1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Проблема с системами отопления - котёл Стропува

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем gunbox, 08.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gunbox
    Благодарности:
    3

gunbox

Участник

gunbox

Участник

Благодарности:
    3
    Извините если што то неправильна напишу. Мне проблеми с русским. Как и негде обсудить проблему где больше народа, как и найти какие то идеи нужна до завтра. Справяюсь с translit.ru

Можете помочь с идеями к системой отопления?
    У нас попался очень упрямий сантеxних и всё поставил по своему.
    Тепер у нас две последние радиаторы нагревается полавина. Но они самые большие - 25 рёбер. И чувствую, что котел несправляется. Может ест какие советы?
    Во всём доме 10 радиаторов. Вместе 120 рёбер.
    В системе получается где то 400 литров води.

Изготовитель утверждает што 400л не много. Как по вашему?

В рисунке видна што нет балансировочнова клапана самом конце системи. Но я пытался с краном перед насоса поставить менше течение. Получилась што катёл стал нагреваются до 75°. Но радиатора всеравно не полностью нагреваются.

Вложения:

• kat2_ru.jpg
    gunbox , 08.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    Можно помочь "воплотить" идеи, найденные самостоятельно. Можно поправить ..идею. Дать полный "курс лекций" по системам отопления и той, единственной, что подойдет лично вам и вашему дому, может быть затруднительно.

Теплоноситель - всего лишь "посредник" по передаче тепла от котла к системе. И его обьем определяется общим обьемом системы, состоящей из расчетного к-ва труб, отопительных приборов и емкости котла.
    Повышенный обьем т/носителя полезен при использовании теплоаккумулятора.
    У вас рисунок принципиальной схемы. Для предметного "рассмотрения" нужна реальная схема вашей системы отопления, изображенная примерно в виде: (см. рис.) с реальными размерами и диаметрами.

Вложения:

• схема дачного отопления с окнами и дверьми.JPG
    Lyko , 08.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    1. У Вас СО явно "принудительная", имеется насос. И судя из выложенного Вами рисунка(не схемы), магистрали не имеют больших диаметров. Тогда простите ...откуда 400 литров .
    2. Да и схема что то неправильная, в ней выходит что концертом дережирует ...клапан
    3. Ну и 25 секций на приборе(на любом) .браво, браво тому сантехнику что влепил такие... "БАЯНЫ". Все нормальные сантехники, стремятся уполовинить приборы такой длинны, разделив на 2 равные части.

Будьте так любезны, внесите немного дополнительной информации о Вашей СО.

С уважением

Legatron , 08.12.10
    #3 + Цитировать
  4. gunbox
    Благодарности:
    3

gunbox

Участник

gunbox

Участник

Благодарности:
    3
    Если што не так, тогда скажите. Сколько метров не знаю. Написал около
    Ест смисл менять систему у котла так так производитель рекомендует? Или она работаспособна?

Вложения:

• majas plans2-2.jpg
    • katla instr. shema.JPG
    gunbox , 09.12.10
    #4 + Цитировать
  5. gunbox
    Благодарности:
    3

gunbox

Участник

gunbox

Участник

Благодарности:
    3
    Да, забыл про площадь.
    В доме 150м2 без погреба где стоит котёл.
    В погребе выведен один радиатор, каторый работает на малую.

gunbox , 09.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Николай1980
    Благодарности:
    210

Николай1980

Живу здесь

Николай1980

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Неделю уже разбираюсь с Стропувой - у меня на 10 киловатт - Схему собрал - но без трёхходовика - Кочегарю на полную - вот в надобности трёхходовика убедился - в ручную повертев все терморегуляторы на радиаторах - погоняв печь во всех режимах - понял -ставить надо Трёхходовик и подмешивать подачу в обратку - регулируя и стабилизируя котёл и тем самым - потоки в радиаторах -. Посоветовали ставить -двухходовик с термоголовкой - -схем полно в интернете и не мешает току воды по кольцу - котёл - радиаторы

Николай1980 , 09.12.10
    #6 + Цитировать
  7. gunbox
    Благодарности:
    3

gunbox

Участник

gunbox

Участник

Благодарности:
    3
    Николай
    Не забудь про главное. Два пункта:
    Для правильной работы и монтажа твердотопливных котлов Stropuva, независимо от номинальной мощности, требуется соблюдать технические условия:
    1)Вентиль балансировочный; (40кВт катёл - проходящий поток должен быть 16.6 литра/минута, 20кВт = 8 литра/минута, и так далее)
    2)Малая петля (это значит - без смесительа-разделителя некак)

У нас какраз сантехник вентиль балансировочный непоставил. Наверное слишком умний. Тепер надо будет самому переделавать.

gunbox , 10.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Николай1980
    Благодарности:
    210

Николай1980

Живу здесь

Николай1980

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Так - опишу как я вмонтировал - Балансировочный вентиль - Так как у меня котёл на 10 КВт - то винтель и надо на 4 литра - минута - поставил - от 0 до 5 - Запустил котёл на угле - раскачигарил - убавлял ток воды через котёл - 2 раза котёл - закипел - Доли оборота -влияют на закипание - Опытным путём добился - чтоб не закипал и держал 80 градусов . Можно сказать - ток воды - выставил . Стабильно держит температуру на почти закрытой подачи воздуха - (Бывает котёл - пыхнет - потому не закрываю до конца - на болтике висит ). Работает - даже както стабильнее - Радиаторы на полную открыты - регулирую только трёхходовиком на котле - пока в ручную - Привод есть - пока не ставил . У Вас как - получилось ?

Николай1980 , 11.12.10
    #8 + Цитировать
  9. gunbox
    Благодарности:
    3

gunbox

Участник

gunbox

Участник

Благодарности:
    3
    Да... вот только что поставили этот балансировочный вентиль.
    Только вот не нашли такого, как показано в инструкции. Поставили обыкновенный балансировочный кран. И саморучно пытались течение воды уменьшить.
    Довели наконец до ума систему. И всё работает. Но еще надо будит ехать и регулировать. Но идея ясна.
    И еще трубу до дымохода с закрывалкой купили. А то они совсем уже офигели. Дали какую там фиговину(ХОМУТ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ) для снижения потока воздуха в котле. А она ни по каким физическим и моральним меркам негодится.
    Но мы пока на дровах. Испытаем месяц и потом с углём попробуем.
    И еще непонять с температурой. В котле у нас 75°C стоит. Но в системе 55°C. Как бы воды много. И обратка пока нагревается, 10 часов надо. Но потом, когда надо снова топить, она опять на половину остыла.

Николай
    Как бы в инструкции написано, что у угля температура должна быть 85°C
    А вот вопрос. На угле когда топите, вентилятор всё время включен?

Жалко што некто из специалистов неделится мыслями.
    Самий самий главний вопрос:
    Может кто нибудь описать принцип работы клапана каторий в телескопическую трубу падаёт воздух? Я под него поставил шайбу и проверял. Он у нас недвигается ни одного милиметра от 60 до 100 градусов.

gunbox , 13.12.10
    #9 + Цитировать
  10. gunbox
    Благодарности:
    3

gunbox

Участник

gunbox

Участник

Благодарности:
    3
    Вот рисунок.

Вложения:

• gaisinieks.JPG
    gunbox , 13.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Николай1980
    Благодарности:
    210

Николай1980

Живу здесь

Николай1980

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Рассказываю - Топлю только на угле - колю - сею через крупную сетку и засыпаю . Горит хорошо - Вентилятор работает постоянно . У меня есть возможность брать уголь с 2 баз . Уголь углю рознь для Стропувы . Уголь один сгорает полностью - чистить не надо - пристукнул решеточку и отлично . Другой уголь сгорает с спекшийся золой - догорает до конца - но выгребать - морока - я даже крючок приспособил . По времени - 3 суток на максимальном режиме - тобиш вся система на полную - . Вытянула - до полного потухания . Термометр на котле держит 80 - 85 градусов - опять же балансировочному вентилю хвала !! Я 4 часа выводил котёл в баланс . Сегодня после регулировки второй раз затопил - ничего не трогал - запалил - наблюдаю - печь сама выставила 85 градусов и стабильно работает . С дымоходом - я поигрался и просто прочистку снял - тяга в норму пришла - а хомутом ихним я просто зажал трубу - не пользовался я их методой регулировки тяги . Котёл бывает пыхнет - из за того что заслонку подачи воздуха сильно закроеш - но теперь научился - находить грань - Набрал котёл 85 градусов - заслонку на минимум - но не сразу а через 5 -10 минут - а то котёл пыхнет . потом котёл сам регулирует заслонку . Вентилятор работает постоянно - как в инструкции - отключаю только когда нужно заглянуть в топку . С растопкой углём -тоже своя хитрость - Уголь нужно засыпать на 5 сантиметров ниже загрузочного люка - затем дрова - колодцем вокруг трубй -телескопа - дрова не крупные - запалил - и подмогать вентилятором - без вентилятора - дым идёт в заслонку - даже если она закрытая - запалил уголь -медленно отпустил телескоп и - главное не пугаться - сама пойдёт - Я сам первое время всё трёсся - что не пойдёт - идёт и ещё как .

Вы регулятор - правильно собрали - там заслонка с дырочкой и маленькой ямочкой - я тоже не знал как ставить - поставил - чтоб регулировалась - болтом и угадал - я вам сфотаю - и пришлю .

Николай1980 , 14.12.10
    #11 + Цитировать
  12. gunbox
    Благодарности:
    3

gunbox

Участник

gunbox

Участник

Благодарности:
    3
    Уже запарился.
    Поставили балансир. кран у входа в катёл перед бойлером. Незнаю. Но мне кажется, што ему там не места. Надо у бойлера братку пустить перед клапаном(первый рисунок). Но я же не мастер - несумею. А сантехнику невозможно уяснить какой должна бить система. Тормоз.

Типер как би пошло, но без бойлера. Както работает.
    Хотя один би сказал как должно бить.

gunbox , 14.12.10
    #12 + Цитировать
  13. Николай1980
    Благодарности:
    210

Николай1980

Живу здесь

Николай1980

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Я взял за основу схему 1 самую простую - (У меня пока времянка - гараж отапливаю где живу ) . из неё исключил болер и радиатор самотёчный . остальное всё оставил . Я сам всё собирал - и когда ходил по конторам - собирал оборудование и рассказывал что я хочу - на до мной откровенно посмеивались - ну далёк народ от Стропув . Я собрал схему сначало без балансировочного вентиля - затем с вентилем - небо и земля - ток воды через котёл уменьшил - благодать - стабильно котёл работает . Трёхходовиком регулирую только батареи - подмишал воды с подачи в систему - и для раскачки - У меня стоит термодатчик всё на полную. На фото видно всё - и балансировочный и трёхходовик . Все трабования Стропувы выполнил . Также вчера выгонял в режим малого хода - котёл замирает - и потихенечку . . Думаю на несколько дней вытянет . У меня пока на 2 с половиной дня выжимает - на полную - (Без балансировочного -ели на сутки хватало -на угле! - всё в конденсат и трубу вылетало ). Сейчас нормально . Затопил в понедельник в 23 00 . сегодня среда 22 00 - ещё работает и на полную . - под утро затоплю опять . За окном минус 16 - в доме плюс 23 .

Николай1980 , 15.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Николай1980
    Благодарности:
    210

Николай1980

Живу здесь

Николай1980

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Моя обвязка котла

Вложения:

• P1010297.JPG
    • P1010287.JPG
    Николай1980 , 15.12.10
    #14 + Цитировать
  15. Виталий1991

Виталий1991

Виталий1991

Гость

Спропула 40кВ на дровах работает как часы а на угле до первого закрытия клапана, можт его не надо чтоб он плотно закрывался??

Виталий1991 , 17.12.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.