1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой дом предпочтёте?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Максим., 17.12.10.

1. Максим.
    Благодарности:
    112

Максим.

Живу здесь

Максим.

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Добрый день.
    У меня идёт мучительный процесс понимания какого же дома (материал стен) мне надо. Моего практического опыта относительно плюсов и минусов разных вариантов, считаю, недостаточно. Поэтому хочется почитать Ваши суждения.
    Люди добрые! Большая просьба прикинуть на себя условия задачи, прислушаться к себе и выдать ощущения.

Условия задачи:
    У1. 75 км от дома. Есть 10 соток под дачное строительство. Цель - собственный загород в любое время года (в основном, лето и Новый год).
    У2. Площадь дома - 150-200 кв.м. на двух этажах (в крайнем случае, "полтора" этажа). Гараж отдельно, в доме ожидаю иметь котёл, санузел. Электричество 5кВт, газа нет. Цокольный этаж делать дорого, так что фундамент - плита (ну под деревянный или газобетонный может быть ТИСЭ).

Варианты:
    1. Брус 200*200 с отделкой красивым блок-хаусом (имитатором) внутри и снаружи.
    2. Бревно оцилиндрованное 250мм, без отделки.
    3. Газобетон 375-400мм + облиц.кирпич.
    4. Бетонный стеновой блок 190мм / засыпной утеплитель 190мм / облиц.кирпич. Привлекает, что практично и надёжно.
    5. Велокс (европейская технология - монолитный бетон, утеплённый 100мм-пенопластом), местами облицованный кирпичом
    6. Первый этаж - какой-нибудь каменный вариант (4й например) с облицовкой "старый" кирпич, второй этаж - "под фахверк" или шале. С тёмными балками в интерьере.
    7. Что ещё?

Какой вариант Ваш и почему?

2. авто-любитель
    Благодарности:
    11.892

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    11.892
    Блоки арболит. Достаточно прочные для двух этажей. очень теплые. Состоят на 90% из древесины, значит с эклогией и микроклиматом в доме будет все нормально. Очень прост в отделке.

3. Анннет
    Благодарности:
    835

Анннет

Живу здесь

Анннет

Живу здесь

Благодарности:
    835
    А зачем вам дом в 200 квадратов, если планируете приезжать туда крайне эпизодично?
    А что касается материала, я в стане консерваторов - только кирпич! А декорировать его уже можно как угодно. Не в обиду сторонников газо-, пено- и прочих блоков - строите для себя, так зачем загонять себя из квартиры в очередную бетонную коробку.

4. Баир
    Благодарности:
    998

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    998
    Брус обычный. Оставляет возможность для разнообразия внутренней и внешней отделки и, при наличии определенной мании, наружного утепления. Бюджетно.

5. IrisA
    Благодарности:
    2.944

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    2.944
    Мне кажется, информации не достаточно: УГВ и почва какая? От этого будет зависеть выбор фундамента, а потом и стен. Ну, и бюджет постройки.
    Если бы было можно РАЗУМНО выбрать материал стен, то он был бы единственным. А так как у каждого человека свои пристрастия и мечты, каждый скажет свое. Моя семья хотела дом из дерева. Строим из обычного бруса. Больше не хочу из бруса! Может, когда забуду, какой он неидеальный по размерам и форме, опять его полюблю. :)

6. Павел Андреевич
    Благодарности:
    1

Павел Андреевич

Участник

Благодарности:
    1
    Бетонный стеновой блок 190мм / засыпной утеплитель 190мм / облиц.кирпич. Привлекает, что практично и надёжно - Полностью согласен с этим вариантом, ибо действительно практично и надежно !

7. Quetly
    Благодарности:
    0

Quetly

Живу здесь

Quetly

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Для эпизодических наездов и летнего сезона, без газа, дом в 150-200, на мой взгляд абсолютно не нужен. просто балласт, который будет утомлять и вызывать сожаление по по-поводу зря потраченных денег. 50-70-90 метров тёплого контура боле чем достаточно. Лучше подумать об удобствах, большой веранде, о том, где можно хранить запасы овощей фруктов, купленных в сезон или выращенных самостоятельно нормального качества. Ну, как-то так :|:

Хозяин у дома всё-равно будет один, "все-все-все" приезжать всё-равно не будут. У каждого своя жизнь и т.д. ...

8. Максим.
    Благодарности:
    112

Максим.

Живу здесь

Максим.

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Я смотрю, тут собрались люди, привыкшие ко всему маленькому и холодному :)]. Интересно что бы Вы ответили летом?
    Однако, всем моё искреннее мерси за участие .

Про дом.
    Во-первых, почему такой "большой".
    Первый этаж - зона постоянного пребывания. То есть: прихожая, совмещённый санузел, кухня, котельная, гостиная, лестница на второй этаж. Что выкинуть? Ничего. Делать гостиную 10м и кухню 6м я не стану. ДОСТАЛО ВСЁ МЕЛКОЕ! Не хочу жить в конуре. Следовательно, не менее 80 квадратных метров по внешним габаритам дома. Если считаете по-другому - попробуйте порисовать.
    Второй этаж - выход лестницы, одна общая комната-холл, спальни. Сам второй этаж имеет право на существование, потому что такой здоровенный фундамент оставлять без второго этажа нерационально. И если уж он есть, то пусть будет полноценным, а не с этой дурацкой "мандсардой", съедающей половину площади моего дома. Могу примириться с "полутора" этажами. Вот Вам и 160 метров как минимум. Скажем, 36 метров (периметр) "тёплого контура" :)].

Во-вторых, про тепло. Именно из-за режима эксплуатации (дача) газ мне не обязателен. Я в том смысле, что его подключение в моём конкретном случае будет стоить столько, что мне дешевле отапливаться твёрдым топливом.
    Эксплуатация будет большей частью летняя, поэтому много его жечь не придётся. Наезды в холодное время года будут нерегулярными и также не повлекут больших затрат на отопление. (Система отопления, кстати - радиаторы.) Возможно сделаю закрывающимся второй этаж с тем, чтобы не отапливать его зимой. Поглядим. Ну и экономия на тепле означает необходимость в хорошей термоизоляции полов и стен. Все приведённые выше варианты, даже каменные, вполне приличны в плане термоизоляции.

И вот я бы хотел для себя понять человеческие предпочтения относительно материала стен. Как было сказано в мульте про Масяню, "У Вас ж опыта больше..."

Не ставлю себе целью давить на Ваше мнение, просто уточнил немного условия задачи для лучшего их понимания.
    Спасибо тем, кто делится соображениями

З.Ы. От почвы, бюджета, площади дома и прочих забот сейчас можно спокойно абстрагироваться. Они есть. Всё будет хорошо. А теперь внимание вопрос!
    (Какой вариант Ваш и почему?)
    Go to: [1й пост]

9. Quetly
    Благодарности:
    0

Quetly

Живу здесь

Quetly

Живу здесь

Благодарности:
    0
    ...:)... кое-что ещё:

8. традиционный русский дом (словенский, финно-угорский, половецкий, русско-варягский и т.д ) в современном исполнении. Задача, кстати говоря, вовсе не банальная..., поскольку на современную русскую традицию архитектурные мастерские очень мало ориентированы...

Почему? Ну, во-первых, потому что это красиво:)
    Во-вторых, приятно осознавать связь с предыдущими поколениями и являться частью носителя этой традиции...
    В-третьих, это модно. На самом деле, модно. Просто люди это ещё не осознали, но в воздухе, в утренних запахах свежести и морозца это уже есть:)
    В-четвёртых, этого мало в нашем малоэтажном строительстве, что хорошо спроектированный, продуманный русский дом может быть настоящим "винтажом" которым можно будет гордиться не одному поколению.

ну и т.д...

И ещё пару фраз от человека, который болел стеклянную окнами во всю стену, полупереходами между этажами, полуторными этажами, мансардами и прочими "прелестями", примерно так, начиная, лет 25 назад (немного, но всё-таки ), следующего содержания:

-удобно жить в одном этаже, причём не только без переходов, но и без порожков;
    -вторые этажи только кажутся, что они столь же функциональны., на самом деле, там и душнее и лазить туда желание исчезает экспоненциально со временем (превращаются просто в ...эээ... кладовку со временем...);
    - лучше, тщательно теплоизолировать перекрытие, причём так серьёзно... в энергоэффективных домах в Швеции толщина утеплителя перекрытия достигает 70-80 см., поэтому закрывать этаж, это всё понятно, но это... (не очень здорово.);
    - в 80-90 для дачи помещается всё, что нужно с нормальным простором, плюс большая веранда. ну и т.д..., что нужно для приятного летнего провождения...

Всё, разумеется, субъективно, ну, так в качестве разнообразия мнений :)

10. Лимпопо
    Благодарности:
    7.196

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.196
    Не деревянные дома нельзя промораживать - как Вы без газа, при эпизодическом зимнем посещении собираетесь плюсовую температуру поддерживать? Или я пропустила чего...

11. nir
    Благодарности:
    4.521

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.521
    Из перечисленных вариантов---шестой..Плита-теплая керамика с кирпичем ручной формовки или нарочито грубой белой штукатуркой..Второй-деревянный---клееный-рубленный--каркасный--без разницы---кроме сечения материала---круглое--от 30 см, четырехугольное от 200 на 300 мм. Крыша-черепица...Аргументы.Тепло--мода вечная, деньги те же, ликвидно, будет в душу всегда..

12. Каменщик
    Благодарности:
    7

Каменщик

доверяй но проверяй

Каменщик

доверяй но проверяй

Благодарности:
    7
    Большой дом это однозначно для ПМЖ,для сезонного проживания очень расточительно во всех планах.Материалл конечно кирпич-проверен неодним десятком лет.Все остальные стройматериалы на российском рынке максимум 15-20 лет это очень мало для окончательных выводов.Тем более дом большой стены длиномерные а кирпич остаётся самым прочным материалом т.к. стены будут испытывать неравномерно распределённые нагрузки(из-за больших размеров)их желательно дополнительно армировать и кладку вести с внутренней перевязкой.При правельном исполнении фундамента такой дом из кирпича простоит сотню другую лет без проблем.

13. Максим.
    Благодарности:
    112

Максим.

Живу здесь

Максим.

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Никак не собираюсь поддерживать.
    То есть, деревянные можно, а недеревянные - нельзя? Неочевидно. А в чём физический смысл? Интересно понять.

Наблюдение по ходу:
    Никто здесь не посчитал нужным даже упомянуть каркасное домостроение, не то что посоветовать. И тем не менее, многие этим занимаются.

14. Каменщик
    Благодарности:
    7

Каменщик

доверяй но проверяй

Каменщик

доверяй но проверяй

Благодарности:
    7
    Я считаю,что при ПМЖ лучше кирпичного дома пока ещё ничего не придумали.Если приезжать наездами, то кирпичный дом иметь расточительно лучше любой другой и обязательно небольших размеров(чтобы быстро прогреть и чтобы долго остывал).

15. GER
    Благодарности:
    27

GER

Живу здесь

GER

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Т.к. назначение дома дачное,лучше дерево не меньше 200 мм. толщиной,хотя-бы 2 этаж,фундамент-УШП(можно с электр.т. полом).Если для поддержания
    5-10 град. в отсутствие электричеством,то макс. 100м.кв.,а по приезду-печь или камин с конвекцией(для быстрого прогрева) или тв.топл. котел.Дерево
    дает совсем др. атмосферу,камень и в городе достанет,нужно ведь менять обстановку.Если обивать вагонкой,потом будет борьба с мышами 100%.Если
    нормально все сделать,то хватит и вам и вашим детям,а дальше лучше не загадывать.

Смотрите также: