1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начинаю строить дом. Буду благодарен за советы

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Михаил Львович, 02.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Михаил Львович

Михаил Львович

Михаил Львович

Гость

Я - новичок на вашем форуме.
    Немного о себе: 25 лет, образование высшее электроэнергетическое (есть вопросы по электрике - всегда рад), работаю к компании, занимающейся электромонтажом, как промышленным, так и бытовым. Раньше занимался ремонтом оргтехники и т.п.

Нынешняя ситуация с жильем вынудила придти к выводу, что мне выгоднее построить свой дом.
    Место уже присмотрел, недорого, удачно (продавец хотел строиться но не захотела его дочь, для которой был приобретен участок).

На данном этапе идет оформление документов.
    Внимательно изучив обсуждение тем про фундамент, канализацию, материалы, и прикинув по нынешним цена по Вологде сделал для себя следующие прикидки:
    1я стадия: устройство временной сети электроснабжения с установкой уличного ВРУ с узлом учета.

2я стадия: ленточный фундамент в конце апреля для глубины промерзания грунта в 1,5м, одновременно - устройство септика или системы биологической очистки сточных вод и бурение скважины

3я стадия: возведение брусовых стен 6*8 из бруса 6*150*150

4я стадия: устройство перекрытий, полов (чернового и чистового), крыши (ондулин), одновременно установка окон и дверей.

5я стадия: камин или печь (еще не определился), установка электрического отопления (котел и радиаторы), водоснабжение, электрика (покупаю по трем фазам 0,4 кВ - дают 10 кВт, если не дадут покупаю б/у ТП 10/0,4 16кВА и беру с 10 кВ линии - есть рядом).
    Отделка и благоустройство - уже потом, до глубокой осени и в течение зимы.

Главная задача: к зиме въехать в свой дом.
    На все про все беру ссуду 600 тысяч.

Михаил Львович , 02.10.07
    #1 + Цитировать
  2. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Я не специалист в строительстве, но у меня примерно такие же планы, потому и влезаю...
    Тоже думал про брус, но потом решил, что для ПМЖ больше годится камень (в силу избитого вопроса о теплоемкости). Я хочу из пенобетона. Грамотно сложенные стены позволят сразу делать остекление, не потребуют утепления... А брус ведь будет еще давать усадку, как там быть с зазорами в рамах/дверных коробках? И конопатить, и утеплять его придется. 150мм стены разве достаточно? Сможете перезимовать в первый год в таком доме?
    А по деньгам (если самому строить и контролировать) и срокам, мне кажется, вполне реально. Своими силами будете строить или нанимать прораба? Если бросить работу месяца на три, можно и самому...

mmmx , 02.10.07
    #2 + Цитировать
  3. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Не уложитесь)) На мелочах коэффициент два))
    Ну и главное - не получится внутренней отделкой заняться, к весне снимать надо будет)) Отделку то есть))
    Без отделки живите до весны)) Дом как раз и сядет))
    И топите, топите, топите))

Кстати, я вот сам в небольших непонятках. Говорят брус надо утеплять, замёрзнете. А то, что через окна уходит львиная доля тепла все почему-то молчат))

Игорь Д. , 02.10.07
    #3 + Цитировать
  4. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Видимо, речь идет о разных видах теплопотерь (излучением и конвекцией).

Поискал по инету: как ни странно, основной способ уменьшения теплопотерь через окна - их грамотная конструкция: расположение стеклопакета в раме, материал рамы, сопряжение рамы с со стеной. То есть качество окна.

А основной способ борьбы с теплопотерями через окна - это уменьшение площади остекления. То есть "количество" окна. Тут велосипеда не придумаешь.

mmmx , 02.10.07
    #4 + Цитировать
  5. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Автору ветки: а в чем вопросы? Совет - поговорить с профессионалом (судя по фундаменту Вы собираетесь максимально удорожить строительство).

Не позволят. Стены из пенобетона все-равно требуют утепления. А если погонитесь за теплотехническими показателями пенобетонных блоков(плотность 600 и ниже), то можете нарваться на их конструктивную непригодность.

А что об этом говорить? Во-первых уменьшить их установкой стеклопакетов и правильным монтажем рам. А все остальное учитывается расчетом теплопотерь помещения. Согласно СНиП "Теплозащита..." нормируются общие теплопотери, а не каких-то отдельных конструкций.

Yury , 02.10.07
    #5 + Цитировать
  6. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Прошу прощения за оффтоп: здесь я задавал такой вопрос и предлагал решение: http://www.forumhouse.ru/threads/8614/
    Yury, не глянете? Ваше мнение?

mmmx , 02.10.07
    #6 + Цитировать
  7. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Я прикинул, что стена только из пенобетонных блоков, соответствующая требованиям СНиП "Тепловая защита" будет 80см толщиной (теплопроводность 0,26 из СНиП II-3-79 Строительная теплотехника для блоков 600 кг/м3 и условий эксплуатации Б). Можно делать и меньше - температуру Вы нагоните. Только будете платить за отопление улицы. Вам решать. Сделайте (или закажите) расчет теплопотерь дома для разных вариантов стен и сравните Ваши будущие затраты на отопление. Тогда и решение будет обоснованым.

Yury , 03.10.07
    #7 + Цитировать
  8. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

Уж и не знаю:)

zidane33

Уж и не знаю:)

Благодарности:
    280
    Во-первых, если 600 тыс. - это рубли, то не хватит даже, если вы все сами делать будете. А если это у.е., то с таким бюджетом можно особняк забабахать:)]

Во-вторых, решение по фундаменту надо принимать не только исходя из температуры промерзания. Нужна как минимум консультация специалиста (конструктора), а не как "у соседа". Грамотный конструктор предложит наиболее приемлемый вариант и с экономической и с несущей точки зрения.

В-третьих, если речь идет о доме постоянного проживания, то вопрос теплопотерь имеет важное значение. Стоимость энергоресурсов с каждым днем дорожает. Расчитанная по всем нормам конструкция стен и крыши, а также расположение комнат и окон по сторонам света, все это создает необходимый микроклимат и зимой, и летом. Который не придется потом исправлять за счет дополнительных наворотов в системе отопления и вентиляции.

В-четвертых, в-пятых...и т.д. при строительстве столько вопросов возникает, что лучше вам по порядку их поступления решать их со всем пониманием того, что дом построить - это не просто.

zidane33 , 03.10.07
    #8 + Цитировать
  9. Северянин
    Благодарности:
    19

Северянин

холодно у нас

Северянин

холодно у нас

Благодарности:
    19
    Соглашусь с тем что 600 тыс. для брусового дома вряд ли хватит.
    С этой суммой можно расчитывать только на каркасник (при условии что вы сами будете его строить) с недорогим видом фундамента и даже в этом случае денег в обрез.

Северянин , 03.10.07
    #9 + Цитировать
  10. Пермяк
    Благодарности:
    12

Пермяк

Участник

Пермяк

Участник

Благодарности:
    12
    Если Вы хотите въехать в свой дом из бруса к зиме, то придётся использовать клеенный брус. А для такого варианта 600 тыс. р. "на всё про всё" - явно ой как мало...:(

И ещё было бы желательным, чтоб в будущем было меньше головной боли и печали, до начала стадии 2 определиться по стадии 5 в части печи, которой тоже нужна "точка опоры"...

Пермяк , 03.10.07
    #10 + Цитировать
  11. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Предлагаю посчитать стоимость этого дома: 6*8 из бруса 150*150... (очень приблизительно, без стоимости работ.)
    1. Фундамент.
    - если предполагается ленточный монолитный глубиной 1,5м. (нужно Вам узнать какие почвы, возможно будет достаточно малкозаглубленного, съэкономите очень прилично). Я пока 1,5, так 1,5... 6*8*1,5*0,4=28,8м3. бетона (75 т.р. денег). Опалубка 15 т.р. Арматура 40 т.р. Итого = 130 т.р. + доставки и пр. = 150 т.р.
    2. Стены = 6*8*3*0,15=21,6м3=90т.р.
    3. Крыша = (по своей сужу) 25 т.р. + ондулин 30 т.р. = 55 т.р.
    4. Окна, двери (смотря какие...) если заказывать, то 60-100 т.р.
    5. Пол, потолок. (смотря какой), если дешево, то 400р/м2. Итого 20т.р. - пол+20 т.р. потолок. (Без отделок).
    6. Септик... хм... 50 т.р. (кольца, система...)
    7. Печь, камин - 30 т.р. (только кирпич).

+ много много всего... (надоело просто считать )

Итого получается 550 т.р.

Это без мелочевки, и БЕЗ РАБОТЫ! . ... с работой сумму умножаем на 2.
    т.е. 1.100.000р.

Вывод: ссуда в 600 т.р. - слезы.

Irkutsky , 03.10.07
    #11 + Цитировать
  12. Пермяк
    Благодарности:
    12

Пермяк

Участник

Пермяк

Участник

Благодарности:
    12
    А баньку ведь тоже бы надоть?.. Это ещё +

И "чем дальше в лес, тем больше партизанов" (с)...:)

Короче говоря, вердикт по бюджету единогласный: 600 т.р. - утопия, как это может быть и неприятно слышать...

Пермяк , 03.10.07
    #12 + Цитировать
  13. masha120776
    Благодарности:
    305

masha120776

Прикидываюсь гурой

masha120776

Прикидываюсь гурой

Благодарности:
    305
    Подписываюсь под каждым словом :) и особенно цифрой :)
    а это "много много всего" может легко потянуть еще тысяч на 100...

masha120776 , 03.10.07
    #13 + Цитировать
  14. ghost73
    Благодарности:
    4.140

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    4.140
    повторюсь. Между 1 м и 2 м пунктом обязательно забор!
    Хотябы рабицу !!

А каркасник в эту сумму (при самостоятельной сборке ) вполне влезет !

кстати , при каркаснике можно будет и действительно к зиме въехать !

ghost73 , 03.10.07
    #14 + Цитировать
  15. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Брал коробку из кирпича. Думал, в 400 штук рубчиков уложусь как-нибудь. Кровля с каркасом мансарды, сруб баньки, заборчик, внутренняя отделка - штукатурка+шпаклевка, отопление... Гараж... В общем, за год на 600 штук вложился уже и конца-края этому не видать:( . Еще бы поллимона не помешали бы... И вроде аппетиты урезаю со всех сторон - дальше некуда:( . Делаю сам, в основном

Бурят , 03.10.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.