1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет спецов, а то мне сосед напаяет

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем slidos, 15.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slidos

slidos

slidos

Гость

коротко: дом 100кв.м,котёл ,насос, два чугунных радиатора,открыт расшир бак -менятся небудут..(система на 2 крыла) --будут алюмин батареи, самая большая 9 секций. на одном крыле системы 3 радиатора , а на другом 2 чугуна +5 алюмин...
    мой загадочный соед сказал зафигачим ленинградку -ивсё бу ок..другие советуют двутрубку с нижней разводкой...
    СОбственно сам вопрос: какая всё таки система лучше двух труб или однотруб...(развод ниж)
    и как лучше подключить алюмин радиаторы диогональ,боковое,седло??--(в двутруб,с ниж развод)
    (читать по форуму уже нету сил:mad: голова кипит, слаб я в этом)
    Спасибо тем ,кто окликнится..как вы скажите так и будет---а то сосед мой всё таки загадочный чел...

slidos , 15.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Привет славному Белгороду! Я сторонник двухтрубной системы. Её легче регулировать и монтировать, особенно новичкам. ДА, она имеет несколько больший расход труб, но это не так серьёзно при вашей площади. Подключают радиаторы так: вход сверху, выход снизу, с другой стороный радиатора. ДВа чугунных радиатора тоже следует заменить на аллюминий. Не понимаю зачем вам открытый бачок - вы же поставите газовый котёл, какие проблемы с закрытым бачком? Его стоимость не превышает 1000 руб. И не экономьте на котле - лучше возьмите в кредит, купите дешевле радиаторы, но не экономьте на котле.

Павел Ильин , 15.12.10
    #2 + Цитировать
  3. slidos

slidos

slidos

Гость

Спасибо Павел! Рад, что вы ответили ...Котёл уже стоит,напольное -горе:)] -лемакс...потом поменяю..чугунина тож за гипсокортоном -я б с удовольствием но пока не получится ...а на чердаке бидон-вот и расшир бак ... а с закрытым типом незнаю чё куда...скока воды в сис тож незнаю..а это необходимо -закрыт сист? как подобрать этот бачёк? ммммдддддааааа просто ужас ..

slidos , 15.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Ув. Павел Ильин, а я также скажу, что я сторонник однотрубной системы, тем более для относительно небольших площадей. Потому что её монтировать легче, особенно новичку, выглядит аккуратнее, меньше труб, подключить радиаторы можно низ - низ и регулируется практически также хорошо, как и двухтрубная. И я тоже буду прав, потому что нет глобальных различий между двумя системами, и каждый выбирает только то, что ему лично нравится. Но только, как бы нам совсем не запутать автора темы, который пришёл сюда за советом?

Vodopad , 15.12.10
    #4 + Цитировать
  5. slidos

slidos

slidos

Гость

Это точно .. Ладно, отбросим системы ...привезли недавно всё на двухтрубку..
    а вот как быть с подключением радиаторов Уже прошерстил весь инет я так и непонял..боковое подключение отбросим тоже...остаётся диогональ или низ-низ ПОДСКАЖИТЕЕЕЕЕ??как конкретно они различаются, в чём сама суть ? чем руководствоваться? или просто как лучше?
    Спасибо за внимание, и за то что не даёте мне балбесу впасть в уныние:)]

slidos , 15.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Разница в теплоотдаче радиатора. В зависимости от плдключения один и тот же радиатор будет отдавать разное количество тепла.

Павел Ильин , 15.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    15.657

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.657
    Мнение от "классиков"...
    Добавлю, что "наука" рассматривает этот вопрос, имея в виду достаточное обеспечение расходом приборов. В случае недостаточного ..:( картина меняется...

Вложения:

• 0001.jpg
    Lyko , 15.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Derewnja
    Благодарности:
    4

Derewnja

Участник

Derewnja

Участник

Благодарности:
    4
    Подключайте по диагонали.
    На верхний вход радиатора ставьте термостатические головки. В последующем, сможете регулировать температуру каждого радиатора.
    А насчет расширительного бака- это правда, переделать проще простого.

Derewnja , 15.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.657

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.657
    Лучше та, которая греет. Дальше - мелочи.. В однотрубке надо угадать 2 диаметра. В 2-трубке - 1..-4.. может и больше.
    Однотрубка "гидравлически устойчива". В 2-тр. для этого нужны "прибамбасы", особенно, если используются термоголовки.
    В однотрубке циркуляционное давление в каждом приборе одинаково. В 2-тр. его надо регулировать (сделать это только диаметрами ..сложно)
    Прокачка необходимого расхода в обоих СО легче для насоса в 1-трубной (для систем с одинаковыми параметрами по расчету) Т.к. в 2-трубной для подбора мощности насоса просчитывается самый удаленный (макс. гидросопротивление) прибор. И т.д.
    "Враги" однотрубной, с ЕЦ, в частности - пересечение вх. дверей, балконов-лоджий...:(

Lyko , 15.12.10
    #9 + Цитировать
  10. maxsus
    Благодарности:
    16

maxsus

Живу здесь

maxsus

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Монтировал низ-низ и верх-низ. Всё зависит от монтажа самой системы, лучше всего зарекомендовала себя лучевая система. Вот тут уже без разницы, как подключен радиатор - потери сведены к минимуму.

maxsus , 15.12.10
    #10 + Цитировать
  11. slidos

slidos

slidos

Гость

... Дорогие участники,спасибо за советы и объяснениями, с разновидностью ситем приблизительно ясно..остались последние сомнения, всё таки какое подключение секционных радиаторов более эффективно-низ-низ, или верх-низ(диагональ) в двухтрубной системе, с нижней разводкой,(самая большая батарея 9 секций), .или как бы подключили батареи в такой системе вы?

slidos , 15.12.10
    #11 + Цитировать
  12. maxsus
    Благодарности:
    16

maxsus

Живу здесь

maxsus

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Нет исключений поятий двух трубный вариант. Во первых регулировать легче ,во вторых на однотрубном вареанте может быть что самые удалёные радиаторы от котла могут быть холодными . Итогда вам предётся переделовать всё поновой.

maxsus , 15.12.10
    #12 + Цитировать
  13. venamintim
    Благодарности:
    0

venamintim

Участник

venamintim

Участник

Благодарности:
    0
    Сам работаю в этой сфере,отопление- водопровод..по опыту могу сказать что двухтрубка это однозначно,нащет подключения скажу, что лучше диагоналка,..хотя между ними большого различия нету,.и холоднее у вас не станет от того как подключите..

venamintim , 15.12.10
    #13 + Цитировать
  14. maxsus
    Благодарности:
    16

maxsus

Живу здесь

maxsus

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Вообще рекомендую низ-низ потому-что верх-низ получается что верх у радиатора горячий а ближе к низу холоднее особенно это заметно на AL.

maxsus , 15.12.10
    #14 + Цитировать
  15. venamintim
    Благодарности:
    0

venamintim

Участник

venamintim

Участник

Благодарности:
    0
    Не соглашусь с этим,,,при правильном монтаже на каждую батарею ставится (кран батарейный 2шт,подача и обратка)которыми и регулируются вся ваша система,если первая батарея кипит,а последняя холодная приглушили немного первую и тепло пошло дальше...

Опять не согласен,,,,такого теоритически быть не можит..

venamintim , 15.12.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.