1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по загрузке скважинного насоса

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Valer2, 20.09.07.

1. Valer2
    Благодарности:
    8

Valer2

Живу здесь

Valer2

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вопросы по загрузке скважинного насоса.

1. Чем крепятся трос, труба и кабель? Изо лентой или есть спец хомуты?
    2. Трос труба и кабель вместе или трос отдельно?
    3. На всех рисунках насос веси′т строго вертикально и не задевает о скважину. Но, например если делать напорную трубу из ПНД то она в бухте и естественно не прямая. Насос будет висеть криво, и задевать за скважину, как и труба. Когда она выпрямится не известно!! Это нормально?
    4. Как крепить трос к насосу, за два уха? Можно ли вязать узел? Про зажимы известно, но от низкочастотной вибрации со временем они раскрутятся.
    5. Что держит насос: напорная труба или трос? Например SQ 2-70 + 32труба + трос + кабель+ 34метра воды ВСЕ примерно весят 75 кг
    Т.е. основной вес это вода и насос. Выдержит ли пластиковый фитинг 54,4 кг воды и 6,5 кг насоса?
    А еще вес всего держится на фитинге оголовка.

Valer2 , 20.09.07
    #1 + Цитировать
  2. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Насос держит трос, к тросу хомутами крепится все остальное, труба, кабель. Изолента может отвалится. Следует проследить что бы нагрузка шла именно на трос. Так же кабель должен висеть свободно.
    Зажимы не раскручиваются, я на всякий случай ставил дополнительные контргайки, уже 5 лет ничего не отвалилось. Трос крепится за два уха, под тяжестью насоса, его положение будет нормальным. Нагрузка должна ложится на трос, трос лучше брать из нержавейки.
    У меня тоже sq-2 дальше правда не помню, глубина 30 метров. Правда труба металопластик и металический фитинг. Я могу сказать что у меня насос не задевает о скважину, тросик можно продеть не последовательно через оба отверстия, а сделать как бы две петли, и соеденить их повыше, в этой ситуации отклонение будет минимально, если вобще будет. Т.к трос все время находится под нагрузкой, то гайки откручиватся не должны. Вибрации при работе насоса я вобще не замечал. По крайней мере такой, от которой они могли бы открутится. Труба конечно тоже удержит насос и кабель тоже если вдруг оторвется трос, но безусловно нагрузка должна быть только на тросе, все остальнео не для этого предназначено. Трос наверху скважины должен крепится точно по центру.

Erdoveth , 20.09.07
    #2 + Цитировать
  3. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Erdoveth, я с Вами не согласен. Насос в скважине висит на трубе, а трос является страховкой на случай входа трубы из фитинга. Зажимы, а я их ставил не один, а несколько, на ослабленном тросе от вибрации не ослабятся. Кабель крепил к трубе пластиковыми хомутами, фитинги на насосе и оголовке латунные, труба ПНД-32, насос- "грундфос" SQ 2-70.

legith , 20.09.07
    #3 + Цитировать
  4. Valer2
    Благодарности:
    8

Valer2

Живу здесь

Valer2

Живу здесь

Благодарности:
    8
    ОК.
    Хомуты обычные как для кабелей?
    Про трос "слышал" что он только для страховки на случай если сорвет фитинг у насоса, то он будет висеть на тросе!!?? В этом месте самое высокое давление.
    Фитинг для ПНД почемуто советуют пластик. Лучше держит трубу с тонкой стенкой (10 бар).
    Где правда Брат?

Valer2 , 20.09.07
    #4 + Цитировать
  5. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Хомуты обычные, как для кабеля, если сорвёт фитинг, то на тросе висеть насосу некчему- на тросе его вытаскивают из скважины. Я не слышал по поводу пластикового фитинга, но на насосе стоит изначально латунный, и я думаю, что производителю дешевле было бы поставить пластиковый, но не зря ставят на заводе латунный( но это моё сугубо личное мнение.)

legith , 20.09.07
    #5 + Цитировать
  6. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Насос должен подвешиваться на трос.
    Труба устанавливается таким образом, чтоб вес трубы и находящейся в ней воды не распределялся на насос.

wk96 , 21.09.07
    #6 + Цитировать
  7. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Более того в моей системе, стоит врезка в скважину на глубине 1.70 в этом месте стоит фитинг уголок. Если бы я повесил насос на трубу, он бы мне уже давно, что нибуть оторвал. Во вторых я думаю трос компенсирует гидравлический удар. Который придется на трос, а не на мотор и трубу. И как правильно сказал WK, в случае с тросом, и правильным его креплением к трубе, вес трубы с водой распределится на трос, а не на мотор.
    И еще насос должен висеть точно по центру скважины и не касатся стенок, если вешать его на трубу, то трубу надо выводить точно по центру скважины. Ну и опять же в инструкции для вертикальной установки насоса используется трос. Я бы следовал инструкции.

Erdoveth , 21.09.07
    #7 + Цитировать
  8. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Ребята, вес какой трубы с водой может распределяться на насос? Я так понимаю, что насос висит на трубе и его вес приходится на трубу.
    Вот если бы жёсткость троса была выше, чем у трубы ПНД, то насос можно было бы вывесить точно по центру, но- увы- куда потянет труба, там и будет висеть насос, да и как определить по центру он висит или нет, ведь ствол скважины далеко не всегда бывает строго вертикальным.

legith , 21.09.07
    #8 + Цитировать
  9. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Вы уж извините меня, но подвешивать насос на трубу ПНД - это бред полный.

По центру или нет будет висеть насос - тут действительно не проверить, но подвес все равно нуюно поцентру обсадной трубы делать, а не за бок цеплять.

По поводу вертикальности скважины - при постановке буровой на точку ее строго вертикально по уровню выставляют, так что скважина будет строго вертикальной.

wk96 , 21.09.07
    #9 + Цитировать
  10. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Подвес, конечно, желательно делать по центру обсадной колонны, я сэтим и не спорю, а вот по поводу моего бреда- это Вы погорячились. Подумайте сами и представьте образно висящий в скважине насос. Вы как отличите на чём висит насос- при опускании специально будете силой утапливать ПНД трубу в низ и этим искуственно добиваться сильного натяжения троса только для того, чтобы увериться в том, что насос висит на тросе, а не на трубе. Вот это больше похоже на бред.
    А вот по поводу не обязательно строго вертикального ствола скважины я убеждался не раз, и у меня самого скважина не строго вертикальна- если пои бурении бур проходит по касательной с валуном из гораздо твёрдой породы, то штанга мжет отклониться от вертикали.

legith , 21.09.07
    #10 + Цитировать
  11. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Можно представить, что насос висит на трубе, но вода-то в трубе давит на насос. При остановке насоса происходит гидравлический удар, даже гидробак его полностью не гасит, и каждый раз вода будет толкать насос вниз, и соотвественно трубу тоже. Что ИМХО приведет к более раннему ее износу.

Erdoveth , 21.09.07
    #11 + Цитировать
  12. Valer2
    Благодарности:
    8

Valer2

Живу здесь

Valer2

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Спорить можно долго, но лучше с цифрами и расчетами, тогда будет нагляднее.
    Например, стат. уровень в скважине 24 метра, динамич. 30 м.
    Труба ПНД 32мм это наружный, внутренний 27,4мм Тогда 1 метр трубы содержит 1,18 кг воды. 30 метров воды = 35,4 кг. Труба и трос держат сами себя за оголовок скважины. Если, привязать кабель, то он держится за трубу.
    Т.е. нижний фитинг держит 35,4 кг воды + давление 5-6 бар это 60 метров воды = 70,8 кг, всего 105,3 кг, остальным можно пренебречь… Может еще что есть весомое …
    Насос и трубу связывает фитинг и сила разрыва 105,3 кг:
    1. Если все это держит за трос, то все понятно. 3 мм трос выдерживает 600 кг нагрузки (без учета зажимов, они, конечно, столько не выдержат).
    2. Есть ли у кого данные, сколько выдерживает фитин на разрыв (в смысле вытягивания трубы из фитинга)? И рассчитан ли он на это? Если нет то п.1 однозначно.

Valer2 , 21.09.07
    #12 + Цитировать
  13. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Износу чего? Если трубы,то не могу понять что в ней будет быстрее изнашиваться, ведь трос не отменяет гидроудара при выключении насоса.

legith , 21.09.07
    #13 + Цитировать
  14. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    по п. 2 - нет таких данных, т.к. фитинги для этих целей не предназначены.

п. 1 - я повторяюсь конечно, но насос подвешивается именно на тросе.
    при этом труба также должна быть закреплена, чтоб все эти подсчитанные Вами кг. не давили на корпус насоса.

wk96 , 21.09.07
    #14 + Цитировать
  15. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Вы ещё учтите, что часть рубы и насос находятся в воде на определённой глубине и на всё это действует выталкивающая сила и получается совсем другая развесовка. Так что учесть все теоретические нюансы очень трудно, да и не всегда теория полностью вяжется с практикой. Вобщем у меня насос висит на 32 ПНД( на глубине 40 м., скважина 49 м. глубиной) трубе, трос не натянутый для страховки . Пока всё нормально.

legith , 21.09.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также