1.  Создать заказ

Заходите на Биржу FORUMHOUSE, размещайте свой заказ, читайте отклики и выбирайте исполнителя. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой дом предпочтёте?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Максим., 17.12.10.

1. Максим.
    Благодарности:
    102

Максим.

Живу здесь

Максим.

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Добрый день.
    У меня идёт мучительный процесс понимания какого же дома (материал стен) мне надо. Моего практического опыта относительно плюсов и минусов разных вариантов, считаю, недостаточно. Поэтому хочется почитать Ваши суждения.
    Люди добрые! Большая просьба прикинуть на себя условия задачи, прислушаться к себе и выдать ощущения.

Условия задачи:
    У1. 75 км от дома. Есть 10 соток под дачное строительство. Цель - собственный загород в любое время года (в основном, лето и Новый год).
    У2. Площадь дома - 150-200 кв.м. на двух этажах (в крайнем случае, "полтора" этажа). Гараж отдельно, в доме ожидаю иметь котёл, санузел. Электричество 5кВт, газа нет. Цокольный этаж делать дорого, так что фундамент - плита (ну под деревянный или газобетонный может быть ТИСЭ).

Варианты:
    1. Брус 200*200 с отделкой красивым блок-хаусом (имитатором) внутри и снаружи.
    2. Бревно оцилиндрованное 250мм, без отделки.
    3. Газобетон 375-400мм + облиц.кирпич.
    4. Бетонный стеновой блок 190мм / засыпной утеплитель 190мм / облиц.кирпич. Привлекает, что практично и надёжно.
    5. Велокс (европейская технология - монолитный бетон, утеплённый 100мм-пенопластом), местами облицованный кирпичом
    6. Первый этаж - какой-нибудь каменный вариант (4й например) с облицовкой "старый" кирпич, второй этаж - "под фахверк" или шале. С тёмными балками в интерьере.
    7. Что ещё?

Какой вариант Ваш и почему?

2. авто-любитель
    Благодарности:
    11.140

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    11.140
    Блоки арболит. Достаточно прочные для двух этажей. очень теплые. Состоят на 90% из древесины, значит с эклогией и микроклиматом в доме будет все нормально. Очень прост в отделке.

3. Анннет
    Благодарности:
    801

Анннет

Живу здесь

Анннет

Живу здесь

Благодарности:
    801
    А зачем вам дом в 200 квадратов, если планируете приезжать туда крайне эпизодично?
    А что касается материала, я в стане консерваторов - только кирпич! А декорировать его уже можно как угодно. Не в обиду сторонников газо-, пено- и прочих блоков - строите для себя, так зачем загонять себя из квартиры в очередную бетонную коробку.

4. Баир
    Благодарности:
    962

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    962
    Брус обычный. Оставляет возможность для разнообразия внутренней и внешней отделки и, при наличии определенной мании, наружного утепления. Бюджетно.

5. IrisA
    Благодарности:
    2.920

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    2.920
    Мне кажется, информации не достаточно: УГВ и почва какая? От этого будет зависеть выбор фундамента, а потом и стен. Ну, и бюджет постройки.
    Если бы было можно РАЗУМНО выбрать материал стен, то он был бы единственным. А так как у каждого человека свои пристрастия и мечты, каждый скажет свое. Моя семья хотела дом из дерева. Строим из обычного бруса. Больше не хочу из бруса! Может, когда забуду, какой он неидеальный по размерам и форме, опять его полюблю. :)

6. Павел Андреевич
    Благодарности:
    1

Павел Андреевич

Участник

Благодарности:
    1
    Бетонный стеновой блок 190мм / засыпной утеплитель 190мм / облиц.кирпич. Привлекает, что практично и надёжно - Полностью согласен с этим вариантом, ибо действительно практично и надежно !

7. Quetly
    Благодарности:
    0

Quetly

Живу здесь

Quetly

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Для эпизодических наездов и летнего сезона, без газа, дом в 150-200, на мой взгляд абсолютно не нужен. просто балласт, который будет утомлять и вызывать сожаление по по-поводу зря потраченных денег. 50-70-90 метров тёплого контура боле чем достаточно. Лучше подумать об удобствах, большой веранде, о том, где можно хранить запасы овощей фруктов, купленных в сезон или выращенных самостоятельно нормального качества. Ну, как-то так :|:

Хозяин у дома всё-равно будет один, "все-все-все" приезжать всё-равно не будут. У каждого своя жизнь и т.д. ...

8. Максим.
    Благодарности:
    102

Максим.

Живу здесь

Максим.

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Я смотрю, тут собрались люди, привыкшие ко всему маленькому и холодному :)]. Интересно что бы Вы ответили летом?
    Однако, всем моё искреннее мерси за участие .

Про дом.
    Во-первых, почему такой "большой".
    Первый этаж - зона постоянного пребывания. То есть: прихожая, совмещённый санузел, кухня, котельная, гостиная, лестница на второй этаж. Что выкинуть? Ничего. Делать гостиную 10м и кухню 6м я не стану. ДОСТАЛО ВСЁ МЕЛКОЕ! Не хочу жить в конуре. Следовательно, не менее 80 квадратных метров по внешним габаритам дома. Если считаете по-другому - попробуйте порисовать.
    Второй этаж - выход лестницы, одна общая комната-холл, спальни. Сам второй этаж имеет право на существование, потому что такой здоровенный фундамент оставлять без второго этажа нерационально. И если уж он есть, то пусть будет полноценным, а не с этой дурацкой "мандсардой", съедающей половину площади моего дома. Могу примириться с "полутора" этажами. Вот Вам и 160 метров как минимум. Скажем, 36 метров (периметр) "тёплого контура" :)].

Во-вторых, про тепло. Именно из-за режима эксплуатации (дача) газ мне не обязателен. Я в том смысле, что его подключение в моём конкретном случае будет стоить столько, что мне дешевле отапливаться твёрдым топливом.
    Эксплуатация будет большей частью летняя, поэтому много его жечь не придётся. Наезды в холодное время года будут нерегулярными и также не повлекут больших затрат на отопление. (Система отопления, кстати - радиаторы.) Возможно сделаю закрывающимся второй этаж с тем, чтобы не отапливать его зимой. Поглядим. Ну и экономия на тепле означает необходимость в хорошей термоизоляции полов и стен. Все приведённые выше варианты, даже каменные, вполне приличны в плане термоизоляции.

И вот я бы хотел для себя понять человеческие предпочтения относительно материала стен. Как было сказано в мульте про Масяню, "У Вас ж опыта больше..."

Не ставлю себе целью давить на Ваше мнение, просто уточнил немного условия задачи для лучшего их понимания.
    Спасибо тем, кто делится соображениями

З.Ы. От почвы, бюджета, площади дома и прочих забот сейчас можно спокойно абстрагироваться. Они есть. Всё будет хорошо. А теперь внимание вопрос!
    (Какой вариант Ваш и почему?)
    Go to: [1й пост]

9. Quetly
    Благодарности:
    0

Quetly

Живу здесь

Quetly

Живу здесь

Благодарности:
    0
    ...:)... кое-что ещё:

8. традиционный русский дом (словенский, финно-угорский, половецкий, русско-варягский и т.д ) в современном исполнении. Задача, кстати говоря, вовсе не банальная..., поскольку на современную русскую традицию архитектурные мастерские очень мало ориентированы...

Почему? Ну, во-первых, потому что это красиво:)
    Во-вторых, приятно осознавать связь с предыдущими поколениями и являться частью носителя этой традиции...
    В-третьих, это модно. На самом деле, модно. Просто люди это ещё не осознали, но в воздухе, в утренних запахах свежести и морозца это уже есть:)
    В-четвёртых, этого мало в нашем малоэтажном строительстве, что хорошо спроектированный, продуманный русский дом может быть настоящим "винтажом" которым можно будет гордиться не одному поколению.

ну и т.д...

И ещё пару фраз от человека, который болел стеклянную окнами во всю стену, полупереходами между этажами, полуторными этажами, мансардами и прочими "прелестями", примерно так, начиная, лет 25 назад (немного, но всё-таки ), следующего содержания:

-удобно жить в одном этаже, причём не только без переходов, но и без порожков;
    -вторые этажи только кажутся, что они столь же функциональны., на самом деле, там и душнее и лазить туда желание исчезает экспоненциально со временем (превращаются просто в ...эээ... кладовку со временем...);
    - лучше, тщательно теплоизолировать перекрытие, причём так серьёзно... в энергоэффективных домах в Швеции толщина утеплителя перекрытия достигает 70-80 см., поэтому закрывать этаж, это всё понятно, но это... (не очень здорово.);
    - в 80-90 для дачи помещается всё, что нужно с нормальным простором, плюс большая веранда. ну и т.д..., что нужно для приятного летнего провождения...

Всё, разумеется, субъективно, ну, так в качестве разнообразия мнений :)

10. Лимпопо
    Благодарности:
    7.164

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.164
    Не деревянные дома нельзя промораживать - как Вы без газа, при эпизодическом зимнем посещении собираетесь плюсовую температуру поддерживать? Или я пропустила чего...

11. nir
    Благодарности:
    4.404

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.404
    Из перечисленных вариантов---шестой..Плита-теплая керамика с кирпичем ручной формовки или нарочито грубой белой штукатуркой..Второй-деревянный---клееный-рубленный--каркасный--без разницы---кроме сечения материала---круглое--от 30 см, четырехугольное от 200 на 300 мм. Крыша-черепица...Аргументы.Тепло--мода вечная, деньги те же, ликвидно, будет в душу всегда..

12. Каменщик
    Благодарности:
    3

Каменщик

доверяй но проверяй

Каменщик

доверяй но проверяй

Благодарности:
    3
    Большой дом это однозначно для ПМЖ,для сезонного проживания очень расточительно во всех планах.Материалл конечно кирпич-проверен неодним десятком лет.Все остальные стройматериалы на российском рынке максимум 15-20 лет это очень мало для окончательных выводов.Тем более дом большой стены длиномерные а кирпич остаётся самым прочным материалом т.к. стены будут испытывать неравномерно распределённые нагрузки(из-за больших размеров)их желательно дополнительно армировать и кладку вести с внутренней перевязкой.При правельном исполнении фундамента такой дом из кирпича простоит сотню другую лет без проблем.

13. Максим.
    Благодарности:
    102

Максим.

Живу здесь

Максим.

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Никак не собираюсь поддерживать.
    То есть, деревянные можно, а недеревянные - нельзя? Неочевидно. А в чём физический смысл? Интересно понять.

Наблюдение по ходу:
    Никто здесь не посчитал нужным даже упомянуть каркасное домостроение, не то что посоветовать. И тем не менее, многие этим занимаются.

14. Каменщик
    Благодарности:
    3

Каменщик

доверяй но проверяй

Каменщик

доверяй но проверяй

Благодарности:
    3
    Я считаю,что при ПМЖ лучше кирпичного дома пока ещё ничего не придумали.Если приезжать наездами, то кирпичный дом иметь расточительно лучше любой другой и обязательно небольших размеров(чтобы быстро прогреть и чтобы долго остывал).

15. GER
    Благодарности:
    27

GER

Живу здесь

GER

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Т.к. назначение дома дачное,лучше дерево не меньше 200 мм. толщиной,хотя-бы 2 этаж,фундамент-УШП(можно с электр.т. полом).Если для поддержания
    5-10 град. в отсутствие электричеством,то макс. 100м.кв.,а по приезду-печь или камин с конвекцией(для быстрого прогрева) или тв.топл. котел.Дерево
    дает совсем др. атмосферу,камень и в городе достанет,нужно ведь менять обстановку.Если обивать вагонкой,потом будет борьба с мышами 100%.Если
    нормально все сделать,то хватит и вам и вашим детям,а дальше лучше не загадывать.

Смотрите также: