1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опасное соседство камина и газового котла

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Stels71, 30.09.07.

1. Stels71
    Благодарности:
    2

Stels71

Участник

Stels71

Участник

Благодарности:
    2
    Так уж вышло, как обычно, сначала делаем, потом думаем:

Камин примыкает к смежной стене с котельной в которой стоит газовый котел.

1. На сколько это опасно и допускается по СНИПам Гостам?

2. Возможно ли совместить дымоход котла и дымоход камина в одном коробе?

3. Можно ли в этот же короб вытяжку и фановую трубу пустить?

из чего делать короб? чем обкладывать?

фундамент плита, дом - уже возведен клееный брус, перекрытий пока нет и сропильная часть ждет расчета.

план-трубы-на-крышу.jpg

на плане все схематично, чтобы было понятней:

пристенный-камин1.jpg

на визуализации дымоход как бы внутри комнаты, но хочется его как-то убрать и оставить лишь портал в комнате.

Stels71 , 30.09.07
    #1 + Цитировать
  2. Alaska
    Благодарности:
    3

Alaska

Участник

Alaska

Участник

Благодарности:
    3
    У меня так в проекте и было сделано...все дымоходные и вент каналы в одной шахте, с перегородками естественно.

Alaska , 18.12.07
    #2 + Цитировать
  3. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Теоретически при утечке газа и работе камина в одной шахте ...может рвануть. Хотя у многих котёл твёрдого топлива и газовый котёл бывают сведены в одной шахте , но во вкладышах из нержавейки и при наличии вентиляционного канала и окна в котельной.
    Если у меня возникают вопросы , я звоню пожарникам и консультируюсь. Лучше проконсультируйтесь у пажарников... Чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные.

kaminfan , 26.12.07
    #3 + Цитировать
  4. algerka
    Благодарности:
    40

algerka

Живу здесь

algerka

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Кстати, а можно по одной трубе пустить газовый котел и камин ?

algerka , 14.01.08
    #4 + Цитировать
  5. СНЕЖНЫЙ
    Благодарности:
    41

СНЕЖНЫЙ

Участник

СНЕЖНЫЙ

Участник

Благодарности:
    41
    Так вроде сказали же что может рвануть
    Только представим. По какой то прчичине потухло пламя в газовом котле, газ идёт и накапливается в трубе в которую же идёт дым из камина вместе с искорками.При определённом накоплении газа искорка от камина сработает как поджиг.
    Бу-бумс! ни камина ни котла!

СНЕЖНЫЙ , 17.04.08
    #5 + Цитировать
  6. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Я не очень представляю можно ли самопально взять и установить газовый котёл ? Обычно его устанавливает фирма имеющая разрешение по работам с газовым оборудованием. Они вседа по правилам вставляют нерж. вкладыш в отдельный канал, проверяют есть ли вент. канал в котельной. Никакие отступления не проходят.

kaminfan , 17.04.08
    #6 + Цитировать
  7. Stels71
    Благодарности:
    2

Stels71

Участник

Stels71

Участник

Благодарности:
    2
    Я думал тема померла, ан нет... живет, ну тогда докладаю. Все уже сделал, все уходит в одну трубу, но по двум каналам, устанавливали специально обученные люди - проблем не возникло.

1. так выглядел шидель уно с 2мя вентилируемыми каналами

2. Так выглядел камин, более свежих фоток нет

3. так, самая подходящая к этой теме фотка бойлерной

все отлично работает, нет никаких нареканий. кроме того, что в теплую погоду котел - сволочь, отрубает теплые полы.

Вложения:

• DSC00025.jpg
    • DSC00011.jpg
    • P1110297-1.jpg
    Stels71 , 17.04.08
    #7 + Цитировать
  8. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Котельная красивая, молодцы, аккуратно поработали.
    Но тяжело удержаться от некоторых замечаний:(

На водонагревателе почему-то стоит котловая группа безопасности.
    После насосов не видно обратных клапанов.
    Насосы Unitherm, особенно UPC 25 80, к сожалению долго не живут:(.
    Отсутствуют смесительные контуры с электроприводом.
    И проверьте пожалуйста, на всякий случай, максимальное рабочее давление на шильдике р/бака ГВС (он точно под ГВС ?).

А в общем ребята молодцы.

Sugrob , 17.04.08
    #8 + Цитировать
  9. Stels71
    Благодарности:
    2

Stels71

Участник

Stels71

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо и за похвалу и за критику, не думал, что фото приведет к обсуждению, но даже рад, что так сложилось и. раз уж пошла такая "пьянка", то можно я спрошу комментариев, т.к. чувствуется наметанный глаз:

1. группу безопасности поменять не сложно - сам справлюсь, а там разное давление на срабатывание?

2. с клапанами косяк, вот вы сказали и я теперь задумался... ведь вы правы.

3. то, что долго не живут эти насосы, конечно, плохо, но не смертельно, хотя мне их рекомендовали как лучшие. Рядом магазин всего этого барахла - Что покупать, если что?

4. вопрос смесительного контура у меня был изначально, но меня уверили, что он не нужен при лучевой системе отапления, т.к. котел имеет наружний датчик и сам меняет температуру котловой воды, поэтому нес смысла смешивать воду за котлом. Впринципе я четко вижу зависимость наружней температуры и котловой воды, т.ч. согласился с котельщиками. Может я просто не понимаю сути?

5. И еще я очень расстроен, что не продумал рециркуляции ГВС. САнтехники отговорили, сказали, что 20секунд холодной воды из крана не стоят затрат на монтаж, я пожалел денег, но т.к. бываю в доме только на выходных, то чувствую застойный запах горячей воды.

Stels71 , 17.04.08
    #9 + Цитировать
  10. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39
    1. Существующую группу безопасности можно удалить, а на ее место установить предохранительный клапан 7,8 или 10 Бар (см. максимальное рабочее давление на водонагревателе) и проверить - установлен ли обратный клапа на входе холодной воды в бойлер.
    2. Обратные клапаны на насосы лучше установить, т.к. летом возможен нагрев радиаторов при работе котла на водонагреватель или на контур теплого пола.
    3. Насосы конечно лучше приобрести Grundfos или Wilo, но они будут стоить раза в 2 дороже, чем те которые у Вас стоят. Можно подождать когда Ваши начнуть умирать и потом уже поставить нормальные.
    4. Прямой отопительный контур (без смесителя) будет отключаться на время нагрева горячей санитарной воды (приоритет нагрева ГВС), при длительных разборах гор. воды может ощущаться дискомфорт.
    Со смесителями все нагрузки, с разными температурными графиками могли бы работать параллельно. А как, без смесительных устройств у Вас регулируется температура в контуре подогрева пола?
    5. То что Вы не стали делать циркуляцию гор. воды тоже не есть хорошо. Можно было подключить полотенцесушители. Можно было бы не ждать пока дойдет горячая вода до потребителя (как в городской квартире). Можно было бы иметь больше горячей воды (сейчас фактический запас гор. воды у Вас составляет не более 50% объема водонагревателя). 1/2 водонагревателя сейчас заполнена хол. водой - возможно размножение легионелл (теоретически). А по поводу запаха... какая у Вас стоит водоотчистка, от железа чистите, если да, то чем?

Sugrob , 17.04.08
    #10 + Цитировать
  11. Stels71
    Благодарности:
    2

Stels71

Участник

Stels71

Участник

Благодарности:
    2
    1. ок. с этим ясно - спасибо.
    2. с этим так же понятно, что надо, но как, учитывая, что медь вся подогнана. Посмотри, будет ли это мешать. Если да, то заменим вместе с насосами.
    3. да, дождемся пока будут умирать, правда не знаю как это выглядит. Понятно как выглядит умерший, но как умирающий? давление понизится в системе?
    4. Ну, дом не большой, много теплых полов, которые инерционны, водоразбор небольшой, т.ч. дискомфорта, думаю, не будет, тем более, я смотрел как быстро нагревается вода в бойлере - это минуты. Смеситель есть в шкафу распределения теплых полов. Т.е. насос от котла гонит к коллектору теплых полов, а там понижаеся температура теплоносителя подмесом и распределяется по контурам термоголовками, реагирующими на температуру носителя.
    5. Да, уже понял, что не хорошо. Смалодушничал и не настоял при монтаже. Сказали, что котельная и ванна рядом, типа контур маленький, нет смысла, да и нет особых предпосылок, короче, уломали. Теперь жалею. Какой должен быть минимальный круг рециркуляционного контура? может я его по периметру котельной в утеплителе пущу? сделаю змейкой по свободной стене :) и все. Тащить на полотенцесушитьтель сложно - все полы заделаны, теплые полы смонтированы - геморой.

Stels71 , 18.04.08
    #11 + Цитировать
  12. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39
    2. Насос ближайший к котлу (UPC 25 80) установить о/клапан просто.
    Насос второй сверху (UPC 25 80) о/клапан можно установить удалив тройник с термометром, или установить кран с о/клапаном и фланцем под насосную гайку (такие краны есть у Oventrop или Maibes).

По насосу загрузки бойлера (самый верхний UPC 25 60) - о/клапан можно установить или вместо или после термометра, там, перед входом подачи в змеевик бойлера вроде стоит кран.

3. Насосы умирают по разному, Unitherm обычно начинает сильно греться (не дотронешься), падает расход теплоносителя и периодически подклинивает ротор - запускается только "с отвертки" - явный признак - пора в утиль. Обычно срок службы Unitherm UPS 25 80 от 2 месяцев до 1 года. UPC 25 60 часто работают по нескольку лет.

4. Схема приемлимая, только если бы стоял смеситель с электроприводом, то теплыми полами можно было пользовать круглый год, и тоже по погодозависимому графику.

5. Пока без циркуляции ГВС, наверно, можно обойтись, но если не будет хватать горячей воды, можно поставить маленький циркуляционный насос (например Grundfos UP 15 15 или аналог, только обязательно или из нерж. стали или из латуни, кстати латунные UPH 15 15 у Unitherm работают прекрасно) между выходом горячей воды из бойлера и входом холодной - и получится полный бойлер горячей воды.

А в каких краях у Вас дом?

Sugrob , 18.04.08
    #12 + Цитировать
  13. Stels71
    Благодарности:
    2

Stels71

Участник

Stels71

Участник

Благодарности:
    2
    15 км по Ленинградке. Если вы могли бы помочь в усовершенствовании, то я за 2мя руками. И аудит мне так же интересен и организация циркуляции однозначно важна.

Отдал воду на анализ, жду результатов, думаю, сегодня будет готов расширенный без флоры, флора на следующей неделе. Буду думать, что делать с водоподготовкой. Пока стоит простеньких пару фильтров, автоматика и расширительный бак га 150 или 200, уж не помню.

вот так виднее будет:
    DSC00023.jpg

Stels71 , 18.04.08
    #13 + Цитировать
  14. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Я в Зеленограде.

По поводу водоподготовки я спрашивал пытаясь выяснить причину запаха у гор. воды. Некоторые системы не очень дружат с магниевыми анодами, установленными в водонагревателях.

Sugrob , 18.04.08
    #14 + Цитировать
  15. Stels71
    Благодарности:
    2

Stels71

Участник

Stels71

Участник

Благодарности:
    2
    Соседи

в личке телефон свой брошу, если возьметесь помочь рециркуляцией, то буду ждать звонка.

окончательно решу после установки водоподготовки, т.е. если запах от теплой воды никак не изменится, то точно рециркуляция.

Stels71 , 18.04.08
    #15 + Цитировать