1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Яма VS септик

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Bax, 21.11.10.

1. Bax
    Благодарности:
    1

Bax

Участник

Bax

Участник

Благодарности:
    1
    Здоровенькі були! (укр.)
    Перечитал всю ветку на этом форуме, проштудировал массу литературы, познакомился с трудами великого канализациоведа г-на Андрея Ратникова, но вот хоть убейте меня – не пойму одного. Неужели все нечистоты в самодельном септике отстаиваются до такой степени, что превращаются в кристально-чистую воду. И только эта вода имеет полное право впитываться в грунт?
    Расскажу реальную ситуацию.
    Знаю одного парня, который все рассчитал, и сделал все по уму. Септик находиться в бетонно-кирпичной яме в форме, извините, могилы. Состоит из двух частей. Первая полностью должна быть герметична, вторая выложена красным кирпичом, таким образом, чтобы в стенах были отверстия и пол не бетонирован. Перелив находиться посредине, чтобы тяжелые каки тонули а легкие плавали, а в перелив планировалась попадать только чистейшая вода. Семья 3 человека – 200 литров на каждого умножаем на 3 суток = 1,8 куб. м. - это первая камера. Вторая камера чуть меньше.
    В итоге не работает этот самый перелив по средине. Во-первых, бетон не герметичен – есть трещины и туда каки уплывают и вода находиться ниже уровня перелива. Во-вторых как только септик начинается наполняться, каки прямой наводной попадают во вторую камеру, где должна по идее быть кристально-чистая вода. Трубы перелива забивались не один раз, и в результате пришлось палкой посбивать угловые элементы, чтобы проволокой было удобнее чистить этот перелив.
    И второй вариант. Яма кубов на 8 – 10 однокамерная, глубиной более 3 метров. Не герметична. Стены выложены всю в ту же «дырочку». Каки и помои все попадают в нее, а потом куда хотят, туда и деваются – работает уже более 5 лет – ни разу не вызывали «г**новозку», недавно открыли ее посмотрели – она реально не воняет и в ней ничего не плавает, только «чистая» вода.
    Вопрос, чем такая яма вредная на глинистом грунте, когда после ее дна до ближайшей воды остается еще метров 30 – 50? У всех соседей именно такая яма – работает, впитывает, редко чиститься долго собирается. А что касается экологии – я не знаю кому она вредит, но орех, который растет недалеко от нее, растет как на дрожжах.
    Спасибо, что дочитали до этого места, тут я хочу сделать итог. Есть ситуации, при которых ненужно устанавливать дорогущий септик или самому лепить инженерное трудоемкое чудо, а стоит выкопать яму, не заливать в ней дно и сделать в стенах «дырки». И будет работать, и нечего страшного с вашими каками и окружающей природой не случиться (и кстати не воняет и без фанового стояка).
    Теперь, прошу Вас покритиковать мою яму, объясните мне, почему все-таки математически точный септик лучше.
    Заранее спасибо.

Bax , 21.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Шанс
    Благодарности:
    1.839

Шанс

Строю УШП, каркасные дома

Шанс

Благодарности:
    1.839
    Bax, очень интересно про яму. :)] У вас там на Украине грунт какой ? Если песок, то понятно уходить все будет, а если глина плотная, то сколько ни жди, все останется в яме.:mad:
    А в септике, чтобы переходник во вторую камеру не забивался гумусом сначала эксплуатации обе камеры заливают водой полностью.

Шанс , 21.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Bax
    Благодарности:
    1

Bax

Участник

Bax

Участник

Благодарности:
    1
    Что характерно - грунт у всех разный, а яма работает одинаково. Вполне согласен с высказыванием, что в глину плохо впитывается, но ведь впитывается-таки. И если яма кубов на 10 (ну пусть 8), а 3 человека будут производить в день по 200 литров, то без впитываемости глины ее хватило бы на 8000/600= несчастных 2 недели, но работает-то 5 лет (вот ведь оно ЧЁ!!).

Bax , 21.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Шанс
    Благодарности:
    1.839

Шанс

Шанс

Благодарности:
    1.839
    В плотную глину впитывается только под давлением столба воды сверху и то быстро заиливается - почитайте темы про дренаж и очистные там все расписано.

Шанс , 22.11.10
    #4 + Цитировать
  5. ProfilSpb
    Благодарности:
    39

ProfilSpb

Олег

ProfilSpb

Олег

Благодарности:
    39
    Получился однокамерный септик с десятидневным отстаиванием - поэтому вода и "чистая". Вряд ли кто то содержимое ямы перемешивает)) поэтому "свежие" стоки сразу не попадают в дырки... но если и попадают, как я понимаю, это хозяев не сильно беспокоит. Степень опасности такого сооружения можно оценить только проведя анализ воды в ближайших колодцах. А вообще, что мешает сделать такое сооружение двухкамерным? Делим пополам, первая часть герметична, вторая дырявая...

ProfilSpb , 22.11.10
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Присоединюсь - ямы без дна - риск заражения колодцев.

Вадим (spb) , 22.11.10
    #6 + Цитировать
  7. alexeus
    Благодарности:
    13

alexeus

Живу здесь

alexeus

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Математически точный септик будет меньше объёмом при той же функциональности. Следовательно, меньше занимает места, дешевле в монтаже (тупо копать меньше), а то и в матерьялах.
    А накосячить при самострое можно, конечно, запросто. Не надо все сооружения судить по одному не очень удачному.

alexeus , 22.11.10
    #7 + Цитировать
  8. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Лучше не математически точный - а герметичный с правильно организованной почвенной доочисткой. Лучше не только в работе, но и в угрозе окружающим (попадание стоков в водоносные слои и близлежащие колодцы).

Вадим (spb) , 22.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Bax
    Благодарности:
    1

Bax

Участник

Bax

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, за то что проявили интерес к моему вопросу.
    Если я правильно понял яма "в-шахматку" опаснее чем септик в том, что вырастает риск заражения близлежащих колодцев.
    А через сколько попадут вредные стоки на глубину 50 м. сквозь глину? И какой радиус поражения местности?

Bax , 22.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Все зависит от местности и от того как платсы воды залегают. Глина глине рознь. Опять же может в полуметре какой ручей подземный бежит. Точно не глядя ни кто не скажет.

Вадим (spb) , 22.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Bax
    Благодарности:
    1

Bax

Участник

Bax

Участник

Благодарности:
    1
    Вы были очень убедительны.
    И опасность ямы "в-шахматку" своим заражением почвы все таки присутствует. И мысль о том, что моя 8-10 кубовая яма - это импровезированный однокамерный септик достаточно интересная. А если его усовершенствовать. И собирать воду в небольшой герметичный резервуар.
    Тут появиться неколько плюсов:
    1. Дно, которое не позволит"г**возке" захватывать глину.
    2. Место, где вода точно отстаиваться будет и не перемешиваться.
    Я тут накалякал каляки-маляки на эту тему. Художественность и начерталка конечно подкачали, но инженерная мысль впринципе понятна.

Вложения:

• яма в шахматку.JPG
    Bax , 22.11.10
    #11 + Цитировать
  12. alexeus
    Благодарности:
    13

alexeus

Живу здесь

alexeus

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Принципиально это двухкамерный септик. Вопрос только к объёму первичной камеры ("герметичного блока") супротив вторичной (всей остальной ямы): первичная камера хорошо бы была по-больше, при этом вторичной быть больше первичной совсем необязательно.
    Поэтому такие конструкции и не делают. Делают отдельно "герметичный блок" и фильтрационный колодец с переливом между ними.

Также внимание на переливы. Обязательно снабжать тройниками: иначе всё, что сверху плавает в 1й камере поплывёт во 2ю - этого нельзя допускать, в поглощающий колодец должна поступать максимально возможно чистая вода (хотя и не дистиллированная :)).

Таким образом, конструкция по сути верная, но нецелесообразная, ввиду нарушения в балансе объёмов камер и множества лишних переливов (одного достаточно).

alexeus , 22.11.10
    #12 + Цитировать
  13. mxk
    Благодарности:
    30

mxk

Живу здесь

mxk

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Вот и я сделал очистные сооружения этим летом строго по рекомендациям Ратникова. А сейчас думаю, а надо ли? Истратил 2 месяца и 50 тр. Септик + дренажный колодец. В посёлке никто не понимает зачем такая конструкция, устал объяснять...

mxk , 22.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    mxk, за-то будет чиста совесть и окружающая среда!

Андрей 203 , 22.11.10
    #14 + Цитировать
  15. Bax
    Благодарности:
    1

Bax

Участник

Bax

Участник

Благодарности:
    1

Прекрасно Вас понимаю.
    Расскажу свою историю. Я этой осенью начал копать котлован. Думаю, денег на форсированною стройку нет - буду подходить к проблеме постепенно. Ну сейчас задождило и мой котлован остался вырыт наполовину. Ну это не страшно, весной не с ноля начинать.
    Ясно дело моя яма в деревне не осталась незамеченной. Соседи сначала интересовались, что я буду делать, а потом интересовались, что такое септик. Когда они получали от меня цитаты из трудов Ратникова, ответ был один: "Не е*и мозги, пошли покажу свою яму". То как эти ямы работают на протяжении многих лет, я описал ранее. И у меня закрались подлые сомнения, а нужен ли действительно этот инженерно-технический и трудоемкий септик, с полями фильтрации или колодцами, если яма-то реально работает.
    Я из гугл-мапс, возможно позже покажу, где находятся ближайшие скважины - это около 100 и 200 метров и глубина этих скважин 60 метров.
    Видимо в Сибире, как и на Украине в поселке/деревне

Как на данном форуме редактировать посты?

Bax , 22.11.10
    #15 + Цитировать