1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем рюшечка, 24.11.10.

  1. Марфуня
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    А если соседи делали межевание, то что, их подпись уже не нужна?
     
  2. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    По крайней мере это логично.
     
  3. Марфуня
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Странно, район у нас с Parus_14 один, а вот правила - разные.:aga: У меня требовали не только подписи соседей, но и их паспортные данные и кадастровые номера участков. Да и уличную сторону я подписывала у председателя ДНТ, и еще и в Администрации местной подписывали.
    Вот и спросила, интересно же.;)
     
  4. Seleznev
    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Seleznev

    Новичок

    Seleznev

    Новичок

    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    44
    Все прочитал но до конца не понял,
    если усоседей не сделано межевание а участок находится в собственности
    межевики получается не могут отступитьт от него 1.5 метра, или могут и тогда его подпись не нужна?:faq:
     
  5. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Если соседние участки были отмежеваны ранее, поставлены на кадастровый учет и имеют свои кадастровые номера, тогда в соответствующие графы просто вносится кадастровый номер соседнего участка.


    Что значит "отступить"? Отступить от соседского забора? Если да, то это ни чего не изменит, они все равно так и останутся Вашими соседями подпись которых обязательна. Вот только участок их увеличится на "отступленное" Вами.


    Конечно, чем больше заполнено, тем лучше. :super:
    Уличная сторона подписывается представителем администрации обязательно ВСЕГДА.

    ИТОГО: если сосед-собственник уже СТОИТ на кадастровом учете, то он уже вообще никакие акты не подписывает и его участие в межевании вашего участка не требуется, поскольку он ранее поставил на учет свой участок, соответственно согласен с границей с вашим участком. В этом случае геодезическая фирма вместо получения его подписи в акте согласования границ самостоятельно получает кадастровую выписку на его участок и в акте согласования границ просто указывается кадастровый номер этого участка, а выписка подшивается в межевое дело.
    В случае если участок соседа не стоит на кадастровом учете, то его паспортные данные и подпись в акте согласования границ обязательна, даже если он имеет только старое свидетельство на участок либо является наследником.
     
  6. Violetta S
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Violetta S

    Участник

    Violetta S

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Уважаемые специалисты-форумчане, подскажите кто знает:
    У меня проблема с председателем СНТ. Сначала в кратце : получила участок по договору дарения от мамы 8 сот. а фактически почти 10сот( мы по установленным в нашем районе нормам можем узаконить эти 2 сотки, тем более что участок наш крайний и ничьи интересы мы не ущемляем), когда приехала в управление СНТ на стене увидела схему расположения участков в СНТ и увидела , что наш участок разделен на два участка и ему даже присвоен новый номер(к нашему прибавили букву «А»). Попросила объяснить, на каком основании это произошло? Ничего вразумительного мне председатель не ответил, пояснил только что кто-то этим людям участок обещал. А поскольку наш участок не был огорожен, он считал что у нас площадь меньше. И всё! Мы узаконили без межевания, теперь пытаемся произвести межевание, и председатель нам не подписывает акт согласования. Говорит, что может сформировать новый участок, но по тем же нормам ему не хватает 1 сот. для формирования нового. Но если прихватить граничащие земли администрации, то в принципе, можно. Ведь граница между СНТ и администрацией при регистрации не видна(на федеральной карте). Наверное, он и деньги уже получил с этих людей, его заинтересованность на лицо. Что мне делать, с чего начать?
     
  7. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Начните с того, что запросите выписку из кадастрового дела на всю площадь СНТ. Или такого тоже нет?
     
  8. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    И генплан СНТ. Он-то точно есть!
     
  9. Violetta S
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Violetta S

    Участник

    Violetta S

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    СНТ есть и генплан тоже. А где можно запросить такую выписку? И что она мне даст? Т.е. на что обратить внимание? Спасибо, что так быстро откликнулись.
     
  10. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    1. В ЕГРП
    2. Вам нужно точно знать, где кончаются земли СНТ рядом с Вашим участком/по вашему участку, а то может оказаться, что председатель хочет "выкинуть" вас за его пределы, а такой участок вам ни кто не зарегистрирует.


    Но вообще-то председатель не имеет права не согласовывать вам границы участка у размере 8-ми соток. Вот на большее вы вряд ли можете претендовать.
    Советую вначале получить от председателя письменный отказ (если не получается — направить ему заказное письмо по почте с уведомлением, или телеграмму). А затем, заручившись свидетелями, обратиться в суд с жалобой на незаконные действия председателя СНТ.
     
  11. Violetta S
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Violetta S

    Участник

    Violetta S

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Да, свидетели что весь участок ранее был выдан нам, у меня есть. Раньше как участки распределялись(не знаю может только у нас): на глаз, дали 8 соток( и зарегистрировали 8 сот, только написано в св-ве, что необходимо уточнить границы), а там больше и дорога узкая, может раньше дорога шире была? В общем, по нашим нормам я могу «уточнить» границы своего участка на 3 сот. Или больше или меньше. Проблема только в председателе. Он по всем участкам с рулеткой ходит, ищет , что у кого можно забрать и продать. В фирме, куда я отдала документы, мне говорят, что они всё сделают, но именно этот вопрос я должна сама уладить с председателем, с соседями проблем нет. Я думаю, может пусть сделают межевое дело с увеличением площади и я сначала согласую акт с соседями , а потом уже к председателю идти. Мне говорят: сначала к председателю, потом будем межевое дело с увеличением площади делать или не делать. А смысл с ним устно разговаривать? Если я его позицию уже знаю. Наверное, правильней идти к нему уже с актом, подписанным соседями, и получить отказ от него на конкретный вопрос. Да и граница СНТ с землями администрации проходит по краю моего участка прямо около дороги.
     
  12. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Более 8-ми соток вы можете получить ТОЛЬКО с согласия председателя.
    И ни как иначе, т.к. права на "излишек" у вас отсутствуют.
     
  13. Violetta S
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Violetta S

    Участник

    Violetta S

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Я и хочу с его согласия, а он отказывает не мотивируя, могу ли я через суд получить его согласие? Или даже в суде это не реально?
     
  14. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    А он хоть на межевание-то приходит?


    Советую вначале получить от председателя письменный отказ (если не получается — направить ему заказное письмо по почте с уведомлением, или телеграмму). А затем, заручившись свидетелями, обратиться в суд с жалобой на незаконные действия председателя СНТ.
     
  15. Violetta S
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Violetta S

    Участник

    Violetta S

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    У нас город маленький, узнав, что моё межевое дело в земельном комитете, он с исполнителем(техником) из З.к. ездил на наш участок и делал замеры. Нас о времени проведения этих работ не предупредили. Мне уже позже сообщили о том что замеры сделаны.Я ещё подумала, как они наш участок без нас нашли? В первоначальном свидетельстве размеры даны(20х40), но написано , что границы нужно уточнять. А мне сделали по красной линии 23,42 х 34,03) Т.е. длина не 40 м а примерно 34, и на эти(освободившиеся) метры он и претендует. Интересно есть ли какие - нибудь законы обязывающие привязывать границы участков к , как бы так попонятнее выразиться: если соседские участки стоят по красной линии, обязательно и мой участок привязывать к этим линиям? Он же у меня угловой.