1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как в трехпроводном кабеле определить где рабочий ноль, а где защитный?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Dimakudr, 29.11.10.

1. Dimakudr
    Благодарности:
    27

Dimakudr

форумчанин

Dimakudr

форумчанин

Благодарности:
    27
    Всем доброго времени суток!
    Есть насущный вопос к спецам электрики:|:.
    Полностью менял проводку в квартире, включая вводной кабель. Дом старый хрущевский, щиток и автоматы в квартире, но решил сделать все нормально. Везде делал медью многожильной трехпроводной (решил,что если в будущем будут-таки переводить старый фонд на трехпроводную систему, у меня уже все будет, не нужно будет ничего менять), вводной если не ошибаюсь 4 квадрата (ну тот, который не гнется:)]) тоже трехжильный. Мой электрик мне все по квартире развел, поставил новый щиток, автоматы и уехал, а я остался ждать местных алкоголиков из ЖЭКа (как позже выяснилось - зря:(). Бегал я за ними долго, т.к. мой электрик так и не смог найти куда подсоединить новый вводной кабель на лестничной площадке. Все мои надежды рухнули, когда жэковские алкаши сказали, что тоже не знают, куда подсоедить новый вводной кабель. Но менять-то его надо было все равно (старый был алюминиевый, да и рзеток я навтыкал нехило по всей квартире). Разнеся впух и прах полстены на лестничной площадке, стояк с кабелями был наконец-то найден! Он так и простоял вмурованный в стену намертво (вот ведь строили - навека:)]) с 61-го года, нетронутый вобще, а в нем алюминиевые кабели на скрутках:)]. Потом жэковцы посадили мой медный кабель на орех и подсоединили третий провод (защитный ноль) к нулю в стояке. На мой вопрос, какая из жил защитный ноль, а какая-рабочий, сказали, что разницы нет... Вот теперь прошло время, ремонт почти полностью закончен и пришло время ставить ыключатели и розетки. Вроде бы радоваться надо, а вот не знаю теперь - какая жила защитный ноль, а какая ноль рабочий!:(
    Помогите, кто знает, как определть! Спасибо заранее!

Dimakudr , 29.11.10
    #1 + Цитировать
  2. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    Защитный проводник принято использовать желто-зеленого цвета.

stanislav-e88a , 29.11.10
    #2 + Цитировать
  3. wladislaw
    Благодарности:
    138

wladislaw

Живу здесь

wladislaw

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Они вас не обманули, в старых домах "земля" отсутствует, а ноль и "землю" цепляют на тобщую шину. Дурдом конечно но когдато были такие нормы , кстати даже не все дома после 1980 года имеют нормальное заземление.

wladislaw , 29.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Dimakudr
    Благодарности:
    27

Dimakudr

форумчанин

Dimakudr

форумчанин

Благодарности:
    27
    Спасибо за ответ. Да спору нет, что не обманули. Вопрос в том как быть теперь?
    Как мне в розетках соединять? Я же не видел каким цветом они что делали (эти упыри все под напряжением делали! - сказали, что домовой электрощит в подвале, а кючей у них, конечно, нет!:mad:). Говорят мне типа ты не смотри, а то мы боимся - напряжение, руки не слушаются в присутствии посторонних!:)]. Короче дурдом полный... Вот теперь и думай как они там чего соединили и какой из нулей у меня какой.

Dimakudr , 29.11.10
    #4 + Цитировать
  5. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    Вы же сами пишете, что они оба провода подсоединили на "ноль" в стояке. Значит все-равно какой из них использовать в качестве защитного проводника. Про цвет я выше уже говорил.

#5 + Цитировать
  6. Dimakudr
    Благодарности:
    27

Dimakudr

форумчанин

Dimakudr

форумчанин

Благодарности:
    27
    Так, как я понял, они защитный ноль от моего вводног к другому нулю в стояке подсоединили, к нерабочему. Вот оно как, Мяхалыч...

Dimakudr , 29.11.10
    #6 + Цитировать
  7. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    Гхм. Вы уж определитесь, куда они что подсоединили. И откуда в стояке "другой" ноль. А то уже вообще ничего не понятно...
    Сделайте фото подключения в стояке и выложите сюда, я думаю так будет проще разобраться.

#7 + Цитировать
  8. Dimakudr
    Благодарности:
    27

Dimakudr

форумчанин

Dimakudr

форумчанин

Благодарности:
    27
    Да я бы с удовольствием, но вряд ли возможно. Они назад все замуровали после подключенияю. Да там и не видно ничего будет, кроме кучи проводов в черной изоленте. Я спецом и спрашивал их сразу же, какой у меня во вводном ноль защитный, а какой рабочий. Знаю, что там была трубка металлическая, а в ней, кажется 8 проводов (может не 8... 4 квартиры на площадке всего:|:). Вот они методом тыка нашли мои провода, отсоединили старый кабель, новый прикрутили. Все затолкали обратно. Это все под напряжением теперь и как обесточить, я не знаю. Так что с фотками проблема...

Dimakudr , 29.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Starik2
    Благодарности:
    280

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Пока сделайте проще, с помощью индикатора с неонкой (продаются такие отвертки) определите Фазный провод приходящий в квартиру, запишите цвет провода, сделайте пробник на лампочке - патрон и два изолированных проводка от него, вкрутите лампочку, коснитесь одним концом провода пробника Фазы и держите провод на ней, другим проводом по очереди коснитесь двух других проводов, лампа должна гореть, возможно они один из проводов даже не подключили, если лампа будет гореть с обеими проводами, то заизолируйте провод желто зеленый и ждите реконструкции сети, когда появится отдельное заземление туда его и подключите.

Starik2 , 30.11.10
    #9 + Цитировать
  10. olezhkaua
    Благодарности:
    0

olezhkaua

Участник

olezhkaua

Участник

Благодарности:
    0
    коричневый - фаза
    голубой - ноль
    желто-зеленый - земля
    На счет лампочки логическое решение в предыдущем посте.

olezhkaua , 30.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Dimakudr
    Благодарности:
    27

Dimakudr

форумчанин

Dimakudr

форумчанин

Благодарности:
    27
    А если лампа не будет гореть с одним из проводов, значит тот, с которым не горит - защитный ноль? Или тот, с которым не горит вообще не подключен?:|:

Dimakudr , 30.11.10
    #11 + Цитировать