1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем рюшечка, 24.11.10.

  1. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Ничего себе расценки! Где это такие?
    Я за свои 12соток : выезд на межевание, межевание и составление межевого дела(для регпалаты) отдала 9тыс.


    По одной стороне может быть два соседа. Бывает, что даже три и четыре соседа есть по одной стороне.
     
  2. Flea
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Flea

    Участник

    Flea

    Участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    А если ситуация следующая:смежник неизвестен,его участок на кадастре не стоит,на КПТ не нанесен. Но в то же время он своим строением залез на половину моего участка и огородил мой участок наполовину(мой участок 22 сотки,а получилось 15).У меня участок в собственности.Как мне делать межевание?Спасибо
     
  3. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    2.251

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Егорьевск
    А вообще на смежном участке уто-нибудь появляется; и как получилось, что у Вас отжали семь соток, да еще и построить успели?
     
  4. Taldom96
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    Taldom96

    Живу здесь

    Taldom96

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Эти полтора метра есть на генплане, плане БТИ? Это проход или что?

    Если я правильно понял, у Вас посёлок, а не СНТ? Тогда наличие прохода такой ширины нормальный исторический факт.


    Ghora, прокомментируйте пожалуйста... (мож тахеометром мерили?)

    А палка как выглядела? У прибора дисплейчик был?


    Точно данных в администрации и кадастре на него нет?
    Ищите любые сведения. Далее похоже Вам только в суд. Особенно с нового года... Ищите нормального земельного адвоката (редкость, "передаваемая" из рук в руки), собирайте документы на свой участок, мучайте местную администрацию запросом на принятие мер по самозахвату - на основании решения местного совета народных избранников о земельном контроле, местный Росреестр, заяву про самовольную постройку напишите. Короче говоря просто не будет. Привыкайте, что ответ на письмо придёт через месяц, Настоящая работа по Вашему заявлению начнётся с 3-4го письма и т.п.
     
  5. Flea
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Flea

    Участник

    Flea

    Участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
     
  6. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Делать межевание по границам, которые Вы считаете правильными. Акт согласования он естественно не подпишет, раз он неизвестен. Подаёте объявление в газету. Получаете документы на свои 22 сотки, а дальше СУД. Без суда трогать его забор Вы не имеете права(а тем более строение).
     
  7. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    2.251

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Егорьевск
    У Вас СНТ или деревня?

    Чтобы определиться с границами, надо решить вопрос с потеряной площадью. Есть возможность её компенсировать?
     
  8. Flea
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Flea

    Участник

    Flea

    Участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    черта города,под ИЖС.Потерянные сотки стоят неогороженные,никем не занятые.Кадастровый триллер какой-то!А почему я должна через суд убирать неправильный забор со своей земли?А вообще-то при межевании делаются отметки,о каких либо строениях на участке?
     
  9. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    2.251

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Егорьевск
    Если самого супостата на участке не застать, поинтересуйтесь в сельсовете, на каком основании товарищ получил землю и в каких границах.

    Если они зарегистрированы и относятся к межуемому участку.
     
  10. igorgunchin
    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    292

    igorgunchin

    Профессиональный убийца - пенсионер. 86-88, Афган

    igorgunchin

    Профессиональный убийца - пенсионер. 86-88, Афган

    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Сочи
    Одно вам может помочь: если у бабушки участок не приватизирован. Закажите выписку из кадастрового ее участка, там видно кто собственник и межевался ли их участок. Это копеечное дело. А потом если что можно 2 кадастра вместе сложить и бабушке показать. Но при таком возрасте она там ничего не увидит, если только глазастая. Или свою бабушку к ней в гости отправьте - глядишь и договорятся.
     
  11. avensis
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    avensis

    Участник

    avensis

    Участник

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Всем добрый день!
    У меня ситуция строго наоборот. Позвонила соседка из снт (наши участки куплены практически одновременно, оформлены по дачной амнистии без указания границ) и сообщила, что провела межевание - просит подписать лист согласования :|:
    Она граничит с двумя соседями, в ходе разговора выяснилось что по факту участок у нее оказался на 1 сотку больше. Хоть мы и новые соседи, но ссорится не хочется, но есть и обеспокоенность.
    Заранее Спасибо за комментарии по интересующим вопросам:
    1. Обязан ли был КИ проводить измерение по границе забора и действительно ли наше присутствие было не обязательным? Знакомый юрист сказал, что сейчас мол так делают. Соседка нас долго искала, допускаю, но и не понимаю зачем межевание делать зимой по сугробам...
    2. Как из плана (не представляю как выглядит) я увижу, что граница по забору - он д.б. занесен на план?
    3. Будет ли иметь какой смысл на случай споров в будущем приписка в листе согласования - что согласовано с учетом измерения по границе существующего забора на такое-то число, отстоящего на X метров, согласно Устава снт?
    4. Встретил рекомендацию попросить копию межевого плана с подписью и печатью. Хочу уточнить - с живой печатью?
    5. Прочитал, что можно подать извещение через газету и на данном основании зарегистрировать, хотя чревато. Соответственно получается, что лучше подписать лист согласования и затеять самим межевание для проверки и уточнения границ?

    Буду рад дополнительным рекомендациям.
     
  12. Truh
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Truh

    Интересующийся

    Truh

    Интересующийся

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Я межевался этим летом. У меня участок по документам был 6 соток, сейчас 10. Соседи у меня с двух сторон, с третьей (спереди) - дорога, с четвертой - лес. Границы в акте согласования подписывал только у председателя, по соседям - подавал объявление в газету (в 1000 рублей обошлось). Причем, что примечательно, газета у нас должна была быть не любая, а именно "Орехово-Зуевский вестник", который, что примечательно, даже отсутствует в открытой продаже. Я спросил в издательстве, где ее можно приобрести, мне ответили, что нигде - только у них, либо выписывать. Я бы и рад был подписать у соседей план, но один из них умер лет 6 назад, а его дочь наследство еще не оформила, так что и у второй соседки я подписывать ничего не стал - приложил к межевому плану газету. Соседка спрашивала, когда я ей на подпись принесу план, я ответил, что не принесу :) На обмере присутствие соседей, по словам землемера, не обязательно, т.к. это нигде не прописано. тоговая стоимость межевания - 8 тыс. руб. землемерам за обмер и составление плана + 1 тыс. руб за объявление в газете. Только после выхода газеты с моим объявлением пришлось еще ждать 1 мес., т.к. в объявлении пишется фраза "Собрание для согласования границ уч. № ... назначается на такую-то дату на 11 часов по такому-то адресу". Соответственно если соседи не явились на это собрание, границы считаются согласованными. Закон при этом не нарушен, соответственно, в суд подавать соседям есть смысл только если они выявят нарушение своих прав, а в Вашем случае 80-летняя соседка вряд ли их выявит, Вы же на ее границу не залазили.
    Чтобы понять из межевого плана, где проходит граница по забору, надо посмотреть сам "чертеж земельных участков и их частей". он, как правило, нарисован на обратной стороне листа с актом согласования границ. Но чтобы понять, что там нарисовано, надо еще затребовать сам межевой план к этому чертежу. В нем есть пункт "Сведения о характерных точках уточняемого земельного участка с кадастровым номером ...", в котором расписано: "Контрольнпая точка 1 - металлический столб, контрольная точка 2 - бетонный столб" и т.д. Плюс указаны расстояния между точками. Все будет более-менее понятно. По поводу "живой" печати - в акте согласования границ, на обратной стороне которого нарисован план участка и который надо подписать соседям, стоит именно "живая" печать землемеров.


    Добавлю, что кадастровый инженер, по идее, должен делать обмер именно по забору, однако на практике он может сделать обмер и по тем контрольным точкам, какие ему укажет заказчик. Даже если он только еще предполагает передвинуть забор, но еще не сделал этого, инженер может пойти навстречу и на плане забор передвинуть. Но! Делает он это не в момент обмера (меряет он как раз по фактической границе), а уже у себя в канторе на компьютере - мне он именно так прирезал к участку лишних 4 сотки. Так что, даже если соседи присутствуют на обмере, это может ровным счетом ничего не дать, потому их присутствие и не обязательно. Так что согласовывайте границы внимательно.
     
  13. alexfed
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    30

    alexfed

    Живу здесь

    alexfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
     
  14. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня сейчас проблема: участок был не межован, соседи только с одной стороны. Сейчас сделал межевание, необходимо согласовать границу. Соседским домом владеет какая-то женщина, которая там не живет и в права наследства еще не вступила. Я ее нашел, но что-то подписывать она наотрез отказалась, тк "ничего в этом не понимает". Т.е. просто ничего не будет подписывать, сказала, и все тут.
    Как быть? :faq: Через объявление в газетах с НГ у нас нельзя
     
  15. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.725
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Читаю и плячу. просто рыдаю.. ну кто, кто Вам сказал, что если Вы разместите объявление в местной газете, то все будет отлично?

    Запомните, если даже Вам зарегистрировали право собственности на участок, в межевом деле которого указано, что Вы разместили объявление в газете и ни кто не явился, то в любой момент ждите приглашения в суд. такую регистрацию можно легко оспорить в суде!

    Порядок по закону таков:

    Получаете личную подпись соседа смежного участка. (Необходимо согласование со всеми соседями, имеющими с вами смежные участки и не делавших межевание.)

    Если личную подпись соседа получить нет возможности. Например, соседи не появляются на участке и где их искать не известно. Или они послали вас. Посылаете заказное письмо с уведомлением о доставке. Адрес соседей можно узнать в администрации сельского поселения. В письмо вкладываете специальную бумажку с приглашением на собрание в межевальную контору для согласования границы. Саму бумажку берете в конторе, которая делала межевание вашего участка. Это как правило Приложение 3.3 к "Инструкции по межеванию земель". Обратный адрес указываете вашей межевальной конторы. (по идее нормальные конторы все это согласование границ делают сами).
    Если данных о соседе в администрации сельского поселения нет попросите выдать Вам об этом справку. Только в этом случае объявление в газете правомерно.

    Далее возможно три варианта событий. Соседи ваши либо получают письмо, либо нет и получают но на собрание не приходят.

    Если соседи получили письмо, о чем вы узнаете из уведомления о доставке. Придется ждать месяц. Если за этот месяц соседи не явились на собрание, то считается, что они согласны, о чем в межевальной конторе составляется акт и к следующему пункту не переходим.

    Если соседи пришли на собрание, но отказываются подписывать акт согласования. Составляется другой акт в котором они должны указать реальную причину отказа. Испугался или просто не хочу подписывать не являются реальной причиной. Короче говоря если реальных причин нет, то акт отказа является «согласием» соседа и все считается согласованным.
    Если они отказываются что-либо писать, то это равнозначно их отсутствию. Объясните им это. Но если хочется и тут подстраховаться, то пригласите кого-нибудь и составьте рукописный акт о том, что Ваш сосед отказался и от согласования и от указания причин отказа (все должны рассписаться и указать данные документа удостоверяющего личность).

    А вот если письмо до соседей не дошло например, за ним ни кто не явился или по причине смерти адресата. Письмо вместе с конвертом и само уведомление о невозможности доставки с указанием причины необходимо сохранить. То есть все это должны получить в межевальной конторе и сохранить. (Причем когда они его получат придется узнавать, периодически названивая им. Лучше сразу обращайтесь в нормальную контору, которая сама производит согласование границ с владельцами смежных участков, излишняя экономия не стоит таких нервов.)

    И только после этого даете объявление в газету. (То- есть если после того как письмо не дошло до адресата или адрес соседа в администрации сельского поселения не известен). Как правильно составить объявление узнаете опять же в межевальной фирме. Ждем месяц. Таков официальный срок ожидания реакции на объявление.

    Случаи с приходом и не приходом соседа рассматриваются так же как и в предыдущем пункте.