1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нестандартная установка кондиционера

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем VitoTLT, 13.11.10.

1. VitoTLT
    Благодарности:
    1

VitoTLT

Участник

VitoTLT

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Хочу поставить в двухкомнатной квартире внутренний блок в коридоре (через кухню), как указано на рисунке. Длина магистрали составляет примерно 4,5-5м.

Однако в такой ситуации уклон через всю кухню делать не хочу. Просто будет выглядеть некрасиво. Поэтому хочу пойти хитрым путём:

Кондиционерщики утверждают, что это "сложная" установка и понадобится помпа, чтобы жидкость вытекала. А я не могу понять с точки зрения законов физики и закона архимеда - каким образом конденсат из внутреннего блока не будет вытекать вниз?

VitoTLT , 13.11.10
    #1 + Цитировать
  2. GunHunter
    Благодарности:
    116

GunHunter

Злой татарин

GunHunter

Злой татарин

Благодарности:
    116
    Во внутреннем блоке кондиционера есть ванночка для сбора конденсата, и уже из нее вытекает в дренаж...

где ваша картинка?

Длинна трассы 5 метров это когда наружный блок ставят под окно, а внутренний максимум 1 метр от окна... если подразумеваете что у вас от окна кухни до коридора 5 метров, значит длинна трассы у вас уже 10 м... что тоже нормально для кондиционера, просто придется доплатить установщикам за удлиненние стандартной трассы...

в чем вопрос то?

GunHunter , 14.11.10
    #2 + Цитировать
  3. VitoTLT
    Благодарности:
    1

VitoTLT

Участник

VitoTLT

Участник

Благодарности:
    1
    Проблема в том, что форум не пропускает ссылки на фотографии. Попробую вот так:
    0_3f8e4_e925a761_orig[1].jpg 0_3f8e5_948456a8_orig[1].jpg

Проблема в том, что я внутренний блок хочу повесить под потолком, с него под углом 45градусов пустить трассу длиной 10см, далее её пустить горизонтально через кухню на улицу и на выходе с улицы ещё раз её загнуть вниз и расположить там внешний блок. Т.е. внешний блок будет как бы вверху окна кухни, но ниже внутреннего блока.

VitoTLT , 14.11.10
    #3 + Цитировать
  4. халявщик
    Благодарности:
    24

халявщик

Живу здесь

халявщик

Живу здесь

Благодарности:
    24
    А этот закон, на который Вы ссылаетесь учитывает образование воздушных пробок в горизонтальной трубке? Сделайте уклон 3см на метр и облагородьте широким коробом, всё равно коммуникации эстетичными никто никогда не считал.
    А фановая труба находится на противоположной стороне от трассы?

Вы собираетесь охлаждать коридор? Забавно, хотя да, попадаются такие кадры...

халявщик , 14.11.10
    #4 + Цитировать
  5. nick16374
    Благодарности:
    551

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    551
    А что, нет возможности дренаж в канализацию выпустить?И небудет никаких проблем.

nick16374 , 14.11.10
    #5 + Цитировать
  6. VitoTLT
    Благодарности:
    1

VitoTLT

Участник

VitoTLT

Участник

Благодарности:
    1
    Что за воздушные пробки, через которые не сможет пойти вода? Она что, вверх пойдёт обратно из-за того, что воздух мешает пройти воде?
    А что за фановая труба?

До канализации также надо тянуть горизонтальную магистраль ибо она на противоположной стороне коридора (в левом нижнем углу). К тому же из канализационной трубы в обратку будет идти вонь, от которой можно избавиться лишь установкой клапана. Да и возьмут за такую инсталляцию с подключением к канализации, думаю явно больше чем просто вывести на улицу трубу.

VitoTLT , 15.11.10
    #6 + Цитировать
  7. GunHunter
    Благодарности:
    116

GunHunter

Злой татарин

GunHunter

Злой татарин

Благодарности:
    116
    1. зачем ставить кондиционер в коридоре площадью 5-10 кв.м? если вы думаете что кондиционер установленный в коридоре будет охлаждать всю квартиру то это самая распространенная ошибка любителей съэкономить (судя по вашей картинке у вас 2-х комнатная 50 кв.м.) . Сколько раз уже писали и на этом форуме в том числе, в каждое помещение ставится отдельный кондиционер. Это обусловлено не столько жаждой наживы от продавцов/установщиков но и просто физикой процессов :)

2. Если хотите делать трассу горизонтальной, да еще и под потолком, то без помпы совсем не обойтись.

3. судя по тому что вы хотите наружный блок ставить у верхнего обреза окна, получается у вас первый этаж, а иначе зачем переплачивать установщику ставя наружку не стандартно? Кстати не забудьте что воздух во внутренний блок кондиционера поступает сверху, т.е. по любому его нельзя ставить сразу под потолок, минимальное растояние от потолка до верха внутреннего блока 10-15 см... вы это учли?

GunHunter , 15.11.10
    #7 + Цитировать
  8. Mitsa

Mitsa

Mitsa

Гость

Без уклона - ну никак нельзя. С помпой дома тоже не желательно (т.к. шумит и выходит часто из строя). А в коридоре - конечно вешайте кондиционер на здоровье (нужно же как-то кондиционерщикам зарабатывать - потом же перевешивать придется, а это тоже денюшка для монтажников).
    Источник: spkk.ru

Mitsa , 15.11.10
    #8 + Цитировать
  9. VitoTLT
    Благодарности:
    1

VitoTLT

Участник

VitoTLT

Участник

Благодарности:
    1
    Это моя проблема :)

И всё-таки объясните мне непонятливому как нарушая законы физики, закон архимеда, жидкость не будет перетекать из верхнего сосуда в тот, который ниже? Небольшой уклон у меня будет, длиной 10см., конденсат стечёт по нему в горизонтальный участок, а дальше? Ну не пойдёт же он вверх обратно!

Вот по поводу воздуха к внутреннему блоку не учёл :( Значит трассу придётся ещё ниже планируемого ложить :(
    У меня четвёртый этаж и ставить внешний блок кондиционера у верхнего среза окна мне необходимо, чтобы вписаться в 5 метров длины магистрали. Что нестандартного в такой установке - не могу понять. Установщик на улице будет с альпинистским оборудованием крепить наружний блок, и какая ему разница, крепить его вверху окна или внизу?

VitoTLT , 15.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Поделитесь, пожалуйста с нами, зачем вам кондиционер в коридоре?

Павел Ильин , 15.11.10
    #10 + Цитировать
  11. GunHunter
    Благодарности:
    116

GunHunter

Злой татарин

GunHunter

Злой татарин

Благодарности:
    116
    стандартный монтаж когда наружный блок ставят под окно... т.е. верхний край наружного блока находится ниже уровня подоконника и никак не уменьшает обзор... если вы поставите свой блок именно так то ваша трасса удлинится примерно на 3м... т.е. вы переплатите от 1500 до 2500 тыс в зависимости от аппетита вашего установщика... установка под окном производится из окна, и никакого альпиниста не надо... а вот если вы будете ставить сбоку, то тогда вы экономите на доп.трассе но платите своему альпинисту от 3000 до 4500...

и еще... чо то я читаю ваши пожелания и одного понять не могу... при чем тут "сообщающиеся сосуды" ?! дренажная трубка может идти куда хочет и как хочет... ей не обязательно соединять два блока... и конкретно в вашем случае совсем без разницы высота установки блоков относительно друг друга... вам надо заботиться о том, чтобы отверстие наружу (на улицу) располагалось ниже нижнего края внутреннего блока из расчета 3см на погонный метр... т.е. в вашем случае около 15 см...

GunHunter , 15.11.10
    #11 + Цитировать
  12. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    Причина бывает банальна, человек не комфортно себя чувствует в комнате из-за работающего сплита, будь то шум, потоки холодного воздуха, боязнь простудится самому и простудить детей. Хотя у меня не большой опыт эксплуатации кондиционеров в своём доме всего 11 лет, может ошибаюсь:)]

websaurus , 15.11.10
    #12 + Цитировать
  13. халявщик
    Благодарности:
    24

халявщик

Живу здесь

халявщик

Живу здесь

Благодарности:
    24
    В двух словах о сливе конденсата.
    Так как процесс отвода воды осуществляется самотёком, то в вашем случае, того объёма воды в вертикальном участке просто не хватит на создание такого напора(давления), что-бы заполнить объём горизонтальной трубки, да ещё и вытолкнуть воздух который присутствует. Вот и вся физика!

Расстояние между потолком и верхним краем кондиционера можно и минимизировать до критического значения, а именно до такого расстояния который позволит беспрепятственно одеть внутренний блок, на "уши" монтажной пластины! Если конечно в кондиционере не предусмотрен "лифт" лицевой панели:)]

Увы ошибаетесь.

Какова бы причина не была, она усугубит заболеваемость. Так как будет очень существенный перепад температур, достаточный для простуды.

халявщик , 15.11.10
    #13 + Цитировать
  14. VitoTLT
    Благодарности:
    1

VitoTLT

Участник

VitoTLT

Участник

Благодарности:
    1
    Ну я имел ввиду внешний блок как пример, куда выводится обычно дренажная трубка. А так я на схеме и нарисовал как я хотел бы осуществить
    h t t p : / / img-fotki.yandex.ru/get/6002/maikl747.b/0_3f8e4_e925a761_orig.jpg
    Там как раз выход дренажного отверстия на улице ниже нижнего края внутреннего блока примерно на 20 сантиметров. И никак не могу понять, почему люди считают, что такая схема работать не будет.

Если бы дренажная трубка была бы замкнута, тогда я бы ещё понял вашу логику, но мы имее дело с открытым сливом, плотность воздуха существенно ниже плотности воды, плюс вода обладает ощутимой текучестью... это же не кисель, чтобы создавать давление. Собственно с точки зрения физики я как раз и не могу понять, почему воздух в не замкнутой системе не даст пройти воде самотёком.

VitoTLT , 15.11.10
    #14 + Цитировать
  15. altermashine
    Благодарности:
    6

altermashine

Участник

altermashine

Участник

Благодарности:
    6
    Приветствую! Мужики, вода таким образом течь будет! Но недолго:) Поскольку с водой выходит пыль с теплообменника ( фильтр всю не задерживает) которая становится грязью и оседает в этом самом тихом и ровном месте, где вода проходит медленно. Такой дренаж забьется через год-полтора полностью, придется вызывать сервисников, потому что без разборки внутреннего блока нормально его не продуть. Уклон я делаю минимум 1.5 см/метр , за 10 лет что я на сервисе не один не потек из-за этого. По поводу альпинистов: через года два придет время его разбирать и чистить - опять придеться альпинистам платить. По расположению внутр. блока: если всеж решили в коридор - есть возможность повесить на стенку сан.узла? Воздух по двум комнатам так будет гараздо лучше расходиться. Я себе повесил кондишн напротив двери и был приятно удивлен, когда, вопреки всему он захолодил кухню через еше одну проходную комнату. Недавно перевесил его( соседи жаловались) перпендикулярно двери - эффект уже не тот. На кухню не достает :)

Трубка эта должна идти с постоянным уклоном, без сифонов. Где сифон или застой там обязательно забьется.

altermashine , 15.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также