1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь-камин "Россиянка": печники, дайте оценку

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем gg-vol, 25.11.10.

1. gg-vol
    Благодарности:
    1

gg-vol

Участник

gg-vol

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток всем форумчанам!
    Я задался вопросом выбрать печку для дачного дома. И попался мне чертеж такой вот печки - комбайна (см.вложения). Внимательно почитав форум, ничего похожего я не нашел. Поэтому решил обратиться к бывалым печникам - дайте пожалуйста свою оценку этой конструкции, покритикуйте если что не так. Идея печи-камина мне нравится, устраивает меня по габаритам, но в то же время что-то в сией конструкции меня смущает, сам не пойму что... Дом кирпичный, стенки в 1 кирпич, печка нужна для отопления первого этажа весной-осенью, зимой наездами в выходные (планировку дома прилагаю) - ставится в перегородку между гостиной и спальней, хотелось бы чтобы прогревалась быстро и мощности хватало и на обогрев кухни (кухню пусть не сразу, а через какое-то время топки). Если кто-то может порекомендовать какую-то другую печь лучше подходящую для этих целей, буду весьма благодарен!

Вложения:

• Печь1-1.JPG
    • Печь1-2.JPG
    • Планировка.JPG
    gg-vol , 25.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Бывалые печники сейчас на меня обидятся :)]
    Считаю кирпич устаревшим материалом для отопления дома, материалом из прошлого века. Кирпич чем хорош? - Относительная простота изготовления. Да, он хороший ТА. Но ...
    1. для быстрого прогрева он не годится. А если слишко поторопитесь, то просто выйдет из строя.
    Для быстрого и равномерного нагрева больше годятся конвекционные железные(чугунные) печи. Тут народ ещё обсуждает довольно дорогие, иногда очень дорогие буржуйки, но у меня к ним неприятие по разным причинам.

2. Как ТА он хорош, но вода (незамерзайка) - лучше. Водяное отопление лучше углы прогреет. ММ
    Можно довольно успешно совместить кирпич как ТА с быстронагреваемой достаточно мощной печь-камином. - Всех зайцев убьёте: красиво, быстро нагревается, долго держит тепло. И, если для камина нанимать печника, то и по цене, может быть, не намного дороже.

Это я выложил свои мысли о будущем своего отопления.
    Благодарен Barsuk'у за его посты, очень интересно. Может быть сделаю так же.
    http://www.forumhouse.ru/threads/50035/page-10

Винтик , 25.11.10
    #2 + Цитировать
  3. gg-vol
    Благодарности:
    1

gg-vol

Участник

gg-vol

Участник

Благодарности:
    1
    А можно поподробнее об этом?, есть ли у вас фото, чертежи?

И еще все-таки хотелось бы получить комментарии относительно конструкции "Россиянки"

gg-vol , 27.11.10
    #3 + Цитировать
  4. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Стенка в кирпич -и всё. Зимой вы при любом отопление дня два будете дом нагревать.
    А печей-каминов вариантов много. В журнале дом за 1998 г. есть порядовки пяти или шести вариантов одной печки-камина , для разных планировок.
    http://woodtools.nov.ru/mag/dom/dom.htm
    Ничего , что я не печник ?:)]

enycha , 27.11.10
    #4 + Цитировать
  5. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Я же ссылку дал. там всё есть. Там, по-моему, ссылки есть на параллельную ветку по этомы вопросу.
    У меня сосед сделал кирпичный камин. Очень красиво. Но параллельно сделал водяное отопление. Кирпичный камин занимает много места, а для отопления дома его недостаточно. ММ

Винтик , 27.11.10
    #5 + Цитировать
  6. Glassestmn
    Благодарности:
    1.949

Glassestmn

Живу здесь

Glassestmn

Живу здесь

Благодарности:
    1.949
    Дом со стенкой в 1 кирпич, такой печкой вы не прогреете, да будет идти тепло, но от стен будет идти холод, придется нон стоп топить и простуда и сопли гарантированна. У меня на даче был дом с толщиной стены в 1 шлакоблок, размером 6 на 4 ре, с жилой мансардой.
    1 - е что я сделал - утеплил стены изнутри 5 см стекловатой и обшил вагонкой, утеплил перекрытия пола и межэтажной, мансарду тоже утеплил.
    2. В качестве отопления была печь-камин Шведка. Отдельная топка для печи и отдельная топка в камине. Размеры 1 на 1 метр. При одновременной топке за два часа прогревала дом в любые морозы до 24 градусов, за три часа нагревала до 30 град.

Вложения:

• Шведка.jpg
    • kamin_4306.jpg
    Glassestmn , 15.12.10
    #6 + Цитировать
  7. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Отчего-же. Действительно кирпичная печь для дачного домика с редким посещением зимой действительно не самый лучший вариант, а предлагаемая автором темы печь попросту не отопит весь этот дом. Надо или подбирать другой вариант более крупной печи, или подыскивать металлическую печь.

vova230 , 15.12.10
    #7 + Цитировать
  8. ШевяковВладимир
    Благодарности:
    172

ШевяковВладимир

Живу здесь

ШевяковВладимир

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Разогревать кирпичный дом, простоявший на морозе, не только большие тепловые затраты, но и очень вредно для кладки стены дома. Каждый кирпич имеет такой параметр как морозоустойчивость. Это количество циклов замораживаний и размораживаний. Для строительного кирпича это обычно 35. Если Вы будете регулярно зимой нагревать и замораживать дом, то кладка стены начнет быстро выходить из строя. Поэтому кирпичный дом и не годится для этих целей.

ШевяковВладимир , 25.12.10
    #8 + Цитировать
  9. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Сори господа, но вы ломанулись не в ту сторону. Не доделаные фасады дома к печи имеют косвеное отношение. Расчитывать и строить печь с учётом не утеплёного дома - бред, ну или на крайняк выброшеные средства в трубу.
    Теперь по сути вопроса.
    Конструкция изделия ужасна. Был бы сейчас 1990 год, тогда ещё можно было-бы подумать над этим, а так.
    Вариантов нормальных конструкций до дури, погуглите и подберёте что нибудь. От себя только добавлю, что при наличии кирпичной печи в доме СЕЗОННОГО проживания, наличие камина считаю обязательным.
    (Специально для Винтика) Построй себе такое чудо и "наслаждайся":)]
    Паровое отопление, если вы не имеете магистрального газа низкого давления, не оправдывает себя в домах ПМЖ с кубатурой до 250м3. не говоря уж о даче. А использование незамерзайти на спиртовой основе - .. (нет слов), разоритесь лучше на тосол или антифриз.

kvadrat13 , 28.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Думаю, что так оно и есть.
    Вот это неправда. Я через это дважды прошёл (ПМЖ). Оба дома ~ 8*8 с кирпичными печами. Могу сравнить как было до и после установки водяного отопления.

Винтик , 28.12.10
    #10 + Цитировать
  11. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Вы будете негодовать и топать ногами, НО это правда. Если не сочтёте за труд и посчитаете стоимость обустройства в доме системы парового отопления + расходы на эксплуатацию и содержание, затем сравните с расходами на примитивное печное. Воочию увидите разницу.

PS
    Я говорю только о экономической составляющей данного вопроса, а не о том, что люди могут себе позволить. В Дубае, к примеру, ёлку брюликами украшают :)]

kvadrat13 , 28.12.10
    #11 + Цитировать
  12. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Дело в том, что варил отопление в этих домах "деревенский" сварщик задёшево. Система встраивалась в существующую кирпичную печь. Стоимость труб для системы отопления такого дома тоже невелика. Увеличения расхода угля замечено не было.
    А эффект значительный: угловая спальня стала тёплой в любой мороз + за счёт увеличения общей теплоёмкости утро в доме стало теплее.

Винтик , 29.12.10
    #12 + Цитировать
  13. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Повезло тебе ) К сожелению, не у всех есть деревенский сварщик или возможность тиснуть радиаторы и трубы ) У меня масса знакомых от культуры, которые делали всё с нуля и через фирмы. Бабосов улетает... и это при том, что с моей помощью сметы уменьшались до 1.5 раз :)]

kvadrat13 , 29.12.10
    #13 + Цитировать
  14. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680
    ...где бы ещё источник пара найти ?:)]
    И как , к примеру , обогреть печкой домик кв. 70 , но в двух уровнях ?
    Первый этаж и мансарда ? И чтоб , если надо , мансарду можно было отключить ?

enycha , 29.12.10
    #14 + Цитировать
  15. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Всё за деньги. Окно - радиатор. Много окон - много радиаторов, а маленький домик - мало радиаторов, и затрат мало.
    И через фирмы я редко делаю, только если сам не могу или гарантия нужна.

Винтик , 30.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также