1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Исполнительные механизмы и датчики

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Паленый, 14.11.10.

1. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201
    Закончилась десятилетняя эпопея со строительством. Теперь настала пора ремонта, модернизации и автоматизации. Начал с водоснабжения. Первая проблема - управление шаровыми кранами и датчики. То что предлагают или слишком дорого (точнее не стоит того что за него просят), или идет в разрез с моими представлениями о реальной работоспособности этих устройств. К тому-же чаще всего работать приходится в вечернее и ночное время и потому купить и проверить работоспособность устройства проблематично. Предлагаю выложить свои реально работающие устройства, которые можно собрать на коленке из подсобных материалов за пару часов (конструкции выходного дня).

Паленый , 14.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201
    Использование мотор редуктора от отопителя "десятки". Достаточно мощный и компактный механизм. Идеально подходит для различных замков и защелок с ручкой "квадрат", имеет датчик положения (переменный резистор), можно применять для устройств не требующих высокой скорости реакции. В приложении пример управления шаровым краном.

Вложения:

• СБОРКА.jpg
    Паленый , 14.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201
    Вариант датчика нижнего уровня жидкости

Вложения:

• Датчик НУ.jpg
    Паленый , 14.11.10
    #3 + Цитировать
  4. viktor50
    Благодарности:
    6.320

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.320
    Я сделал самодельный датчик уровня теплоноситеоля в расширительном баке открытой системы отопления. В нижней части подвода жидкости поставил тройник, к нему через фитинг подключил кусок металлопластиковой трубы ( диаметром 20-25мм) по длине выше чем бак, внутрь трубы вставил магнит от защёлки, магнит вклеил в кусочек пенопласта, то есть получился плавающий магнит. На наружной стороне трубы на разных уровнях изолентой примотал три геркона ( можно больше), на минимальной высоте, посредине и около верха. Подсоединил комьютерный кабель ( от каждого геркона по одному проводу вместе, это общий проводник), в котельной к кабелю подключил светодиоды трёх цветов и пару батареек по 1,5 вольта, теперь не нужно лазить на чердак и смотреть сколько антифриза в бачке и при любой утечка сразу видно утечку.

viktor50 , 14.11.10
    #4 + Цитировать
  5. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201
    А если магнит окажется между герконами?

Паленый , 14.11.10
    #5 + Цитировать
  6. viktor50
    Благодарности:
    6.320

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.320
    Я герконы выставил на таком расстоянии, чтобы между герконами были включены оба светодиода. У меня это выглядит так, синий - минимум уровня, синий и зелёный - между минимумом и нормой, зелёный - норма, зелёный и красный - между нормой и максимумом, красный - максимум. Можно на каждый диапозон ставить по два или три геркона , включённых параллельно, немного раздвинув их между собой, тогда получается полоса захвата шире, чем одним герконом. Это зависит от высоты бака, силы магнита и чувствительности геркона. Экспериментально этот датчик настраивается довольно быстро, герконы прижимаются ризиочками, и передвигая их по трубе выставляешь так, чтобы при медленном движении магнита вверх - вниз, свечение светодиодов не прерывалось, потом герконы крепятся на постоянно изолентой или скотчем.

Подскажите, этот мотор-редуктор может вращать выходную ось по кругу, если так, то хочу использовать его для насоса подачи масла в горелку, описанную сдесь http://www.forumhouse.ru/threads/25173/page-14

viktor50 , 14.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201
    Для этого надо сточить ограничитель и обломить ползунок резистора. На рисунке шарового крана указано. Тогда вращается в любую сторону без ограничений.

Паленый , 14.11.10
    #7 + Цитировать
  8. zevlad
    Благодарности:
    7

zevlad

Участник

zevlad

Участник

Благодарности:
    7
    Идея интересная и доступная, а как теперь заставить этот механизм работать, например если его использовать как аварийное закрытие стояков при затоплении?

zevlad , 15.11.10
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.320

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.320
    Можно совсем просто, ставите реле давления на стояк. Допустим в стояке 6атм, минимальное 3 атм, ставите реле на 2 атм, при падении давления реле срабатывает и выключается стояк.

viktor50 , 15.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201
    У меня редуктором крана управляет силовой модуль (во вложении). Схема может быть и проще, но у меня была куча транзисторов КТ 972А поэтому я на них и делал. Направление вращения меняется подачей от 3 до 12 вольт на входы 1 или 2. Остановка в крайних положениях за счет диодов и микриков, которые разрывают питание мотора в крайних положениях. Силовые транзисторы КТ 972А инверторы на входе КТ 315. Номиналы резисторв 1-3 килоома. Диоды любые на ток более ампера. Чтобы реализовать защиту от протечек достаточно на входы 1 и 2 подать прямой и инверсный сигналы с датчика протечек. Ввиду небольшой мощности двигателя возможно питание от резервного источника. При экспириментах я питал от аккумулятора от каких-то электронных весов (12 В 2,4 А.Ч), на котором они работали всего полчаса. А кран сработал минимум раз сто, пока напряжение на аккумуляторе не упало до 7 вольт. Если учесть , что я его перед этим не заряжал и он лежал где-то с год, то это вполне хороший результат.

Вложения:

• Ключевой каскад.jpg
    Паленый , 15.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201
    Это сработает если совсем труба от стояка отвалится, аесли тонкая стуйка то придется датчики ставить.

Паленый , 15.11.10
    #11 + Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.320

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.320
    Ну датчики это целый геморой, когда лопается труба на стояке, я не припомню случая, когда долго течёт тоненькая струйка, это обычно продолжается несколько минут, потом резко увеличивается отверстие или труба совсем разрывается и проходит иногда до часа, пока перекроют воду, так что пролив идёт на несколько этажей, а так максимум зальёт один этаж.

viktor50 , 15.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201
    А что если для измерения уровней воды в емкости использовать датчики веса (тензометры или что-то в этом роде). Кто нибудь с этим работал?

Паленый , 15.11.10
    #13 + Цитировать
  14. viktor50
    Благодарности:
    6.320

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.320
    Мне нужно что то придумать к весне. У нас на даче такая проблема, стоит в низу скважина с глубинным насосом, качает в две ёмкости тонн по 20 каждая, наши участки находятся выше. К нам качает перекачивающий насос в нашу ёмкость. У меня во дворе стоит манометр, я знаю, что давление 0,5 атм означает, что бочка пустая, 0,75 атм, полная. Между бочками расстояние примерно 500-600 метров, ставить проводные датчики уровня проблематично, от столбов до бочки метров 50 никаких опор нет, да и вести кабель на такое расстояние нет охоты. Может у кого есть какие идеи?

viktor50 , 15.11.10
    #14 + Цитировать
  15. Паленый
    Благодарности:
    201

Паленый

Сам по себе

Паленый

Сам по себе

Благодарности:
    201
    Поставь поплавок и на нем флаг российский когда бочка полная видно его, а когда поплавок на дне он через трос тянет за рычаг и поднимает флаг вражеской державы

Еще вариант-старый сотовый, а датчики подключены к клавиатуре. И пусть дозванивается. При таких объемах воды и используя ее энергию можно нагородить что угодно. Было бы время и желание.

Паленый , 15.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также