняя доски от прогиба.
    Маленькое отступление: у всех уже до того замылены глаза и уши, избитыми фразами и слоганами, что любое новое выражение воспринимается на ура!
    Ваше-«которые будут располагаться по периметру каждой лаги» от души улыбнуло!
    Спасибо за хорошее настроение (без тени иронии)
    А насчет фанеры и OSB, (применял и то и другое) я бы выбрал фанеру. Что то не в восторге я от OSB. И по жесткости и долговечности фанера надежнее.(сугубо личное мнение) Правда и дороже. А бруски, не сгниют, не волнуйтесь. По крайней мере быстрее чернового пола.
    Покройте только защитным составом. (бруски эти черепными называются).

8. Sasha76
    Благодарности:
    70

Sasha76

Живу здесь

Sasha76

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Маленький совет по необрезной доске: обязательно со свежей доски лопатой (удобнее чем топором) снять кору и обзол, дабы короеды не завелись.

Я делал так: к лагам снизу саморезами (по два самореза на пересечение; саморезы брались 5-ка и 6-ка) прикрепил доски с шагом сантиметров 40 (доски брал какие остались от обрешётки крыши), на доски кинул фанеру 6-ку, далее несколько слоёв утеплителя (утеплитель кидается так, чтобы швы были "в разбежку"; швы были, т.к. не хотелось иметь отходов), далее пароизоляционная плёнка, воздушный зазор и половая доска.

Все доски обработаны трудновымываемым антисептиком.

Впоследствии планируется постелить оргалит (дабы не мучится с циклеванием), на него подложку и плёночный тёплый пол, а поверх, - ламинат.

9. ani1883
    Благодарности:
    2.394

ani1883

Живу здесь

ani1883

Живу здесь

Благодарности:
    2.394
    Черновой пол можно делать так.
    На рис. слева можно использовать обрезки досок, но уменьшается толщина утеплителя. Делать легче по готовой конструкции.
    На рис с права большая толщина утеплителя, доски нужны длинные. Делать лучше сразу. при готовой конструкции придется ползать на спине в подполе.

*Sasha* "...далее несколько слоёв утеплителя (утеплитель кидается так, чтобы швы были "в разбежку"; швы были, т.к. не хотелось иметь отходов), далее пароизоляционная плёнка, воздушный зазор и половая доска."

Пол можно застелить обрезной доской толщиной 25-30мм. Далее 10-ти мм фанера, далее по вкусу - оргалит застелить мешковиной и 5-8 слоев масляной краски, линолиум, ламинат. OSB на вкус и цвет, но надо брать толстую - будет дорого.

Удачи.

Вложения:

• как черн пол.JPG
  10. Екатерина 22
    Благодарности:
    0

Екатерина 22

Участник

Екатерина 22

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за советы.
    ani1883 Мне конечно больше нравится второй вариант на вашем рисунке,т.к.сохраняется больше места для утеплителя,но к сожалению у меня лаги расположены низко и боюсь что подлезть под них и прибить снизу черновой пол не получится(. А первый вариант не позволит положить утеплитель 100 мм,т.к. у меня брус толщиной всего 100 мм.
    Может кто знает,если утеплить пол 50 мм утеплителя в щитовом домике, достаточно ли будет?
    Ох совсем я голову сломала насчет этого пола faq:

11. ani1883
    Благодарности:
    2.394

ani1883

Живу здесь

ani1883

Живу здесь

Благодарности:
    2.394
    Для сезонного проживания будет достаточно.
    Для пола важно чтобы он не продувался. Весь холод от этого.
    У меня в бане так сделано (тоже лага из бруса 100х100мм.) даже без утеплителя, просто воздушный мешок из пергамина. Ноги прохладу не чувстуют.

12. Sasha76
    Благодарности:
    70

Sasha76

Живу здесь

Sasha76

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Как вариант: доски Вы можете прибить винтовыми гвоздями (тогда подлезать под них и не потребуется), а потом прикрепить к лагам оцинкованной лентой (крест накрест, крепив ленту в "бока" лаг, т.е. лента будет снизу поддерживать доски): нагрузка на доски небольшая (у меня так в одной из пристроек сделано; пять лет, - полёт нормальный).

На мой взгляд, 50 мм, - крайне мало: сейчас Вы расчитываете на позднюю весну-лето-ранюю осень, а потом решите Новый Год встретить или на Ноябрьские приехать.

Я вообще сделал в бане (она же зимний домик) 200 мм утеплителя. У меня также лаги 100*100, а на них положены лаги 50*150 (правда проигрываю 150 мм по высоте внутри помещения)..

13. Екатерина 22
    Благодарности:
    0

Екатерина 22

Участник

Екатерина 22

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста,а как нужно сделать черновой пол? Интересно узнать обязательно ли прибивать доски чернового пола? Они ж вроде и так плотно лежат)) И еще- нужно ли запенивать даже малейшие щели в черновом полу?

14. jutika
    Благодарности:
    2.315

jutika

погорелец

jutika

погорелец

Благодарности:
    2.315
    Здесь на форуме публиковался опыт (можно по поиску найти ТеньСлона) когда умелец не только не герметизировал черновой пол, а делал его из металлической сетки.Опыт бюджетного строительства - черновой пол из чегопридется типа необрезной доски. Щели не важны если у вас есть кот и нет мышей. А вот далее - тщательная изоляция пергамином не помешает. Вариант - гидроизоляционная пленка, но она дороже. Потом - утеплитель. Потом - обязательно! - пароизоляционная пленка, хотя некоторые обходятся просто полиэтиленом. И вот уже сверху - хоть шпунт, хоть фанера...
    Один умелец рекомендовал самый дешевый шпунт и поверх ламинат - получается дешевле чем фанера+ламинат

15. Екатерина 22
    Благодарности:
    0

Екатерина 22

Участник

Екатерина 22

Участник

Благодарности:
    0
    Пирог пола мы уже выучили наизусть))
    Но подробности укладки именно чернового пола, не знаем. По нижнему краю лаг (100*100) прибили бруски (30*40).
    На бруски положены строганные доски (100*20).
    Вот по поводу них и интересуюсь.
    1- Нужно ли эти доски скреплять? (лежат они плотно).
    2- Есть небольшие щели между досками и лагами. Их надо запенивать?

На рисунке попыталась все изобразить)

Вложения:

• 111.jpg

Смотрите также: