1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Недостаточно греют алюминиевые радиаторы

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем zhemian, 29.11.10.

1. zhemian
    Благодарности:
    0

zhemian

Участник

zhemian

Участник

Благодарности:
    0
    Всем привет. Мне срочно необходим совет. Обратился в строительную фирму по монтажу отопления, вроде солидная фирма, имеет газовый допуск, сделано все качественно, не бежит ни один стык, а дом нагреть не могу достаточно!
    Схема отопления - ленинградка - L=40 метров, металл - d=57;
    Радиаторы алюминиевые-гидроста-подвод 1/2 (может в этом проблема) по 10 секций. Всего 52 секции (4 по 10 секций и 1 по 7, и 1 по 5). Подсоединены низ-низ с уклоном (подача нижняя точка);
    Котел - Каракан 15ТПЭ, стоит в полуподвальном помещении.
    Отопление (магистраль) сварена с уклоном и работает нормально. Через 40 минут обратка у котла уже теплая и без насоса, а вот батареи начинают греться позже и первая батарея в системе греется хуже чем последующие!И еще, у некоторых батарей получился обратный уклон в подводах (см.схему узел А). Дайте дельный совет! Заранее благодарен.

Вложения:

zhemian , 29.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Lyko
    Благодарности:
    15.652

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.652
    Скорее всего, вы правы. Никогда не "пользовал" подсоединение 1/2", особенно, в однотрубке. Проверенный вариант - 3/4", причем без заужений в арматуре и фитингах (20мм.)
    Труба магистрали может лежать строго горизонтально. Контр-уклон...несколько миллиметров - не помеха.

Первой батарее не повезло с проходом в подводке.. Возможно, заплавлен стык..

Lyko , 29.11.10
    #2 + Цитировать
  3. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Фитинг 1/2 действительно тормозит, может завоздушиваются, нужен довольно сильный уклон на самом радиаторе. Кран Маевского верхняя точка радиатора.
    Перепад 2-3 градуса от начала батареи до конца.
    Хотя алюминий плохой металл.
    Долго не живет.

cantexnik , 29.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Адель
    Благодарности:
    138

Адель

Живу здесь

Адель

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Алюминий всегда завоздушивает систему - вода реагирует с аллюминием с выделением водорода. Купив алюминиевый радиатор вы всю жизнь занимаетесь спуском газа из системы пока алюминий окончательно не прореагирует с водой. Поэтому у вас постоянно возникают газовые пробки в системе, препядствующие церкуляции.
    Вот мой печальный опыт общения с такими радиаторами http://www.forumhouse.ru/threads/72697/
    Ставьте чугун и забудьте о проблемах и детских болезнях этих технически несовершенных изделий.

Адель , 02.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Олег О.О.
    Благодарности:
    30

Олег О.О.

интересуюсь всем

Олег О.О.

интересуюсь всем

Благодарности:
    30
    Значит начинаем вновь прояснять ситуацию :)]

Вы ходячая антиреклама алюминиевых батарей !! Только договаривайте о своем горьком опыте все до конца .. и то что купили дешевые и возможно поэтому некачественные батареи :)]

Олег О.О. , 02.12.10
    #5 + Цитировать
  6. websaurus
    Благодарности:
    208

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    208
    Ваш опыт это бурная молодость, :)] когда вы прогуливали школу, поэтому делаете в трёх словах 4 ошибки.
    Адель вы как маленький ребёнок в каждую тему где хоть как то упоминают алюминий пишите про вселенское зло :)]

websaurus , 02.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Сергей123
    Благодарности:
    10

Сергей123

Живу здесь

Сергей123

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Ладно может у человека реально так и было, на наших рынках чего только не продают да и в магазинах можно купить подделку на известный брэнд поэтому в его словах есть правда.
    У меня стоят итальянские (в Москве покупал стоят 2 года пока не взорвались:)])
    ну а если серьезно ни чего в них не булькает. За прошлый год 1 раз воздух спускал и в этом 2 и то потому, что их снимали постоянно пока ремонт делали а летом запускать систему в 40 градусов тепла как то не хотелось поэтому сейчас хожу.
    Так что если брать в расчет что творят у нас управляющие компании с домами и материалами то все может быть я например очень сомневаюсь что они во всем доме заминили радиаторы на итальянские:)]
    Если вообще проблема в них, но это лучше специалистов послушать.

Сергей123 , 02.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Олег О.О.
    Благодарности:
    30

Олег О.О.

интересуюсь всем

Олег О.О.

интересуюсь всем

Благодарности:
    30
    О том и идет речь-некачественная продукция попалась, а согласно теории которую основал Адель-все алюминиевые радиаторы непригодны для отопления. Жизнь их может (его теория) закончиться водородним ба-бах, или прогниет

Олег О.О. , 02.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Сергей123
    Благодарности:
    10

Сергей123

Живу здесь

Сергей123

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Не ну тут не соглашусь я знаю людей у которых они долго уже стоят все живы:)
    Да и водород они не спускают.

Да забыл у нас в городе строительство частных домов очень сильно развито и у большинства алюминий и в магазинах продается либо биметалл либо алюминий остальное только под заказ.

Сергей123 , 02.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Олег О.О.
    Благодарности:
    30

Олег О.О.

интересуюсь всем

Олег О.О.

интересуюсь всем

Благодарности:
    30
    Что я и хотел доказать ...

Олег О.О. , 02.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Сергей123
    Благодарности:
    10

Сергей123

Живу здесь

Сергей123

Живу здесь

Благодарности:
    10
    А про бабах реально где то давно читал, но считаю так из жизненного опыта, что реально даже если предположить что его настолько много что батарея перестанет работать целиком, то допустим с нижней подводкой как у меня она просто не будет работать и все, т.к. внутри только водород, реакция прекратится воды то нет, а набрать такое давление что бы порвать алюминий превратив с секции как у меня 300 грамм воды в количество атм критичной для разрыва секции это не реально.
    Хотя если из Китая.:)

Сергей123 , 03.12.10
    #11 + Цитировать
  12. Адель
    Благодарности:
    138

Адель

Живу здесь

Адель

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Открывал кран Маевского - 5 секунд шипел воздух - потом только водичка шла и так каждую неделю. Представляете - про алюминиевые радиаторы подумал в самый последний момент. Думал на новый настенный котел. Заменил: Расширительный бак котла (думал что спускает воздух в систему), Колбу в сборе с воздухоотводчиком (думал воздухоотводчик бракованный не справляется) - короче потратил 3000 рублей. Оказалось нет - завоздушивание продолжается. И только заменил на стальные панельники - ни грамма газа в системе, вообще нет. Котел слава богу в порядке. Уже мысли закрадывались выкинуть корейца и купить другой настенник немецкий. Слава богу с моим корейским Daewoo все в порядке. А кстати когда покупал радиаторы алюминиевые один мой знакомы, которые вообще ничего не смыслит в отоплении сказал не брать их, они газ не хороший выделяют. Я усмехнулся, подумал что он ерунду несет, как так через металл и через краску радиатора какой-то газ выходит, подумал бред да и только тем более он вообще про отопление мало знает. Но увы я понял это поздно.

Адель , 04.12.10
    #12 + Цитировать
  13. Сергей123
    Благодарности:
    10

Сергей123

Живу здесь

Сергей123

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Значит Вам не повезло, а я купил сегодня нами венгерские добавлять себе 5700 за 12 секций, а рядом Китай продавался за 3800, вот и выбирайте, по ним даже видно блин, что они в Китае сделаны, зато дешево, так что выбор есть у каждого!:)

Сергей123 , 04.12.10
    #13 + Цитировать
  14. mikhailoff71
    Благодарности:
    543

mikhailoff71

Живу здесь

mikhailoff71

Живу здесь

Благодарности:
    543
    Возможен еще такой вариант, что в регионе, где проживает Адель, водичка с какими-то примесями, которые активно вступают в реакцию с алюминием. Вот отсюда и страсти по поводу алюминия.
    Ведь пользуются же алюминиевой посудой, и газов нет.

mikhailoff71 , 04.12.10
    #14 + Цитировать
  15. alero
    Благодарности:
    47

alero

Живу здесь

alero

Живу здесь

Благодарности:
    47
    В открытой системе отопления проблемы с загазованностью радиаторов, а также самой системы, не представляются так " проблематично", как в закрытой.

alero , 04.12.10
    #15 + Цитировать