1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Система отопления на основе певично\вторичных колец. Фото

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем galexy456, 17.12.10.

1. galexy456
    Благодарности:
    368

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    368
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Хочу поделится с Вами опытом недавно свороченного «чуда» отопительной техники.
    Так уж случилось, что не дает мне покоя расход газа, и лимит потребления 2500куб.м. в год. Вообще-то мне многое не дает покоя, и правительство и чиновники, но это другая тема.
    Так вот: система отопления квартиры 70кв.м состоит из радиаторов, теплого пола, и двухконтурного котла HERMANN Supermicra 23e. Классическая схема, повсеместно применяемая. Все бы хорошо, но ожидание горячей воды после открытия крана, изменение ее температуры вследствие изменения расхода, розжиг горелки по каждому факту разбора ГВС – все это выедало мне моск, и делало мне нервы.
    Проблема с ГВС была решена установкой комбинированного бойлера (електро+косвенный) на 150л в подвальном помещении. Появилась возможность греть воду как электричеством, так и газовым котлом. Все бы хорошо, но тут, из припорошенной снежком тропинки, поднялись прямо промеж глаз огромные грабли – температура низкотемпературной системы отопления, никак не вяжется с необходимой температурой бойлера. А если поднять температуру теплоносителя, то упавшие с полки холодильника на пол яйца, будут плавно превращатся в яичницу, а в комнатах с огромными радиаторами, впору выдавать березовые веники и банные шапки.
    Необходимость узла подмеса, потянула за собой некоторый модернизец системы и танцы с горелкой, припоем и медными трубами.
    В итоге было решено применить, и воплощено в жизнь старую добрую систему первично-вторичных колец, за одно и установлен электрокотел + трехтарифный счетчик электроенергии. К спользованию ночного тарифа подтолкнул тот факт, что запасенной в бойлере воды, хватает на весь день нашей семье.
    Итак, в первичное кольцо был включен электрокотел, циркуляционный насос и змеевик бойлера. Вторичными кольцами оказались система отопления и газовый котел. В перспективе видится еще два вторичных кольца: ТТ котел и обогрев дорожек перед домом.
    Так же слеплен на коленке блок автоматики с программируемым таймером, который управляет всем хозяйством. Работа системы выглядит следующим образом:
    1. При запросе бойлера на нагрев, включается насос кольца и в зависимости от времени (день/ночь) газовый или электрокотел.
    2. При запросе СО на нагрев, включается насос кольца и насос СО, отбирается тепло у бойлера и вскоре он дает запрос на нагрев. (см. п.1) После достижения необходимой температуры бойлер снимает запрос на нагрев, и останавливает генерацию тепла. Цикл повторяется.
    3. В ночном режиме при пропадании электричества для питания электрокотла, включается газовый (на время пока нет электричества).
    Все работает и радует глаз. Отвечу на вопросы если будут.
    Вот гидравлическая схема того что получилось и фотографии:

Вложения:

• Heating.jpg
    • DSC02877.JPG
    • DSC02878.JPG
    • DSC02879.JPG
    • DSC02880.JPG
    galexy456 , 17.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Система отопления на основе певично\вторичных колец. Фото.

1. как котлы будут понимают что сейчас, день или ночь?
    3. а если электричества не будет, как будет газовый работать? он у вас энергонезависимый??

схема - жуть, не чего не понятно.
    я уверена что ты всё понимаешь.
    а по проще нельзя было сделать?
    моя схема (только проект):

Вложения:

• проект 7.jpg
    Лена3012 , 18.12.10
    #2 + Цитировать
  3. galexy456
    Благодарности:
    368

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    368

Здравствуйте!

Котлы конечно-же сами ничего не "понимают", - ими управляет блок автоматики (суточный таймер+релюшек пару).
    Так уж сложилось что электричества у меня не может не быть.
    По схеме - ну куда уж проще. У Вас Лена3012, электрокотел и водонагреватель вынесены вторичными кольцами (со своими насосами), у меня они непосредственно в первичном кольце. Идея в том, что в первичном кольце держу максимальную т-ру (что есть хорошо для водонагревателя), да и сам водонагреватель в этом случае работает как маленький теплоаккумулятор, уменьшая тактование газового котла. На батареи (СО) отбираю через подмес, что позволяет мне регулировать температуру.

Вам совет дам, не попадитесь в ловушку, в которую я попался когда паял - расстояние между тройниками любого вторичного кольца должно быть не более 3-4 диаметра трубы первичного кольца. Иначе перепад давлений между тройниками в первичном кольце приведет к паразитной циркуляции через вторичные кольца, даже при остановленных насосах втор. колец!
    Тут есть риск отапливать улицу через дымоходы не работающих котлов.

Обратите внимание на термостатический смеситель для ГВС - в бойлере может быть вода нагрета и до 60 и до 90, а в кран попадет вода строго заданной т-ры (в моем случае 44С). Исключается риск ошпарится при открытии смесителя в полностью "горячем" положении, (особенно детям) и экономится горячая вода в бойлере. (термостат тут-же подмешивает холодную к ней)

galexy456 , 18.12.10
    #3 + Цитировать
  4. galexy456
    Благодарности:
    368

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    368

Вижу у Вас "грабли":

1. Топите дымоход через ДК
    2. Циркуляция через бойлер и ДК будет в любом случае, (перепад давления на обр.клапане) даже при выключенном ЦН бойлера или ДК.
    Зачем тогда этот ЦН на бойлере?

Я бы поставил бойлер просто в первичное кольцо. (что я и сделал в своей СО)

galexy456 , 18.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201

Вложения:

• Врезка.jpg
    • Насос.jpg
    • Регулятор.jpg
    Паленый , 18.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8

2. Хм.. а вы наверное правы. может и не большой но ток воды будет.

получается надо сделать вторичные кольца побольше.
    предложенная схема от vlad220, без обр.клапанов и большими кольцами выходит будет лучше.:

Вложения:

Лена3012 , 20.12.10
    #6 + Цитировать
  7. galexy456
    Благодарности:
    368

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    368

Можно еще убрать из первичного кольца обратные клапана, и поставить насос для кольца.
    Тогда перепад давления между тройниками будет минимальным, а если и будет мешать паразитная циркуляция через ДК - от нее легко избавит обратный клапан (подпружиненный) последовательно с насосом ДК.

galexy456 , 22.12.10
    #7 + Цитировать