1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сэндвичи. Аустенитка vs неаустенитки

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем GrandAmigo, 26.11.10.

1. GrandAmigo
    Благодарности:
    35

GrandAmigo

Дауншифтер-самостройщик

GrandAmigo

Дауншифтер-самостройщик

Благодарности:
    35
    Привет всем. Я юзаю Булер с сэндвичем от НИИ КМ (внутр. контур из неаустенитной нержавейки AISI 409). Вернее, не столько я, сколько мои постояльцы. Озабоченный тем, что они (постояльцы) иногда топят Булер неправильно (в режиме растопки), недавно имел телефонную беседу с инженером из НИИ КМ. Помимо всего прочего, разговор был также на тему сравнения неаустенитки с дорогостоящей аустениткой 300-й серии(Вулкан, например, кто-то еще). На Вулкановском сайте в двух статьях утверждается, что аустенитка - самая-самая по части противостояния прогоранию, всё остальное - бяка. А вот этот чувак из НИИ КМ говорит, что всё это враки, аустенитка просто хорошая, но не самая-самая, тем более она обычно толщиной 0,5 мм (чтоб скомпенсировать дороговизну, что ли...), а врут вулкановцы потому, что у них было закуплено дорогущее оборудование, и бабки надо отбивать, вот они пиплу и вешают лапшу.
    В общем, всё как обычно - конкурентная борьба с очернением конкурентов. А где истина, не поймёшь. В инете, кроме рекламы и статей от производителей, ничего непредвзятого нету. Какого нить профессора от металлургии бы почитать на эту тему. Может, кинет кто ссылки.
    З.Ы. А своим сэндвичем я вообще-то вполне доволен. В обозримом будущем планы строительства бани, ставить буду скорее всего сэндвич, а вот какой - пока не решил.

GrandAmigo , 26.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Mityr
    Благодарности:
    218

Mityr

Живу здесь

Mityr

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Ну не "самая-самая", однако же намного лучше ферритной (это та, что 400) ведет себя при высоких температурах.
    Но ферритная сталь, насколько я помню, более стойкая к химической коррозии (конденсат).

Для газового котла - разницы нет (тут я даже считаю более уместной ферритную). Для более серьезных нагрузок (ТТ, печки-камины) лучше брать аустенитную сталь.

Другое дело, что продавцы вполне могут под видом дорогой аустенитной подсунуть ферритную за те же деньги... но тут уж все зависит от Вас:)] Аустенитная сталь не магнитится.

Mityr , 27.11.10
    #2 + Цитировать
  3. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Ферритная сталь кислотоустойчива при комнатной температуре, аустенитная при температуре дыма. Если глобально - то вот вся разница. Соотвественно аустенитная сталь для дымохода хоть как лучше.

Насчет оборудования - кроме Вулкана из аустенитной стали делают трубы еще куча народа. Всем надо отбивать? И импортным Бафилу и Джеремису? И НИИКМ кстати для ферритки использует точно такие же станки, с такой же стоимостью. Иначе они встык варит не смогли бы. А говорить - ветер дует.. Читайте форум, тут уже не раз касались этой темы.

SuperGSM , 27.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Станислав Визе
    Благодарности:
    102

Станислав Визе

Живу здесь

Станислав Визе

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Был у нас клиент в Новокузнецке - мы ему меняли сэндвич.
    Котел ТТ Китурами 60КВатт.
    Демонтировали сэндвич. Внутренняя труба ферритная, когда то была 1мм. Уже начала расслаиваться, хотя толком еще и не работала.

Пред история: заказчик прочитал паспорт по котлу и подумал, что 250 - это "его" диаметр.
    Поставил сэндвич: 50х150х50. Тяги нет. На носу зима. Позвонил нам.
    Всего котел со старой трубой проработал около месяца и такие последствия.
    Жалко не сфотал:|:

Станислав Визе , 29.11.10
    #4 + Цитировать