1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем рюшечка, 24.11.10.

  1. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Отличный участок, те же 8 соток... А что не устраивает-то?
     
  2. Violetta S
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Violetta S

    Участник

    Violetta S

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сейчас попробую объяснить. Участок у нас угловой, дорога очень узкая. Две машины разъехаться не могут. В этой части я планирую просто благоустроить прилегающую территорию(тротуар) , чтобы в последствии можно было расширить дорогу. Этот излишек площади образует собой треугольник, такой узенький(метра 2-3 шириной), я даже не вижу смысла что там вообще можно сделать участок пригодный для ведения хозяйства. Председатель не думает о нормах для тротуаров и дороги, только о своей выгоде. Я не собираюсь строить на этом треугольнике, и даже ставить забор, но для меня лучше пусть там будет дорога или тротуар, чем ещё один сосед. За дорогой с другой стороны естественный овраг(с горы, там лес, стекает вода )другой возможности расширить дорогу нет. Я и дорогу сама сделаю. Он просто хочет заработать и всё. А я в принципе против такого вида обогащения, в ущерб другим, здравому смыслу, да и закону.
     
  3. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    К сожалению, вы можете хотеть и планировать все, что душе угодно, но не имеете прав на это.
    На сколько я поняла, дорога есть... узкая или широкая, но есть, следовательно межевание от границы этой дороги может быть выполнено. Причин, препятствующих вам в пользовании данным земельным участком я в ваших ответах тоже не углядела (если только дорога на плане шире, чем по факту, но это надо смотреть и делать привязку к земле).
    Можете конечно попробывать пободаться через суд, но боюсь, что вы проиграете.
    Если бы это были земли сельских поселения, то можно было бы еще что-нибудь придумать, а в СНТ..:(
     
  4. Truh
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Truh

    Интересующийся

    Truh

    Интересующийся

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
     
  5. SWETIK
    Регистрация:
    02.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    SWETIK

    Участник

    SWETIK

    Участник

    Регистрация:
    02.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    При оформлении межевого плана согласовала границы с соседами. Из земельного отдела документы вернули для исправления некоторых неточностей. За время исправления поменялся собственник одного из соседских участков (соседка подарила участок дочере и та без межевания просто поменяла свидетельство на свое имя). . Нужно ли мне подписывать согласование с новой соседкой, если линия границы не меняется?
     
  6. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    2.251

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Егорьевск
    В принципе,-нет, но если захотят, то при проверке по этому поводу могут дать очередной отказ.
     
  7. krendel
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12

    krendel

    Живу здесь

    krendel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Акт согласования границ участка в соседнем СНТ

    Доброго всем дня.
    Ко мне как к председателю СНТ скажем "1" подошла собственница з/у соседнего СНТ "2", граничащего с нами и попросила меня подписать акт согласования границ ее участка с территорией СНТ 1.
    Я ей отказал на том основании, что по моему мнению, она должна подписывать акт согласования не со мной ,а с собственниками з/у в нашем СНТ ,с которыми она граничит , потому как именно с ними она и граничит фактически ,а не с ЗОП СНТ 1. Я ей сказал что я проконсультируюсь у юристов.

    Что думают форумчане по этому вопросу?
     
  8. Зеза
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    126

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Акт согласования границ участка в соседнем СНТ

    У вас в снт тоже нет дороги объездной вдоль границ? Думаю можно было подписать и вам и собственнику...
     
  9. krendel
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12

    krendel

    Живу здесь

    krendel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Акт согласования границ участка в соседнем СНТ

    У нас есть объездная дорога с трех сторон СНТ, но именно с той стороны ее нет , участки впритык к общему забору. и впритык к нам пристроилось соседнее СНТ ,которое также ,как и мы, там не имеет дороги.
     
  10. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    Акт согласования границ

    Пришлось старому владельцу ранее учтенного участка (живет более 50-ти лет в существующих границах, участок поставлен на учет и зарегистрирован, но не отмежеван) согласовывать границу с новой соседкой.
    У соседки, купившей участок только что - участок тоже не отмежеван.

    Новая соседка "по-простому" написала в акте, что с границами не согласна. И все.
    Никакой мотивации.

    С чем, почему, на основании чего и чего хочет - ни говорить, ни тем более писать - не желает. Полный неадекват.

    СНТ в этих делах не помощник. А старик итти в суд не хочет.

    Кто-нибудь сталкивался с таким?Чем закончилось? Утвердят землеустроительное дело с таким актом? Какова практика таких дел?
    Согласно ФЗ, - при отсутствии письменного аргументированного отказа от согласования границы, - граница считается согласованной.
    А как на практике? Без суда можно обойтись?
     
  11. Vladyan
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    2

    Vladyan

    Живу здесь

    Vladyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Троицк М.о.
    Акт согласования границ

    Гм-гм, а объявление через газету подать? "Забив" на подписание акта?
    Правда, это может аукнуться в дальнейшем, ежели дело все-таки дойдет до суда.
    Можете сказать соседке, что когда она будет межевать свой участок и придет за подписью, с ней поступят точно также. Правда, приходить ей будет необязательно...
    Да, с таким актом будет заведомый отказ. Причем это скорее всего грубая ошибка, отнимающая 10 "жизней" у кадастрового инженера: т.е. он попросту может и не рискнуть сдавать такое дело в кадастровую палату...
    PS пояснение: по действующему законодательству, за 10 отказов за год по грубым причинам кадастровый инженер лишается возможности сдавать межевые планы на 2 года, эдакое лишение профессии. Вот такое у нас "гуманное" законодательство, адвокатов бы с чиновниками так прессовали бы...
     
  12. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    Акт согласования границ

    Это лирика.

    Чья ошибка?
    И почему заведомый отказ?

    Ваше мнение основано на чем? Можно подробнее?

    Я рассуждаю так:
    Дело могли бы вернуть для урегулирования спора. Но ведь спора как такового - нет. И нет предмета спора. Что регулировать?
    На мой взгляд, такое дело должны утвердить.
    А вот если откажут, то обращаться в суд с иском к чиновникам, которые в данном случае нарушают закон. Согласно ст.40 ФЗ о госкадастре, при отсутствии письменного аргументированного отказа от согласования границы, она считается согласованной.
    Письменное несогласие есть, но аргументов-то нет!

    Наезд или захват земли соседнего участка отсутствует. [/QUOTE]
     
  13. Vladyan
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    2

    Vladyan

    Живу здесь

    Vladyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Троицк М.о.
    Акт согласования границ

    Межевой план делает кадастровый инженер. Сдача межевого плана с записью в акте с отказом о согласовании границ на 100% гарантирует отказ в принятии межевого плана. Участок в Московской области? Тогда все 200%. Кадастровая палата с радостью к этому прицепится, и ей-то дополнительные аргументы не нужны, и решения выносит скорее по 412-му Приказу, чем по 221-му закону. Я бы такой мп сдавать бы не стал - кому нужен отказ по грубым причинам? Лучше вопрос попытаться решить полюбовно - или через газету...
     
  14. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    Акт согласования границ

    Лучше, конечно, полюбовно. Но как, если конкретных претензий нет. Получается, как детский каприз - ну не хочу, и все.

    Приказ 412 повторяет ФЗ, правда, неполностью.

    Из приказа 412
    86. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок в письменной форме представили обоснованные возражения о местоположении границы земельного участка, содержание таких возражений указывается кадастровым инженером в Акте согласования. Представленные в письменной форме возражения включаются в Приложение.

    При наличии обоснованных возражений о местоположении границы, такие возражения должны быть сняты либо путем проведения повторного согласования местоположения границы (отдельной характерной точки или части границы), либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для разрешения земельных споров.

    В данном случае оформляется новая редакция Чертежа, на обороте которого допускается приводить Акт согласования, содержащий сведения о согласовании местоположения отдельных характерных точек или частей границы, в отношении которых ранее имелись возражения. В состав межевого плана включаются все редакции Чертежа и Акта согласования.


    И по 412 не получается! Ведь нет ни части границы, ни точек, в отношении которых имеются возражения!

    Правда, в приказе не сдублирована фраза из закона о госкадастре, что при отсутствии письменного аргументированного отказа от согласования - граница считается согласованной. И жаль. Простор для неадекватов, любящих пакостить людям.

    Если чиновники завернут дело, то с ними и судиться. Что вернут с удовольствием - почти не сомневаюсь. Им проще, чтобы вопрос решил суд. Только кто будет выступать в качестве ответчика?
     
  15. Доп
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397

    Доп

    Живу здесь

    Доп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Москва
    Акт согласования границ

    У меня была такая же ситуёвина...соседка-"сволочь" вооще не хотела говорить...узнали её паспортные данные,дали объявление в местную газету и через месяц отдали на регистр доки...всё нормально прошло...:hello:
    Обявление-3000 руб...и "идёт она лесом на.".